收藏 分销(赏)

工厂主变电所部分设计毕业设计.doc

上传人:可**** 文档编号:2910068 上传时间:2024-06-11 格式:DOC 页数:30 大小:2.04MB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
工厂主变电所部分设计毕业设计.doc_第1页
第1页 / 共30页
工厂主变电所部分设计毕业设计.doc_第2页
第2页 / 共30页


点击查看更多>>
资源描述
工厂供电课程设计说明书 题目:工厂主变电所部分设计 内蒙古农业大学机电工程学院 摘要 本次课程设计是为8个车间合理设计供电系统以及对供电系统的保护。首先从车间的分布和布局考虑,上网查询了相关的资料,初步第对变电所分布做了合理的布置。 然后开始对工厂厂区的供电部分进行设计。查询了很多相关的资料和文献,从各部分的计算入手,其中包括计算负荷和短路电流的计算和一次设备稳定度的效验,及低压配电屏的选择。接下来,还进行了对变电所高压进线和低压出线的选择,车间配电线路的设计。在变电所二次回路设计及继电保护整定当中我考虑了各方面的保护及对保护器具的选择。同时也考虑了对整个供电系统的防雷保护设计,使得设计方案趋于完善。 关键词:供电设计 供电系统 保护 短路计算 计算负荷 目录 第一章 负荷统计与无功补偿 1 1.1原始资料分析 1 1.2负荷统计及计算 2 1.2.1计算过程 2 1.3无功补偿及计算 7 第二章 变电所主接线设计及主变选择 9 2.1变电所主变的选择 9 2.1.1变电所主变压器台数的选择 9 2.1.2变电所主变压器容量的选择 9 2.2变压器详细参数 10 2.3位置平面布置图 11 2.4 主接线设计 11 第三章 短路电流计算 11 第四章 各电压等级设备的选择 16 4.1 35kV高压侧设备选择 16 4.2 10kV高压侧设备选择 18 4.3 380V低压设备的选择 20 第五章 变电所进出线选择及校验 21 5.1 35kV架空线的选择 21 5.2 10kV电缆的选择 21 5.3 380V侧电缆的选择 22 5.4 厂房电缆的选择 22 第六章 继电器保护配置及整定 23 6.1变压器的保护 23 6.1.1定时限电流保护 23 6.1.2电流速断保护 24 6.1.3 变压器的瓦斯保护 24 6.1.4 低压断路器保护 24 参考文献 26 内蒙古农业大学机电工程学院 第一章 负荷统计与无功补偿 1.1原始资料分析 设计任务 某车间负荷分布: 序号 车间设备名称 容 量 Pe(kW) kd cosφ tgφ 计 算 负 荷 P(kW) Q(kVar) S(kVA) 1 铸钢车间 动 力 1600 0.5 0.6 照 明 30 0.8 10kv电动机 60 合 计 2 热处理车间 动 力 2300 0.5 0.8 照 明 30 0.8 合 计 3 锻工车间 动 力 1600 0.25 0.60 照 明 30 0.8 10kv电动机 80 合 计 4 焊接车间 动 力 300 0.5 0.7 照 明 30 0.8 合 计 5 金工车间 动 力 400 0.25 0.6 照 明 40 0.8 10kv电动机 60 合 计 6 总装车间 动 力 265 0.15 0.5 照 明 40 0.8 合 计 7 空压站 动 力 812 0.8 0.8 照 明 30 0.8 合 计 8 煤气站 动 力 525 0.5 0.8 照 明 40 0.8 合 计 9 总 计 10 全厂计算负荷 11 无功补偿容量 12 Cosφ补偿到0.9后全厂计算负荷合计 13 变压器损耗 14 全厂计算负荷总计 变电所占地为2.5km×2.5km,35kv电源进线。 1.2负荷统计及计算 本设计采用系数法对数据进行计算,所需要的公式包括: 有功功率: 无功功率: 视在功率: 计算电流: 总的有功计算负荷: 总的武功计算负荷: 总的视在计算负荷: 总的计算电流: 其中 1.2.1计算过程 1)铸造车间 ①动力:=1600kW =0.5 cos=0.6 tan=tan (arc cos)=1.33 =0.5×1600=800kW =800×1.33=1064kvar ==1331.2kV·A =1331.20÷(×380)=2.023kA=2023A ②照明:=30kW =0.8 cos=1.0 tan=0 =0.8×30=24kW =0kvar ==24kV·A =24/220=0.109k A=109A ③10kV电动机:查附表1可知,小批生产的金属热加工机床电动机=0.3, cos=0.6,tan=1.33 =60kW =0.3×60=18kW =18×1.33=23.9kvar ==30kV·A ==/(ηcos)=60/(×10×0.8×0.6)=7.2A 2)热处理车间 ①动力:=2300kW =0.5 cos=0.8 tan=tan (arc cos)=0.75 =0.5×2300=1150kW =1150×0.75=862.5kvar ==1437.5kV·A =1437.5÷(×380)=2.184kA=2184A ②照明:=30kW =0.8 cos=1.0 tan=0 =0.8×30=24kW =0kvar ==24kV·A =24/220=0.109k A=109A 3)锻工车间 ①动力:=1600kW =0.25 cos=0.6 tan=tan (arc cos)=1.33 =0.25×1600=400kW =1.33×400=532kvar ==665.6kV·A =665.6÷(×380)=1.011kA=1011A ②照明:=30kW =0.8 cos=1.0 tan=0 =0.8×30=24kW =0kvar ==24kV·A =24/220=0.109k A=109A ③10kv电动机:查附表1可知,小批生产的金属冷加工机床电动机=0.2, cos=0.5,tan=1.73 =80kW =0.2×80=16kW =16×1.75=27.7kvar ==32kV·A ==/(ηcos)=80/(×10×0.8×0.5)=11.5A 4)焊接车间 ①动力:=300kW =0.5 cos=0.7 tan=tan (arc cos)=1.02 =0.5×300=150kW =150×1.02=153kvar ==214.3kV·A =214.3÷(×380)=0.326kA=326A ②照明:=30kW =0.8 cos=1.0 tan=0 =0.8×30=24kW =0kvar ==24kV·A =24/220=0.109k A=109A 5)金工车间 ①动力:=400kW =0.25 cos=0.6 tan=tan (arc cos)=1.33 =0.25×400=100kW =100×1.33=133kvar ==166.4kV·A =166.4÷(×380)=0.253kA=253A ②照明:=40kW =0.8 cos=1.0 tan=0 =0.8×40=32kW =0kvar ==32kV·A =32/220=0.145k A=145A ③10kv电动机:查附表1可知,小批生产的金属冷加工机床电动机=0.2, cos=0.5,tan=1.73 =60kW =0.2×60=12kW =12×1.72=20.8kvar ==24kV·A ==/(ηcos)=60/(×10×0.8×0.5)=8.7A 6)总装车间 ①动力:=265kW =0.15 cos=0.5 tan=tan (arc cos)=1.73 =0.15×265=39.8kW =39.75×1.73=68.8kvar ==76.2kV·A =76.2÷(×380)=0.116kA=116A ②照明:=40kW =0.8 cos=1.0 tan=0 =0.8×40=32kW =0kvar ==32kV·A =32/220=0.145k A=145A 7)空压站 ①动力:=812kW =0.8 cos=0.8 tan=tan (arc cos)=0.75 =0.8×812=649.6kW =649.6×0.75=487.2kvar ==812kV·A =812÷(×380)=1.234kA=1234A ②照明:=30kW =0.8 cos=1.0 tan=0 =0.8×30=24kW =0kvar ==24kV·A =24/220=0.109k A=109A 8)煤气站 ①动力:=525kW =0.5 cos=0.8 tan=tan (arc cos)=0.75 =0.5×525=262.5kW =262.5×0.75=196.9kvar ==328.1kV·A =328.1÷(×380)=0.498kA=498A ②照明:=40kW =0.8 cos=1.0 tan=0 =0.8×40=32kW =0kvar ==32kV·A =32/220=0.145k A=145A 9)车间总的计算负荷 车间中含有照明消耗的功率,也有动力消耗的功率,照明是单相设备,动力和电动机是三相设备,它们所消耗的功率不能直接进行相加,要进行容量换算。规定如果三相电路中单相设备的总容量不超过三项设备总容量的15%,则不论单向设备如何分配,单项设备可与三项设备综合按三相负荷平衡计算;如果单向设备的总容量超过三项设备总容量的15%,则应将单相设备容量换算为等效三相设备容量(单项设备容量的3倍),在与三项设备容量相加。 