资源描述
目录
一、水厂基础资料 3
1.工程设计背景 3
2.基础资料及解决规定 3
二、给水厂解决规模及流程 4
1.给水厂的设计规模 4
2.水厂选址 5
3.解决工艺及流程的选择 5
三、给水解决构筑物设计及计算 5
1.混凝设施 5
2.絮凝设备 10
3.沉淀 14
4.过滤 16
5.氯消毒及其投加设备 22
6.清水池 23
四.给水解决厂平面及高程布置 25
1.工艺流程布置 25
2.平面布置 25
3.厂区道路布置 25
五.参考文献 31
给水厂方案设计
一、水厂基础资料
1.工程设计背景
某市位于广东省中南部,北接广州,南连深圳,是近年来珠江三角洲经济发展和城市化进程较快的地区。近年来,由于经济的发展、城市化进程的加快和城市人民生活水平的提高,用水的需求不断增长,原有水解决厂的生产能力已不能满足规定,对经济发展和人民生活导致了严重影响,为缓解这一矛盾,经市政府部门研究并上报请上级主管部门批准,决定在东江南支流南岸、东城区下桥新建一座给水解决厂。
2.基础资料及解决规定
(1)原水水质
东江原水水质资料 表1
序号
项目
单位
数值
序号
项目
单位
数值
1
浑浊度
度
54.2
13
锰
mg/L
0.07
2
细菌总数
个/mL
280
14
铜
mg/L
0.01
3
总大肠菌群
个/L
9200
15
锌
mg/L
<0.05
4
色度
色度单位
20
16
BOD5
mg/L
1.96
5
嗅和味
-
17
阴离子合成剂
mg/L
-
6
肉眼可见物
微粒
18
溶解性总固体
mg/L
107
7
pH
7.37
19
氨氮
mg/L
3.14
8
总硬度(CaCO3)
mg/L
42
20
亚硝酸盐氮
mg/L
0.055
9
总碱度
mg/L
47.5
21
硝酸盐氮
mg/L
1.15
序号
项目
单位
数值
序号
项目
单位
数值
10
氯化物
mg/L
15.2
22
耗氧量
mg/L
2.49
11
硫酸盐
mg/L
13.3
23
溶解氧
mg/L
6.97
12
总铁
mg/L
0.17
(2)地质条件
根据岩土工程勘察报告,水厂厂区现场地表层分布较厚的素填土层,并夹杂大量的块石,平均厚度为5米左右,最大层厚达9.4米,该土层结构松散,工程地质性质差,未经解决不能作为构筑物的持力层,为提高地基承载力及减少构筑物的沉降变形,本工程采用振动沉管碎石桩对填土层进行加固解决.桩体填充物为碎石,碎石粒径为2~5CM,桩径为400毫米,桩孔距为1M,按梅花形布置。
(3)气象条件
项目所在地属于亚热带海洋性气候,阳光充足,雨量充沛,数年平均气温22℃,绝对最高温度38.2℃(94.7.2),绝对最低温度-0.5℃(57.2.11),年平均霜冻日3.6天,最多10天。年平均日照时数1932小时,年平均降雨量1788.6mm,日最大降雨量367.8mm(81.7.1),年平均相对湿度79%。
主导风向西北风。
(4)解决规定
出厂水水质指标满足《生活饮用水卫生标准》(GB5749—2023)的相关规定。
二、给水厂解决规模及流程
1.给水厂的设计规模
该净水厂总设计规模为12×104m3/d。征地面积约40000m2,地形图见附图。
2.水厂选址
水厂选址的原则:
1) 厂址应选择在工程地质条件较好的地方;
2) 水厂尽也许选择在不受洪水威胁的地方,否则应考虑防洪措施;
3) 水厂应少占农田或不占农田,并留有适当的发展余地;
4) 水厂应设立在交通方便、靠近电源的地方,以利于施工管理,减少输电线路的造价;
5) 当取水地点距离用水区较近时,水厂一般设立在取水构筑物附近,通常与取水构筑物在一起。
3.解决工艺及流程的选择
由于地表水源水位变化不大,原水的浊度,色度有季节性的变化。根据解决需要。选择如下解决工艺:
原水
水力混合池
隔板反映池
斜管沉淀池
V型滤池
清水池
PAC
氯消毒
工艺9
三、给水解决构筑物设计及计算
1.混凝设施
水的混凝是指水中杂质微粒和混凝剂进行混合,絮凝形成较大的絮凝体(即矾花、绒粒或絮状物)的过程.它是近代水质净化解决工艺的首要环节.
