收藏 分销(赏)

离散数学试卷及答案.doc

上传人:a199****6536 文档编号:2543051 上传时间:2024-05-31 格式:DOC 页数:9 大小:214.05KB 下载积分:6 金币
下载 相关 举报
离散数学试卷及答案.doc_第1页
第1页 / 共9页
离散数学试卷及答案.doc_第2页
第2页 / 共9页


点击查看更多>>
资源描述
离散数学试题(A卷答案) 一、(10分)求(P¯Q)®(P∧Ø(Q∨ØR))的主析取范式 解:(P¯Q)®(P∧Ø(Q∨ØR))ÛØ(Ø( P∨Q))∨(P∧ØQ∧R)) Û(P∨Q)∨(P∧ØQ∧R)) Û(P∨Q∨P)∧(P∨Q∨ØQ)∧(P∨Q∨R) Û(P∨Q)∧(P∨Q∨R) Û(P∨Q∨(R∧ØR))∧(P∨Q∨R) Û(P∨Q∨R)∧(P∨Q∨ØR)∧(P∨Q∨R) Û∧ Û∨∨∨∨∨ 二、(10分)在某次研讨会的休息时间,3名与会者根据王教授的口音分别作出下述判断: 甲说:王教授不是苏州人,是上海人。 乙说:王教授不是上海人,是苏州人。 丙说:王教授既不是上海人,也不是杭州人。 王教授听后说:你们3人中有一个全说对了,有一人全说错了,还有一个人对错各一半。试判断王教授是哪里人? 解 设设P:王教授是苏州人;Q:王教授是上海人;R:王教授是杭州人。则根据题意应有: 甲:ØP∧Q 乙:ØQ∧P 丙:ØQ∧ØR 王教授只可能是其中一个城市的人或者3个城市都不是。所以,丙至少说对了一半。因此,可得甲或乙必有一人全错了。又因为,若甲全错了,则有ØQ∧P,因此,乙全对。同理,乙全错则甲全对。所以丙必是一对一错。故王教授的话符号化为: ((ØP∧Q)∧((Q∧ØR)∨(ØQ∧R)))∨((ØQ∧P)∧(ØQ∧R)) Û(ØP∧Q∧Q∧ØR)∨(ØP∧Q∧ØQ∧R)∨(ØQ∧P∧ØQ∧R) Û(ØP∧Q∧ØR)∨(P∧ØQ∧R) ÛØP∧Q∧ØR ÛT 因此,王教授是上海人。 三、(10分)证明tsr(R)是包含R的且具有自反性、对称性和传递性的最小关系。 证明 设R是非空集合A上的二元关系,则由定理4.19知,tsr(R)是包含R的且具有自反性、对称性和传递性的关系。 若是包含R的且具有自反性、对称性和传递性的任意关系,则由闭包的定义知r(R)Í。由定理4.15和由定理4.16得sr(R)Ís()=,进而有tsr(R)Ít()=。 综上可知,tsr(R)是包含R的且具有自反性、对称性和传递性的最小关系。 四、(15分)集合A={a,b,c,d,e}上的二元关系R为R={<a,a>,<a,b>,<a,c>,<a,d>,<a,e>,<b,b>,<b,c>,<b,e>,<c,c>,<c,d>,<c,e>,<d,d>,<d,e>,<e,e>}, (1)写出R的关系矩阵。 (2)判断R是不是偏序关系,为什么? 解 (1) R的关系矩阵为: (2)由关系矩阵可知,对角线上所有元素全为1,故R是自反的;+≤1,故R是反对称的;可计算对应的关系矩阵为: 由以上矩阵可知R是传递的。 五、(10分)设A、B、C和D为任意集合,证明(A-B)×C=(A×C)-(B×C)。 证明:因为 <,>∈(A-B)×CÛ∈(A-B)∧∈C Û(∈A∧ÏB)∧∈C Û(∈A∧∈C∧ÏB)∨(∈A∧∈C∧ÏC) Û(∈A∧∈C)∧(ÏB∨ÏC) Û(∈A∧∈C)∧Ø(∈B∧∈C) Û<,>∈(A×C)∧<,>Ï(B×C) Û<,>∈(A×C)-(B×C) 所以,(A-B)×C=(A×C-B×C)。 六、(10分)设f:A®B,g:B®C,h:C®A,证明:如果hogof=IA,fohog=IB,gofoh=IC,则f、g、h均为双射,并求出f-1、g-1和h-1。 