以下是各车间中单相设备的总容量占三项设备总容量的比率a 铸钢车间: =24/(1331.2+30)=1.7% 热处理车间: =24/1437.5=1.7% 锻工车间: =24/(665.6+32)=3.4% 焊接车间: =24/214.3=11.2% 金工车间: =32/(166.4+24)=16.8% 总装车间: =32/76.2=42.0% 空压站: =24/812=3.0% 煤气站: =32/328.1=9.8% 经过计算,有两个车间单相设备的总容量超过了三项设备总容量的15%,分别是金工车间16.8%、总装车间42.0%,由于工厂中的照明设备一般接于相电压,所以计算总功率时应将这三个车间的照明容量变为3倍后再进行计算。 取有功功率同时系数, 取无功功率同时系数, =0.9×(800+24+18+1150+24+400+24+16+150+24+100+32×3+12+ 39.8+32×3+649.6+24+262.5+32)=3547.7kW =0.95×(1064+23.9+862.5+532+27.7+153+133+20.8+68.8+487.2+ 196.9)=3391.3kvar ==4907.9kV·A =4907.9÷(×380)=7.457k A =7457A 1.3无功补偿及计算 为计算出无功补偿的容量,先进行功率因数的计算: cos==3547.7/4907.9=0.72 通过计算可知,该厂的功率因数为0.72,因为要求功率因数高于0.9,所以取0.92暂时用来计算无功补偿的容量。 无功补偿容量 =3547.7×()=1915.8kvar 取 =1920kvar 补偿后变压器的容量 =3547.9kV·A 取=3600kV·A 变压器的功率损耗为 =0.01×3547.9=35.5kW =0.05×3547.9=177.5kvar 变电所高压侧计算负荷为: =+=3547.7+35.5=3583.2kW =+-=3391.3+177.5-3600= -31.2kvar ==3583.3kV·A cos=/=3576.7/3583.3=0.99>0.9 满足要求。 因此可整理表格: 序号 车间设备名称 容 量 Pe(kW) kd cosφ tgφ 计 算 负 荷 P(kW) Q(kvar) S(kVA) I(A) 1 铸钢车间 动 力 1600 0.5 0.6 1.33 800 1064 1331.2 2023 照 明 30 0.8 1.0 0 24 0 24 109 10kv电动机 60 0.3 0.6 1.33 18 23.9 30 7.2 合 计 842 1087.9 1185.2 2 热处理车间 动 力 2300 0.5 0.8 0.75 1150 862.5 1437.5 2184 照 明 30 0.8 1.0 0 24 0 24 109 合 计 1174 862.5 1461.5 3 锻工车间 动 力 1600 0.25 0.60 1.33 400 532 665.6 1101 照 明 30 0.8 1.0 0 24 0 24 109 10kv电动机 80 0.2 0.5 1.73 16 27.7 32 11.5 合 计 440 559.7 721.6 4 焊接车间 动 力 300 0.5 0.7 1.02 150 153 214.3 326 照 明 30 0.8 1.0 0 24 0 24 109 合 计 174 153 238.3 5 金工车间 动 力 400 0.25 0.6 1.33 100 113 166.4 253 照 明 40 0.8 1.0 0 32 0 32 145 10kv电动机 60 0.2 0.5 1.73 12 20.8 24 8.7 合 计 208 133.8 286.4 6 总装车间 动 力 265 0.15 0.5 1.73 39.8 68.8 76.2 116 照 明 40 0.8 1.0 0 32 0 32 145 合 计 135.8 68.8 172.2 7 空压站 动 力 812 0.8 0.8 0.75 649.6 487.2 812 1234 照 明 30 0.8 1.0 0 24 0 24 109 合 计 673.6 487.2 836 8 煤气站 动 力 525 0.5 0.8 0.75 262.5 196.9 328.1 495 照 明 40 0.8 1.0 0 32 0 32 145 合 计 294.5 196.9 360.1 9 总 计 10 全厂计算负荷 3547.7 3391.3 4907.9 140.2 11 无功补偿容量 1920 12 Cosφ补偿到0.9后全厂计算负荷合计 3547.7 1471.3 3547.9 13 变压器损耗 35.5 177.5 14 全厂计算负荷总计 0.99 3583.2 -31.2 3583.3 变电所占地为2.5km×2.5km,35kv电源进线。 