设计流量Q=120230m3/d=5000m3/h。水厂自生用水系数为取α=1.08,所以总设计水量Q总=αQ= 1.08×5000m3/h=5400m3/h.
(1)配水井的计算
本设计总用水量Q=5400m3/h,分为2个系列,则每系解决水量5400/2=2700m3/h,
1)进水管径拟定:
由D=(4Q/v)1/2 v=1.23m/s 得:
取DN=1300
2)出水管径拟定:
本设计取。则出水管管径为
取DN=900
3)配水井尺寸:
配水井水力平衡时间取30s。则体积:
水深取4m,则面积为
分两个系列,则每个系列平面面积为
则取
堰宽取长的1/3,为0.9m
则配水井尺寸为:
L=1.2+0.4×2+0.2×2+2.7×2+2×0.2+0.9×2=10m
B=2.7+2x0.2=3.1m
H=4+0.3=4.3m
(2)药剂的选择
根据原水的水质水温和PH值的情况,选用的混凝剂为聚合氯化铝,投加浓度为8%.
优点:净化效率高、用药量少、出水浊度低、色度小,过滤性能好,温度适应性高,PH使用范围宽(PH=5~9).操作方便,腐蚀性小,劳动条件好,成本较低。采用计量泵湿式投加,不需要加助凝剂。
(3)药剂配制及投加方式的选择
混凝剂的投机分干投和湿投俩种方法,本设计采用湿投。
(4)药剂溶解与溶液的配制
1)溶液池容积W1
设计取日解决水量(含水厂自用量);采用聚合氯化铝,根据原水水质,参考本地某厂,单位混凝剂投量取。溶液浓度为5%~15%,调配次数n=2,溶液池调节容积:
设计取17,溶液池分两格,一用一备,每格的有效容积为17,有效高度为2m,超高0.5m,则
每格实际尺寸为BLH=2.7m2.7m2.5m
2) 溶解池容积W2
有效高度取1.3m,超高取0.3m,则溶解池实际尺寸为BLH=2m2m1.6m
溶解池搅拌设备采用中心固定式平板搅拌机,桨直径D=1100mm,桨板深度:h=1100mm,池底坡度采用2.5%。
溶解池搅拌机示意图
(5)投药泵
1)投加方式
混凝剂的湿投方式分为重力投加和压力投加两种类型。重力投加方式有泵前投加和高位溶液池重力投加。压力投加方式有水射器投加和计量泵投加。
2)计量设备
计量设备有孔口计量、浮杯计量、定量投药箱和转子流量计。设计采用耐酸泵与转子流量计配合投加。
计量泵每小时投加药量
泵型号JZ-320/10,选用两台,一用一备。
(6)加药间及药库布置
1)加药间
各种管线布置在管沟内:给水管采用镀锌钢管、加药管采用塑料管、排渣管为塑料管。加药间内设两处冲洗地坪用水龙头DN25mm。为便于冲洗水集流,地坪坡度≧0.005,并坡向集水坑。
2)药库
药剂按最大投加量的30d用量储存。每日聚合氯化铝所占体积为:
药剂通道系数采用15%,则面积为115%
药剂堆积高度为2m,则药库面积:。
(7) 混合池拟定
采用分流隔板式混合槽的参数拟定涉及停留时间、流速分派等。混合的重要作用,是让药剂迅速而均匀地扩散到水中,使其水解产物与原水中的胶体微粒充足作用完毕胶体脱稳,以便进一步去除。
采用与后续构筑物直接连接,数目相应,用两个。
槽的断面积f
槽中流速采用V=0.5m/s,故
末端隔板后水深H
采用H=0.5m,槽宽
隔板通道的水头损失
通道孔洞流速采用Vc=1m/s,H2O
三道隔板则为0.24mH2O
中部隔板 ,h2=H+hc=0.58m
,
末端隔板 ,h3=H=0.5m
,
首端隔板 ,h1=H+2hc=0.66m
,
h0=h1+hc=0.66+0.08=0.74m
隔板间距l=2B=6m
2.絮凝设备
