收藏 分销(赏)

C50混凝土配合比.doc

上传人:天**** 文档编号:3049497 上传时间:2024-06-14 格式:DOC 页数:2 大小:15KB 下载积分:5 金币
下载 相关 举报
C50混凝土配合比.doc_第1页
第1页 / 共2页
C50混凝土配合比.doc_第2页
第2页 / 共2页
本文档共2页,全文阅读请下载到手机保存,查看更方便
资源描述
C50混凝土配合比 水泥:普通硅酸盐水泥P42.5 粗骨料:碎石(5-20mm) 细骨料:中砂 一、确定试配强度fcu.o 设计要求混凝土强度fcu.k=50MPa,混凝土强度标准差σ=6 fcu.o=fcu.k+1.645·σ=50+1.645×6=59.87MPa 二、确定水灰比W/C a、计算水泥实际强度 采用水泥28d抗压强度实测值fce暂无资料,水泥强度等级值的富余系数按常规γc=1.13 fce=γc·fceg=1.13×42.5=48.025MPa b、计算水灰比W/C 因为本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取αa=0.46,αb=0.07 W/C=αa·fce/(fcu.o+αa·αb·fce)=0.3597≈0.36 三、确定单位用水量mwo 根据碎石最大粒径(20mm)及塌落度(75-90mm)查表,1m³混凝土的用水量为mwo=215㎏,掺入水泥用量的0.75%减水剂后经试拌,减水率达20%,用水量 mwo=215×(1-20%)=172㎏ 四、确定单位水泥用量mco 根据确定的单位用水量mwo和确定的水灰比W/C值,计算水泥用量mco mco=mwo/W/C=172/0.36=478㎏ 五、确定砂率值 为了保证混凝土拌合料的和易性,确定砂率为βs=34% 六、计算碎石、砂的用量 采用质量法 外加剂=478×0.75%=3.59㎏ 假定混凝土1m³重量为2450㎏ mso+mgo=2450-mco-mwo-减水剂=2450-478-172-3.59=1796㎏ 砂用量mco=1796×34%=610㎏ 碎石用量mgo=1796-610=1186㎏ 混凝土初步配合比: A 水泥 ∶ 砂 ∶ 碎石 ∶ 水 ∶ 减水剂 478 610 1186 172 3.59 1 1.27 2.48 0.36 0.0075 B水灰比增加0.05 水泥 ∶ 砂 ∶ 碎石 ∶ 水 ∶ 减水剂 419 ∶ 630 ∶ 1226 ∶ 172 ∶ 3.14 1 1.5 2.9 0.4 0.0075 C水灰比减少0.05 水泥 ∶ 砂 ∶ 碎石 ∶ 水 ∶ 减水剂 555 ∶ 584 ∶ 1134 ∶ 172 ∶ 4.16 1 1.1 2.0 0.31 0.0075
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 环境建筑 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服