第二章 变电所主接线设计及主变选择 2.1变电所主变的选择 2.1.1变电所主变压器台数的选择 选择主变压器台数时应考虑下列原则: 1)应满足电负荷对供电可靠性的要求。对供有大量以、二级负荷的变电所,应采用两台变压器,以便当一台变压器发生故障或检修时,另一台变压器能对一、二级负荷继续供电。对只有二级而无一级负荷的变电所,也可只采用一台变压器,但必须在低压侧敷设与其他变电所相连的联络线作为备用电源,或另有自备电源。 2)对季节性或昼夜负荷变动较大而宜采用经济运行方式的变电所,也可考虑采用两台变压器。 3)除上述两种情况外,一般车间变电所宜采用一台变压器。但是负荷集中且容量相当大的变电所,虽为三级负荷,也可采用两台或多台变压器。 4)在确定变电所主变压器台数时,应适当考虑负荷的发展,留有一定的余地。 综上考虑,本变电所拟选择两台住变压器。 2.1.2变电所主变压器容量的选择 .装有两台主变压器的变电所每台变压器的容量应同时满足一下两个条件: 1)任一台变压器单独运行时,宜满足总计算负荷的大约60%~70%的需要,即 =(0.6~0.7) 2)任一台变压器单独运行时,应满足全部一、二级负荷的需要,即 ≧(I+II) 此外,还应适当考虑今后5~10年电力负荷的增长,留有一定的余地。 由负荷计算的结果可知: ==3583.3kV·A 所以选择的变压器容量应不小于3583.3 kV·A ,根据设计任务要求是35kV进线,同时二次侧电压等级较多,有10kV的电动机,还有380V的动力和220V的照明设备,所以要求一次侧电压经变压器后要有不同的电压等级。根据要求,可设计变压器选择方案: 选择两台大容量的变压器,为所有的厂房进行供电。要求容量应高于3600kV·A ,一次测电压等级为35kV ,户外使用,根据要求,可选择S9-4000/35型变压器。 用此变压器为整个厂房供电,二次侧电压为10kV,作为所有10kV电动机供电电源,同时经另一台变压器对10kV电压再次降压至0.4kV,供其它动力及照明使用。 另两台变压器由于不需要为10kV电动机供电,所以容量可以小一些,具体要求容量为: =-30-32-24=3583.3-30-32-24=3497.3kV·A 由于二次侧电压等级较低,所以采用两台变压器并励运行,任意一台变压器单独运行时,容量应满足: ≥(0.6~0.7)=(0.6~0.7)×3497.3=2098.4~2448.1kV·A 同时一次测电压为10kV,二次侧电压为0.4kV。根据具体的要求,选择的变压器型号为SC9-2500/10。 所以共需SC9-2500/10型变压器两台,S9-4000/35型变压器一台,共计4台变压器。 2.2变压器详细参数 ①变压器详细参数 S9-4000/35型变压器参数 额定容量kVA 高压 kV 低压kV 连接组标号 损耗(kW) 空载电流(%) 阻抗电压(%) 空载 负载 4000 35 10 Yd11 4.55 28.8 1.0 7 SC9-2500/10型变压器详细参数 额定容量kVA 高压 kV 低压kV 连接组标号 损耗(W) 空载电流(%) 阻抗电压(%) 空载 负载 2500 10 0.4 Yyn0 2850 15800 0.6 6 2.3位置平面布置图 2.4 主接线设计 变电所里电压等级有35kV、10kV、400V,进线为35kV,出线分别为10kV,400V,电压等级不是很高,所以主接线都采用单母分段接线方式,既达到了供电稳定的要求,又能够节约利用资源。主接线图如附图所示。 第三章 短路电流计算 取出口断路器的断流容量为=500MV·A、=1000MV·A,取基准容量=100MVA,=,由于变电所为2.5×2.5km,取线缆长度为4×2km=8km,可画出短路电流计算接线图如下图: 图3-1短路电流计算接线图 图3-2短路电流计算等效电路图 ①确定基准值 取=100MV·A,=37kV,=10.5kV,=0.4kV 则1.56kA 5.5kA 144.34kA ②计算短路电流过程中所需的电抗标幺值 供电系统: =1000MV·A ==100/1000=0.1 =500MV·A ==100/500=0.2 架空线(取=0.35Ω/km): =0.35×8×=0.2045 电力变压器: ===1.75 ===2.4 ③点短路电流及短路容量 短路电流计算等效电路图如下图3-3(a)所示 图3-3(a)k-1短路电流计算等效电路图 总电抗标幺值: 系统最大运行方式时,总电抗标幺值为 =+=0.1+0.2045=0.3045 系统最小运行方式时,总电抗标幺值为 =+=0.2+0.2045=0.4045 则系统最大运行方式时,短路电流及短路容量分别为: ===5.123kA ===5.123kA =2.55×5.123=13.06kA ===328.41MV·A 而系统最小运行方式时,短路电流及短路容量分别为: ===3.857kA ===3.857kA =2.55×3.857=9.835kA ===247.2MV·A ④k-2点短路电流及短路容量 短路电流计算等效电路图如下图3-3(b)所示 图3-3(b)k-2短路电流计算等效电路图 总电抗标幺值: 系统最大运行方式时,总电抗标幺值为 =++||=0.1+0.2045+1.75/2=1.1795 系统最小运行方式时,总电抗标幺值为 =++||=0.2+0.2045+1.75/2=1.2795 则系统最大运行方式时,短路电流及短路容量分别为: ===4.663kA ===4.663kA =2.55×4.663=11.891kA ===84.78MV·A 而系统最小运行方式时,短路电流及短路容量分别为: ===4.299kA ===4.299kA =2.55×4.299=10.96kA ===78.16MV·A ⑤k -3点短路电流及短路容量 短路电流计算等效电路图如下图3-3(c)所示 图3-3(c)k-3短路电流计算等效电路图 总电抗标幺值: 系统最大运行方式时,总电抗标幺值为 =++||+|| =0.1+0.2045+1.75/2+2.4/2=2.3795 系统最小运行方式时,总电抗标幺值为 =++||+|| =0.2+0.2045+1.75/2+2.4/2=2.4795 则系统最大运行方式时,短路电流及短路容量分别为: ===60.660kA ===60.660kA =2.55×60.660=154.683kA ===41.71MV·A 而系统最小运行方式时,短路电流及短路容量分别为: ===58.213kA ===58.213kA =2.55×58.213=148.443kA ===40.04MV·A ⑥短路电流计算结果表 短路点 运行方式 短路电流(kA) 短路容量(MV·A) k -1 最大 5.123 5.123 13.060 328.41 最小 3.857 3.857 9.835 247.20 k -2 最大 4.663 4.663 11.891 84.78 最小 4.299 4.299 10.960 78.16 k-3 最大 60.660 60.660 154.683 41.71 最小 58.213 58.213 148.443 40.04 第四章 各电压等级设备的选择 4.1 35kV高压侧设备选择 (1)高压断路器的选择 ①高压断路器的选择 真空断路器具有体积小、动作快、寿命长、安全可靠和便于维护检修等优点。它在安全性能方面优于少油断路器,在价格方面优于六氟化硫断路器。而且它的开断可靠性完全可以满足35kV高压。所以选择真空断路器。 ②高压断路器的校验 已求得短路电流为5.123kA,电压为35kV, 计算电流=59.1A 选择断路器为ZN12-35,其额定电压为35kV,额定电流为1250A> 断流能力:=31.5kA>5.123kA 动稳定度:=63kA>2.55×5.123=13.06kA 热稳定度:·=×4=3969>×1.9=49.87, 序号 装设地点的电气条件 ZN12-35型真空断路器 项目 数据 项目 数据 结论 1 35kV 35(40.5)kV 合格 2 59.1A 1250 合格 3 5.123kA 31.5kA 合格 4 13.060kA 63kA 合格 5 49.87 3969 合格 (2)电流互感器的选择 ①电流互感器的二次额定电流有5A和1A两种,一般弱电系统用1A,强电系统用5A。 ②已求得短路电流为5.123kA,电压为35kV,=59.1A 选择电流互感器为LB-35型,其额定电压为35kV,=300A> 热稳定度:·=×1=272.25>×1.9=49.87 符合要求。 序号 装设地点的电气条件 LB-35型电流互感器 项目 数据 项目 数据 结论 1 35kV 35kV 合格 2 59.1A 300A 合格 3 13.060kA 272.25kA 合格 (3)电压互感器的选择 选择的电压互感器输入电压应为35kV,选择的型号为JDJJ-35电压互感器,额定电压为//kV。 (4)高压熔断器的选择 电缆电压为35kV,=59.1A,短路电流为5.123kA,根据要求,选择的型号为RN2-35,参数如下: 额定电压:35kV =500A>=140.2A 断流能力:=50kA>5.123kA 符合要求。 