资源描述
学习情境1“职业资格与技能同步练习”参考答案
一、 单项选择题
1、A 2、D 3、A 4、D 5、D
6、A 7、B 8、C 9、C 10、B
二、 多项选择题
1、ABCD 2、AC 3、ABC 4、CD 5、ABD
6、BD 7、ABCD 8、ABCD 9、CD 10、BCD
二单元
一、单项选择题
1、D 2、D 3、B 4、A 5、B
6、C 7、C 8、D 9、A 10、A
二、多项选择题
1、ABD 2、ABD 3、ABCD 4、BCD 5、AB
6、BC 7、ACD 8、BCD 9、BC 10、BD
三、计算分析题
1.F=5000×(F/A,10%,4)×(1+10%)=25525.5(元)
或:F=5000×[(F/A,10%,5)-1]=25525.5(元)
2.方案(1)P=100×〔(P/A,10%,7)+1〕
=100×(4.8684+1)
=100×5.8684
=586.84(万元)
方案(2)P=120×(P/A,10%,8)×(P/F,10%,3)
=120×5.3349×0.7513
=480.97(万元)
因为586.84>480.97,所以该公司应选择第二种方案。
3. F=100×(F/P,10%,6)=100×1.7716=177.16(万元)
A=177.16/(F/A,7%,6)=177.16/7.1533=24.77(万元)
4. P=A×(P/A,i,n)
100=13.8×(P/A,i,10)
即:(P/A,i,10)=100/13.8=7.2464
利用已知数据,采用内插法计算如下:
(i-6%)/(7%-6%)=(7.3601-7.2464)/(7.3601-7.0236)
得出:i=6.34%
5. F=200000×(F/P,1%,60)=200000×1.8167=363340(元)
6. A×(F/A,4%,20)= 2000÷(4%/12)
A×29.7781= 600000
A=20149.04(元)
7.(1)甲项目收益率的期望值:0.3×20%+0.5×10%+0.2×5%=12%
乙项目收益率的期望值:0.3×30%+0.5×10%+0.2×(-5%)=13%
(2)甲项目收益率的标准差:=5.57%
乙项目收益率的标准差:
=12.49%
(3) 因为甲、乙两个项目的期望值不同,所以应当通过计算标准离差率来比较风险大小。
甲项目的标准离差率:5.57%÷12%×100%=46.42%
乙项目的标准离差率:12.49%÷13%×100%=96.08%
因为乙项目的标准离差率大于甲项目的标准离差率,所以乙项目的风险大于甲项目。
(4)甲项目的风险收益率:10%×46.42%=4.64%
甲项目的必要收益率:6%+4.64%=10.64%
《财务成本管理》
单元三练习题答案
职业资格与技能同步练习
一、单选题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
D
B
A
C
B
C
D
B
B
C
二、多选题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
ABD
AB
AD
ABCD
ABCD
ABC
ACD
BCD
ABCD
ABD
三、业务处理题
1.
敏感性资产占销售收入的百分比=(2000+28000+30000)/200000=30%;
敏感性负债占销售收入百分比=(13000+5000)/200000=9%;
筹资总额=(30%-9%)*(350000-200000)=31500(元)
对内筹资额=350000×15%×(1-60%)=21000(元)
外部筹集的资金=31500-21000=10500(元)
2.
(1)b=(280-200)/(55-15)=2
由200=a+2*15
a=170(2分)
所以不变资金是170,单位变动资金是2。
(2)y=170+2*x
Y2021=170+2*90=350(万元)
3.
(1)收款法:资金成本率=14%
(2)贴现法:资金成本率=12%/1-12%=13.64%
(3)规定补偿性余额: 资金成本率=10%/1-20%=12.5%
因为第三种规定补偿性余额贷款的资金成本率12.5%均低于另外两种方式,所以应该选择第三种贷款方式。
4.
