资源描述
2023年人教版三年级数学下册期末考试题带答案
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、某小区有12栋居民楼,每栋楼有15层,每层有8户,每栋楼有( )户.
2、在括号里填上克或千克。
约 150( ) 约4( ) 约35( )
3、老师有157块糖,至少拿出( )块,剩下的就能平均分给7个小朋友;至少拿出( )块,剩下的就能平均分给8个小朋友.
4、小光买了一个价格是2.3元的卷笔到刀,付了5元钱,应找回( )元.
5、小明一个星期看完一本书,平均每天看了这本书的( );5天看了( ).
6、一个数加上0还得( ),被减数除以减数加差的和的结果等于( )。
7、公路两边每相邻两根电线杆之间的距离是30米,红红从第7根电线杆跑到第43跟电线杆,他跑了( )米。
8、一列火车本应10:40到达,结果因故晚点25分,这列火车实际到达时间是( ).
9、在下面的括号里填上合适的数。
9平方米=( )平方分米 3元7角=( )元
8厘米=( )分米 5时=( )分
1米6分米=( )米 4角5分=( )元
10、2块砖重5千克,200块砖重( )千克,( )块砖重1吨.
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、学校体育室里有篮球、排球、羽毛球、足球四种球,体育课代表到体育室里借两种球,有( )种不同的借法.
A.3 B.4 C.5 D.6
2、三(1)班教室的黑板在教室的西面,那么老师讲课时面向( )方向.
A.东 B.南 C.西 D.北
3、小辉今年9岁,5年前母亲的年龄是他的8倍,母亲今年( )岁.
A.72 B.32 C.40 D.37
4、一只西瓜平分成8块,弟弟吃了3块,还剩下这只西瓜的( )。
A. B. C. D.
5、在计算582÷74时,把74看作70试商,商可能会( )
A.偏大 B.偏小 C.正好
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、长方形和正方形的角都是直角.( )
2、甲、乙、丙、丁4个人参加羽毛球比赛,每2个人比赛一场,一共要比赛8场。( )
3、边长10厘米的正方形,面积是1平方分米。( )
4、分针从数字3走到数字6,经过的时间是15分.( )
5、相邻的两个面积单位之间的进率是10.( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
48÷3= 16×5= 102×4= 609÷3= 36+18=
2、竖式计算。(带*的要验算)
504÷8= 63×79= 15.8+4.7= *961÷6=
五、作图题。(8分)
1、画出小船向右平移5格,再向下平移4格后的图形。
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、五年级一班女子400米接力赛跑,4位同学的成绩如下表,你能很快算出她们完成接力赛的总成绩是多少吗?
姓名
刘娟
周秋梅
李晓红
石芳
成绩(秒)
17.4
18.8
18.6
17.2
2、学校买来足球和排球各6个,买足球用去264元,买排球用去180元.每个足球比每个排球贵多少元?
3、向北走5米,然后向南走4米,再向北走3米,再向南走2米,再向北走1米,现在所在位置距离出发点几米的什么方向?
4、一本《数学童话》的价格是15.3元, 比一本《我们爱科学》贵1.8元。买这两本书共多少元?
5、1000个人一天能吃5.6千克盐,照这样计算,10个人每天能吃多少克盐?
6、400名学生乘7辆公交车去郊游。前6辆车各坐57名学生,剩下的学生坐第七辆车,第七辆车坐了多少人?
参考答案
一、填空题。(20分)
1、1440
2、克 千克 千克
3、3 5
4、2.7
5、
6、原数 1
7、1080
8、11:05
9、900 3.7 0.8 300 1.6 0.45
10、500 400
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、D
2、A
3、D
4、C
5、A
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、√
2、×
3、√
4、√
5、✕
四、计算题。(28分)
1、16;80;408;203;54
;;;0;
2、63;4977;20.5;160……1
五、作图题。(8分)
1、见详解
【分析】
作平移后的图形的方法:找出构成图形的关键点,过关键点沿平移方向画出平行线,由平移的距离确定关键点平移后的对应点的位置,再依据图形的形状顺次连接各对应点,画出最终的图形。
【详解】
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、72秒
2、14元
3、3米 北方
4、28.8元
5、56克
6、58人
5 / 5
展开阅读全文