1、部编版四年级数学下册期末测试卷(完整)(时间:60分钟 分数:100分) 班级: 姓名: 分数: 一、填空题。(每题2分,共20分)1、鸡兔同笼,一共有288只脚,并且鸡和兔共有91只,那么笼子里有( )只兔和( )只鸡。2、一个数是由7个一,4个百分之一,5个千分之一组成,这个数是( )。3、把0.36扩大到100倍再把小数点向左移动一位后是( )4、在括号里填“”“”或“”。782600( )783400 2800000000( )28亿 7399000( )740万 270000000( )2079000005、一个小数的小数点向左移动一位,得到的数比原数少2.52,这个小数是( )6、
2、把一根木头锯成4段需要12分钟,如果把它锯成8段需要( )分钟7、小马虎写一个六位数,将最高位上的6写成9,所得的六位数比原来的数大( )8、在括号里填上,“”“”或“”。0.71( )0.709 25元6角9分( )25.70元5.6亿( )50000000 3.43吨( )3吨43千克9、在一个直角三角形中,一个锐角是75,另一个锐角是( )。10、一个十位数,最高位上是7,百万位和百位都是5,其他各数位上都是0,这个数写作( ),读作( ),这个数最高位是( )位省略亿后面的尾数约是( )亿二、判断题(对的打“”,错的打“”。每题2分,共10分)1、两条直线相交于一点,这点叫做垂足( )
3、2、所有的自然数不是质数就是合数。( )3、4个7相加与7个4相加的计算结果相等( )4、近似数一定比准确数大。( )5、9090090左边的9表示9个十万,中间的9表示9个万,右边的9表示9个十( )三、选择题。(每题1分,共5分)1、下面是每组小棒的长度,能围成三角形的是( )。A、B、C、D、2、平行四边形的高有()条。A无数B2C43、爸爸今年38岁,妈妈今年36岁,10年后他们相差( )岁。A12B2C84、“儿童节”前夕,赵明家一行5人去游乐园,买门票共花了64元,成人票16元,儿童票半价,儿童有()人。A1B2C35、把一张长方形的纸对折两次,打开后折痕()A 互相平行 B互相垂
4、直C互相平行或垂直 D位置关系无法确定四、计算题。(共28分)1、直接写出得数840 3020 81090 855 2004 66033 0550 25442101 54390 14370 350712、用竖式计算67527 30842 68022 78026五、作图题。(每题4分,共8分)1、画一个边长是2厘米的正方形2、画出一条5厘米长的线段。六、统计图表。(共5分)1、小军家和小强家2019年各季度电费情况如下图。根据统计图解答下列问题。(1)小军家平均每个季度电费是( )元。(2)小强家第四季度电费比小军家多( )元。(3)小强家第( )季度用电量最多。七、解决问题。(每题4分,共24
5、分)1、四(1)班的师生50人去野炊。大帐篷每顶住6人,租金100元,小帐篷每顶住4人,租金80元,怎样租帐篷最省钱?需要花费多少钱?2、一个饲养场里有白兔320只,黑兔80只,每个笼子中放8只,需要多少只笼子?3、一辆货车给工地运沙,第一天运了375吨,第二天运了316吨,第三天运了325吨,第四天运了284吨,这辆货车四天一共运沙多少吨?4、每棵树苗16元,买3棵送1棵一次买3棵,每棵便宜多少钱?5、小明家距离学校768米,小军每天上学要走12分钟,照这样的速度,他去离家1536米的李红家,要走多少分钟?6、小强的妈妈每个月给小强42.5元的零花钱,小丽的妈妈10个月给小丽369元的零花钱
6、,小强和小丽平均每个月的零花钱谁的多一些?参考答案一、填空题。(每题2分,共20分)1、53 382、7.0453、3.64、 5、2.86、287、3000008、 9、1510、7005000500 七十亿零五百万零五百 十亿 70 二、判断题(对的打“”,错的打“”。每题2分,共10分)1、2、3、4、5、三、选择题。(每题1分,共5分)1、C2、A3、B4、B5、C四、计算题。(共28分)1、320;600;9;1750;20;0;1004200;6;2;52、25; 714; 3020;30五、作图题。(每题4分,共8分)1、2、六、统计图表。(共5分)1、155 52 三七、解决问题。(每题4分,共24分)1、租7顶大帐篷和2顶小帐篷最省钱;860元2、50只3、1300吨4、4元5、24分钟6、小强平均每个月的零花钱多一些6 / 6