(1)筹资前加权平均资本成本
借款成本=10%*(1-25%)=7.5%
普通股成本=2*(1+6%)÷20+6%=16.6%
加权平均资金成本=7.5%×500/2000+16.6%×1500/2000=14.33%
(2)
方案一:
新增200万借款成本=12%*(1-25%)=9%
方案一的加权平均资金成本 =7.5%×(500/2200)+16.6%×(1500/2200) +9%×(200/2200)=13.84%
方案二:
增加普通股后普通股资金成本=[2×(1+6%)]/25+6%=14.48%
方案二的加权平均资金成本=7.5%×(500/2200)+14.48%×(1700/2200)=12.89%
方案一的加权平均资金成本为13.843%,而方案二的加权平均资金成本12.89% ,所以应选择方案二普通股筹资。
5.
(1)(EBIT-600*8%-500*10%)×(l-25%)/200=(EBIT-500*10%)×(l-25%)/(200+600/20)
EBIT=418(万元)
(2)由于增资后的息税前利润500万元高于每股收益无差别点处的息税前利润418万元,因此采用负债筹资方案较适宜,即甲方案优于乙方案。
(3)财务杠杆系数(甲)=500/(500-48-50)=1.24
财务杠杆系数(乙)=500/(500-48)=1.1
6.
(1)DFL=EBIT/EBIT-I=200/(200-1000*40%*10%)=1.25
(2)2021年的ROE增长率=1.25*(300-200)/200=62.5%
综合技能强化训练
案例修改:
1、P80 简要资产负债表
删掉短期借款项目,留存收益金额改为7 500 000
2、P81 发行普通股450万元,发行费率6%
3、P82 要求5
删掉“已知2011年该公司的财务杠杆系数为1.8”
案例参考答案:
1.2021年公司资金需求量
=(4500-3000)×[(4800000+900000+2400000)/30000000–(600000+900000)/30000000)]- 4500×10%×(1-60%)
= 150 (万元)
2.
长期借款筹资成本 = 10%*(1-25%)/(1-0.2%) = 7.52%
普通股筹资成本 = 2*(1+8%)/(20*(1-6%))+ 8% = 19.49%
3.
因为:放弃现金折扣的机会成本 = 1%/(1-1%)*360/(45-20)=14.55% > 10%
所以应该选择享受现金折扣。
4. (1)比较资本成本法
有资本成本的资金规模=1500-60-90+150=1500(万元)
若发行股票:
=15.95%
若新增银行借款:
=16.60%
因为方案1的资金成本低于方案2的资金成本,所以应该选择方案1。
(2)每股收益分析法
=72(万元)
2021年的EBIT=销售收入-变动成本-固定的经营成本
=4500-(0.1×6000+0.2×6750)-1000
=1550(万元)
因为EBIT>,应选择债务筹资,即筹资方案2。
5.2021年公司的DFL
=
2021年公司所面临的财务风险程度很低,可适当增加债务资金规模,带来更大的杠杆效应。
四单元
一、单项选择
1-5 AADCA 6-9 BCBC
二、多项选择
1-5 ABCD ABC ACD ABD CD
6-9 CD AB AC CD
三、计算题
1.第一个方案投资回收期=100000/25500=3.92(年)
第二个方案投资回收期=3+10000/50000=3.2(年)
2.NCF0=-50
NCF1=-50
NCF2=-20
NCF3-11=10+9=19
NCF12=19+10+20=49
3.甲方案:
NCF0=-20000
NCF1-5=5000+20000/5=9000
NPV=9000*(P/A,10%,5)-20000=9000*3.7908=14117.2
乙方案:
NCF0=-20000-3000=-23000
NCF1=6000+4000=10000
NCF2=9800,NCF3=9600,NCF4=9400,NCF5=9200+3000=12200,
NPV=-23000+10000*(P/F,10%,1)+9800*(P/F,10%,2)+9600*(P/F,10%,3)+9400*(P/F,10%,4)+12200*(P/F,10%,5)
