收藏 分销(赏)

部编版二年级数学下册期末考试题(含答案).doc

上传人:快乐****生活 文档编号:2482633 上传时间:2024-05-30 格式:DOC 页数:6 大小:341.04KB 下载积分:6 金币
下载 相关 举报
部编版二年级数学下册期末考试题(含答案).doc_第1页
第1页 / 共6页
部编版二年级数学下册期末考试题(含答案).doc_第2页
第2页 / 共6页


点击查看更多>>
资源描述
部编版二年级数学下册期末考试题(含答案) (时间:60分钟 分数:100分) 班级: 姓名: 分数: 一、填空题。(20分) 1、铅笔长( )厘米      图钉长( )厘米 2、你在学校上一节课要( )分钟,课间体息要( )分钟. 3、有20朵鲜花,每5朵插入一个花瓶里,需要( )个花瓶. 4、量物体的长度时,要把尺子的( )刻度对准物体的一端,再看物体的另一端对着几. 5、28÷4=7读作:( )。 6、表示物品有多重,可以用( )或( )作单位. 7、有一群羊,是7个千、6个百和3个一组成的这群羊有( )只。 8、要知道物体的长度,可以用( )来量. 9、一个两位数,个位上和十位上的数都是9,这个数是( ),比这个数多1的数是( ). 10、与89相邻的两个数是( )和( );99添上1是( )个十,也就是( ). 二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分) 1、今天上午有语文、数学、体育三节课。第一节不是体育课,第二节是语文课,第三节是( )。 A.数学课 B.语文课 C.体育课 2、商是4的算式是( ). A.12÷3 B.12÷4 C.4÷4 3、工人师傅每天工作8( ) A.小时  B.分   C.秒 4、小红11:30放学,12:00时她可能( ). A.刚起床 B.在吃饭 C.在上语文课 5、要知道10粒绿豆的质量,用( )称比较合适。 A.磅秤 B.天平 C.体重秤 三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分) 1、一张桌子最多坐4人,23人全部坐下的话,至少需要5张这样的桌子。( ) 2、3个8相加的加法算式是8+8+8。( ) 3、有30个小朋友要乘坐游乐车,每辆车最多只能坐4人,至少要坐7辆车。( ) 4、6个百和5个一组成的数是65。( ) 5、比380多70的数是450。( ) 四、计算题。(28分) 1、直接写出得数。 2×5= 72-20= 57+9= 3×5-8= 43+40= 4×3= 4×5= 70+10-4= 2×3= 62-9= 84-14= 8+18-15= 2、竖式计算。 五、作图题。(7分) 1、在下面的方格图上画一个长方形和一个正方形。 六、统计图表。(12分) 1、下面是二(1)班同学喜欢吃的水果的统计表。 水果 梨 苹果 桃子 香蕉 橘子 人数 10 15 14 12 3 (1)喜欢吃( )的人数最多,有( )人。喜欢吃( )的人数最少,有( )人。 (2)全班一共有( )人。 (3)喜欢吃梨的人数比喜欢吃苹果的人数少( )人。 七、解决问题。(每题3分,共18分) 1、王叔叔买梨花了23元,又买了15元的西瓜,付给售货员100元,应该找回多少元钱?(用两种方法解答) 2、买水果。 (1)买2千克梨要多少元钱? (2)买2千克葡萄和1千克桃共要多少元钱? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 牛肉面 豆皮 鸡汤 每份8元 每份4元 每份9元 (1)买4份牛肉面要用多少钱? (2)小红有20元钱,正好可以买几份豆皮? (3)请你提出一个用乘法或除法解决的问题并解答。 4、购物。 (1) 买一把牙刷和一个水杯一共要多少钱? (2) 买3支牙膏付20元,找回多少钱? (3) 你还能提出其他问题并解答吗? 5、停车场上有65辆车,开走23辆后又开来39辆,停车场还有车多少辆? 6、一个书包56元,一个文具盒15元,一个魔方比一个文具盒贵5元。 (1)一个魔方多少元? (2)小明带了100元,买完这三个物品剩下多少元? 参考答案 一、填空题。(20分) 1、4 2 2、40 10 3、4 4、0 5、28除以4等于7 6、克 千克 7、7603 8、尺子 9、99 100 10、88 90 10 100 二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分) 1、C 2、A 3、A 4、B 5、B 三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分) 1、× 2、√ 3、× 4、× 5、√ 四、计算题。(28分) 1、10;52;66;7; 83;12;20;76; 6;53;70;11 (2小题)4……2 6……3 8……1 7……2(竖式略) 五、作图题。(7分) 1、 六、统计图表。(12分) 1、苹果 15 橘子 3 54 5 七、解决问题。(每题3分,共18分) 1、62元 2、(1)8元 (2)42元 (3)买1千克苹果要多少元钱? 18元 3、(1)32元 (2)5份 (3)小红有18元钱,正好可以买几碗鸡汤? 18÷9=2(碗) 4、(1)8元(2)11元(3)买两条毛巾和一把牙刷共多少钱? 12元 5、停车场现有81辆车。 6、(1)20元 (2)9元 6 / 6
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服