收藏 分销(赏)

人教版二年级数学下册期末考试题及答案.doc

上传人:w****g 文档编号:2415562 上传时间:2024-05-29 格式:DOC 页数:6 大小:165.54KB 下载积分:6 金币
下载 相关 举报
人教版二年级数学下册期末考试题及答案.doc_第1页
第1页 / 共6页
人教版二年级数学下册期末考试题及答案.doc_第2页
第2页 / 共6页


点击查看更多>>
资源描述
人教版二年级数学下册期末考试题及答案【完整版】 (时间:60分钟 分数:100分) 班级: 姓名: 分数: 一、填空题。(20分) 1、三个小朋友,进行乒乓球比赛,每两人进行一次,一共要进行( )次比赛. 2、在有余数的除法算式中,( )比( )小. 3、风扇转动是( )现象,推拉抽屉是( )现象. 4、一本童话书有62页,小雨每天看8页,看了7天后,还剩( )页没看. 5、每层楼高3米,4层楼高( )米. 6、在一个没有括号的算式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按照( )计算. 7、7个6是( ),再加上25的和是( )。 8、铅笔长( )厘米      图钉长( )厘米 9、34米长的绳子,每5米剪一段,可以剪成这样的( )段,还剩( )米. 10、4个5的和是( ),58里面最多( )个7。 二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分) 1、要知道10粒绿豆的质量,用( )称比较合适。 A.磅秤 B.天平 C.体重秤 2、31÷5的余数与下面(   )中的余数相同. A.41÷6 B.55÷9 C.29÷8 3、可以用4×2表示的算式是( ). A.4+2 B.4+4+4+4 C.2+2+2+2 4、下列口诀中,只能用来计算一个乘法算式的是( ). A.二三得六 B.三四十二 C.八九七十二 D.七七四十九 5、奇思有2元3角钱,买了玩具用去2元,还剩( ). A.2元1角 B.2元 C.3 角 三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分) 1、在有余数的除法里,余数一定小于除数。( ) 2、时针和分针都指着12时是12时整。( ) 3、比380多70的数是450。( ) 4、钟面上的时针和分针的运动是旋转现象。( ) 5、把20个小皮球放在4个盒子里,每盒一定放5个。( ) 四、计算题。(28分) 1、直接写得数。   4×7=        18÷2=        7×5=       32÷8= 9×4=        49÷7=        56+35=     100-28= 540-500=     130+700=      760+500=     580-40= 73+37=       45+35 =      100-95=     140+60= 2、用竖式计算. 50÷6= 39÷9= 62÷7= 五、作图题。(7分) 1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。 六、统计图表。(12分) 1、乐乐对同学们周末想去的地方进行了调查,记录如下 动物园 欢乐谷 鸟语林 海洋公园 正正 正正正正 正正 正正正 (1)想去( )的最多,想去( )的最少。 (2)想去鸟语林的比想去欢乐谷的少( )人,比想去海洋公园的少( )人 (3)如果老师打算带同学们去旅游,你推荐的地方是( )。 七、解决问题。(每题3分,共18分) 1、看下图解决问题. (1)妈妈拿45元钱,能买几个汉堡? (2)买1个蛋糕和8瓶可乐,一共需要多少元钱? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 2、动物园里有9间鸽子房,每间房住4只白鸽子。又飞来了18只黑鸽子。一共有多少只鸽子? 3、饲养场养鸡800只,鸡比鸭多200只,鸭有多少只?鸡和鸭一共有多少只? 4、购物。 (1)小红有50元,可以各买一个什么物品正好花完? (2)买一个足球的钱,可以买几个魔方?还剩多少钱? (3)你还能提出什么数学问题?请尝试解答。 5、同学们要栽65棵树,已经栽了6行,每行8棵,还要栽多少棵? 6、一瓶葡萄酒的价格是220元,爸爸带了300元,买了一瓶葡萄酒后,剩下的钱正好能买4个相同的玻璃酒杯.每个玻璃酒杯多少元? 参考答案 一、填空题。(20分) 1、3 2、余数 除数 3、旋转 平移 4、6 5、12 6、从左到右的顺序. 7、42 67 8、4 2 9、6 4 10、20 8 二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分) 1、B 2、B 3、C 4、D 5、C 三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分) 1、√ 2、√ 3、√ 4、√ 5、× 四、计算题。(28分) 1、28;9;35;4 36;7;91;72 40;830;1260;540 110;80;5;200 (2小题)8……2;4……3;8……6 五、作图题。(7分) 1、 六、统计图表。(12分) 1、欢乐谷 动物园 8 4 欢乐谷 七、解决问题。(每题3分,共18分) 1、(1)5个; (2)67元 (3)4个汉堡多少元?36元; 2、54只 3、600只 1400只 4、(1)足球、魔方和乒乓球 (2)7个;3元 (3)35元可以买几盒乒乓球?35÷7=5(盒) 5、17棵 6、(300-220)÷4=20(元) 答:每个玻璃酒杯20元. 6 / 6
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服