收藏 分销(赏)

六年级阴影部分的面积(详细答案).doc

上传人:w****g 文档编号:2566863 上传时间:2024-06-01 格式:DOC 页数:31 大小:3.61MB
下载 相关 举报
六年级阴影部分的面积(详细答案).doc_第1页
第1页 / 共31页
六年级阴影部分的面积(详细答案).doc_第2页
第2页 / 共31页
点击查看更多>>
资源描述
六年级阴影部分的面积 1.求阴影部分的面积。(单位:厘米) 解:割补后如右图,易知,阴影部分面积为一个梯形。梯形上底DE=7-4=3厘米, ==20(平方厘米) 2、求阴影部分的面积。 解:,梯形的上底是圆的直径,下底、高是圆的半径,==6() 3、如图,平行四边形的高是6厘米,面积是54平方厘米,求阴影三角形的面积。 解:=54平方厘米,且AO=6厘米,所以AD=9厘米。由图形可知是等腰直角三角形,所以AE=AD,OE=OF=AE-AO=9-6=3cm,BO=BC-OC=9-3=6cm。==9。 4、如图是一个平行四边形,面积是50平方厘米,求阴影积分的面积。 解:方法一:过C点作交AD于点F,可知AECF是长方形,面积=5×6=30,=(50-30)÷2=10。 方法二:BC=÷AE=50÷5=10cm,BE=BC-EC=10-6=4cm,=BE×AE÷2 =4×5÷2=10 5、下图是一个半圆形,已知AB=10厘米,阴影部分的面积为24.25平方厘米,求图形中三角形的高。 解:=-24.25 =-24.25=15, 三角形的高=÷AB=2×15÷10=3cm。 6、如图,一个长方形长是10cm,宽是4cm,以A点和C点为圆心各画一个扇形,求画中阴影部分的面积是多少平方厘米? 解:= == =25.94。 7、如图,正方形的面积 是10平方厘米,求圆的面积。 解:正方形的边长=圆的半径,设为r,=10, =3.14×10=31.4。 8、如图,已知梯形的两个底分别为4厘米和7厘米,梯形的面积是多少平方厘米? 解:由图,易知、是等腰直角三角形,所以AB=BE=4cm,DC=CE=7cm,BC=BE+CE=4+7=11cm,==60.5。 9、如图,ABCD是一个长方形,AB=10厘米,AD=4厘米,E、F分别是BC、AD的中点,G是线段CD上任意一点,求阴影部分的面积。 解:过G点作,可知DAHG、GHBC都是长方形,根据狗牙模型,易知,,所以 =====10。 10、如图,阴影部分的面积是空白部分的2倍,求阴影部分三角形的底。(单位:厘米) 解:阴影部分的面积是空白部分的2倍,这2个三角形是等高三角形,阴影三角形的底是空白三角形的2倍,即2×4=8cm。 11、如图,梯形的面积是60平方厘米,求阴影部分的面积。 解:=60平方厘米,所以梯形的高=2×÷上下底之和=2×60÷(9+11)=6cm。== =14.13。 12、求阴影部分的面积。 解:由图可知, = =24.5。 13、已知平行四边形的面积是20平方厘米,E是底边上的中点,求阴影部分的面积。 解:连接AC,可知,与 等高,BE=BC,所以 ===5。 14、如图,已知半圆的面积是31.4平方厘米,求长方形的面积。 解:=31.4,圆的半径==2×31.4÷3.14=20,。长方形的宽为r,长为2r,所以长方形的面积=r×2r=2=2×20=40。 15、求下图中阴影部分的面积和周长。(单位:厘米) 解: ==2.43() ==9.14(dm) 16、如图,求阴影部分①比阴影部分②的面积少多少?(单位:厘米) 解:如图,设空白部分三角形的面积为③,= ==12-9.42=2.58。 17、求阴影部分的面积。 解:空白三角形是一个等腰直角三角形,且腰等于圆的半径,为3cm。 =9.63。 18、如图所示,正方形ABCD的边AB=4厘米,EC=10厘米,求阴影部分的面积。 解:根据沙漏模型,可知 AF:FD =AB:DE=4:(10-4)=2:3, AF+FD=4,所以AF=4×=1.6cm, ===3.2 19、如图,在边长为6cm的正方形内有一个三角形BEF,线段AE=3cm,DF=2cm,求三角形BEF的面积。 解:DE=AD-AE=6-3=3厘米,FC=CD-DF=6-2=4cm, = ==12。 20、已知梯形ABCD的面积是27.5平方厘米,求三角形ACD的面积。 解:AB=2÷(AD+BC)=2×27.5÷(7+4)=5cm, ===17.5。 21、如图,已知一个四边形的两条边的长度和三个角的度数,这个四边形的面积是多少?(单位:厘米) 解:延长BC、AD交于点E,可知ABE、DEC都是等腰直角三角形, = ==36。 22、求下图阴影部分的面积。 解:如图,阴影的上半部分是一个半圆,下半部分是长方形与2个四分之一圆的差,这3个圆的半径都相等=8÷2=4厘米。 ==4×8=32。 此题也可以把上面的半圆切成2个四分之一圆,补到下面的四分之一圆的空白处,可直接求出面积。 23、求图中阴影部分的面积。(单位:厘米) 解:阴影部分是一个圆环。 ====28.26。 24、求下图中阴影部分的面积。(单位:厘米) 解:== =(EF+GA)×GF÷2=(9+20)×10÷2=145。 25、求阴影部分的面积。(单位:厘米) 解:把左上方的弓形阴影部分割补到右下方,实际上阴影部分就是一个梯形。梯形的上底和高都是4厘米。 =(4+7)×4÷2=22。 26、求下图阴影部分的面积。(单位:厘米) 解: =(CE+AB)·BC÷2+CE·CG÷2-AB·(BC+CG)÷2=(2+4)×4÷2+2×2÷2-4×(4+2)÷2 =12+2-12=2。 27、求下图阴影部分的面积。(单位:厘米) 解:半圆的半径=梯形的高=4÷2=2厘米,=(4+6)×2÷2-3.14×÷2=10-6.28=3.72。 28、四边形BCED是一个梯形,三角形ABC是一个直角三角形,AB=AD,AC=AE,求阴影部分的面积。(单位:厘米) 解:=AB·AC÷2=BC×高÷2,所以,高=3×4÷5=2.4厘米。 = =(3+4)×2.4÷2=8.4。 29、求阴影部分的面积。(单位:分米) 解:把上面半圆的2个弓形割补到下半圆,可知阴影部分的面积=梯形的面积-三角形的面积,梯形的高=圆的半径=4dm,梯形的上底=圆的直径=4×2=8dm,梯形的下底=3个圆的半径=3×4=12dm, =(8+12)×4÷2-8×4÷2=24 30.如图,已知AB=8厘米,AD=12厘米,三角形ABE和三角形ADF的面积各占长方形ABCD的三分之一。 求三角形AEF的面积。 解:==64平方厘米。 =2×64÷12-8=厘米,同理可求出EC=4厘米,所以==8×12×-×4÷2=。 31.如图,直角三角形ABC三条边分别是3cm,4cm,5cm,分别以三边为直径画半圆,求阴影部分的面积。 解:阴影部分的面积=2个小半圆面积+三角形面积-大半圆面积,=3.14×÷2+3.14×÷2+3×4÷2-3.14×÷2=6。 32、下图中,长方形面积和圆面积相等。已知圆的半径是3cm,求阴影部分的面积和周长。 解:因为长方形面积和圆面积相等,所以===21.195 长方形的长为3cm, ==7.5=23.55cm 33、如图所示,三角形ABC 是等腰直角三角形,AB=BC=10厘米,AB是半圆的直径,CB是扇形BCD的半径,求阴影部分的面积。 解: = = =37.5×3.14-50 =67.75 34、下图中正方形面积是4平方厘米,求涂色部分的面积。 