资源描述
常春藤住宅小区地块一31#、32楼临时用电工程专项安全施工方案
目 录
一、 编制依据....... ........ ..... ....... ........ ..... ....... .....2
二、工程概况....... ........ ..... ....... ........ ..... ....... ......2
三、施工机械计划(基础、主体、装饰)........ .... ........ .... .......4
四、设计内容和步骤........ .... ........ .... ........ .... ........ .5
五、绘制临时供电施工图........ .... ........ .... ........ .... ....31
六、安全用电技术措施........ .... ........ .... ........ .... .......43
1、安全用电技术措施........ .... ........ .... ........ .... .......43
2、安全用电组织措施........ .... ........ .... ........ .... .......51
七、安全用电防火措施........ .... ........ .... ........ .... ......50
附录
附录1 基础、主体阶段配电系统图
附录2 基础、主体阶段施工现场临时用电平面布置图
附录3 装饰阶段配电系统图
附录4 装饰阶段施工现场临时用电平面布置图
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
二、工程概况
本工程为山东省鲁商置业有限公司投资开发建设的“鲁商常春藤住宅小区地块一”项目,基地位于济南市大学科技园中心地带,长清大道以南、3号路以东、山东师范大学以西。本工程设计严格按照城市规划要求道路红线。用地内主要为31#、32#楼二栋高层单元式住宅,31#楼为18层、32#楼27层,地下一层为茂类储藏室,地下室与上部主体之间设置管道层,各楼地下室均与地下车库相连。
1、地理位置、气候、气象及水文特征
本标段场区位于济南市大学科技园中心地带,长清大道以南、3号路以东、山东师范大学以西。济南市地处中纬度地带,属北温带湿润大区鲁淮区,为温暖半湿润季风性气候,四季分明,春季干燥少雨,多西南风,夏季炎热多雨;秋季天高气爽;冬季寒冷干燥,多西北风;易受季风、寒流的影响,气候变化突然;年平均气温14.3oC,多年平均降水量669.30mm,雨量分布不均,主要集中在6~8月份,占全年总降水量的65%左右,年平均蒸发量2263.0mm。济南地区主要以SSW风向为主,累年极大风速为33.3m/s。最早冻结日期为十二月中旬,最晚为第二年二月中旬,最长连续冻结日数为81天,平均连续冻结日数在30天左右,最大冻土深度在0.44米,
2、区域地震、构造
济南市南依泰山隆起,北邻齐河广饶大断裂。大地构造上处于新华夏系第二隆起带的鲁西隆起与新华夏系第二沉降带的衔接地带。场地稳定,无地震地质灾害,史料记载本区历史上地震规模较小,震级亦低。据600年来地震史料记载,震级最高5.5级,其余多为有感~无感地震。据《建筑抗震设计规范》(GB50011-2001),本区抗震设防烈度为6度。
3、地形、地貌及地下水
根据济南市勘察测绘研究院提供的《鲁商常春藤29#-32#楼岩土工程勘察报告》,勘察期间,测得稳定水位埋深在28.30-30.00米,相应标高31.27-32.77米。
场地土类型:拟建场地位于山前倾斜平原上部,原始地形地貌复杂, 场地土为中软场地土,覆盖层厚度30米左右,建筑场地处于可行工程建设的一般地段,属于较稳定的建筑场地。建筑场地类别II类,特征周期值为0.45s。基础方案及结论:根据地质报告,采用钻孔灌注桩,以第七层风化石灰岩为桩端持力层。桩的端阻力特征值为1500KPa。
4、地层构成及物理力学性质
场区及附近无活动性断裂及其它不良地质作用存在,拟建场地稳定,适宜建筑。
5、建筑设计
本工程按民用建筑工程设计分类为31#楼一类、32#楼为二类。31#楼:长63.7米,宽10.1米,地下一层为储藏室,层高2.9米,设备夹层2.1米;地上18层,顶层设闷顶一层,层高均为2.9米,机房层层高3.2米,31#楼主楼房屋总高度为53.80米,31#楼建筑面积13494.50 m2。32#楼:长87.34米,宽16.55米,地下一层为储藏室,层高2.9米,设备夹层2.1米,地上27层,顶层设闷顶一层,层高均为2.9米,机房层层高3.2米。32#楼主楼房屋总高度为79.90米。32#楼建筑面积28359.07 m2。在建筑的南侧及西侧与车库相连通。
31~32#楼每栋住宅的地下一层为居民自用储藏室,并与整个小区地下停车库相连。地下室用途包括车库、储藏室、排烟机房、变配电室、消防泵房等,地下工程防水等级为一级,采用钢筋混凝土自防水和卷材防水。
消防水池及泵房、换热站、高低压配电、弱电机房均设于地下停车库。地下车库设有两个地下车库入口,并部分设置平战结合人防人员掩蔽所,具体由人防设计部门提供相关技术图纸。
鲁商常春藤住宅小区地块一地下车库,建筑面积7742.62平方米,停车方式为立体停车及平面停车,停车数量:372辆,为II类汽车库。本工程地下车库为单层地下建筑,耐火等级为一级。本建筑分为三个防火分区,均设置自动喷淋及火灾自动报警系统,每个防火分区面积小于2600平方米。地下车库与其相连的住宅之间设甲级防火门连通,作为人员疏散口,疏散口之间通道距离满足双向疏散要求。本地下车库与小区内高层建筑相连,建筑物平面,平面形状不规则且超长,由A、B和C区三部分组成(见各结施图中分区示意图),共地下一层,车库地面±0.000相当于绝对标高67.000米,层高4.9米,顶板覆土为1.5~1.7米。在C轴—N轴*1/01轴—2轴区域、N轴以南3.05米与②轴以东与⑩轴以西3.05米所包括的区域、⑨轴以东3.05米与1-1
轴以西3.357米与风井02南侧墙体外皮以南所包括的区域为南地下车库,剩余区域为北地下车库。
