收藏 分销(赏)

中医医院门诊综合楼脚手架施工方案.doc

上传人:可**** 文档编号:3241680 上传时间:2024-06-26 格式:DOC 页数:23 大小:255.50KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
中医医院门诊综合楼脚手架施工方案.doc_第1页
第1页 / 共23页
中医医院门诊综合楼脚手架施工方案.doc_第2页
第2页 / 共23页


点击查看更多>>
资源描述
XXX 中医医院门诊综合楼脚手架施工方案 一.工程概况: XXX 中医院门诊病房综合楼工程,东西总长度80.3m,南北宽 度40.6m。建筑物地上十二层,局部十三层,地下室一层,裙房三 层,建筑面积为25668m2,框架结构,高度46.8m。 二.搭设方案及计算过程 1-6 层、7-12 层采用悬挑式槽钢脚手架,悬挑两次,密目网 全封闭,采用[12cm 型槽钢,自重为120N/m,搭设高度H=23.7m, 立杆横距b(架宽)=0.825m,立杆纵距L=1.8m、1.5m、1.2m,大横杆 步距h=1.5m,铺竹脚手板2 层,同时施工2 层,施工荷载 QK=2kN/m2(装修架),连墙杆布置为两步三跨(2h×3L)。验收一 步 (一)验算整体稳定 一) 求N 值 1. NG1K(一步一纵距自重×全高) (1) 立杆。 立杆长度为脚手架的步距h,用脚手架为双排,所以还要乘以2, 再乘以每m 长钢管重量,就等于一步一纵距的立杆自重。 计算式:2h×自重=2×1.5×0.0384=0.1152kN (2) 大横杆。 大横杆长度为脚手架立杆纵距L,因脚手架里、外排各有一根大 横杆,所以乘以2,再乘以每m 长的钢管自重。 计算式:2L×自重=2×1.5×0.0384=0.1152kN - 1 - XXX 中医医院门诊综合楼 (3) 小横杆。 脚手架每一纵距一步内只有一根小横杆,在立杆与大横杆的交点 处,小横杆伸出外排杆100mm,伸出150mm,双排脚手架宽度为b,里 排立杆距墙200mm. 计算式(0.1+b+0.15)×自重=1.075×0.0384=0.041kN (4)扣件。 扣件个数为:一个小横杆上2 个十立杆与大横杆交点处1 个乘以 2(双排架)加上接长用扣件(立杆及大横杆按每6m 长用一个对接 扣件)(h/b×2+L/6×2)都加一起为扣件个数,再乘以每个扣件重量。 计算式:[2+2+(h/6×2+L/6×2)]×0.015=0.078kN (5)合计每步距 NG1K=0.1152+0.1152+0.041+0.078=0.35kN (6)脚手架全高23.7m,折合H/h=18 步 所以NG1K=18×0.35=6.3kN (7)以上计算的自重6.3kN,因为是双排脚手架,是由里外两根立杆承 重的, 所以应将自重6.3kN 除以2 , 得出一根立杆承重的 NG1K=6.3/2=3.15kN 2.NG2K(构配件全高一纵距自重) (1)脚手板。 脚手板按平方米计算,其长度即为立杆纵距L,其宽度是沿脚手 架b 满铺,另外还要加上小横杆向里伸出的150 也应铺板,本工程要 求铺2 层,所以再乘以2。 - 2 - XXX 中医医院门诊综合楼 计算式:2×(b+0.15)×L×0.35=1.024kN (2)小横杆及扣件 由于满铺脚手板,所以还要在原有两根小横杆中间再加一根,同 时还要增加2 个扣件。 计算式:(2×小横杆长×钢管自重)+(2 层×1 个扣件×自重)=2 ×(0.825+0.1+0.15)×0.0384+2×2×0.015=0.1kN (3)护栏及扣件 按照规定,作业层外排架临时防护为两道防护栏杆,原有一道大 横杆,需再增加一道大横杆及一个扣件。 计算式:(2 个作业层×L×自重)+(2 层×1 个扣件×自重) =2×1.5×0.0384+2×1×0.015 =0.145kN (4)挡脚板 2 层作业层还应设置挡脚板,计算时用2 层×立杆纵距L×挡脚 板每m 自重 计算式:2×1.5×0.08=0.24kN (5)剪刀撑 剪刀撑按水平4 跨垂直4 步一组设置,两杆交叉与地面成450 角, 当按450 角计算斜杆长度时,若立杆为1,则斜杆即为21/2,现在步距 纵距都为1.5m,所以斜杆为21/2×1.5,因为是交叉两根杆,所以乘以 2 又因为沿脚手架高度4 步距设有一组剪刀撑,脚手架全高23.7m, - 3 - XXX 中医医院门诊综合楼 折合18 步,所以还要用18/4,才是脚手架再一纵距全高的剪刀撑所 用钢管长度,再乘以钢管每m 重量,最后加所有扣件。 