收藏 分销(赏)

第二定律答案.doc

上传人:w****g 文档编号:2669972 上传时间:2024-06-04 格式:DOC 页数:8 大小:458.50KB 下载积分:6 金币
下载 相关 举报
第二定律答案.doc_第1页
第1页 / 共8页
第二定律答案.doc_第2页
第2页 / 共8页


点击查看更多>>
资源描述
第二章 热力学第二定律练习题答案 一、判断题答案: 1.对。 2.错,如绝热不可逆压缩过程。 3.错,理想气体的等温可逆膨胀ΔS > 0。 4.第1,2个结论正确,第3个结论错。 5.错,系统由同一始态出发,经绝热可逆和绝热不可逆过程不可能到达相同的终态。 6.错,环境的熵变应加在一起考虑。 7.错,要在隔离系统中平衡态的熵才最大。 8.错。 9.不矛盾,因气体的状态变化了。 10.错,如过冷水结冰。 11.错,必须可逆相变才能用此公式。 12.错,系统的熵除热熵外,还有构型熵。当非理想气体混合时就可能有少许热放出。 13.对。14.错。未计算环境的熵变;15.错,如过冷水结冰,ΔS < 0,混乱度减小, 16.错,必须在等温、等压,W’ = 0的条件下才有此结论。 17.错,若有非体积功存在,则可能进行,如电解水。 18.错,此说法的条件不完善,如在等温条件下。 19.错,不满足均相系统这一条件。 20.错,不可逆过程中δW ≠ -pdV 。   21.是非题:(1)对; (2)不对; (3)不能; (4)有,如NH4Cl溶于水,或气体绝热不可逆膨胀; (5)可以。   22.ΔS = ΔH/T,ΔS(环) = -ΔU/T ;   23.1mol理想气体,等温过程,V1V2过程 ;   24.(1) ΔU = ΔH = 0; (2) ΔH = 0; (3) ΔS = 0; (4) ΔU = 0; (5) ΔG = 0; (6) ΔU、ΔH、ΔS、ΔA、ΔG都为 0。   25.ΔU、ΔH、ΔS、ΔA、ΔG均为0 ;   26.ΔU = 0,ΔS > 0,ΔH > 0,ΔA < 0,ΔG无法确定 ;   27.W、Q、ΔU、ΔH = 0,ΔS > 0。V1 = RT/10 ,V2 = RT V = ½(V1+V2) = 11RT/22 , ΔS1 = Rln(V/V1) = Rln(11/2) ΔS2 = Rln(V/V2) = Rln(11/20) , ΔS = ΔS1+ΔS2 = Rln(121/40) > 0 。   二、单选题答案: 1. D; 2. B; 3. C; 4. C; 5. D; 6. B; 7.C; 8. C; 9. A; 10.B; 11.C; 12.D; 13.C; 14.B; 15.B; 16.B; 17.D; 18.C; 19.D; 20.B; 21.B; 22.D; 23.B; 24.D; 25.C; 26.D; 27.B; 28.B; 29.B; 30.B; 31.D; 32.A; 33.D; 34.B; 35.B; 36.C; 37.A; 38.A; 39.B; 40.C。   三、多选题答案: 1. CD ; 2. BC ; 3. BC ; 4. CE ; 5. CD ; 6. CD ; 7. DE ; 8. AD ; 9. AD ; 10. DE ; 11. D ; 12. D 。   四、主观题答案: 1.证明:将 dU 代入第 一定律表达式中: 因 , ∴ 又∵ (1) ≠ (2) ,所以 δQ 不具有全微分,Q不是状态函数。     2.证明:U = f(T,p) ,∴ 又 ∵ dU = TdS-pdV ,∴ 在等温下: dT = 0 , ∴ 等温下两边同除以 dp : 又∵ ,∴     3.证明:等压下,,∴ 。 ∴ , 由麦克斯韦关系式: ,则 代入,得: 。     4.证明:(1) 由于内能是状态函数,所以: ΔU3 = ΔU1 + ΔU2 ∵ΔU = Q + W, ∴ Q3 + W3 = (Q1 + W1) + (Q2 + W2), 即 Q3-(Q1 + Q2) = (W1 + W2)-W3 由图上可知:(W1 + W2)-W3 = W1-W3 = ΔABC的面积 ≠ 0 ∴ Q3-( Q1 + Q2) ≠ 0,Q3 ≠ Q1 + Q2 (2) 由公式: 设 C 点温度为 T', (在等压下),(在恒容下) ∴ ΔS3 = ΔS1 + ΔS2     5.证明: ∵ ,∴ 则   6.解:(1)等温过程:ΔU = ΔH = 0, (2) ΔU = ΔH = 0, (3) (4)     7.