本工程采用简约古典主义风格设计,建筑形体庄重大方,建筑形象整体统一。配套公建外墙材料采用干挂石材,住宅三层以下采用仿石面砖,三层以上采用仿石涂料。
本标段工程住宅31#楼为一类高层居住建筑,耐火等级为一级,32#楼为二类多层居住建筑,耐火等级为二级,地下室耐火等级为一级。地下车库为II类汽车库,耐火等级为一级。
三、施工机械计划(基础、主体、装饰)
施工现场用电量统计表:
序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW)
1 塔式起重机 QTZ60 64.5 1 64.5
2 塔式起重机 QT40(TQ2-6) 48 1 48
3 木工圆锯 MJ104 3 1 3
4 木工圆锯 MJ104 3 1 3
5 木工电刨 MIB2-80/1 0.7 1 0.7
6 木工电刨 MIB2-80/1 0.7 1 0.7
7 塔式起重机 TQ60/80 55.5 1 55.5
8 混凝土输送泵 HRB-80 1 1 1
9 建筑施工外用电梯 SCD100/100A 11 1 11
10 建筑施工外用电梯 SCD100/100A 11 1 11
11 100m高扬程水泵 20 1 20
12 振动打拔桩机 DZ55Y 55 1 55
13 钢筋调直机 GT4/14 4 1 4
14 钢筋调直机 GT4/14 4 1 4
15 钢筋切断机 QJ40 7 1 7
16 钢筋切断机 QJ40 7 1 7
17 钢筋切断机 QJ32-1 3 1 3
18 钢筋弯曲机 GW40 3 1 3
19 钢筋弯曲机 GW40 3 1 3
20 钢筋弯曲机 WJ40 3 1 3
21 直流电焊机 AX-320(AT-320) 14 1 14
22 插入式振动器 ZX50 1.1 1 1.1
23 插入式振动器 ZX25 0.8 1 0.8
24 插入式振动器 ZX50C 1.1 1 1.1
25 插入式振动器 ZX50 1.1 1 1.1
26 插入式振动器 ZX50 1.1 1 1.1
27 插入式振动器 ZX50 1.1 1 1.1
28 平板式振动器 ZB11 1.1 1 1.1
29 自落式混凝土搅拌机 JD350 15 1 15
30 灰浆搅拌机 UJ325 3 1 3
31 高压汞灯 3 1 3
32 高压汞灯 3 1 3
33 碘钨灯 1 1 1
34 碘钨灯 1 1 1
35 碘钨灯 1 1 1
36 荧光灯 0.2 1 0.2
37 荧光灯 0.2 1 0.2
38 荧光灯 0.2 1 0.2
39 白炽灯 1 1 1
40 白炽灯 1 1 1
41 白炽灯 1 1 1
42 高压汞灯 3 1 3
43 碘钨灯 1 1 1
44 荧光灯 0.2 1 0.2
45 白炽灯 1 1 1
----------------------------------------------------------------------
四、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一箱变,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用穿硬塑料管敷设,用电器导线采用穿硬塑料管敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,二级保护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
Kx = 0.85 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33
将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量
Pn = 19.5kW
Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×19.5 = 24.67 kW
Pjs = Kx×Pe =0.85×24.67 = 20.97kW
Qjs = Pjs× tgφ=20.97×1.33 = 27.95 kvar
(2)、塔式起重机
Kx = 0.85 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33
将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量
Pn = 48kW
Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×48 = 60.72 kW
Pjs = Kx×Pe =0.85×60.72 = 51.61kW
Qjs = Pjs× tgφ=51.61×1.33 = 68.81 kvar
(3)、木工圆锯
Kx = 0.65 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33
Pjs = 0.65×3 = 1.95 kW
Qjs = Pjs× tgφ=1.95×1.33 = 2.6 kvar
(4)、木工圆锯
Kx = 0.65 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33
Pjs = 0.65×3 = 1.95 kW
Qjs = Pjs× tgφ=1.95×1.33 = 2.6 kvar
(5)、木工电刨
Kx = 0.65 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33
Pjs = 0.65×0.7 = 0.455 kW
Qjs = Pjs× tgφ=0.45×1.33 = 0.61 kvar
(6)、木工电刨
Kx = 0.65 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33
Pjs = 0.65×0.7 = 0.455 kW
Qjs = Pjs× tgφ=0.45×1.33 = 0.61 kvar
(7)、塔式起重机