计算式:2 根×21/2×步距h×18/4×钢管自重+扣件重 =2×21/2×1.5×18/4×0.0384+10×0.015 =0.883kN (6)密目网 密目网按1.8m×6m,每片重3kg 计算,则 3/1.8/6=0.3kg/m2=0.003kN/m2 计算式:23.7×1.5×0.003=0.1067kN (7)NG2K=1.024+0.1+0.145+0.24+0.883+0.1067=2.5kN 一根立杆的构件自重NG2K=2.5/2=1.25kN (脚手架结构及构配筋自重,为计算方便,都安里外排立杆平均计) 3.NQK(施工荷载) ∑QK=2KN/m2×2=4 kN/m2 ∑NQK=1.5×(0.825+0.15)×4=5.85kN 一根立杆施工荷载∑NQK=5.85/2=2.925kN 4.各值代入公式求N. N=1.2(NG1K+ NG2K)+1.4 ∑NQK =1.2×(3.15+1.25)+1.4×2.925=10.26kN 悬挑脚手架允许搭设高度为25.6m,实际6 层一挑,总高度 23.7m<25.6m,在允许范围之内。 (3)悬挑槽钢的强度、挠度、锚固。悬挑槽钢的受力为二端固定一端 - 4 - 简支,见附图: F1 弯距图M 如下: 所以满足要求。 由于脚手架属于临时结构,其荷载设计值应乘以0.9 折减系数。 N1=N2=10.26kN 0. 82F1=0.2N1+1.025N2 F2=F1+N1+N2 得出,F1=15.3Kn F2=35.8Kn M2=10.26×1.025=10.5KNm M1=10.25×0.2=2.05KNm 0. 9M1<Mmax 0. 9M2<Mmax - 5 - XXX 中医医院门诊综合楼 F2 N1 N2 XXX 中医医院门诊综合楼 ①强度a=Mmax<fc ②挠度f=0.9N1b2(9a-2b)/96EI=1.09mm<1.2×103/250=4.8mm ③锚固,采用Ф20 罗纹钢,埋入砼内不小于100mm,锚固长度不小于 250mm,采用拉环Ф18 连接。施工荷载按每2 根悬挑槽钢1 个集中荷 载1.5KN 考虑。 (5)验算钢丝绳抗拉强度: 1.先计算架子一个纵距全部荷载的设计值: 根据以上计算结果:N=10.24kN 2.吊点所承受荷载P 按下式计算, P=KXN=1.5×10.24=15.36kN PX=P/sina=15.36÷0.95=16.17kN 3.钢丝绳抗拉强度 按下式计算:PX≤aPg/K PX—钢丝绳的计算拉力 Pg—钢丝绳的钢丝破断拉力总和 a--考虑钢丝受力不均匀的钢丝破断拉力换算系数,查表得0.85 K—钢丝绳使用的安全系数,取K=10 Pg≥KPX/a=10×16.17/0.85=190.2kN 如采用Ф17 钢丝绳Pg=200 kN>190.2 kN 所以安全。 (6)选择与钢丝配套使用的卡环 由已选Ф17 钢丝绳,得出适用的卡环为18 - 6 - XXX 中医医院门诊综合楼 (7)直接在槽钢上穿眼,直径为200mm,离端头5cm。 (8)连墙件:采用主体预埋钢管,用槽钢将脚手架与主体连接,预 埋槽钢以高出砼面20cm 为宜。 Nw=1.4SwWk=1.4×3.6×2×1.8×0.35=6.35kN 考虑到脚手架平面外变形引起的轴力,增加一个附加应力 Ns=2.5kN N=0.9Nw+Ns=0.9×6.35+2.5=8.2kN<Rc=8.5kN 所以结构满足要求(安全)。计算一步,同理二步满足要求。 (9)悬挑架结构应满布剪刀撑。 (10)防护措施 脚手架每高4m,水平每隔6m 同建筑物牢固地拉结,并加设顶 撑使之同时承受拉力和压力,保证架体与建筑物之间连接牢固,不摇 晃,不倒塌。拉接点禁止设在工程围护结构上,拉接杆要设在靠近节 点位置20cm 范围以内,并且与大横杆扣紧。在立柱或梁上预埋Ф10 钢筋,拉筋采用Ф6 钢筋。双排脚手架应设剪刀撑与横向斜撑。每道 剪刀撑跨越立杆的根数为4 根。