资源描述
2022-2023年人教版一年级数学下册期末测试卷及参考答案
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、计算小能手(20分)
1、细心算,你一定能算得对又快.
3+7= 4+5= 7-3= 10-5= 0+5=
4-0= 5+3= 8-4= 2+6= 10-4=
8+0= 6+4= 9-6= 6-6= 2+8=
8-2+3= 4+2+4= 9-3-5= ( )-3=5 ( )+4=7
二、填空题。(共20分)
1、把下面各数从小到大排列起来.
35 68 59 93 76
______<______<______<______<______
2、梨比苹果少( )个,梨和苹果一共( )个。
3、比100小1的数是( )。
4、下图,共有( )捆小棒,是( )个十。
5、100里面有( )个十.
6、58里面的“5”在( )位上,表示( )个( ).
7、按照数的顺序,在空格里填数.
8、一个两位数,十位上是6,个位上的数比十位上的数小2,这个两位数是( ).
9、读数和写数都从( )位起。
10、在( )填上适当的数.
8+( )=12 9+( )=11 12-( )=6
5+( )=18 ( )-4=8 ( )+8=17
三、我会选。(10分)
1、88里面有( )个一。
A.8 B.80 C.88
2、至少用( )根同样长的木棒可以围成一个长方形。
A.6 B.4 C.8
3、17-9=( )。
A.5 B.8 C.11 D.26
4、下图中,小兰的后面是( )。
A.小强 B.小东 C.小丽
5、通过数一数,发现23里面有( )个6.
A.1 B.2 C.3 D.4
四、数一数,填一填。(10分)
1、.
(____)个
(____)个
(____)个
(____)个
五、看图列式计算。(16分)
1、.
(个) (个)
2、.
□○□○□=□
六、解决问题。(24分)
1、
(1)买一把和一支,一共需要多少钱?
(2)比贵多少元?
(3)拿10元钱买一把剪刀和一把尺子,还剩多少钱?
2、
2头大象运走一部分木头后还剩下多少根木头?(请用两种方法解答)
3、学校乒乓球队有8人,足球队有7人,篮球队有12人。
(1) 乒乓球队和足球队一共有多少人?
(2)请你再提出一个问题,并解答。
4、妈妈拿99元钱,买了一件上衣和一条裤子。
(1)一件上衣和一条裤子一共花多少元钱?
(2)售货员应找妈妈多少元钱?
(3)你还可以提出什么数学问题?自己解答。
5、两个人一共剪了多少颗★?
(颗)
6、.
(1)玩具飞机比玩具船贵多少元?
(2)买一个蓝色的玩具汽车和一个绿色的玩具汽车一共要用多少钱?
(3)小明付了50元,找回2元。他买了什么?
参考答案
一、计算小能手(20分)
1、10 9 4 5 5 4 8 4 8 6 8 10 3 0 10 9 10 1 8 3
二、填空题。(共20分)
1、35 59 68 76 93
2、4 18
3、99
4、6 6
5、10
6、十 5 十
7、35;55;60;40;68;58;48;28;18;8
8、64
9、最高
10、4 2 6 13 12 9
三、我会选。(10分)
1、C
2、A
3、B
4、A
5、C
四、数一数,填一填。(10分)
1、4 2 6 4
五、看图列式计算。(16分)
1、8+5=13(个) 20+6=26(个)
2、4+7+5=16 5+9=14(个)
六、解决问题。(24分)
1、(1)5元+2元3角=7元3角
(2)2元3角-5角=1元8角
(3)5元+9角=5元9角
10元-5元9角=4元1角
2、90-30-40=20(根)或90-(30+40)=20(根)
3、(1)15人(2)篮球队比乒乓球队多多少人?4人
4、(1)85元
(2)14元
(3)一件上衣比一条裤子贵多少元? 31元
5、5+5=10(颗)
6、
(1)62-48=14(元)
(2)35+26=61(元)
(3)50-2=48(元)
小明买了玩具船。
7 / 7
展开阅读全文