=-23000+10000*0.9091+9800*0.8264+9600*0.7513+9400*0.683+12200*0.6209
=15397.38
综合来看,应该选乙方案。
4.NPVA=10000*(P/A, i,4)-30000=0
(P/A, i,4)=3
(P/A,12%,4)=3.0373
(P/A,13%,4)=2.9745
i =12%+(3-3.0373)/(2.9745-3.0373)=12.59%
NPVB=50000(P/F, i,4)-30000=0
(P/F, i,4)=0.6
(P/F, 13%,4)=0.6133
(P/F, 14%,4)=0.5921
i =13%+(0.6-0.6133)/(0.5921-0.6133)=13.63%
应该选择B方案
5.NCF0=-100, NCF1=-20,NCF2-4=20+100*(1-10%)/5=38,NCF5=38+10+20=68
静态投资回收期=1+120/38=4.16(年)
NPV=38*(P/A,10%,4)*(P/F,10%,1)+68(P/F,10%,6)-20*( P/F,10%,1)-100=38*3.1699*0.9091+68*0.5645-20*0.9091-100=29.71(万元)
方案可行
综合技能强化训练
亦得包装公司项目投资案例
1. 综合资本成本=20%*60%+9.8%*(1-25%)*40%/(1-2%)=15%
2. 投资环保包装材料生产方案项目现金净流量:
NCF0=-170万
NCF1-9=(80-56)*(1-25%)+150/10=33(万元)
NCF10=33+20=53(万元)
NPV=-170+33*(P/A,15%,9)+53(P/F,15%,10)=0.56(万元)
3. 保持原有木包装材料生产方案项目现金净流量:
NCF0=-90万
NCF1-4=30(万元)
NCF5=65(万元)
NPV=-90+30*(P/A,15%,4)+65(P/F,15%,5)=27.97(万元)
从NPV指标来看,两个方案均可行,但两个方案为互斥方案,项目计算期不同,所以采用年金净流量法进行选择。
第一个方案年金净流量=NPV/(P/A,15%,10)=0.56/5.0188=0.11(万元)
第二个方案年金净流量=NPV/(P/A,15%,5)=27.97/3.3522=8.34(万元)
选择第二种方案
第五单元 证券投资管理
一、单项选择
1-5 D B B B C 6-10 D C B D D
二、多项选择
1. BC 2. AB 3. ABD 4. ABC 5. BC
6. AD 7. ABC 8. CD 9.AD 10.ABC
三、业务处理题
1.每股价值
整支股票价值为55.98×10000=559800元
2.(1)该股票价值为
P=1000×10%×(P/A,8%,5)+1000×(P/F,8%,5)
=1079.87(元)
因为1079.87高于交易价格1020,所以愿意购买。
(2)该股票价值为
P=(1000+1000×10%×5) ×(P/F,8%,5)
=1500×0.6806
=1020.9(元)
因为1020.9高于交易价格1010,所以愿意购买。
(3)该股票价值为
P=1000×(P/F,8%,5)=1000×0.6806=680.6
因为680.6低于交易价格700,所以不愿意购买。
3. (1)如果每年年末付利息,则收益率就是票面利率8%
(2)1020=80×(P/A,i,2)+1000×(P/F,i,2)
插值法求出i=6.89%
4. 甲股票价值=0.2×(1+5%)/(8%-5%)=7(元)高于市价,所以应该购买
乙股票价值=0.6/8%=7.5(元)低于市价,应放弃购买
综合技能强化训练
1.有三种投资方案,分别是投资购票,债券和基金。
2.
(1)
债券价值=1000×8%×(P/A,6%,5)+1000×(P/F,6%,5)=1084.29
低于发行价格,应放弃。
(2)
债券价值=1000×(P/F,6%,5)=747.3高于发行价600可以购买
(3)
债券价值=(1000+1000×8%×5)×(P/F,6%,5)=1046.22低于发行价1105所以放弃。
因此如果购买债券应选择金科公司。
3.