Kx = 0.85 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33
将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量
Pn = 55.5kW
Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×55.5 = 70.2 kW
Pjs = Kx×Pe =0.85×70.2 = 59.67kW
Qjs = Pjs× tgφ=59.67×1.33 = 79.56 kvar
(8)、混凝土输送泵
Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Pjs = 0.3×1 = 0.3 kW
Qjs = Pjs× tgφ=0.3×1.02 = 0.31 kvar
(9)、建筑施工外用电梯
Kx = 0.85 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33
Pjs = 0.85×11 = 9.35 kW
Qjs = Pjs× tgφ=9.35×1.33 = 12.47 kvar
(10)、建筑施工外用电梯
Kx = 0.85 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33
Pjs = 0.85×11 = 9.35 kW
Qjs = Pjs× tgφ=9.35×1.33 = 12.47 kvar
(11)、100m高扬程水泵
Kx = 0.75 Cosφ = 0.8 tgφ = 0.75
Pjs = 0.75×20 = 15 kW
Qjs = Pjs× tgφ=15×0.75 = 11.25 kvar
(12)、振动打拔桩机
Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Pjs = 0.3×55 = 16.5 kW
Qjs = Pjs× tgφ=16.5×1.02 = 16.83 kvar
(13)、钢筋调直机
Kx = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Pjs = 0.65×4 = 2.6 kW
Qjs = Pjs× tgφ=2.6×1.02 = 2.65 kvar
(14)、钢筋调直机
Kx = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Pjs = 0.65×4 = 2.6 kW
Qjs = Pjs× tgφ=2.6×1.02 = 2.65 kvar
(15)、钢筋切断机
Kx = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Pjs = 0.65×7 = 4.55 kW
Qjs = Pjs× tgφ=4.55×1.02 = 4.64 kvar
(16)、钢筋切断机
Kx = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Pjs = 0.65×7 = 4.55 kW
Qjs = Pjs× tgφ=4.55×1.02 = 4.64 kvar
(17)、钢筋切断机
Kx = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Pjs = 0.65×3 = 1.95 kW
Qjs = Pjs× tgφ=1.95×1.02 = 1.99 kvar
(18)、钢筋弯曲机
Kx = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Pjs = 0.65×3 = 1.95 kW
Qjs = Pjs× tgφ=1.95×1.02 = 1.99 kvar
(19)、钢筋弯曲机
Kx = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Pjs = 0.65×3 = 1.95 kW
Qjs = Pjs× tgφ=1.95×1.02 = 1.99 kvar
(20)、钢筋弯曲机
Kx = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Pjs = 0.65×3 = 1.95 kW
Qjs = Pjs× tgφ=1.95×1.02 = 1.99 kvar
(21)、直流电焊机
Kx = 0.7 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33
将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量
Pn = 14kW
Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×14 = 9.9 kW
Pjs = Kx×Pe =0.7×9.9 = 6.93kW
Qjs = Pjs× tgφ=6.93×1.33 = 9.24 kvar
(22)、插入式振动器
Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Pjs = 0.3×1.1 = 0.33 kW
Qjs = Pjs× tgφ=0.33×1.02 = 0.34 kvar
(23)、插入式振动器
Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Pjs = 0.3×0.8 = 0.24 kW
Qjs = Pjs× tgφ=0.24×1.02 = 0.24 kvar
(24)、插入式振动器
Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Pjs = 0.3×1.1 = 0.33 kW
Qjs = Pjs× tgφ=0.33×1.02 = 0.34 kvar
(25)、插入式振动器
Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Pjs = 0.3×1.1 = 0.33 kW