每道剪刀撑宽度不应小于4 跨,且不 应小于6m,斜杆与地面的倾角为450--600。剪刀撑斜杆的接长采用搭 接,搭接长度不得小于50cm,要用三只扣件,两头要大于10cm,剪 刀撑最下部距地面10cm。剪刀撑沿脚手架连续设置,其间距不大于 20cm。 竹笆脚手板应按其主竹筋垂直纵向水平杆方向铺设,且采用对接 平铺,四个角应用直径1.2mm 的镀锌钢丝固定在纵向水平杆上。作 - 7 - XXX 中医医院门诊综合楼 业层端部脚手板探头长度应取150mm,其板长两端均应与支承杆可 靠地固定。 密目网必须使用获得省安监总站准用证的产品,要从脚手架底部 开始全部用密目式安全网全封闭,密目网要设在外排立杆的里侧,密 目网的绑扎要用尼龙绳每孔一扎。 安全网的设置:从脚手架底部开始全部用密目式安全网全封闭, 密目网要设在外排立杆的里侧。密目网的绑扎要用尼龙绳环形绑扎或 用短绳每孔一绑。施工层要设随层网,设18cm 高的连续挡脚板,挡 脚板要用铁丝绑在立杆上。设0.6m 和1.2m 高防护栏杆两道,防护栏 杆要刷红白相间的境界色。 人行斜道的设计:人行斜道的宽度为1.2m,坡度为1:3(高:长)。 斜道拐弯平台面积为9m2,宽度为1.5m。斜道两侧及拐弯平台外围, 设置1.2m 的防护栏杆及高180mm 的挡脚板。人行斜道的脚手板上钉 防滑木条,其厚度为30mm,间距为250mm。斜道使用钢管搭设,主要 杆件有立杆、大横杆、小横杆、斜撑杆、剪刀撑等。立杆纵距为1.8m, 埋入地下500mm,大横杆间距为1.2m。小横杆置于斜横杆上间距为1m. 拐弯处小横杆间距为0.6m。为保证斜道的稳固,在斜道两侧、平台 外围和端部应设置剪刀撑,并加强脚手架连墙杆的设置。斜道脚手板 应铺平、铺牢。 防护棚的设置:在棚上要满铺木脚手板,棚边要设置1m 高的挡 板,在棚上再挂一层安全网,以防止高空坠落物反弹出防护棚外伤人。 四.外脚手架搭设的安全技术措施 - 8 - XXX 中医医院门诊综合楼 外脚手架立杆基础外侧应挖排水沟,以防雨水浸泡地基。 0. 钢管架设置避雷针,分置于主楼外架四角立杆之上,并连通大横 杆,形成霹雷网络,并检测接地电阻不大于30 欧姆。 1. 外脚手架不得搭设在距离外电架空线路的安全距离内,并做好可 靠的安全接地处理。 2. 外脚手架必须及时维修加固,以达到坚固稳定,确保施工安全。 3. 外脚手架严禁钢竹、钢木搭设,禁止扣件、绳索、铁丝等混用。 4. 外脚手架搭设人员必须持证上岗,并正确使用安全帽、安全带、 穿防滑鞋。 5. 严格控制施工荷载,脚手板不得集中堆料施荷,施工荷载不得大 于2KN/m2. 6. 控制扣件螺栓拧紧力矩,采用扭力扳手,扭力矩应控制在40-50Nm 范围内。 7. 严禁脚手板存在探头板,铺设脚手板以及多层作业时,应尽量使 施工荷载内、外传递平衡。 10.保证脚手架的整体性,不得与井架、升降机一并拉接,不得截断 架体。 五.外脚手架拆除的安全技术措施 拆架前,全面检查拟拆脚手架,根据检查结果,拟定出作业计划, 报请批准,进行技术交底后才准工作。作业计划一般包括:拆架的步 骤合方法、安全措施、材料堆放地点、劳动组织安排等。 0. 拆架时应划分作业区,周围设绳绑围栏或竖立警戒标志,地面应 - 9 - XXX 中医医院门诊综合楼 专人指挥,禁止非作业人员进入。 1. 拆架的高处作业人员应戴安全帽、系好好全带、扎裹图腿、穿软 底防滑鞋。 2. 拆架程序应遵守由上而下,先搭后拆的原则,即先拆拉杆、脚手 板、剪刀撑、斜撑,尔后拆小横杆、大横杆、立杆等,并按一步 一清原则依次进行。严禁上下同时进行拆架作业。 3. 拆立杆时,要先抱住立杆再拆开最后两个扣。拆除大横杆、斜撑、 剪刀撑时,应先拆中间扣件,然后托住中间,再解端头扣。 4. 连墙杆应随拆除进度逐层拆除,拆抛撑时,应用临时撑支住,然 后才能拆除。 5. 拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一人由关 的结扣时,应先通知对方,以防坠落。 6. 拆架时严禁碰撞脚手架附近电源线,以防触电事故。 7. 在拆架时,不得中途换人,如必须换人时,应将拆除情况交代清 楚后方可离开。 10.拆下的材料要徐徐下运,严禁抛掷。