絮凝池形式的选择和絮凝时间的采用,应根据原水水质情况和相似条件下的运营经验或通过实验拟定。
絮凝池流速按由大逐渐变小进行设计。
反映时间为10-30min,平均G值20-70s-1,GT值1,以保证絮凝过程的充足和完善。
絮凝池宜与沉淀池合建,池数一般不少于2个。
隔板絮凝池和机械搅拌絮凝池的设计要点、特点及使用条件见下表:
方式
设计要点
特点及使用条件
隔
板
絮
凝
池
往复式
总水头损失一般在0.3-0.5m,絮凝时间为20-30分钟。
反映效果好;结构简朴,施工方便;容积较大;水头损失大;合用于大于30000m3/d;
回转式
总水头损失比往复式还要小的多
反映效果好;水头损失小;出水流量不易分派均匀;
方式
设计要点
特点及使用条件
机械搅拌絮凝池
絮凝时间一般为15-20分钟;池内一般设3-4档搅拌机,搅拌机的转速应根据桨板边沿处线速度计算拟定;池内宜设防止水体短流的设施
反映效果好,节省药剂;水头损失小;适应水质水量的变形;需机械设备和经常维修;
通过以上比较优缺陷本设计选择往复式隔板絮凝池。
(1) 计算总容积
设计絮凝时间取T=20min,设计平均水深取H1=4m,超高H2=0.3m。
分为两池,每池净平面面积F’=
(2)池子宽度B:按沉淀池宽采用20m
池子长度(隔板间净距之和):L’=
(3)廊道内流速采用6档:v1=0.5m/s,v2=0.4m/s,v3=0.35m/s,v4=0.3m/s,v5=0.25m/s,v6=0.2m/s。
隔板间距按廊道内流速不同提成6档:
取a1=0.4m,则实际流速v1’=0.493m/s
取a2=0.5m,则实际流速v2’=0.375m/s,按上法计算得:
a3=0.55m,v3’=0.341m/s
a4=0.65m,v4’=0.288m/s
a5=0.75m,v5’=0.250m/s
a6=0.95m,v6’=0.197m/s
每一种间隔采用3条,则廊道总数为18条,水流转弯次数为17次。则池子长度(隔板间净距之和):
L’=3(a1+a2+a3+a4+a5+a6)
=3(0.4+0.5+0.55+0.65+0.75+0.95)
=11.40m
隔板厚按0.2m计,则池子总长:L=11.40+0.2×(18-1)=14.80m
(4)按廊道内的不同流速提成6段,分别计算水头损失,第一段:
水力半径:
槽壁粗糙系数n=0.013,流速系数Cn=,
故C1=
第一段廊道长度:l1=3B=3×20=60m
第一段水流转弯次数S1=3
则絮凝池第一段的水头损失为
各段水头损失计算结果见下表
段数
Sn
Ln
Rn
v0
vn
Cn
hn
1
3
60
0.190
0.402
0.493
60.0
0.095
2
3
60
0.235
0.344
0.375
61.9
0.064
3
3
60
0.257
0.302
0.341
62.8
0.049
4
3
60
0.301
0.242
0.288
64.2
0.031
5
3
60
0.343
0.208
0.250
65.5
0.022
6
2
40
0.425
0.167
0.197
67.6
0.009
0.27
(5)GT值计算(t=20。C)
GT=47×20×60=56400(在104~105范围内)
池底坡度:i=
3.沉淀
给水解决的沉淀工艺是指在重力作用下,悬浮固体从水中分离的过程,原水通过投药,混合与反映过程,水中悬浮物存在形式变为较大的絮凝体,要在沉淀中分离出来,以完毕澄清的作用,混凝沉淀后出水浊度一般在10NTU以下。
1.
2.
3.
4.