解:设圆的半径为r,则=4, =4-=4-3.14=0.86 35、如下图,长方形中阴影部分的面积等于长方形面积的,如果BC=12厘米,那么EF的长是多少? 解:=,所以EF=BC=×12=6厘米。 36、如图,长方形的周长是24cm,求阴影部分的面积。 解:设圆的半径为r,可知6r=24cm,所以r=4cm,, === ==16-(16-12.56)=12.56 此题也可以把BGE割补到④的位置,即GFD,阴影部分面积为四分之一圆面积。 37、图中是两个相同的三角形叠在一起。求阴影部分的面积。(单位:厘米) 解:, ,,所以 =(CD+AB)×BC÷2 =(8-2+8)×5÷2=35 38、求阴影部分的面积。(单位:分米) 解:,,,== ==3×2-2×2=2 39、求下图中阴影部分的面积和周长。 解:设正方形的边长为2r,则r=4÷2=2cm,== ==9.12 40、求下图中阴影部分的周长。(单位:厘米) 解:,大圆半径=4+2=6cm,中圆半径为4cm,小圆半径为2cm, = ==12×3.14=37.68 41、下图中的等边三角形的边长是10厘米,求阴影部分的周长与面积。 解:阴影部分为3个圆心角为的扇形面积,圆的半径r=10÷2=5cm,所以 ===39.25 ==45.7cm 42、求下图中阴影部分的面积。 解:,大圆半径R=10cm,小圆半径r=5cm, 所以= ==39.25 43、求下图中阴影部分的面积。 解:,, 所以 = = =19.125 44、求下图中阴影部分的面积。 解:圆的半径r=4÷2=2cm,= ===4.56 45、求图中阴影部分的面积。 解:将树叶型③平均分成2份,分别补到①②位置,则阴影部分面积=四分之一圆面积-三角形面积。===28.5 46、下图中,阴影部分的面积是53.5平方厘米,A点是OC边的中点。求圆的半径是多少厘米? 解:设圆的半径为r,OA=r, ==,==53.5,=100,r=10cm。 47、图中阴影部分的面积是40平方厘米。求环形的面积。 解:设小圆半径为r,大圆半径为R,由图可知,r=小正方形边长,R=大正方形边长,所以=40, ====125.6 48、下图中,等腰直角三角形的面积是10平方厘米。阴影部分的面积是多少平方厘米? 解:设圆的半径为r,可知==10, ===57 49、求下图中阴影部分的面积。 解:设圆的半径AD=r,由图可知,AD=CD=BD=r, = ==0.86 50、求阴影部分的面积。(单位:厘米) 解:设圆的半径r=10cm,过C点作,可知CD=AD=DB=r,=-===14.25 51、求阴影部分的面积。(单位:厘米) 解:由图可知大圆半径R=8÷2=4cm,小圆半径r=8÷4=2cm,如左图所示,把中间的4个树叶型分割,再贴补到正方形的弓顶上,可知阴影部分面积是大圆面积与大正方形的面积差。,=2R×R÷2×2=,===18.24 52、求阴影部分的面积。 解:阴影部分面积=2个圆面积+长方形面积-半圆面积,图中圆的半径都相等皆为r=4÷2=2cm, = =2×4=8 此题还可如左图所示,分别把①③部分的圆割补到②④位置,原阴影部分面积转化为一个长方形的面积。 53、求下图阴影部分的面积。 解:设大正方形的边长为a=10cm,大正方形内接圆的半径为r,内接圆的内接正方形边长为b,可知r=a=5cm,,==71.5 54、下图中,直径AB为8厘米的半圆以A点为圆心,顺时针旋转45度,使AB到达AC的位置。求图中阴影部分的面积。 解:设直径为AB、AC的圆半径为r=8÷2=4cm,半径为AC的扇形的半径为R=8cm, ,两个半圆的面积相等,所以===25.12 55、下图中0点是圆心,三角形ABC的面积是45平方厘米,CO垂直于AB,求阴影部分的面积。 