资源描述
新部编版二年级数学下册期中试卷及答案【1套】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、6个3相加,写成乘法算式是( ),这个式子读作( )。
2、在有余数的除法算式中,( )比( )小.
3、有( )个,平均分成了4份,每份有( )个.
4、一本故事书8元,77元最多可以买( )本这样的故事书,再加( )元就可以再买一本。
5、28÷4=7读作:( )。
6、计数器上,从右边数起,第一位是( )位,第二位是( )位,第三位是( )位。
7、在里填上“>”“<”或“=”.
45-733 26+837 45+952
94-8518+42 63-2870-35 24+2676-23
8、铅笔长( )厘米 图钉长( )厘米
9、按规律接着填数:980、985、990、( )、( )、1005.
10、85减去13的差是再除以9,列综合式( )。
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、下面可以用来测量物体长度单位的是( )。
A.时 B.角 C.米
2、12束花,每3束插在一个花瓶里,一共需要几个花瓶?列式为( )。
A.12÷3=4 (朵) B.12÷4=3(朵) C.12÷3=4(个)
3、与7×9-9计算结果相等的算式是( )。
A.9×7 B.7×8 C.6×9
4、读数和写数,都从( )位起
A.个 B.低 C.高
5、小明吃了7个苹果,还剩多少个?下面算式正确的是( )。
A. B. C.
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、两个不同的物体,从同一个位置看,形状一定不同.( )
2、计算7×8和56÷7用同一句乘法口诀.( )
3、时针和分针都指着12时是12时整。( )
4、把18本书分给3个同学,每个同学一定分得6本书。( )
5、20支笔平均分成4份,每份是5,可以列式:20÷5=4 。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
56-7 = 4×9= 36÷6= 2×5= 4×4=
6×7= 35÷5= 3×7= 8×4= 35+5=
2、用竖式计算。
五、作图题。(7分)
1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。
六、统计图表。(12分)
1、下面是二年二班同学阅读课上阅读图书情况统计表,请同学们仔细观察下表,并回答问题。
阅读图书种类
童话故事
十万个为什么
寓言故事
成语故事
阅读人数
8
16
6
10
(1)喜欢阅读( )的人数最多,喜欢阅读( )人数最少.
(2)二年二班一共有( )人。
(3)学校图书室响购买一批新书,你有什么好的建议( )。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、庆祝“六一儿童节”布置教室,小亚买来红彩带15米,黄彩带8米,绿彩带6米,共有彩带多少米?
2、二(1)班有男生20人,女生25人,把他们平均分成5组,每组有多少人?
3、小刚借了一本70页的故事书,计划每天看9页,他至少需要几天才能把这本书看完?
4、一根长40米的绳子,如果每7米剪成一根长跳绳,每2米剪成一根短跳绳,最多可以剪成几根长跳绳?剩下的还能剪成几根短跳绳?
5、妈妈买来一些橘子,如果每篮装6个,可以装6篮.
(1)妈妈一共买来多少个橘子?
(2)如果每篮装9个,需要几个篮子?
6、下面是宏达超市甜点的价格表.
名称
点心
蛋糕
夹心饼干
沙琪玛
价格
5元500克
4元500克
8元500克
9元500克
(1)李阿姨买了1千克蛋糕和500克沙琪玛,一共花了多少钱?
(2)买500克夹心饼干的钱可以买多少千克蛋糕?
参考答案
一、填空题。(20分)
1、6×3=18 6乘3等于18
2、余数 除数
3、20 5
4、9 3
5、28除以4等于7
6、个 十 百
7、>;<;>
<;=;<
8、4 2
9、995 1000
10、(85-13)÷9
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、C
2、C
3、C
4、C
5、C
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、√
3、√
4、×
5、×
四、计算题。(28分)
1、49;36;6;10;16;
42;7;21;32;40
(2小题)4……4 5……5 7……3(竖式略)
五、作图题。(7分)
1、
六、统计图表。(12分)
1、《十万个为什么》 《寓言故事》 40 应该多买《十万个为什么》
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、29米
2、9人
3、8天
4、5根; 2根
5、(1)36个 (2)4个
6、(1)17元;(2)1千克
6 / 6
展开阅读全文