(1)沉淀池类型的选择
本设计采用上向流斜管沉淀池,斜管沉淀池是根据浅池理论发展而来的,是一种在沉淀池内装置许多直径较小的平行的倾斜管的沉淀池。
斜管沉淀池的特点:沉淀效率高,池子容积小和占地面积小;斜管沉淀池沉淀时间短,故在运营中碰到水质、水量的变化时,应注意加强管理,以保证达成规定的水质。
从改善沉淀池水力条件的角度分析,由于斜管的放入,沉淀池水力半径大大减小,从而使雷诺数大为减少,而弗劳德数则大大提高,因此,斜管沉淀池也满足水流的稳定性和层流的规定。从而提高沉淀效果。
(2)斜管沉淀池的设计计算
本设计采用两组斜管沉淀池,设计参数:颗粒沉速为=0.35mm/s,上升流速选用v=2.5mm/s,采用塑料片热压六边形蜂窝管,管厚0.4mm,边距d=30mm,水平倾角=60o。
1)清水区面积A=Q/v=(5400/3600)/(2.5/1000)=600m2
其中斜管结构占用面积按3%计,则实际清水区需要面积
A’=600×1.03=618m2
为了配水均匀,采用斜管区平面尺寸为20m×31m,使进水区沿20m长一边布置。
2)斜管长度l
管内流速v0===2.89mm/s
斜管长度
l=
考虑管端紊流、积泥等因素,过渡区采用250mm
斜管总长l’=250+607=857,按900mm计
3)池子高度
采用保护高度:0.3m
清水区:1.2m
布水区:1.2m
穿孔排泥斗槽高:0.8m
斜管高度:h=l’sin=0.9×sin60。=0.8m
池子总高:H=0.3+1.2+1.2+0.8+0.8=4.3m
6)沉淀池进口采用穿孔墙,孔洞处流速采用v0=0.15m/s,则穿孔墙孔洞总面积Ω:
Ω=Q/3600v0=5400/(3600*0.15)=10 m2
孔洞个数N
孔洞形状采用矩形,尺寸为15cm×18cm,则
N=10/(0.15*0.18)=370 个
7)排泥系统
采用穿孔管排泥,V形槽边与水平成45角,共设18个槽,槽高80cm,排泥管上装快闸门。
穿孔管直径D=1.68d=1.68×0.030×=0.28,采用300mm铸铁管。
d—孔眼直径,m采用30mm;
L—穿孔管长度,m,采用31m。
8)集水系统
采用淹没孔集水槽,共18个,集水槽中距为1.1m。
9)复算管内雷诺数及沉淀时间
Re=
式中水力半径R=
管内流速V0=0.289cm/s
运动黏度v=0.01cm2·s(当t=20。C时)
Re=
沉淀时间:T=
(沉淀时间T一般在4-8min之间)
4.过滤
本设计采用V型滤池,V型滤池全称为AQUAZUR V型滤池,是由法国得利满水解决,有限公司首创的专利技术。六十年代末期在巴黎奥利水厂一方面采用,七十年代逐渐在欧洲广泛使用,受到各国好评,逐步在国际上得到推广。八十年代以来,我国也结识到国外革新后的气水反冲洗技术的独特冲洗效果,陆续引进国外先进的气水反冲洗工艺,用于新扩建水厂中。我国第一座V型滤池1990年7月在南京投产。
近年来,设计常规解决水厂工程时,规模在10万m3/d以上(涉及10万m3/d)的水厂,在工艺流程的构筑物选型中,多设计了V型滤池,以改善制水工艺,提高水厂自动化限度和生产管理水平。V 型滤池是恒水位过滤,池内的超声波水位自动控制可调节出水清水阀,阀门可根据池内水位的高、低,自动调节启动限度,以保证池内的水位恒定。V型滤池所选用的滤料的铺装厚度较大(约1.40m),粒径也较粗(0.95-1.35mm)的石英砂均质滤料。当反冲洗滤层时,滤料呈微膨胀状态,不易跑砂。V 型滤池的另一特点是单池面积较大,过滤周期长,水质好,节省反冲洗水量。单池面积普遍设计为70—90㎡,甚至可达100㎡以上。由于滤料层较厚,载污量大,滤后水的出水浊度普遍小于0.5NTU。