解:设圆半径为r,则AB=2r, ===45,== =70.65 56、下图中正方形的边长是10厘米,求阴影部分的面积。 解:设正方形的边长为a=10cm,则内接圆的半径r=a÷2=5cm,圆的半径为a,空白部分①的面积为, = ===16.125 57、两个半径10厘米的圆相交,圆心间的距离等于半径,AB长17厘米,求阴影面积。 解:分别连接,,,,,如图所示,就可以得到两个等边三角形(各边长等于半径),则=60°,即=120°, ,== =62.17×2=124.34(平方厘米) 58、下图中,阴影部分面积是80平方厘米,求环形面积。 解:设大圆半径AB=R,小圆半径AD=r, ===80,所以=160, ===502.4 59、如图,正方形ABCD边长为1cm,依次以A,B,C,D为圆心,以AD,BE,CF,DG为半径画出扇形,求阴影部分的面积。 解:设由小到大的4个圆的半径依次为a、b、c、d,则AD=a=1cm,BE=b=2cm,CF=3cm,DG=d=4cm,阴影部分是a、b、c、d4个圆的的和。 == ==23.55 60、下图平行四边形ABCD的面积是18平方厘米,AF:FB=2:1,AE=AC。求阴影部分的面积。 解:==9,AE=AC,所以==, 与等高,且AF:FB=2:1,所以 = = 61、把半径分别为6厘米和4厘米的两个半圆如下放置,求阴影部分的周长。 解:阴影部分的周长等于2个半圆的周长-2个虚线的长度。 == = =39.4cm 62、有4根底面直径都是0.5米的圆柱形管子,被一根铁丝紧紧地捆在一起,求铁丝的长度。(打结处用的铁丝长度不计。) 解:铁丝的长度等于4段圆弧长,即一个圆周长,再加上4个直径。设圆的直径为d=0.5m,= =(3.14+4)×0.5=3.57m。 63、图中正方形的边长是4厘米,求图中阴影部分的面积。 解:===9.12 64、图中正方形的边长为5厘米。求出图中阴影部分的面积。 解:把阴影①平均分割成2部分,分别贴补到②③的位置,则阴影部分的面积是一个直角三角形的面积,也是正方形面积的一半。==12.5 65、如图,OABC是正方形,扇形的半径是6厘米。求阴影部分的面积。 解:连接OB,设扇形的半径为r,则OB=r,=, = = =10.26 66、图中三个圆的半径都为1厘米。求阴影部分的面积。 解:3个圆是等圆,三角形的内角和是,所以阴影部分的面积就相当于半个圆的面积。 ===1.57 67、已知正方形的面积是29平方厘米。求出这个正方形中最大圆的面积。 解:设正方形的边长是2R,圆的半径为R,则2R×2R=4=29 =,===×3.14=22.765 68、扇形圆心角是90度,AB=10厘米。求阴影部分的面积。 解:如右图,延长AO交圆于点C,可知AC为直径,连接BC,可知AB=BC=10cm,设圆的半径为r, = ==25,所以=100,=50, ===14.25 69、下图是一个400米的跑道,两头是两个半圆,每一个半圆的长是100米,中间是一个长方形,长为100米,那么两个半圆的面积之和与跑道所围成的面积之比是多少? 解:设圆的半径为r,=100m,r=,跑道的直边长a=100m,2个半圆围成的是一个整圆的面积,跑道围成的面积是整圆与长方形面积之和。==,==, =:=1:3 70、在边长为10厘米的正方形中画了两个圆。图中两个阴影部分的面积差是多少平方厘米? 解:设正方形的边长=圆的半径=r=10cm,=,,= = =====57 71、求图中阴影部分的面积。