资源描述
人教版二年级数学下册期末考试题及答案【完整版】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、三个小朋友,进行乒乓球比赛,每两人进行一次,一共要进行( )次比赛.
2、在有余数的除法算式中,( )比( )小.
3、风扇转动是( )现象,推拉抽屉是( )现象.
4、一本童话书有62页,小雨每天看8页,看了7天后,还剩( )页没看.
5、每层楼高3米,4层楼高( )米.
6、在一个没有括号的算式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按照( )计算.
7、7个6是( ),再加上25的和是( )。
8、铅笔长( )厘米 图钉长( )厘米
9、34米长的绳子,每5米剪一段,可以剪成这样的( )段,还剩( )米.
10、4个5的和是( ),58里面最多( )个7。
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、要知道10粒绿豆的质量,用( )称比较合适。
A.磅秤 B.天平 C.体重秤
2、31÷5的余数与下面( )中的余数相同.
A.41÷6 B.55÷9 C.29÷8
3、可以用4×2表示的算式是( ).
A.4+2 B.4+4+4+4 C.2+2+2+2
4、下列口诀中,只能用来计算一个乘法算式的是( ).
A.二三得六 B.三四十二 C.八九七十二 D.七七四十九
5、奇思有2元3角钱,买了玩具用去2元,还剩( ).
A.2元1角 B.2元 C.3 角
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、在有余数的除法里,余数一定小于除数。( )
2、时针和分针都指着12时是12时整。( )
3、比380多70的数是450。( )
4、钟面上的时针和分针的运动是旋转现象。( )
5、把20个小皮球放在4个盒子里,每盒一定放5个。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写得数。
4×7= 18÷2= 7×5= 32÷8=
9×4= 49÷7= 56+35= 100-28=
540-500= 130+700= 760+500= 580-40=
73+37= 45+35 = 100-95= 140+60=
2、用竖式计算.
50÷6= 39÷9= 62÷7=
五、作图题。(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
六、统计图表。(12分)
1、乐乐对同学们周末想去的地方进行了调查,记录如下
动物园
欢乐谷
鸟语林
海洋公园
正正
正正正正
正正
正正正
(1)想去( )的最多,想去( )的最少。
(2)想去鸟语林的比想去欢乐谷的少( )人,比想去海洋公园的少( )人
(3)如果老师打算带同学们去旅游,你推荐的地方是( )。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、看下图解决问题.
(1)妈妈拿45元钱,能买几个汉堡?
(2)买1个蛋糕和8瓶可乐,一共需要多少元钱?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
2、动物园里有9间鸽子房,每间房住4只白鸽子。又飞来了18只黑鸽子。一共有多少只鸽子?
3、饲养场养鸡800只,鸡比鸭多200只,鸭有多少只?鸡和鸭一共有多少只?
4、购物。
(1)小红有50元,可以各买一个什么物品正好花完?
(2)买一个足球的钱,可以买几个魔方?还剩多少钱?
(3)你还能提出什么数学问题?请尝试解答。
5、同学们要栽65棵树,已经栽了6行,每行8棵,还要栽多少棵?
6、一瓶葡萄酒的价格是220元,爸爸带了300元,买了一瓶葡萄酒后,剩下的钱正好能买4个相同的玻璃酒杯.每个玻璃酒杯多少元?
参考答案
一、填空题。(20分)
1、3
2、余数 除数
3、旋转 平移
4、6
5、12
6、从左到右的顺序.
7、42 67
8、4 2
9、6 4
10、20 8
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、B
2、B
3、C
4、D
5、C
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、√
2、√
3、√
4、√
5、×
四、计算题。(28分)
1、28;9;35;4
36;7;91;72
40;830;1260;540
110;80;5;200
(2小题)8……2;4……3;8……6
五、作图题。(7分)
1、
六、统计图表。(12分)
1、欢乐谷 动物园 8 4 欢乐谷
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、(1)5个;
(2)67元
(3)4个汉堡多少元?36元;
2、54只
3、600只 1400只
4、(1)足球、魔方和乒乓球
(2)7个;3元
(3)35元可以买几盒乒乓球?35÷7=5(盒)
5、17棵
6、(300-220)÷4=20(元)
答:每个玻璃酒杯20元.
6 / 6
展开阅读全文