收藏 分销(赏)

2022-2023年部编版二年级数学下册期末测试卷带答案.doc

上传人:a199****6536 文档编号:2469806 上传时间:2024-05-30 格式:DOC 页数:7 大小:166.04KB 下载积分:6 金币
下载 相关 举报
2022-2023年部编版二年级数学下册期末测试卷带答案.doc_第1页
第1页 / 共7页
2022-2023年部编版二年级数学下册期末测试卷带答案.doc_第2页
第2页 / 共7页


点击查看更多>>
资源描述
2022-2023年部编版二年级数学下册期末测试卷带答案 (时间:60分钟 分数:100分) 班级: 姓名: 分数: 一、填空题。(20分) 1、一个数的最高位是百位,它是一个( )位数. 2、22里面最多有( )个7;49里面最多有( )个8。 3、一个鸡蛋约重50克,( )个鸡蛋约重500克,( )个鸡蛋约重1千克. 4、风扇转动是( )现象,推拉抽屉是( )现象. 5、看图写数、读数。 写作:( )  写作:( ) 写作:( ) 读作:( )  读作:( )  读作:( ) 6、有三个班进行乒乓球比赛,每两个班进行一场,一共要比赛( )场。 7、量物体的长度时,要把尺子的( )刻度对准物体的一端,再看物体的另一端对着几. 8、一本童话书有62页,小雨每天看8页,看了7天后,还剩( )页没看. 9、一个两位数,个位上和十位上的数都是9,这个数是( ),比这个数多1的数是( ). 10、一本故事书8元,77元最多可以买( )本这样的故事书,再加( )元就可以再买一本。 二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分) 1、下面算式中先算减法的是( )。 A.3×(7-5) B.39-6×6 C.45-35÷7 2、今天上午有语文、数学、体育三节课。第一节不是体育课,第二节是语文课,第三节是( )。 A.数学课 B.语文课 C.体育课 3、算式里没有括号,有乘法和加法,应该( ). A.从左往右依次计算 B.先算加法 C.先算乘法 4、小丽踢了24个毽子,比小佳少踢4个,两人共踢( )个. A.28 B.20 C.52 5、分针从一个数字走到下一个数字,经过的时间是( ). A.1分钟  B.5分钟  C.1小时 三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分) 1、42÷6=7,这个算式表示把42分成6份,每份是7。( ) 2、被减数增加5,减数减少5,它们的差不变。( ) 3、在乘法算式里,积一定比其中任何一个乘数都大。( ) 4、时针在5和6之间,分针指着9,是6:45.( ) 5、计算25-5×4时,要先算25-5。( ) 四、计算题。(28分) 1、直接写出得数。 68-32=     24÷6=      5×5=      8+53= 71+29=    90+70=     1600-700=    9000-8000= 2、竖式计算。 五、作图题。(7分) 1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。 六、统计图表。(12分) 1、光明小学二(1)班三位班长候选人得票数统计情况如下: 王明 刘亮 张英 正正 正 正正正正一 (1)请你把统计结果填在下表中。 名字 王明 刘亮 张英 得票数 (2)规定每位同学只投一票,那么参加投票的共有( )人。 (3)王明比刘亮多( )票,根据统计结果,应该选( )当班长。 (4)有两位同学缺勤没能参加投票,如果他们也投票,结果( )(“会”或“不会”)改变。 七、解决问题。(每题3分,共18分) 1、购物。 (1) 买一把牙刷和一个水杯一共要多少钱? (2) 买3支牙膏付20元,找回多少钱? (3) 你还能提出其他问题并解答吗? 2、小明星期天要坐公共汽车去姥姥家,每15分钟一趟车,他要做8:30的那班车,结果在路上耽误了一些时间,到车站时已经是8:38了,那么小明还要等多长时间才能做到下一班车? 3、花店原来有75盆花,上午售出18盆后,下午又购进30盆.花店里现在有多少盆花? 4、购物。 (1)小红有50元,可以各买一个什么物品正好花完? (2)买一个足球的钱,可以买几个魔方?还剩多少钱? (3)你还能提出什么数学问题?请尝试解答。 5、果园里有桃树350棵,梨树比桃树多290棵. (1)梨树有多少棵? (2)桃树和梨树一共有多少棵? 6、看下图解决问题. (1)买上面的玩具最少需要多少元? (2)用32元正好能买什么玩具?能买几个? (3)你还能提出什么数学问题?请解答。 参考答案 一、填空题。(20分) 1、三 2、3 6 3、10 20 4、旋转 平移 5、5714 3400 3504 五千七百一十四 三千四百 三千五百零四 6、3 7、0 8、6 9、99 100 10、9 3 二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分) 1、A 2、C 3、C 4、C 5、B 三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分) 1、√ 2、× 3、× 4、× 5、× 四、计算题。(28分) 1、36;4;25;61 100;160;900;1000 (2小题)7……4;8……1;8……6;(竖式略) 五、作图题。(7分) 1、 六、统计图表。(12分) 1、12 7 21 40 5 张英 不会 七、解决问题。(每题3分,共18分) 1、(1)8元(2)11元(3)买两条毛巾和一把牙刷共多少钱? 12元 2、7分钟 3、87盆 4、(1)足球、魔方和乒乓球 (2)7个;3元 (3)35元可以买几盒乒乓球?35÷7=5(盒) 5、(1)350+290=640(棵) (2)350+640=990(棵) 6、(1)77元 (2)小熊;4元 (3)买5个闹钟多少元?30元 7 / 7
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服