(1)股票价值=0.2×(P/A,10%,5)+20×(P/F,10%,5)=12.47低于市价,应放弃购买。
(2)股票价值=0.15×(1+5%)/(10%-5%)=3.15高于市价,可以购买
(3)股票价值=0.1×(P/A,10%,2)+【0.1×(1+2%)/(10%-2%)】
×(P/F,10%,2)=0.0202+1.054=1.074
该股票价值低于市价1.5,所以应放弃。
因此,三种股票中应选择恒客隆公司
第六单元 运营资金管理
一、单项选择
1. D 2.A 3.C 4. A 5.D
6.A 7.A 8.A 9.C 10.D 11.C
二、多项选择
1-5 AC ABD BD BD BC
6-10 ABCD ABC AC AC CD
11-13 AC ABC AC
三、计算分析题
1、(1)最佳现金持有量时现金持有总成本==<300
得到有价证券的转换成本限额:F=<90(元/次)
(2)最佳现金持有量Q=
最低现金余额=Q/2=15000(元)
(3)最佳有价证券的交易间隔期=30/50000/30000=18(天)
2、
信用政策
(n/30)
(2/10,1/30,n/40)
赊销额
800
800*(1+%5)=840
固定成本
2
2
变动成本
800*80%=640
800*(1+%5)*(1-20%)=672
机会成本
800/360*25*(1-20%)*10% =4.44
840/360*(20*30%+30*40%+40*30%) *80%*10%=5.6
收账成本
800*1%=8
840*(1+5%)*1%=8.4
坏账损失
800*1%=8
840*(1+5%)*1.2%=10.08
折扣成本
840*30%*2%+840*40%*1%=8.4
税前收益
137.56
133.52
所以不改变信用政策
3、按照旧的信用政策(n/60),逾期应收账款金额为120万元,占全部应收账款比例为25%,应该加以关注即可。
4、
选成本小的方案,不应该改变收账政策
项目
方案A:现行收账政策
方案B:新收账政策
应收账款平均余额
1000/360*60=166.67
1000/360*40=111.11
机会成本
166.67*50%*10%=8.33
111.11*50%*10%=5.56
坏账成本
1000*5%=50
1000*3%=30
收账费用
5
10
信用成本合计
63.33
45.56
5、(1)经济采购批量=
(2) 相关总成本=
或者 相关总成本=*2+*800=4800(元)
(3)全年订货次数=7200/2400=3(次)
(4)订货间隔天数=360/3=120(天)
综合技能强化训练
中天建材有限公司应收账款管理案例
1.分别选用的评价指标为:资本、品质、条件、能力、抵押
项目
n/60
2/30,1/60,n/90
销售额
250
400
-变动成本总额
150
240
-固定成本总额
30
30
-机会成本
250/360*60*60%*10%=2.5
400/360*(30*40%+60*30%+90*30%)*60%*10%=3.8
-收账成本
0.6
4
-坏账成本
1
8
-折扣成本
0
400*40%*2%+400*30%*1%=4.4
=税前收益
65.9
109.8
2.
税前收益,新政策>旧政策
因此应采用新的信用政策
3.
项目
旧收账政策
新收账政策
机会成本
400/360*60*60%*10%=4
400/360*50*60%*10%=3.33
收账成本
4
6
坏账成本
400*5%=20
400*2%=8
合计
28
17.33
选成本小的,可见应该采用新的收账政策
案例二
红旗连锁存货经济订货批量案例
项目
金额
年需要量(件)
3000
变动订货成本(元/次)
750
变动储存成本(元/件)
32
经济订货批量(件)
375
年订货次数(次)
8=3000/375
年订货总成本(元)
20000+3000*750/375=26000
年储存总成本(元)
50000+375*32/2=56000
年购置成本(元)
2700000
总成本
2782000
七单元
职业资格与技能同步练习
一、单选题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
D
B
D
B
B
C
D
B
A
D
二、多选题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
ABCD
BCD
ACD
ACD
BCD
BD
BC
ABCD
ABCD
ACD
三、业务处理题
1.
按照目标资本结构的要求,公司投资方案所需的权益资本数额为:
1200×60%=720(万元)
公司当年全部可用于分派的盈利为1000万元,除了满足上述投资方案所需的权益资本数额外,还有剩余可用于发放股利。2013年,公司可以发放的股利额为:
1000-720=280(万元)
假设该公司当年流通在外的普通股为1000万股,那么,每股股利为:
280÷1000=0.28(元/股)
2.
(1)按照固定股利支付率政策,本年度支付的股利:1500×30%=450(万元)
(2)按照目标资本结构的要求,公司投资方案所需的权益资本额为:
2000×60%=1200(万元)
公司当年可以发放的股利为:1500-1200=300(万元)
3.
