收藏 分销(赏)

部编版二年级数学下册期末考试卷(必考题).doc

上传人:精*** 文档编号:2478284 上传时间:2024-05-30 格式:DOC 页数:6 大小:301.54KB 下载积分:6 金币
下载 相关 举报
部编版二年级数学下册期末考试卷(必考题).doc_第1页
第1页 / 共6页
部编版二年级数学下册期末考试卷(必考题).doc_第2页
第2页 / 共6页


点击查看更多>>
资源描述
部编版二年级数学下册期末考试卷(必考题) (时间:60分钟 分数:100分) 班级: 姓名: 分数: 一、填空题。(20分) 1、看图写数、读数。 写作:( )  写作:( ) 写作:( ) 读作:( )  读作:( )  读作:( ) 2、有一群羊,是7个千、6个百和3个一组成的这群羊有( )只。 3、升国旗时,国旗的升降运动是( )现象. 4、把9个面包平均分成3份,每份有( )个面包. 5、钟面上有( )个大格,一个大格中有( )个小格。时针走一大格,分针走一圈,所以1时=( )分。 6、85减去13的差是再除以9,列综合式( )。 7、7个6是( ),再加上25的和是( )。 8、在8÷4=2中,被除数是( ),4是( ),2是( )。 9、有( )个,平均分成了4份,每份有( )个. 10、你在学校上一节课要( )分钟,课间体息要( )分钟. 二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分) 1、下面几个数中,最接近6千的是( )。 A.5900 B.6020 C.5899 D.6019 2、下面测量方法正确的是(   ). A. B. C. 3、黄老师本来准备买6支钢笔,你认为她实际买( )支合算。 A.8 B.6 C.4 4、15根胡萝卜平均分给3只小兔,每只小兔分得几根?列式为( ) A.15÷5=3(根) B.15÷3=5(根) C.3×5=15(根) 5、百位上是5,十位上是9的数是( ) A.590 B.509   C.599 三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分) 1、圆形是轴对称图形。( ) 2、一个人唱一首歌需要4分钟,6个人一起唱这首歌需要24分钟。( ) 3、两个9相乘的积是18.( ) 4、把18本书分给3个同学,每个同学一定分得6本书。( ) 5、三位数总比四位数小。( ) 四、计算题。(28分) 1、直接写出得数。 6×5= 4×4= 3×3= 6×3= 6×4+9= 4+5= 20-5= 5×4= 3×5= 5×5-6= 3×4= 5×2= 5+5= 30-6= 6×5-5= 2×6= 4×6= 6×6= 1×1= 3×2+18= 2、用列竖式计算。 五、作图题。(7分) 1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。 六、统计图表。(12分) 1、小兰班上的同学每月看课外书情况统计如下: 5本或5本以上 3-4本 1-2本 几乎没有 √√√√√√√ 正正正 ○○○○○○○○○ ×× (1)每月看5本书或5本以上课外书的有( )人,每月几乎没有看书的有( )人。 (2)每月看课外书( )的人数最多。 七、解决问题。(每题3分,共18分) 1、根据下面条件,请你提出一个问题,并解答。 12元 38元 69元 25元 问题:_______? 2、一枝蜡笔用去5厘米,还剩下7厘米,这枝蜡笔原来长多少厘米? 3、平均分给3个小朋友,每个小朋友分到几本?还剩几本? 4、2008年北京奥运会上,美国队获得36枚金牌,中国队比美国队多15枚.中国队获得了多少枚金牌? 5、二(1)班有男生18人。女生有多少人? 6、一瓶葡萄酒的价格是220元,爸爸带了300元,买了一瓶葡萄酒后,剩下的钱正好能买4个相同的玻璃酒杯.每个玻璃酒杯多少元? 参考答案 一、填空题。(20分) 1、5714 3400 3504 五千七百一十四 三千四百 三千五百零四 2、7603 3、平移 4、3 5、12 5 60 6、(85-13)÷9 7、42 67 8、8 除数 商 9、20 5 10、40 10 二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分) 1、D 2、A 3、A 4、B 5、A 三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分) 1、√ 2、× 3、× 4、× 5、√ 四、计算题。(28分) 1、30;16;9;18;33 9;15;20;15;19 12;10;10;24;25 12;24;36;1;24 (2小题)7;6……2;8……7(竖式略) 五、作图题。(7分) 1、 六、统计图表。(12分) 1、7 2 3-4本 七、解决问题。(每题3分,共18分) 1、手套和围巾一共多少元? 12+38=50(元) 2、12厘米 3、8本; 1本 4、36+15=51(枚) 5、18+3=21(人) 6、(300-220)÷4=20(元) 答:每个玻璃酒杯20元. 6 / 6
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服