序号 装设地点的电气条件 RN2-35型高压熔断器 项目 数据 项目 数据 结论 1 35kV 35kV 合格 2 140.2A 500A 合格 3 5.123kA 50kA 合格 (5)高压隔离开关的选择 需要的额定电压为35kV,=59.1A,短路电流为5.123kA,根据要求,选择的型号为GN-35T/400-52,参数如下: 额定电压:35kV =400A>=59.1A 动稳定度:=31.5>2.55×5.123=13.06kA 热稳定度:·=×2=312.5>×1.9=49.87 序号 装设地点的电气条件 GN-35T/400-52型高压隔离开关 项目 数据 项目 数据 结论 1 35kV 35kV 合格 2 59.1A 400A 合格 3 13.06kA 31.5kA 合格 4 49.87 312.5 合格 (6)避雷器的选择 由于是35kV电压的保护,所以选择的型号FS4-10避雷器,额定电压为35kV。 4.2 10kV高压侧设备选择 (1)母线的选择 ①按发热条件选择母线的截面 =206.9A,选择LMY-40×3型硬铝母线,环境温度为40℃时,=389A>=207.0A,满足发热条件。 ②校验机械强度 差附录表14可知,最小截面=25<=40,所以满足机械强度。 ③考虑到母线不会很长,不需校验电压损耗,所以10kV侧选择截面为40的LMY-40×3型硬铝母线。 (2)断路器的选择 已求得短路电流为=4.663kA,电压为10kV,=206.9A 选择断路器为ZN2-10/630,其额定电压为10kV,额定电流为630A> 断流能力:=11.6kA>4.663kA 动稳定度:=30kA>2.55×4.663kA=11.89kA 热稳定度:·=×4=538.24>×1.9=40.78,所以符合要求。 序号 装设地点的电气条件 ZN12-35型真空断路器 项目 数据 项目 数据 结论 1 10kV 10kV 合格 2 206.9A 630A 合格 3 4.663kA 11.6kA 合格 4 11.89kA 30kA 合格 5 40.78 538.24 合格 (3)电流互感器的选择 已求得短路电流为=4.663kA,电压为10kV,=206.9A 选择电流互感器为LA-10 300/5型,其额定电压为10kV,=300A> 热稳定度:·=×1=506.3>×1.9=40.78 动稳定度:=×0.3×135=57.27kA>11.89kA,符合要求。 序号 装设地点的电气条件 ZN12-35型真空断路器 项目 数据 项目 数据 结论 1 10kV 10kV 合格 2 206.9A 300A 合格 3 11.89kA 57.27kA 合格 4 506.3 40.78 合格 (4)电压互感器的选择 选择的电压互感器输入电压应为10kV,选择的型号为JDZJ-10电压互感器,额定电压为//kV。 (5)高压熔断器的选择 电缆电压为10kV,=206.9A,短路电流为=4.663kA,根据要求,选择的型号为RN2-10,参数如下: 额定电压:10kV =500A>=206.9A 断流能力:=50kA>11.89kA 符合要求。 序号 装设地点的电气条件 RN2-10型高压熔断器 项目 数据 项目 数据 结论 1 10kV 10kV 合格 2 206.9A 500A 合格 3 11.89kA 50kA 合格 (6)高压隔离开关的选择 需要的额定电压为10kV,=206.9A,短路电流为=4.663kA,根据要求,选择的型号为GN19-10/400,参数如下: 额定电压:10kV =400A>=206.9A 动稳定度:=31.5>2.55×4.663kA=11.89kA 热稳定度:·=×4=625>×1.9=40.78 序号 装设地点的电气条件 ZN12-35型真空断路器 项目 数据 项目 数据 结论 1 10kV 10kV 合格 2 206.9A 400A 合格 3 11.89kA 31.5kA 合格 4 40.78 625 合格 (7)避雷器的选择 由于是10kV电压的保护,所以选择的型号FS4-10避雷器,额定电压为10kV。 4.3 380V低压设备的选择 (1)低压断路器的选择 低压断路器选择的型号为DZ20-400/3J 额定电压:380V 额定电流=350A>=312.5A 断流能力:=42kA>32.4kA 符合设计要求。 (2) 电流互感器的选择 电流互感器选择的型号为LMZ1-0.5 315/5 额定电压:500V 额定电流:
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 学术论文 > 毕业论文/毕业设计

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服