(1)设计参数的拟定
滤料:石英海砂,pr=2.65kg/L.颗粒直径0.5~1.2mm,不均匀系数K80≤2,滤层厚度不小于700mm,取1.3m。
滤速:一般采用8~10m/h,取v=10m/h;滤层上面水深一般采用1.5~2.0m,单层砂滤料滤池的强制滤速一般为10~14m/h。这里取水深1.8m,滤速10m/h
冲洗条件如下表:
冲洗强度(L/s㎡)
横向扫洗强度(L/s㎡)
冲洗时间(min)
第一步(气冲)
15
1.5
3
第二步(气水混合冲)
空气
15
1.5
4
水
4
第三步(水冲)
4
1.5
5
总冲洗时间t=12min,总冲洗周期T=48h。
反冲横扫强度1.8L/(m2.s)。
滤头:采用QS型长柄滤头,每平方米布置49~64个。
(2)设计计算过程
1) 滤池面积和尺寸
.滤池总面积
设计中取,
.单池面积
取滤池格数,则单池面积为:
一般规定V型滤池的长宽比为2:1~4:1,滤池长度一般不宜小于11m;滤池中央气、水分派槽将滤池宽度提成两半,每一半的宽度不宜超过4m。
设计中取其长宽比为3:1,即取L=12m,B=4m
正常过滤时实际滤速
一格冲洗时其他滤格的滤速
2)进水系统
.进水总渠
设计中取
.气动隔阂阀的阀口面积
设计中取
气动隔阂阀阀口处的水头损失
.进水堰堰上水头
设计中取m=0.5,b=3m
.V型进水槽
设计中每格滤池设两个V型进水槽,则取
.V型槽扫洗小孔
设计中取取每个V型槽上扫洗小孔数目28个,则个
验算小孔流速
3)反冲洗系统
气水分派渠
设计中取
配水方孔面积和间距
设计中取
在气水分派渠两侧分别布置34个配水方孔,孔口间距0.3m
.布气圆孔的间距和面积
布气圆孔的数目及间距和配水方孔相同,采用直径为60mm的圆孔,其单孔面积为所有圆孔的面积之和为
空气反冲洗时所需空气流量
设计中取
空气通过圆孔的流速为
底部配水系统
底部配水系统采用QS型长柄滤头,材质为ABS工程塑料,数量为55只/m2,滤头安装在混凝土滤板上,滤板搁置在梁上。滤头长28.5cm;绿帽上有缝隙36条;滤柄上部有Ф2mm气孔,下部有长65mm、宽1mm条缝。
滤板、滤梁均为钢筋混凝土预制件。滤板制成矩形或正方形,但边长最佳不要超过1.2m。滤梁宽度为10cm,高度和长度根据实际情况决定。
为了保证反冲洗时滤板下面任何一点的压力均等,并使滤板下压入的空气可以尽快形成一个气垫层,滤板与池底之间应有一个高度适当的空间。一般来讲,滤板下面清水区的高度为0.85~0.95m,该高度足以使空气通过滤头的孔和缝得到充足的混合并均匀分布在整个滤池面积之上,从而保证了滤池的正常过滤和反冲洗效果。设计中取滤板下清水区的高度H5为0.88m。
4)过滤系统
滤料选用石英砂,粒径0.95~1.35mm,不均匀系数K=1.0~1.3,滤层厚度一般采用1.2~1.5m,设计中取滤层厚度。滤层上水深一般采用1.2~1.3m,设计中取滤层上水深。
5)排水系统
排水渠终点水深
设计中取排水渠和气水分派渠等宽,即
排水渠起端水深
设计中取排水渠长度等于滤池长度,即,排水渠底坡
按规定,排水槽堰顶应高出石英砂滤料0.5m,则中间渠总高为滤板下清水区的高度+滤板厚+滤料层厚+0.5,即0.88+0.1+1.2+0.5=2.68m
7)滤池总高度
设计中取
5.氯消毒及其投加设备
(1)加氯量计算
取加氯量,则天天的加氯量为:
(2)加氯设备的选择
加氯设备涉及自动加氯机、氯瓶和自动检测与控制装置等。
1)自动加氯机选择