该公司执行的是固定股利政策,则2011年分配股利=2010年分配股利=800万元
2011年留存收益= 1600-800=800万元
为保持公司资本结构投资新生产线需要自有资金:1200*80%=960万元
2012年度该公司为引进生产线需要从外部筹集自有资金=960-800=160万元
《财务管理》
单元八 练习题答案
职业资格与技能同步练习
一、单选题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
C
C
C
B
A
D
D
D
D
A
二、多选题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
ABCD
CD
BC
ABD
ABC
BC
BD
ABCD
ABCD
AB
三、业务处理题
1.
该公司的流动比率=600/280=2.14
资产负债率=(280+775)/2215=0.48
产权比率=(280+775)/1160=0.91
2.
本年:
流动资产周转率=7350/2940*45%=5.56
固定资产周转率=7350/2940*(1-45%)=4.55
总资产周转率=7350/2940=2.5
上年:
流动资产周转率=6620/2760*40%=5.60
固定资产周转率=6620/2760*(1-40%)=4.00
总资产周转率=6620/2760=2.40
3.
(1)
2019年:
应收账款周转率=10465/(1+15%)/(944+1028)/2=9.23
存货周转率=8176/(1+12%)/(1060+928)/2=7.34
流动资产周转率=10465/(1+15%)/(2200+2680)/2=3.73
固定资产周转率=10465/(1+15%)/(3800+3340)/2=2.55
总资产周转率=10465/(1+15%)/(8800+8060)/2=1.08
2020年:
应收账款周转率=10465/(1028+1140)/2=9.65
存货周转率=8176/(928+1070)/2=8.18
流动资产周转率=10465/(2680+2680)/2=3.90
固定资产周转率=10465/(3340+3500)/2=3.06
总资产周转率=10465/(8060+8920)/2=1.23
(2)该企业2020年的运营能力指标均高于2019的指标,因此其资产运营效率高于2019年的资产运营效率.
4.
营业净利率=80/1500=0.53
总资产净利率=80/500=0.16
权益乘数=500/(250+60)=1.61
净资产收益率=80/(310+290)/2=0.27
5.
(1)
资产负债表
2020年12月31日 单位:元
资产
金额
负债及所有者权益
金额
货币资金
25000
流动负债
92000
应收账款净额
105000
存货
8000
长期负债
10000
固定资产净额
294000
所有者权益
240000
资产总计
432000
负债及所有者权益合计
432000
(2)
应收账款周转率=480000/105000=4.57次
应收账款周转期=360/4.57=79天
6.
①净资产收益率=2642/(31206+33032)/2=0.08
②总资产净利率=2642/(43517+49306)/2=0.06
③销售净利率=2642/39377=0.07
④总资产周转率=39377/(43517+49306)/2=0.85
⑤权益乘数=(43517+49306)/2/(31206+33032)/2=1.44
净资产收益率=总资产净利率*权益乘数
0.08=0.06*1.44=0.08
总资产净利率=销售净利率*总资产周转率
0.06=0.07*0.85=0.06
综合技能强化训练
案例分析
1、资产负债表的结构及风险分析
1、 2018年资产负债表结构
流动资产
51.37%
流动负债
40.27%
非流动资产
48.63%
非流动负债
0.84%
所有者权益
58.89%
由上表可以看出,该公司资产负债表的结构属于保守型。其流动资产所占比例高于流动负债,说明流动资产变现后能全部清偿流动负债并有剩余。企业的长期资金有投资于流动资产上,虽然流动性提高了,但是降低了企业盈利能力。
2、资产结构及变动分析
总体分析
资产结构变动表 金额单位:元
资产总计
2018年
占比
2017年
占比
增长率
货币资金
11,051,003,654.02
23.21%
21,823,066,175.50
44.27%
-21.85%
交易性金融资产
498,843.46
0.00%
-
衍生金融资产
-
-
应收票据及应收账款
1,282,126,608.06
2.69%
949,737,204.59
1.93%
0.67%
应收票据
181,100,000.00
0.38%
163,597,000.00
0.33%
0.04%
应收账款
1,101,026,608.06
2.31%
786,140,204.59
1.59%
0.64%
