收藏 分销(赏)

2022-2023年部编版三年级数学下册期中测试卷及答案【下载】.doc

上传人:快乐****生活 文档编号:2415663 上传时间:2024-05-29 格式:DOC 页数:5 大小:143.04KB
下载 相关 举报
2022-2023年部编版三年级数学下册期中测试卷及答案【下载】.doc_第1页
第1页 / 共5页
2022-2023年部编版三年级数学下册期中测试卷及答案【下载】.doc_第2页
第2页 / 共5页
点击查看更多>>
资源描述
2022-2023年部编版三年级数学下册期中测试卷及答案【下载】 (时间:60分钟 分数:100分) 班级: 姓名: 分数: 一、填空题。(20分) 1、把手表平放在桌面上,用数字12正对着北方.正对着南方的是数字( );数字3正对着( )方. 2、在横线上填上合适的单位名称。 ①数学课本封面的长约是20( );  ②小华体重35( ); ③房间地面面积是18( );④一块正方形手帕面积是4( )。 3、小民身高110厘米,小红身高139厘米,小民比小红矮( )厘米. 4、840÷8的商是( )位数,345÷5的商的最高位是( )位. 5、三位数乘一位数的积可能是( )位数,也可能是( )位数. 6、在一个长是8分米,面积是40平方分米的长方形里剪出一个最大的正方形,这个正方形的面积是( )平方分米. 7、物体的表面或( )的大小,就是它们的面积.常用的面积单位有平方米、( )和( ). 8、计算4×(13﹣5)时,先算( )法,再算( )法. 9、一本故事书有335页,兰兰每天看23页,看了12天后,还剩( )页没看;接着看,第13天应从第( )页看起. 10、两个数相乘,一个乘数是21,积是420,另一个乘数是( )。 二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分) 1、一个三位数除以8的商是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是(  ). A.7 B.8 C.9 2、估一估,61×19的结果可能是( )。 A.1539 B.1159 C.659 3、347-98用简便方法计算是( ). A.347-100-2 B.347-(100+2) C.347-100+2 4、35个52连加的和是多少?列式是:( )。 A.35+52 B.52×35 C.35×53 5、如图所示的标志中,是轴对称图形的有(     )     A.1个  B.2个 C.3个 三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分) 1、小数都比整数小。( ) 2、地图上一般是按照上南下北左西右东绘制的。( ) 3、一年有12个月,其中有7个大月和5个小月.( ) 4、王东5分钟跳绳390下,李明3分钟跳绳279下,李明跳得快一些。( ) 5、在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向.( ) 四、计算题。(28分) 1、直接写得数。 2、竖式计算,带※的要验算。 (1)24×54= (2)※49×57= (3)50×68= (4)78×21= 五、作图题。(8分) 1、下面每小格代表1平方厘米,请画出一个面积为24平方厘米的长方形。 六、解决问题。(每题4分,共24分) 1、一篇文章有540个字,要在9分钟内打完,平均每分钟要打多少个字? 2、120人参加某景区一日游,轿车每辆坐4人,每辆300元;面包车每辆坐8人,每辆500元。怎样租车比较划算?一共要多少钱? 3、用800个鸡蛋孵小鸡,第一天孵出了268只小鸡,第二天比第一天多孵出了106只. (1)第二天孵出了多少只小鸡? (2)一共孵出了多少只小鸡? 4、服装店运进36套儿童服装,运进的成人服装是儿童服装的3倍。成人服装比儿童服装多多少套?两种服装一共有多少套? 5、乐乐家养兔子和鸡共86只,卖掉30只鸡后,鸡和兔子的只数相等.他家原来养兔子多少只?养鸡多少只? 6、小红看一本356页的故事书,平均每天看21页,看了13天后,还剩多少页没有看? 参考答案 一、填空题。(20分) 1、6 东 2、厘米 千克 平方米 平方分米 3、29 4、3 十 5、四 三 6、25平方分米 7、平面图形 平方分米 平方厘米 8、减 乘 9、59 277 10、20 二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分) 1、A 2、B 3、C 4、B 5、C 三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分) 1、× 2、√ 3、× 4、√ 5、√ 四、计算题。(28分) 1、800;340;80;7.7;4.1 40;4000;120;; 2、(1)1296;(2)2793 (3)3400;(4)1638 五、作图题。(8分) 1、见详解 【分析】 长方形面积=长×宽,4×6=24平方厘米,即长为6厘米,宽为4厘米,依此画图即可。 【详解】 (此题答案不唯一) 六、解决问题。(每题4分,共24分) 1、60个 2、120÷8=15(辆) 15×500=7500(元) 120÷4=30(辆) 30×300=9000(元) 7500<9000 租15辆面包车比较划算,一共要7500元。 3、(1)374只 (2)642只 4、72套;144套 5、兔子28只,养鸡58只 6、83页 5 / 5
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服