资源描述
2022-2023年部编版四年级数学下册期末试卷及答案【学生专用】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(每题2分,共20分)
1、站在不同位置观察长方体,最多能看到( )个面。
2、一个两位小数四舍五入后约是9.5,这个两位小数最大是( ),最小是( ).
3、两个因数的积是8.45,如果两个因数同时扩大到原来的10倍,则积是( ).
4、□28÷7,要使商是三位数,□中最小填( ),要使商是两位数,□中最大填( ).
5、小明今年a岁,爸爸的年龄比他的3倍大b岁,爸爸今年( )岁.
6、用1、3、5、6、7、9组成一个六位数,这个六位数的近似数是57万,这个数最大是( ),最小是( ).
7、□72÷29,要使商是一位数,□内最大填( ),要使商是两位数,□内最小填( ).
8、自行车的三角架之所以做成三角形,是利用了三角形具有( )的特性。
9、( )的小数点向右移动三位是80;将1.8缩小到它的( )是0.18;0.098的小数点先向左移动三位,再扩大到所得数的100倍是( ).
10、一个数和25相乘的积是15000,如果这个数缩小100倍,积变成( )
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、最小的七位数是1111111 ( )
2、125×4×25×8=(125×8)+ (25×4) ( )
3、钝角三角形只有一条高。( )
4、亿以内数的读法,每级末尾不管有几个0,都只读一个“零”.( )
5、小英语文、数学、英语三科的期考平均分是93.5分,数学肯定是93.5分。( )
三、选择题。(每题1分,共5分)
1、125×80的积的末尾有( )个0.
A.1 B.2 C.3 D.4
2、在同一个平面内的两条直线( )
A.相交 B.平行 C.不相交就平行
3、一个数用四舍五入法省略万后面的尾数约是45万,这个数最大的可能是( ).
A.449999 B.445999 C.459999 D.454999
4、如图所示的标志中,是轴对称图形的有( )
A.1个 B.2个 C.3个
5、下面轴对称图形中,对称轴最多的是( )。
A. B. C. D.
四、计算题。(共28分)
1、直接写得数.
690÷30= 880÷40= 240÷40= 840÷70=
160×5= 25×8= 180×4= 30×26=
260÷2= 630÷9= 80÷2= 200×30=
2、列竖式计算。(带☆的要验算)
526×18= ☆288÷24= 702×41= 530÷65=
五、作图题。(每题4分,共8分)
1、画一个比平角小25°的角.
2、过A点画直线L的平行线和垂线.
六、统计图表。(共5分)
1、小强家和小军家2006年各季度电费情况如下图。
(1)小强家第( )季度电费最多,是( )元。
(2)小军家第( )季度电费最少,是( )元。
(3)小军家全年电费( )元,小强家全年电费( )元。小强家比小军家电费多( )元。
(4)全年两家电费一共是( )元。
七、解决问题。(每题4分,共24分)
1、某野生动物园推出“一日游”的优惠价:
A:成人每人150元,儿童每人60元。
B:团体(5人或5人以上)每人100元。
现有成人4人,儿童7人一起去野生动物园游玩,怎样买门票最省钱?最少花多少钱?
2、2019年10月世界军人运动会将在湖北武汉举行。某商场举办“迎军运”促销活动,一种袜子买五双送一双。这种袜子每双4.98元。张阿姨买了12双,花了多少钱?
3、李庄农场种了9平方千米的水稻,如果一台收割机每天收割水稻15公顷,4台收割机一共需要收割多少天?
4、四(1)班的师生50人去野炊。大帐篷每顶住6人,租金100元,小帐篷每顶住4人,租金80元,怎样租帐篷最省钱?需要花费多少钱?
5、100千克大豆可以榨油18千克,1吨大豆可以榨油多少吨?
6、小华家买回2千克食盐,用了800克,还剩多少克?
参考答案
一、填空题。(每题2分,共20分)
1、三
2、9.54 9.45
3、845
4、7 6
5、(3a+b)
6、573961 567139
7、2 3
8、稳定性
9、0.08 0.0098
10、150
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、×
2、×
3、×
4、×
5、×
三、选择题。(每题1分,共5分)
1、D
2、C
3、D
4、C
5、B
四、计算题。(共28分)
1、23 22 6 12
800 200 720 780
130 70 40 6000
2、9468;12;28782;8……10
五、作图题。(每题4分,共8分)
1、
2、画图如下:
六、统计图表。(共5分)
1、三 270 二 115 620 790 170 1410
七、解决问题。(每题4分,共24分)
1、4个成人和1个儿童买团体票,6个儿童买儿童票最省钱,最少花860元
2、49.8元
3、15天
4、租7顶大帐篷和2顶小帐篷最省钱;860元
5、1吨=1000千克 18÷100×1000=180(千克)
180÷1000=0.18(吨)
答:1吨大豆可以榨油0.18吨.
6、1200克
6 / 6
展开阅读全文