应收款项融资
-
-
预付款项
1,459,600,976.55
3.07%
1,192,434,176.04
2.42%
0.54%
其他应收款(合计)
154,559,158.76
0.32%
233,108,843.82
0.47%
-0.16%
应收利息
86,527,903.76
0.18%
188,447,046.71
0.38%
-0.21%
应收股利
-
-
其他应收款
68,031,255.00
0.14%
44,661,797.11
0.09%
0.05%
买入返售金融资产
-
-
存货
5,507,073,963.85
11.57%
4,639,993,865.79
9.41%
1.76%
其他流动资产
5,000,433,575.10
10.50%
1,007,391,592.71
2.04%
8.10%
流动资产合计
24,455,296,779.80
51.37%
29,845,731,858.45
60.54%
-10.93%
发放贷款及垫款
-
-
可供出售金融资产
831,010,989.62
1.75%
651,819,595.43
1.32%
0.36%
长期股权投资
1,909,387,113.45
4.01%
1,765,185,096.75
3.58%
0.29%
投资性房地产
-
-
在建工程(合计)
2,686,705,865.46
5.64%
1,902,065,636.71
3.86%
1.59%
在建工程
2,676,239,440.27
5.62%
1,887,857,336.13
3.83%
1.60%
工程物资
10,466,425.19
0.02%
14,208,300.58
0.03%
-0.01%
固定资产及清理(合计)
14,687,762,476.26
30.85%
13,256,390,281.64
26.89%
2.90%
固定资产净额
14,687,762,476.26
30.85%
13,256,390,281.64
26.89%
2.90%
无形资产
639,268,640.97
1.34%
514,361,212.49
1.04%
0.25%
商誉
10,678,610.25
0.02%
10,678,610.25
0.02%
0.00%
长期待摊费用
58,537,612.15
0.12%
69,195,040.35
0.14%
-0.02%
递延所得税资产
609,084,232.41
1.28%
559,946,094.74
1.14%
0.10%
其他非流动资产
1,718,472,140.06
3.61%
724,981,891.33
1.47%
2.02%
非流动资产合计
23,150,907,680.63
48.63%
19,454,623,459.69
39.46%
7.50%
资产总计
47,606,204,460.43
100.00%
49,300,355,318.14
100.00%
-3.44%
2018年,内蒙古伊利实业集团股份有限公司总资产比上年同期减少了3.44%;其中流动资产同比减少了10.93%,非流动资产同比增加了7.5%。
流动资产中,货币资金的减少幅度最大,减少了-21.85%;非流动资产中,固定资产清理变动幅度最大,同比增加了2.9%。
由此可见,企业流动资产与上一期比增幅不大,资产规模比较稳定,而流动资产较上期略有下降;从比重的变动看,企业流动资产比重有所下降,企业调整了资产构成的结构,比较均衡的资产结构。
偿债能力分析
指标
2018年
2017年
资产负债率(%)
41.11%
48.80%
流动比率(%)
1.28
1.25
速动比率(%)
0.99
1.06
产权比率(%)
68.38%
94.49%
从指标来看,偿债能力强,速动比率在1左右,流动性好,18年比着17年产权比率有所下降,偿债能力进一步提高。
营运能力分析
指标
2018年
2017年
应收账款周转率(次)
83.70
99.46
应收账款周转天数(天)
4.30
3.62
存货周转率(次)
9.68
9.45
存货周转天数(天)
37.19
38.10
总资产周转率(次)
1.63
1.53
总资产周转天数(天)
220.87
236.00
指标看,应收账款周转速度比较高,存货周转率也比较高,可能与企业所处的乳制品行业有关。总体来看企业营运能力较好。
盈利能力分析
指标
2018年
2017年
营业利润率(%)
9.74%
10.53%
净资产收益率(%)
23.07%
23.90%
总资产利润率(%)
13.55%
12.18%
从指标看,企业近两年盈利水平比较均衡,盈利水平较高。
成长能力分析
指标
2018年
2017年
主营业务收入增长率(%)
16.92
12.00
净利润增长率(%)
7.48
5.89
净资产增长率(%)
11.08
8.62
总资产增长率(%)
-3.44
25.57
企业资产规模有所缩减,但是销售规模在不断增长,盈利能力也在提高,成稳步上升趋势。
展开阅读全文