选用ZJ-Ⅱ型转子真空加氯机2台,1用1备,每台加氯机加氯量为0.5~9kg/h。加氯机的外形尺寸为:宽×高=330mm×370mm。加氯机安装在墙上,安装高度在地面以上1.5m,两台加氯机之间的净距为0.8m。
2)氯瓶
采用容量为500kg的氯瓶,氯瓶外形尺寸为:外径600mm,瓶高1800mm。氯瓶自重146kg,公称压力2MPa。氯瓶采用2组,每组8个,1组使用,1组备用,每组使用周期约为24d。
3)加氯控制
根据余氯值,采用计算机进行自动控制加氯量。
(3)加氯间和氯库
采用加氯间与氯库合建的方式,中间用墙分隔开,但应留有供人通行的小门。加氯间平面尺寸为:长3.0m,宽9.0m;氯库平面尺寸为:长12.0m,宽9.0m。
6.清水池
(1)平面尺寸计算
1)有效容积
取经验系数,则
清水池共设4座,则每座清水池的有效容积
2)平面尺寸
取清水池的有效水深,则
每座清水池的面积
取清水池的宽度,则清水池长度
设计中取为33m
则清水池实际有效容积为
取清水池超高,则清水池总高
(2)管道系统
1)清水池的进水管
取进水管管内流速,则进水管管径
设计中取进水管管径为DN900mm,则管内实际流速为0.6 m/s。
2)清水池的出水管
由于用户的用水量时时变化,清水池的出水管应按出水最大流量计。
取时变化系数,则最大流量
取出水管管内流速,则出水管管径
设计中取出水管管径为DN900mm,则流量最大时出水管内的流速为0.71m/s。
3)清水池的溢流管
溢流管的管径与进水管管径相同,取为DN900mm。在溢流管管端设喇叭口,管上不设阀门。出口设立网罩,防止虫类进入池内。
4)清水池的排水管
取放空时间,排水管内水流速度,则排水管的管径
设计中取排水管管径为DN700mm。
(3)清水池布置
1)导流墙
在清水池内设立导流墙,以防止池内出现死角,保证氯与水的接触时间不小于30min。每座清水池内设立4条导流墙,间距为5.0m,将清水池提成5格。在导流墙底部每隔1.0m设0.1m×0.1m的过水方孔,使清水池清洗时排水方便。
2)检修孔
在清水池底部设圆形检修孔2个,直径为1200mm。
3)通气管
为了使清水池内空气流通,保证水质新鲜,在清水池顶部设通气孔。通气孔共设12个,每格设4个,通气管的管径为200mm,通气管伸出地面的高度高低错落,便于空气流通。
4)覆土厚度
清水池顶部应有0.5~1.0m的覆土厚度,并加以绿化,美化环境。此处取覆土厚度为1.0m。
四.给水解决厂平面及高程布置
1.工艺流程布置
工艺流程布置根据设计任务书提供的厂区面积和地形,采用直线型。这种布置,生产联络管线短,管理方便,且有助于日后扩建。
2.平面布置
水厂平面布置见图。
3.厂区道路布置
(1)主厂道布置
由厂外道路与厂内办公楼连接的道路采用主厂道,道宽6.0m,设双侧1.5m人行道,并植树绿化。
(2)车行道布置
厂区内各重要构(建)筑物间布置车行道,道宽为4.0~6.0m,呈环状布置,以便车辆回程。
(3)步行道布置
加药间、加氯间、药库与絮凝沉淀池间,设步行道联系无物品器材运送的建筑物,亦设步行道与主厂道或车行道联系。
主厂道和车行道为沥青路面,步行道为铺砌预制混凝土板块、地砖等。(4)厂区绿化布置
1)绿地
在厂门附近、办公楼、滤池、泵房的门前空地预留扩建场地,修建草坪。
2)花坛
在正对厂门内布置喷泉。
3)绿带
运用道路与构筑物间的带状空地进行绿化,绿带以草皮为主,靠路一侧植树篱,临靠构筑物一侧栽种花木或灌木,草地中栽种一些花卉。
4)行道树和绿篱
道路两侧栽种主干挺直、高大的树木如白杨,净水构筑物附近栽种乔木或灌木、丁香树。步行道两侧、草坪周边栽种绿篱,高度为0.6~0.8m,围墙采用1.8m高绿篱。