解 因IA恒等函数,由hogof=IA可得f是单射,h是满射;因IB恒等函数,由fohog=IB可得g是单射,f是满射;因IC恒等函数,由gofoh=IC可得h是单射,g是满射。从而f、g、h均为双射。 由hogof=IA,得f-1=hog;由fohog=IB,得g-1=foh;由gofoh=IC,得h-1=gof。 七、(15分)设<G,*>是一代数系统,运算*满足交换律和结合律,且a*x=a*yÞx=y,证明:若G有限,则G是一群。 证明 因G有限,不妨设G={,,…,}。由a*x=a*yÞx=y得,若x≠y,则a*x≠a*y。于是可证,对任意的a∈G,有aG=G。又因为运算*满足交换律,所以aG=G=Ga。令e∈G使得a*e=a。对任意的b∈G,令c*a=b,则b*e=(c*a)*e=c*(a*e)=c*a=b,再由运算*满足交换律得e*b=b,所以e是关于运算*的幺元。对任意a∈G,由aG=G可知,存在b∈G使得a*b=e,再由运算*满足交换律得b*a=e,所以b是a的逆元。由a的任意性知,G中每个元素都存在逆元。故G是一群。 八、(20分)(1)证明在n个结点的连通图G中,至少有n-1条边。 证明 不妨设G是无向连通图(若G为有向图,可略去边的方向讨论对应的无向图)。 设G中结点为、、…、。由连通性,必存在与相邻的结点,不妨设它为(否则可重新编号),连接和,得边,还是由连通性,在、、…、中必存在与或相邻的结点,不妨设为,将其连接得边,续行此法,必与、、…、中的某个结点相邻,得新边,由此可见G中至少有n-1条边。 (2)给定简单无向图G=<V,E>,且|V|=m,|E|=n。试证:若n≥+2,则G是哈密尔顿图。 证明 若n≥+2,则2n≥m2-3m+6 (1)。 若存在两个不相邻结点、使得d()+d()<m,则有2n=<m+(m-2)(m-3)+m=m2-3m+6,与(1)矛盾。所以,对于G中任意两个不相邻结点、都有d()+d()≥m。由定理10.26可知,G是哈密尔顿图。 离散数学试题(B卷答案) 一、(10分)使用将命题公式化为主范式的方法,证明(P®Q)®(P∧Q)Û(Q®P)∧(P∨Q)。 证明:因为(P®Q)®(P∧Q)ÛØ(ØP∨Q)∨(P∧Q) Û(P∧ØQ)∨(P∧Q) (Q®P)∧(P∨Q)Û(ØQ∨P)∧(P∨Q) Û(P∧ØQ)∨(ØQ∧Q)∨(P∧P) ∨(P∧Q) Û(P∧ØQ)∨P Û(P∧ØQ)∨(P∧(Q∨ØQ)) Û(P∧ØQ)∨(P∧Q)∨(P∧ØQ) Û(P∧ØQ)∨(P∧Q) 所以,(P®Q)®(P∧Q)Û(Q®P)∧(P∨Q)。 二、(10分)证明下述推理: 如果A努力工作,那么B或C感到愉快;如果B愉快,那么A不努力工作;如果D愉快那么C不愉快。所以,如果A努力工作,则D不愉快。 解 设A:A努力工作;B、C、D分别表示B、C、D愉快;则推理化形式为: A®B∨C,B®ØA,D®ØCA®ØD (1)A 附加前提 (2)A®B∨C P (3)B∨C T(1)(2),I (4)B®ØA P (5)A®ØB T(4),E (6)ØB T(1)(5),I (7)C T(3)(6),I (8)D®ØC P (9)ØD T(7)(8),I (10)A®ØD CP 三、(10分)证明"x"y(P(x)®Q(y))Û($xP(x)®"yQ(y))。 "x"y(P(x)®Q(y))Û"x"y(ØP(x)∨Q(y)) Û"x(ØP(x)∨"yQ(y)) Û"xØP(x)∨"yQ(y) ÛØ$xP(x)∨"yQ(y) Û($xP(x)®"yQ(y)) 四、(10分)设A={Æ,1,{1}},B={0,{0}},求P(A)、P(B)-{0}、P(B)ÅB。 