Qjs = Pjs× tgφ=0.33×1.02 = 0.34 kvar
(26)、插入式振动器
Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Pjs = 0.3×1.1 = 0.33 kW
Qjs = Pjs× tgφ=0.33×1.02 = 0.34 kvar
(27)、插入式振动器
Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Pjs = 0.3×1.1 = 0.33 kW
Qjs = Pjs× tgφ=0.33×1.02 = 0.34 kvar
(28)、平板式振动器
Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Pjs = 0.3×1.1 = 0.33 kW
Qjs = Pjs× tgφ=0.33×1.02 = 0.34 kvar
(29)、自落式混凝土搅拌机
Kx = 0.75 Cosφ = 0.85 tgφ = 0.62
Pjs = 0.75×15 = 11.25 kW
Qjs = Pjs× tgφ=11.25×0.62 = 6.97 kvar
(30)、灰浆搅拌机
Kx = 0.5 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52
Pjs = 0.5×3 = 1.5 kW
Qjs = Pjs× tgφ=1.5×1.52 = 2.28 kvar
(31)、高压汞灯
Kx = 0.6 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Pjs = 0.6×3×1.1 = 1.98 kW
Qjs = Pjs× tgφ=1.98×1.02 = 2.02 kvar
(32)、高压汞灯
Kx = 0.6 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Pjs = 0.6×3×1.1 = 1.98 kW
Qjs = Pjs× tgφ=1.98×1.02 = 2.02 kvar
(33)、碘钨灯
Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Pjs = 0.3×1×1 = 0.3 kW
Qjs = Pjs× tgφ=0.3×1.02 = 0.31 kvar
(34)、碘钨灯
Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Pjs = 0.3×1×1 = 0.3 kW
Qjs = Pjs× tgφ=0.3×1.02 = 0.31 kvar
(35)、碘钨灯
Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Pjs = 0.3×1×1 = 0.3 kW
Qjs = Pjs× tgφ=0.3×1.02 = 0.31 kvar
(36)、荧光灯
Kx = 0.2 Cosφ = 0.8 tgφ = 0.75
Pjs = 0.2×0.2×1.2 = 0.048 kW
Qjs = Pjs× tgφ=0.05×0.75 = 0.04 kvar
(37)、荧光灯
Kx = 0.2 Cosφ = 0.8 tgφ = 0.75
Pjs = 0.2×0.2×1.2 = 0.048 kW
Qjs = Pjs× tgφ=0.05×0.75 = 0.04 kvar
(38)、荧光灯
Kx = 0.2 Cosφ = 0.8 tgφ = 0.75
Pjs = 0.2×0.2×1.2 = 0.048 kW
Qjs = Pjs× tgφ=0.05×0.75 = 0.04 kvar
(39)、白炽灯
Kx = 0.9 Cosφ = 0.9 tgφ = 0.48
Pjs = 0.9×1×1 = 0.9 kW
Qjs = Pjs× tgφ=0.9×0.48 = 0.44 kvar
(40)、白炽灯
Kx = 0.9 Cosφ = 0.9 tgφ = 0.48
Pjs = 0.9×1×1 = 0.9 kW
Qjs = Pjs× tgφ=0.9×0.48 = 0.44 kvar
(41)、白炽灯
Kx = 0.9 Cosφ = 0.9 tgφ = 0.48
Pjs = 0.9×1×1 = 0.9 kW
Qjs = Pjs× tgφ=0.9×0.48 = 0.44 kvar
(42)、高压汞灯
Kx = 0.6 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Pjs = 0.6×3×1.1 = 1.98 kW
Qjs = Pjs× tgφ=1.98×1.02 = 2.02 kvar
(43)、碘钨灯
Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Pjs = 0.3×1×1 = 0.3 kW
Qjs = Pjs× tgφ=0.3×1.02 = 0.31 kvar
(44)、荧光灯
Kx = 0.2 Cosφ = 0.8 tgφ = 0.75
Pjs = 0.2×0.2×1.2 = 0.048 kW
Qjs = Pjs× tgφ=0.05×0.75 = 0.04 kvar
(45)、白炽灯
Kx = 0.9 Cosφ = 0.9 tgφ = 0.48
Pjs = 0.9×1×1 = 0.9 kW
Qjs = Pjs× tgφ=0.9×0.48 = 0.44 kvar
(46)总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 0.4
总的有功功率
Pjs = Kx×ΣPjs = 0.4×(20.97+51.61+1.95+1.95+0.45+0.45+59.67+0.3+9.35+9.35+15+16.5+2.6+2.6+4.55+4.55+1.95+1.95+1.95+1.95+6.93+0.33+0.24+0.33+0.33+0.33+0.33+0.33+11.25+1.5+1.98+1.98+0.3+0.3+0.3+0.05+0.05+0.05+0.9+0.9+0.9+1.98+0.3+0.05+0.9) = 96.995 kW
