资源描述
2022-2023年部编版四年级数学下册期末考试卷及答案【精选】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(每题2分,共20分)
1、下列各组直线,互相垂直的有( ),互相平行的有( ).
2、三角形的三条边中,任意两边之和( )第三边.
3、260000000平方米=( )公顷=( )平方千米
80平方千米=( )公顷=( )平方米
4、840÷8的商是( )位数,345÷5的商的最高位是( )位.
5、一个两位数乘三位数,积可能是( )位数,还可能是( )位数。
6、被减数、减数与差的和是170,减数比差少25,差是( )。
7、学校大门做成的伸缩门,这是应用了平行四边形的( )的特性.
8、两组对边分别平行的四边形叫( ).只有一组对边平行的四边形叫( ).
9、□72÷29,要使商是一位数,□内最大填( ),要使商是两位数,□内最小填( ).
10、在横线里填上合适的单位名称.
(1)一只大象大约重5( ). (2)1个哈密瓜大约重2( )
(3)沙发大约长18( ) (4)被子的高大约是9( )
(5)妈妈刷牙大约用了3( ) (6)张东跑100米用了16( )
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、两个完全一样的梯形可以拼成一个平行四边形。( )
2、小于90度的角是锐角,大于90度的角是钝角.( )
3、过一点可以画无数条射线.( )
4、56×17+43×17+17的简便算法是(56+43+l)×17.( )
5、一个三角形三条边的长分别为lcm、 2cm、3cm,它的周长是6cm。( )
三、选择题。(每题1分,共5分)
1、两个不同质数相乘的积一定是( )。
A.质数 B.合数 C.奇数 D.偶数
2、过两点可以画( )条直线?
A.1 B.2 C.3 D.无数条
3、不改变计算结果,下面各算式中的小括号可以去掉的是( )
A.680+(5×4) B.790﹣(120﹣75) C.(305﹣101)÷4
4、度量一个角,角的一条边对着量角器上“180”的刻度,另一条边对着“120”的刻度,这个角是( )度.
A.60 B.120 C.180
5、(380-65×2)÷5的正确运算顺序是( ).
A.乘法、减法、除法 B.乘法、除法、减法 C.除法、乘法、减法
四、计算题。(共28分)
1、直接写得数。
25×40= 2400÷60= 5600÷7= 7200÷80÷3= 32×30=
900÷30= 75÷5= 60÷3×5= 125×8= 56÷7+9=
2、竖式计算。
537×45= 304×15= 120×73=
五、作图题。(每题4分,共8分)
1、画一个比平角小25°的角.
2、过直线外一点A画直线M 的平行线和垂线.
六、统计图表。(共5分)
1、四(3)班要投票确定假日游玩地点。除了请假的小明没有参加外,其他同学全部参加了投票,结果如下:
(1)完成统计表。
地点
镜湖湿地
花鸟乐园
鲁迅故居
塔山公园
人数
( )
( )
( )
( )
(2)如果小明参加投票,他最有可能选择去( )。
(3)估计四(3)班最后决定去( )游玩。
七、解决问题。(每题4分,共24分)
1、制作一批零件,王师傅单独做要12小时完成,李师傅单独做要8小时完成.两人合作,多少小时可以完成?
2、小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.70元,买素菜用6.30元。还剩多少元钱?
3、学校饲养小组今年养鸡123只,比去年养鸡只数的5倍少2只,去年养鸡多少只?
4、学校开展节水活动,这个星期的前3天节约水14.7吨,后4天平均每天节约水2.1吨。这个星期平均每天节约水多少吨?
5、李方花23.8元买了一盒圆珠笔(如图所示),每支圆珠笔多少钱?林老师想买100支这样的圆珠笔,需要多少钱?
6、有8盒茶叶,如果从每盒中取出120克,那么8盒中剩下的茶叶正好和原来7盒茶叶的质量相等。原来一共有茶叶多少克?
参考答案
一、填空题。(每题2分,共20分)
1、①⑥ ②③⑦
2、大于
3、26000 260 8000 80000000
4、3 十
5、四 五
6、55
7、不稳定
8、平行四边形 梯形
9、2 3
10、吨 千克 分米 厘米 分钟 秒
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、√
2、×
3、√
4、正确
5、×
三、选择题。(每题1分,共5分)
1、B
2、A
3、A
4、A
5、A
四、计算题。(共28分)
1、1000;40;800;30;960
30;15;100;1000;17
2、24165;4560;8760
五、作图题。(每题4分,共8分)
1、
2、由分析作图如下:
六、统计图表。(共5分)
1、10 5 25 5 鲁迅故居 鲁迅故居
七、解决问题。(每题4分,共24分)
1、小时
2、15元
3、25只
4、3.3吨
5、2.38元;238元
6、7680克
6 / 6
展开阅读全文