解 P(A)={Æ,{Æ},{1},{{1}},{Æ,1},{Æ,{1}},{1,{1}},{Æ,1,{1}}} P(B)-{0}={Æ,{0},{{0}},{0,{0}}-{0}={Æ,{0},{{0}},{0,{0}} P(B)ÅB={Æ,{0},{{0}},{0,{0}}Å{0,{0}}={Æ,0,{{0}},{0,{0}} 五、(15分)设X={1,2,3,4},R是X上的二元关系,R={<1,1>,<3,1>,<1,3>,<3,3>,<3,2>,<4,3>,<4,1>,<4,2>,<1,2>} (1)画出R的关系图。 (2)写出R的关系矩阵。 (3)说明R是否是自反、反自反、对称、传递的。 解 (1)R的关系图如图所示: (2) R的关系矩阵为: (3)对于R的关系矩阵,由于对角线上不全为1,R不是自反的;由于对角线上存在非0元,R不是反自反的;由于矩阵不对称,R不是对称的; 经过计算可得 ,所以R是传递的。 六、(15分)设函数f:R×R®R×R,f定义为:f(<x,y>)=<x+y,x-y>。 (1)证明f是单射。 (2)证明f是满射。 (3)求逆函数f-1。 (4)求复合函数f-1of和fof。 证明 (1)对任意的x,y,x1,y1∈R,若f(<x,y>)=f(<x1,y1>),则<x+y,x-y>=<x1+y1,x1-y1>,x+y=x1+y1,x-y=x1-y1,从而x=x1,y=y1,故f是单射。 (2)对任意的<u,w>∈R×R,令x=,y=,则f(<x,y>)=<+,->=<u,w>,所以f是满射。 (3)f-1(<u,w>)=<,>。 (4)f-1of(<x,y>)=f-1(f(<x,y>))=f-1(<x+y,x-y>)=<,>=<x,y> fof(<x,y>)=f(f(<x,y>))=f(<x+y,x-y>)=<x+y+x-y,x+y-(x-y)>=<2x,2y>。 七、(15分)给定群<G,*>,若对G中任意元a和b,有a3*b3=(a*b)3,a4*b4=(a*b)4,a5*b5=(a*b)5,试证<G,*>是Abel群。 证明 对G中任意元a和b。 因为a3*b3=(a*b)3,所以*a3*b3*=*(a*b)3*,即得a2*b2=(b*a)2。同理,由a4*b4=(a*b)4可得,a3*b3=(b*a)3。由a5*b5=(a*b)5可得,a4*b4=(b*a)4。 于是(a3*b3)*(b*a)=(b*a)4=a4*b4,即b4*a=a*b4。同理可得,(a2*b2)*(b*a)=(b*a)3=a3*b3,即b3*a=a*b3。 由于(a*b)*b3=a*b4=b4*a=b*(b3*a)=b*(a*b3)=(b*a)*b3,故a*b=b*a。 八、(15分)(1)证明在n个结点的连通图G中,至少有n-1条边。 证明 不妨设G是无向连通图(若G为有向图,可略去边的方向讨论对应的无向图)。 设G中结点为、、…、。由连通性,必存在与相邻的结点,不妨设它为(否则可重新编号),连接和,得边,还是由连通性,在、、…、中必存在与或相邻的结点,不妨设为,将其连接得边,续行此法,必与、、…、中的某个结点相邻,得新边,由此可见G中至少有n-1条边。 (2)试给出|V|=n,|E|=(n-1)(n-2)的简单无向图G=<V,E>是不连通的例子。 解 下图满足条件但不连通。 9
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2026 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服