收藏 分销(赏)

2014新版二年级数学下册表内除法二解决问题补充练习题.docx

上传人:丰**** 文档编号:3003583 上传时间:2024-06-12 格式:DOCX 页数:1 大小:62.80KB 下载积分:5 金币
下载 相关 举报
2014新版二年级数学下册表内除法二解决问题补充练习题.docx_第1页
第1页 / 共1页
本文档共1页,全文阅读请下载到手机保存,查看更方便
资源描述
补充习题 第4单元 表内除法(二)――解决问题 解决问题。     (1)芳芳的钱正好够买5辆玩具汽车,芳芳有多少元钱?   (2)买1双鞋的钱,正好买5个皮球。1个皮球几元钱?      (3)丽丽有29元钱,买一个皮球后,剩下的钱可以买几个闹钟? 答案提示:   (1)4×5=20(元)   (2)25÷5=5(元)   (3)29-5=24(元)       24÷6=4(个) 解题思路:    (1)芳芳的钱正好够买5辆玩具汽车,一辆玩具汽车4元,那么5辆就是5个4元,4×5=20(元),所以芳芳有20元钱。    (2)买1双鞋的钱,正好买5个皮球,一双鞋25元,要求“一个皮球几元钱”也就是想25里面有几个5,就是几元钱。因为25里面有5个5,所以25÷5=5(元)。    (3)要求出“剩下的钱可以买几个闹钟”需要分两步思考。第一步:根据“丽丽有29元钱”和“买了一个皮球”这两个信息,可以知道丽丽买完皮球还剩多少元钱,也就是29-5=24(元)。第二步:根据刚才求出的还剩24元钱,以及已知的一个闹钟6元,要求“剩下的钱可以买几个闹钟”也就是想24里面有几个6,就可以买几个。因为24里面有4个6,所以24÷6=4(个)。     20 × 20
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服