解:           ∵ p = 0, ∴ W = 0,设计如图,按1,2途经计算: Q1 = ΔH1 = 40670 J ,Q2 = - W2 = = 2149.5 J W1 = -p(Vg-Vl) = -pVg = -RT = -3101 J, W2 = -2149.5 J Q' = Q1 + Q2 = 40670 + 2149.5 = 42819.5 J,W' = W1 + W2 = -3101-2149.5 = -5250.5 J ΔU = Q'-W' = 42819.5-5250.5 = 37569 J ΔH2 = 0,ΔH = ΔH1 = 40670 J,向真空膨胀:W = 0,Q = ΔU = 37569 J ΔS = ΔS1 + ΔS2 = = 109.03 + 5.76 = 114.8 J·K-1 ΔG = ΔH - TΔS = 40670 - 373 × 114.8 = -2150.4 J ΔA = ΔU + TΔS = 37569 - 373 × 114.8 = -5251.4 J     8.解:Pb + Cu(Ac)2  Pb(Ac)2 + Cu ,液相反应,p、T、V均不变。 W' = -91838.8J,Q = 213635.0 J,W(体积功) = 0,W = W' ΔU = Q + W = 213635-91838.8 = 121796.2 J ΔH = ΔU + Δ(pV) = ΔU = 121796.2 J ΔS = = 213635/298 = 716.9 J·K-1 ΔA = ΔU - TΔS = -91838.8 J,ΔG = -91838.8 J   9.解:确定初始和终了的状态 初态: 终态:关键是求终态温度,绝热,刚性,ΔU = 0 即: 2 × 1.5R × (T2-283.2) = 1 × 2.5R × (293.2-T2) , ∴ T2 = 287.7 K V2 = = 0.04649 + 0.02406 = 0.07055 m3 He (0.04649 m3,283.2 K ) → ( 0.07055 m3,287.7 K ) H2 (0.02406 m3,293.2 K ) → ( 0.07055 m3,287.7 K ) 所以: 同理: ∴ΔS = + = 7.328 + 8.550 = 15.88 J·K 10.解:               ΔH = ΔH1 + ΔH2 + ΔH3 = (75.4 × 10) - 6032 - (37.7 × 10) = -5648.4 J ΔS = ΔS1 + ΔS2 + ΔS3 = 75.4 × - + 37.7 × = -20.66 J·K-1   ΔG = ΔH-TΔS = - 5648.4 + 263 × (-20.66) = -214.82 J ΔG≈ΔG2 = - RT × = = = 0.09824, = 1.1032     11.解: 用公式 ΔS = -R∑nilnxi = - 8.314 × (0.2 × ln0.2 + 0.5 × ln0.5 + 0.3 × ln0.3) = 8.561 J·K-1 12.解:             ΔCp = 65.69-2 × 26.78-0.5 × 31.38 = -3.56 J·K-1 ΔHT = ∫ΔCpdT + Const = -3.65T + Const,∵T = 298K 时,ΔH298 = -30585J 代入,求得:Const = -29524,ΔHT = -3.65T - 29524,代入吉-赫公式, 积分, 恒温恒压下,ΔG > 0,反应不能自发进行,因此不是形成 Ag2O 所致。 13.解:                   ΔG1 = 0 ;ΔG2 = = 8.314 × 373 × ln0.5 = -2149.5 J ΔH3 = Cp,m × (473 - 373) = 33.58 × 100 = 3358 J ΔG3 = ΔH3 - (S2T2 - S1T1) = 3358 - (209.98×473 – 202.00×373) = -20616.59 J ΔG = ΔG2 + ΔG3 = -20616.5 - 2149.5 = -22766 J = -22.77 kJ     14.解: Q = 0, W = ΔU = nCV,m(T2-T1) = 10 × R × (576 - 298) = 57.8 kJ ΔU = 57.8 kJ,ΔH = nCpm(T2-T1) = 10 × R × (576 - 298) = 80.8 kJ ΔS = 0 ,ΔG = ΔH - Sm,298ΔT = 80.9 - 10 × 130.59 × (576 - 298) × 10--3 = -282.1kJ ΔA = ΔU - SΔT = -305.2 kJ     15.解:这类题目非常典型,计算时可把热力学量分为两类:一类是状态函数的变化, 包括ΔU、ΔH、ΔS、ΔA、ΔG,计算时无需考虑实际过程;另一类是过程量,包括 Q、W,不同的过程有不同的数值。 先求状态函数的变化,状态变化为 :(p1,V1,T1) → (p2,V2,T2) dU = TdS - pdV , 对状态方程 而言: ∴ 所以: 又 再求过程量,此时考虑实际过程恒温可逆: 对于恒温可逆过程:   8
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服