(5)厂区管线布置
1)原水管道
原水由两条输水管线进入水厂,阀门井后用联络管连接分别接入两个机械混合池,为事故检修不影响水厂运营,分别超越沉淀池、滤池设立超越管。
2)加药管和加氯管
为了防止管道腐蚀,加药管和加氯管采用塑料管,管道安装在管沟内,上设活动盖板,以便管道堵塞时管道清通,加药管线以最短距离至投加点布置。
3)水厂自用水管道
水厂自用水涉及生产用水、冲洗和溶药用水、生活用水、消防用水等,由二级泵房压水管路接出,送至各构(建)筑物用水点。DN70以上埋地管采用球墨铸铁管,DN70以内采用复合管或塑料管。
4)消火栓布置
厂区内每隔120.0m间距设立一个室外消火栓。
5)排水系统布置
厂区排水涉及生活排水、生产排水(沉淀池排泥、滤池反冲洗排水)、排雨水三部分。生产排水经预沉后回流至机械混合池前接入生产管道系统,污泥经浓缩脱水后造田。生活污水系统单独设立,经解决后排放。
厂区平面布置见图。
(6)高程布置
构筑物高程布置与厂区地形、地质条件及所采用的构筑物形式有关,而水厂应避免反映沉淀池在地面上架空太高,考虑到土方的填、挖平衡,本设计采用清水池的最高水位标高与清水池所在地面标高相同。
(7)管渠水力计算
1)清水池
清水池所在地面标高为2.40m,池面超高0.5m,则其顶面标高为2.90m;则最高水位标高为2.40m;有效水深4m,则水池底部标高为-1.60m。
2)滤池
滤池到清水池之间的管线长26m,设两根管,每根流量为750L/s。沿线有两个闸阀,进口和出口局部阻力系数分别是0.06,1.0,1.0。管径按允许流速选择DN900,查水力计算表:,,则水头损失
滤池的最大作用水头为2.0~2.5m,设计中取2.3m。
3)反映沉淀池
沉淀池到滤池管长为24m。沿线有两个闸阀,进口和出口局部阻力系数分别是0.06,1.0,1.0。管径按允许流速选择DN900,查水力计算表:,,则水头损失
4)混合池
混合池到反映池管长为29m,进口和出口局部阻力系数分别是0.06,1.0,1.0。管径按允许流速选择DN900,查水力计算表:,,则水头损失
5)配水井
配水井到混合池管长为6m,进口和出口局部阻力系数分别是0.06,1.0,1.0。管径按允许流速选择DN900,查水力计算表:,,则水头损失
(8)给水解决构筑物高程计算
1)清水池最高水位=2.30m
2)滤池水面标高=清水池最高水位+清水渠到滤池出水连接管渠的水头损失+滤池的最大作用水头=2.30+0.20+2.30=4.80m
3)沉淀池水面标高=滤池水面标高+滤池进水管到沉淀池出水管间的水头损失+沉淀池出水渠的水头损失=4.80+0.19+0.20=5.19m
4)反映池水面标高=沉淀池水面标高+沉淀池配水穿孔墙的水头损失+反映池的水头损失=5.19+0.05+0.27=5.51m
5)混合池水面标高=反映池水面标高+反映池进水渠到混合池出水管间的水头损失=5.51+0.20=5.71m
6)配水井水面标高=混合池水面标高+混合池的水头损失+混合池进水管到配水井出水管间的水头损失=5.71+0.24+0.16=6.11m
(9)给水解决构筑物高程布置
水厂高程布置见图。
五.参考文献
重要参考文献及资料:
(1)李圭白等 《水质工程》 中国建筑工业出版社
(2)韩洪军 水解决工程设计计算 中国建筑工业出版社
(3)《给水排水设计手册》 第一册 常用资料 中国建筑工业出版社
(4)《给水排水设计手册》 第三册 城乡给水 中国建筑工业出版社
(5)《给水排水设计手册》 第十一册 常用设备 中国建筑工业出版社
展开阅读全文