(四个圆的半径都是4厘米) 解:连接4个圆心,可得右图,设圆的半径为r=4cm,正方形的边长为a=8cm, == ==13.76 72、下图中大平行四边形的面积是48平方厘米,A、B是上、下两边的中点。求阴影部分的面积。 解:如上右图所示,连接CE,A、B是上、下两边的中点,图中4个三角形CDB、CBE、CEA、EFA的高都相等,底边也相等,所以4个三角形的面积相等,则阴影部分的面积等于平行四边形面积的一半。= =24。 73、求图中阴影部分的面积。 解:设圆的半径为r=10÷2=5cm,正方形的面积=2r×r÷2×2=2,== ==28.5 74、已知AB=BC=CD=2厘米。求阴影部分的周长。(单位:厘米) 解:设AB=2r=2cm,r=1cm,AC=2R,R=2cm,= ===9.42 75、求阴影部分的面积。(单位:厘米) 解:设大圆半径为R,则R=12cm,小圆半径为r,则r=12÷2=6cm。 ====113.04 76、下图中大圆的周长与大圆中四个小圆的周长的和相比,谁长? 解:设图中小圆的直径为d,则大圆的直径为4d, =,,大圆周长=4小圆周长和。 77、求阴影部分的面积。(单位:厘米) 解:=- =,=- =。 = ==42-25.64=16.36 78、如图,ABCD是一个长方形,三角形ADE比三角形CEF的面积小10平方厘米。求CF的长。 解:,, =10,所以=10, =6×10=60,=60+10=70, ,所以=2×70÷10=14cm,CF=BF-BC=14-6=8cm。 79、如图,圆周长为62.8厘米,,AB=5厘米。求阴影部分的面积。 解:设圆的半径为r,r=C÷2=62.8÷(2×3.14)=10cm,AOC是等腰三角形, = ===51.17。 80、如图,扇形所在图的半径是12厘米,时,阴影部分的周长和面积各是多少? 解:阴影部分的周长=扇形的弧长+半圆弧长+扇形半径。设扇形的半径OB=R=12cm,半圆的半径为r=12÷2=6cm, ==55.96cm。 = ===94.2 81、求阴影部分的面积。(单位:厘米) 解:3个圆是等圆,3个扇形面积的和是半圆, = ==39.48 82、如图,由圆和扇形组成。圆内有两条直径垂直相交于圆心O,圆的直径和扇形的半径相等,长度均为2厘米,扇形的圆心角为直角。求图中阴影部分的面积。 解:如右图所示,将左边的2个弓形割补到右边红虚线的位置,可知,阴影部分的面积=扇形的面积-正方形的面积。设扇形的半径AC=r=2cm,易得,= ===1.14 83、下图是由两个等腰直角三角形的三角板拼成的,这两个三角板的直角边分别是8厘米与6厘米。你能求出重叠部分(阴影部分)的面积吗? 解:由右图可知DF=EF=6cm,AB=BC=8cm,三角形AFD、GEB也是等腰三角形,那么DF=AF=6cm,则FB=AB-AF =8-6=2cm,BE=BG=EF-FB =6-2=4cm,=(BG+DF)×FB÷2=(4+6)×2÷2=10 84、如图,在长方形中,已知空白三角形面积是0.4平方米。求阴影部分的面积。 解:0.4=40, CD==2×40÷(14-6)=10cm,=(AE+AC)×AB÷2=(6+14)×10÷2=100 85、如图,在梯形ABDE中,BC=10厘米,CD=6厘米,平行四边形ABCE的面积是110平方厘米。计算图中阴影部分的面积。 解:此题中,梯形、平行四边形、三角形的高都相等,设为h,则h=÷BC=110÷10=11cm,=CD×h÷2=6×11÷2=33 86、求阴影部分的面积。 解:设正方形的边长为2r=0.6m,则圆的半径为r=0.6÷2=0.3m,=== =(4-3.14)×=0.0774 87、求下图阴影部分的面积。 