总的无功功率
Qjs = Kx×ΣQjs =0.4×(27.95+68.81+2.6+2.6+0.61+0.61+79.56+0.31+12.47+12.47+11.25+16.83+2.65+2.65+4.64+4.64+1.99+1.99+1.99+1.99+9.24+0.34+0.24+0.34+0.34+0.34+0.34+0.34+6.97+2.28+2.02+2.02+0.31+0.31+0.31+0.04+0.04+0.04+0.44+0.44+0.44+2.02+0.31+0.04+0.44) = 115.415 kvar
总的视在功率
Sjs = ( Pjs2+Qjs2 )1/2 = (96.9952+115.4152)1/2 = 150.761 kVA
总的计算电流计算
Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 150.761/(1.732×0.38) = 229.064 A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线穿硬塑料管敷设。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33
Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×24.67/(1.732×0.38×0.6) = 62.46A
ii)选择导线
选择BX-4×16 ,穿硬塑料管时其安全载流量为68A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。
(2)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33
Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×60.72/(1.732×0.38×0.6) = 153.75A
ii)选择导线
选择BX-4×70 ,穿硬塑料管时其安全载流量为175A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,,漏电保护器为 DZ10L-250/3。
(3)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33
Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×3/(1.732×0.38×0.6) = 7.6A
ii)选择导线
选择BX-4×1 ,穿硬塑料管时其安全载流量为20A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。
(4)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33
Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×3/(1.732×0.38×0.6) = 7.6A
ii)选择导线
选择BX-4×1 ,穿硬塑料管时其安全载流量为20A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。
(5)、木工电刨开关箱至木工电刨导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33
Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×0.7/(1.732×0.38×0.6) = 1.77A
ii)选择导线
选择BX-4×1 ,穿硬塑料管时其安全载流量为20A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。
(6)、木工电刨开关箱至木工电刨导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33
Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×0.7/(1.732×0.38×0.6) = 1.77A
ii)选择导线
选择BX-4×1 ,穿硬塑料管时其安全载流量为20A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。
(7)、1号动力分箱至第1组电机(塔式起重机、塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i) 计算电流
塔式起重机
Kx = 0.85 Cosφ= 0.6 tgφ= 1.33
Ijs = Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.85×24.67×1/(1.732×0.38×0.6) = 53.09A
塔式起重机
Kx = 0.85 Cosφ= 0.6 tgφ= 1.33
Ijs = Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.85×60.72×1/(1.732×0.38×0.6) = 130.69A
Ijs(1组电机 )= 183.78A
该组中最大的开关箱电流Ijs=153.75A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=183.78×1.1=202.16A
ii)选择导线
选择BX-4×95 ,穿硬塑料管时其安全载流量为215A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A,漏电保护器为 DZ10L-250/3。
(8)、2号动力分箱至第1组电机(木工圆锯、木工圆锯
展开阅读全文