1、2022-2023年人教版二年级数学下册期中考试题(通用)(时间:60分钟 分数:100分) 班级: 姓名: 分数: 一、填空题。(20分)1、人民币的单位有( )、( )、( )2、把12个桃平均分给( )只小猴,每只小猴能分得( )个3、最大的两位数是( ),最小的两位数是( ),它们相差( )。4、一本故事书有40页,看了8页后,剩下的4天看完,要求平均每天看几页,必须先算出( ),列综合算式:( )。5、括号里最大能填几? 65( )7 386( ) 54( )98( )49 ( )436 ( )7206、爷爷今年66岁,10年前爷爷的年龄是孙子的8倍,孙子今年( )岁。7、9006里
2、面有9个( )和6个( )。8、铅笔长( )厘米 图钉长( )厘米 9、10个十是( ), 10个一百是( ),10个一千是( )10、10个青椒,每2个一份,可以分成( )份,算式是( )二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1、百位上是5,十位上是9的数是( )A590B509 C5992、我不是最大两位数,我比97大,我是几?( )A96B97C98D993、小明做了18面绿旗,又做了32面红旗送给幼儿园14面,小明现在还有( )面A26B36C324、20里面有4个( )A5B4C165、千位上的“6”与百位上的“6”相比,( )。A千位上的“6”比百位上的“6”
3、多5400B千位上的“6”比百位上的“6”少5400C千位上的“6”和百位上的“6”同样多三、判断题(对的打“”,错的打“”。每题1分,共5分)1、地图上一般是按照上南下北左西右东绘制的( )2、余数有时和除数一样大。( )3、有50个学生,6个老师每人一个面包,55个面包够了( )4、比380多70的数是450。( )5、计算45369时,先算加法。( )四、计算题。(28分)1、直接写出得数。59 97= 34 77-7=86 29 58 39+9=32-7 30+38 55+9 67 -30+22=2、列竖式计算。 五、作图题。(7分)1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图
4、形。六、统计图表。(12分)1、下面是二(3)班同学参加兴趣小组的统计情况:航模组书法组美术组电脑组科技组正正正正(1)把统计结果填在下表中。组名航模组书法组美术组电脑组科技组人数( )( )( )( )( )(2)( )组的人数最多,( )组的人数最少。(3)电脑组比航模组多( )人,比美术组少( )人。七、解决问题。(每题3分,共18分)1、购物。(1)48元可以买几条毛巾? (2)在购买班级活动物品中,老师多买了5顶帽子,老师想把这5顶帽子的钱用来买手套,请您帮他算一算,可以买多少顶帽子? (3)请你提一个用除法解决的问题并解答。2、看下图解决问题.(1)我有30元,买3个皮球,还剩多少
5、钱?(2)买8个文具盒和2个玩具车,一共要花多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?请解答。3、甲、乙两筐苹果,每次从甲筐拿2个到乙筐,拿了5次后,两筐苹果同样多,甲筐原来比乙筐多几个苹果?4、李老买来12张手工纸如果制作一只帆船需要3张手工纸,那么这些能一共可以制作多少只帆船?5、小东带了71元钱去超市,买水果用了26元,剩下的钱刚好买了9瓶酸奶,每瓶酸奶多少元钱?口答:每瓶酸奶( )元钱。6、买文具。 8元24元 6元(1)三种文具各买一样,一共需要多少元?(2)买一个望远镜的钱可以买几支钢笔?参考答案一、填空题。(20分)1、元 角 分2、6 2(答案不唯一)3、99 10 89 4、剩下
6、的页数 (408)45、9 6 5 6 8 2 6、177、千 一8、4 29、一百;一千;一万10、5 102=5二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1、A2、C3、B4、A5、A三、判断题(对的打“”,错的打“”。每题1分,共5分)1、2、3、4、5、四、计算题。(28分)1、45 63 12 4248 18 40 36 25 68 64 59(2小题)42;81;91;81(坚式略)五、作图题。(7分)1、六、统计图表。(12分)1、7 5 14 13 4 美术组 科技组 6 1七、解决问题。(每题3分,共18分)1、(1)6条;(2)9副;(3)30元可以买几个茶杯?5个2、(1)30393(元)(2)832840(元) (3)买一个足球和飞机一共多少元?15元3、2 5=10 (个) 10+10=20 (个)答:甲筐原来比乙筐多20个苹果4、1234(只)5、5元;56、(1)38元(2)4支7 / 7