资源描述
2022-2023年人教版四年级数学下册期末考试卷及答案【1套】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(每题2分,共20分)
1、鸡兔同笼,一共有288只脚,并且鸡和兔共有91只,那么笼子里有( )只兔和( )只鸡。
2、160度角比平角少( )度.
3、一只平底锅上只能煎两条鱼,用它煎一条鱼需要4分钟.(正反面各2分钟),那么,煎三条鱼至少需要( )分钟.
4、用字母表示乘法分配律是( ).
5、一个长方体,一次最多能看到( )个面,最少能看到( )个面。
6、自行车的三角架之所以做成三角形,是利用了三角形具有( )的特性。
7、一个角有( )个顶点和( )条边。
8、被减数等于减数,差是( ).0除以任何非零的数都得( )
9、美美读一本425页的故事书,第一天读了126页,第二天读了174页,第三天把这本书读完了,第三天读了( )页。
10、12000000平方米=( )公顷=( )平方千米.
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、长方形和正方形都有四条对称轴.( )
2、亿以内数的读法,每级末尾不管有几个0,都只读一个“零”.( )
3、100张纸大约厚1厘米,照这样计算,100000张这样的纸大约厚100米。( )
4、因为24÷6=4,所以24是倍数,6和4都是因数( ).
5、过一点可以画无数条射线.( )
三、选择题。(每题1分,共5分)
1、一个小数由3个十、2个十分之一、5个百分之一和8个千分之一组成,这个数是( )。
A.3.0258 B.30.258 C.302.58 D.32.58
2、一个油箱能装汽油160升,我们说这个油箱的( )是160升.
A.表面积 B.体积 C.容积
3、大于0.2小于0.3的两位小数有( )个.
A.9 B.10 C.无数个
4、经过一点能画( )条直线。
A.1 B.2 C.无数条
5、在学校团体操表演中,男生有400人,女生有340人,每行站20人,女生比男生少站多少行?正确列式是( ).
A.340÷20-400÷20 B.20×(400-340) C.(400-340)÷20
四、计算题。(共28分)
1、直接写出得数。
2、用竖式计算。
五、作图题。(每题4分,共8分)
1、在方格纸上按要求画出图形。(下图中1个小正方形的边长是1厘米。)
(1)长是宽的3倍的长方形。
(2)周长是8厘米的正方形。
2、在点子图里画一个平行四边形并画出它的一条高.
六、统计图表。(共5分)
1、下图是四(1)班图书角图书数量统计图,请看图填空。
四(1)班图书角图书数量统计图
(1)( )数量最多,有( )本;( )数量最少,有( )本。
(2)最多的图书比最少的图书多( )本。
(3)四(1)班图书角一共有( )本书;如果把这些图书平均分给5个组,每组可分( )本。
七、解决问题。(每题4分,共24分)
1、仟吉西饼推出一种新口味的吐司面包,买五送一,每袋吐司面包售价6.8元,买12袋这种吐司面包要花多少钱?
2、一块长方形稻田,长600米,宽250米,这块稻田占地多少公顷?如果每公顷施肥300千克 ,这块稻田一共施肥多少千克?
3、做一种零件,8个工人0.5小时完成64个,照这样计算,3小时要完成144个零件,需要多少个工人?
4、刘叔叔带700元买化肥.买了16袋同一种化肥,剩60元.每袋化肥的价钱是多少?
5、从山脚到山顶的路程是2.85千米,同学们上山用了2.5时,沿着原路下山用了3.5时,上山,下山的平均速度是多少?
6、三年二班有50人,每人买一盒彩笔和一袋彩纸,全班一共需要花多少元钱?
参考答案
一、填空题。(每题2分,共20分)
1、53 38
2、20
3、6
4、(a+b)c=ac+bc.
5、3 1
6、稳定性
7、1 2
8、0 0
9、125
10、1200 12
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、×
2、×
3、×
4、×
5、√
三、选择题。(每题1分,共5分)
1、B
2、C
3、A
4、C
5、C
四、计算题。(共28分)
1、2000;1050;1800
2;3;6
30;7;7
2、6290;14630;34500
五、作图题。(每题4分,共8分)
1、见详解
【分析】
(1)宽画2格,长画6格,长是宽的3倍;
(2)8÷4=2(厘米),画一个边长为2厘米的正方即可。
【详解】
(1)(2)见下图:
2、
六、统计图表。(共5分)
1、画册 50 工具书 5 45 105 21
七、解决问题。(每题4分,共24分)
1、68元
2、15公顷 4500千克
3、3个
4、40元
5、0.95千米/小时
6、1150元
6 / 6
展开阅读全文