运至地面的材料应按指定地 点随拆随运,分类堆放,当天拆当天清,拆下的扣件和铁丝要集中回 收处理。 六.钢脚手架的防电避雷措施 防电措施 钢脚手架再架设和使用期间,要严防与带电体接触。钢脚手架需 要穿过或靠近380V 以内的电力线路,距离在2m 以内时,应采取可 - 10 - XXX 中医医院门诊综合楼 靠的绝缘措施。 对电线和钢脚手架等进行包扎隔绝。 0. 钢脚手架采取接地处理。 1. 在钢脚手架上施工的电焊机和混凝土振动器等,要放在干燥木板 上。操作者要戴绝缘手套,经过钢脚手架的电线要严格检查并采 取安全措施。 避雷措施 1.设置避雷针,采用直径30mm,壁厚3mm 的镀锌钢管。 2.接地极:采用直径为25mm 的圆钢。按照脚手架每40m 设置一根。 3.接地线:采用截面为16mm2 铜导线。接地线的连接保证接触可靠。 七、附图 1、槽钢挑架平面布置图; 2、槽钢挑架阴阳角处平面布置图; 3、转角处槽钢挑梁大样图; 4、连墙件做法示意图; - 11 - 下面为附送毕业论文致谢词范文!不需要的可以编辑删除!谢谢! 毕业论文致谢词 我的毕业论文是在韦xx老师的精心指导和大力支持下完成的,他渊博的知识开阔的视野给了我深深的启迪,论文凝聚着他的血汗,他以严谨的治学态度和敬业精神深深的感染了我对我的工作学习产生了深渊的影响,在此我向他表示衷心的谢意 这三年来感谢广西工业职业技术学院汽车工程系的老师对我专业思维及专业技能的培养,他们在学业上的心细指导为我工作和继续学习打下了良好的基础,在这里我要像诸位老师深深的鞠上一躬!特别是我的班主任吴廷川老师,虽然他不是我的专业老师,但是在这三年来,在思想以及生活上给予我鼓舞与关怀让我走出了很多失落的时候,“明师之恩,诚为过于天地,重于父母”,对吴老师的感激之情我无法用语言来表达,在此向吴老师致以最崇高的敬意和最真诚的谢意! 感谢这三年来我的朋友以及汽修0932班的四十多位同学对我的学习,生活和工作的支持和关心。三年来我们真心相待,和睦共处,不是兄弟胜是兄弟!正是一路上有你们我的求学生涯才不会感到孤独,马上就要各奔前程了,希望(,请保留此标记。)你们有好的前途,失败不要灰心,你的背后还有汽修0932班这个大家庭! 最后我要感谢我的父母,你们生我养我,纵有三世也无法回报你们,要离开你们出去工作了,我在心里默默的祝福你们平安健康,我不会让你们失望的,会好好工作回报社会的。 致谢词2 在本次论文设计过程中,感谢我的学校,给了我学习的机会,在学习中,老师从选题指导、论文框架到细节修改,都给予了细致的指导,提出了很多宝贵的意见与建议,老师以其严谨求实的治学态度、高度的敬业精神、兢兢业业、孜孜以求的工作作风和大胆创新的进取精神对我产生重要影响。他渊博的知识、开阔的视野和敏锐的思维给了我深深的启迪。这篇论文是在老师的精心指导和大力支持下才完成的 感谢所有授我以业的老师,没有这些年知识的积淀,我没有这么大的动力和信心完成这篇论文。感恩之余,诚恳地请各位老师对我的论文多加批评指正,使我及时完善论文的不足之处。 谨以此致谢最后,我要向百忙之中抽时间对本文进行审阅的各位老师表示衷心的感谢。 开学自我介绍范文:首先,我想说“荣幸”,因为茫茫人海由不相识到相识实在是人生一大幸事,更希望能在三年的学习生活中能够与大家成为好同学,好朋友。其次我要说“幸运”,因为在短暂的私下接触我感觉我们班的同学都很优秀,值得我学习的地方很多,我相信我们班一定将是团结、向上、努力请保留此标记。)的班集体。最后我要说“加油”衷心地祝愿我们班的同学也包括我在内通过三年的努力学习最后都能够考入我们自己理想中的大学,为老师争光、为家长争光,更是为了我们自己未来美好生活和个人价值,加油。哦,对了,我的名字叫“***”,希望大家能记住我,因为被别人记住是一件幸福的事!! )查看更多与本文《高中生开学自我介绍》相关的文章。 精品word文档可以编辑(本页是封面) 【最新资料 Word版 可自由编辑!!】 精品word文档可以编辑(本页是封面) 【最新资料 Word版 可自由编辑!!】
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 品牌综合 > 施工方案/组织设计

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服