解:圆的半径r=80÷2=40cm,圆的半径R=80cm, =-===3.14× =15072 88、求下图中阴影部分的面积。 解:阴影部分是半个圆环的面积,由图可知r=5÷2=2.5cm,R=2.5+1.5=4cm, == =15.3075 89、求阴影部分的面积。 解:大圆的半径R=9÷2=4.5dm,小圆的半径r=9÷6=1.5dm,= ==3.14×=14.13 90、求阴影部分的周长和面积。 解:设圆的半径为r=6cm,长方形的宽也为r,长为2r。 = ==30.84cm; ====15.48 91、如图,长方形的宽是4厘米。求阴影部分的面积。 解:长方形的宽a=4cm,长b=4+4=8cm,圆的半径r=4÷2=2cm, == =3.44 92、如图,两圆半径均为1厘米,且图中两块阴影部分的面积相等。求的长度。 解:圆的半径r=1cm,设=a, 由题意可知,=- -+,∵两块阴影部分的面积相等, --=0, ,a= ==1.57cm 93、求阴影部分的面积。(单位:厘米) 解:大圆半径R=(2+2+2)÷2=3cm,中圆半径为a=2cm,小圆半径r=2÷2=1cm, = ==9.42 94、求阴影部分的面积。(单位:厘米) 解:阴影部分面积是2个三角形,这2个三角形的高h相等,底边之和a为18cm,所以 =ah÷2=18×15÷2=135 95、求阴影部分的面积。(单位:厘米) 解:由图可知,中间重叠的白色正方形的边长为a=6-4=2cm,大正方形边长b=6cm,小正方形边长c=4cm, = ===44 96、如图,三角形ABC的面积是120平方厘米,AE=DE,DC是BC的一半,求阴影部分的面积。 解:由题意可知ABD、ACD等底同高,==÷2=120÷2=60;ABE、DBE也等底同高,所以=÷2=60÷2=30 97、有一条小河,河道原来面宽15米,底宽2米,深3米。挖掘以后面宽没变,底宽3米,深4米。求横截面中阴影部分的面积。 解:阴影部分的面积为大小2个梯形的面积差。 =(15+3)×4÷2-(15+2)×3÷2 =36-25.5=10.5 98、如图,用四个相同的直角三角形,把它拼成一个正方形。直角三角形的两条直角边分别是7厘米和5厘米。求大小两个正方形的面积。 解:小正方形的边长为a=7-5=2cm,其面积=2×2=4; 大正方形面积=4个直角三角形面积和+小正方形 =7×5÷2×4+4=74. 99、图中各圆半径都是2厘米,求阴影部分的面积。(图中三角形为直角三角形)。 解:圆的半径r=2cm,等腰直角三角形的直角边长a=2r=4cm,阴影面积=三角形面积-半圆面积。 =2r×2r÷2-÷2=2-0.5 =2×-0.5×3.14×=4.86 100、下图中,正方形ABCD的边长是4厘米,长方形DEFG的长DG为5厘米,则长方形的宽DE为多少厘米? 解:连接AG,可知 = =×4×4=8,又因为 =DG×AH÷2,所以 AH=2×÷DG=2×8÷5=3.2cm,DE=AH=3.2cm。 101、长方形ABCD中,AB=8,BC=6,BE=4。求阴影部分的面积(图1-1)。 解:由沙漏模型可知,BE:EC=AB:CF,4:(6-4)=8:CF,所以CF=4,所以三角形BEF的面积=BE×CF÷2=4×4÷2=8。 102、下图中阴影部分梯形的面积是90平方厘米,AB=24cm,DG=6cm,求平行四边形的面积。 解:=+,=+,且 =,所以==90. =(DG+AB)×AD÷2=90,所以 AD=2÷(DG+AB)=2×90÷(24+6)=6cm, ==AB×AD=24×6=144 31
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服