资源描述
2022-2023年人教版三年级数学下册期末试卷(带答案)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、8个( )是248,( )个8是768.
2、王老师买了1个足球和5个皮球,一共花了72元,已知一个足球是32元,一个皮球是( )元.
3、74×22的积是( )位数,368÷6的商是( )位数。
4、在括号里填上克或千克。
约 150( ) 约4( ) 约35( )
5、游泳池长50米,要游1千米,需要游( )个来回.
6、钟面上,如果时针转了4圈,分针要转( )圈。
7、47×72的积是( )位数,积的最高位在( )位上。
8、至少需要( )个相同的小正方形可以拼成一个较大的正方形.
9、在下面的括号里填上合适的数。
9平方米=( )平方分米 3元7角=( )元
8厘米=( )分米 5时=( )分
1米6分米=( )米 4角5分=( )元
10、早上,当你背对太阳时,你的前面是( )面,你的后面是( )面,你的左面是( )面,你的右面是( )面.
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、125×80的积的末尾有( )个0.
A.1 B.2 C.3 D.4
2、电影10:30放映,陈东从家到电影院要25分钟,陈东在家,他最迟( )出发,才能准时观看电影.
A.10:55 B.10:05 C.10:30
3、如果一栋楼房有28层,每层住4户,那么3栋这样的楼房共住( )户.
A.336 B.300 C.172 D.136
4、得数比600大的算式是( )
A. 19×29 B.31×21 C.26×22
5、要反映本次考试优、良、中、差各段学生人数,应该绘制( ).
A.折线统计图 B.条形统计图 C.统计表
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、分针从数字3走到数字6,经过的时间是15分.( )
2、32个24的和,列式为32+24.( )
3、三个连续自然数的和是3的倍数。( )
4、0.7和0.9之间只有一个一位小数。( )
5、两个因数的积一定大于任何一个因数。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
6×7= 3×2= 12÷4= 7×3+2=
8×2= 4×5= 21÷3= 5×7+6=
7×3= 6×8= 42÷7= 8×9-21=
2、列竖式计算。
五、作图题。(8分)
1、下图每个小方格的边长表示1厘米。在方格图上画一个和正方形面积相等的长方形。
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、120人参加某景区一日游,轿车每辆坐4人,每辆300元;面包车每辆坐8人,每辆500元。怎样租车比较划算?一共要多少钱?
2、三(1)班有学生55人,每人至少参加赛跑和跳绳比赛中的一种.已知参加赛跑的有36人,参加跳绳的有38人.两项比赛都参加的有几人?
3、一只蜗牛从井底往上爬,已知第一天爬了1.57m,以后每一天都比前一天多往上爬0.6m,它三天一共能爬多少米?
4、李大爷家收了78筐苹果,以每筐40元的价格卖出,已经卖出了35筐,已收款多少元?
5、一辆自重5000千克的汽车,车上装有3台机床,每台机床重2000千克,要通过一座限重10吨的桥是否安全?
6、学校组织46人去游乐园,其中有8名老师.票价如下:方案一:学生票28元/张,成人票60元/张;方案二:团体票40元/张(10人及以上).
(1)方案一一共要多少钱?
(2)方案二一共要多少钱?
(3)你有没有更好的方案?算一算.
参考答案
一、填空题。(20分)
1、31 96
2、8
3、4 2
4、克 千克 千克
5、10
6、48
7、四 千
8、4
9、900 3.7 0.8 300 1.6 0.45
10、西 东 南 北
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、D
2、B
3、A
4、B
5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、√
2、×
3、√
4、√
5、×
四、计算题。(28分)
1、42;6;3;23
16;20;7;41
21;48;6;51
2、416;1701 ;4104;1288
五、作图题。(8分)
1、见详解
【分析】
正方形的面积为4×4=16(平方厘米),16=8×2,所以可以画一个长8厘米、宽2厘米的长方形即可。
【详解】
【点睛】
本题主要考查学生对长方形、正方形面积公式的灵活运用。
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、120÷8=15(辆) 15×500=7500(元)
120÷4=30(辆) 30×300=9000(元)
7500<9000
租15辆面包车比较划算,一共要7500元。
2、19人
3、6.51m
4、1400元
5、不安全
6、(1)60×8+(46-8)×28=1544(元)
(2)46×40=1840(元)
(3)8名老师和2名同学买团体票,其余同学买学生票.
(46-10)×28+10×40=1408(元)
5 / 5
展开阅读全文