收藏 分销(赏)

四年级数学下册期末考试题(加答案).doc

上传人:精**** 文档编号:2410678 上传时间:2024-05-29 格式:DOC 页数:6 大小:75.54KB 下载积分:6 金币
下载 相关 举报
四年级数学下册期末考试题(加答案).doc_第1页
第1页 / 共6页
四年级数学下册期末考试题(加答案).doc_第2页
第2页 / 共6页


点击查看更多>>
资源描述
四年级数学下册期末考试题(加答案) (时间:60分钟 分数:100分) 班级: 姓名: 分数: 一、填空题。(每题2分,共20分) 1、625-127-73与625-127+73的得数相差( )。 2、把306900写成以“万”做单位的数( ),把687430000改成用“亿”作单位的数是( ). 3、一瓶洗手液有0.25L,用去0.08L后,剩下的洗手液有( )L。 4、一个数由4个一、6个十分之一、9个0.01和7个千分之一组成,这个小数写作( ),保留两位小数是( ). 5、一个整数亿位上是最小的质数,千万位上是最大的一位数,十万位上是最小的奇数,万位上是最小的合数,其余各位上的数字都是0.把这个数改写成用“万”做单位的数是( ),省略“亿”后面的尾数约是( ). 6、由12个一、6个十分之一和8个千分之一组成的小数是( ),读作( )。 7、一条新建的高速公路,长200千米,宽30米,这条公路占地面积为( )平方米,合( )平方千米。 8、丽丽每天晚上睡觉前要背诵成语6分钟,烧开水10分钟,泡好不烫的牛奶2分钟,喝牛奶5分钟,那丽丽在( )同时可以( ),做完这些事情最少用( )分钟. 9、用1、3、5、6、7、9组成一个六位数,这个六位数的近似数是57万,这个数最大是( ),最小是( ). 10、鸡兔同笼,一共有288只脚,并且鸡和兔共有91只,那么笼子里有( )只兔和( )只鸡。 二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分) 1、圆有无数条对称轴.( ) 2、从条形统计图中很容易看出各种数量的多少。( ) 3、除数的末尾有0,商的末尾也一定有0.( ) 4、近似数一定比准确数大。( ) 5、按照“四舍五入”,近似数是2.0的两位小数最小是1.95。( ) 三、选择题。(每题1分,共5分) 1、一批本子分发给六(1)班的学生,平均每人分到12本,若只分给女生,平均每人分到20本,若只分给男生,平均每人分到( )本. A.32 B.28 C.30 D.35 2、25×8×4×125=(25×4)×(8×125)运用了乘法的(   )。 A.交换律 B.结合律 C.交换律和结合律 3、小华双休日想帮妈妈做下面的事情:用洗衣机洗衣服要用20分钟;扫地要用6分钟;擦家具要用10分钟;晾衣服要用5分钟。她经过合理安排,做完这些事至少要花( )分钟。 A.21 B.25 C.26 D.41 4、过两点可以画( )条直线? A.1 B.2 C.3 D.无数条 5、一百万一百万地数,数十次是( ). A.一百万 B.一千万 C.一亿 四、计算题。(共28分) 1、直接写出得数。 0.5÷100= 4.302×10= 1-0.99= 2.35-0.8-1.2= 2.9-1.85= 2.17+0.9= 15×9+15= 125×8÷125×8= 2、列竖式计算。 705×34= 283×36= 120×45= 216×17= 230×80= 316×47= 五、作图题。(每题4分,共8分) 1、过直线外一点A画直线M 的平行线和垂线. 2、小鹿沿哪条路到河边喝水最近? 六、统计图表。(共5分) 1、下面是实验小学四年级各班的足球小组比赛得分情况统计表,根据统计表回答问题。 班级 一班 二班 三班 四班 得分/分 4 9 7 8 (1)根据统计表画条形图时,条形图中1格代表( )分比较合适。 (2)四年级( )班的得分最高;( )班的得分最低,只得了( )分。 (3)四年级四个班在这次比赛中总共得了( )分。 (4)二班和三班的得分总数是一班的( )倍,是四班的( )倍。 (5)平均每个班得了( )分。 七、解决问题。(每题4分,共24分) 1、欣欣陶瓷厂接到一批生产任务,计划每天生产72箱青花瓷,8天正好完成.实际6天完成了任务,实际每天比原计划多生产多少箱? 2、一个正方形果园,它的周长大约是800米,这个果园的占地面积大约是多少平方米?合多少公顷? 3、“蒙牛酸酸乳”4元一盒,临近中秋节,各大超市销售“蒙牛酸酸乳”都推出优惠活动,好又多超市:“八五折优惠”;沃尔玛超市:买4盒送1盒;家乐福超市:买满10元返1元.如果买10盒这样的“蒙牛酸酸乳”,你认为去哪家买最合算? 4、全班46人去划船,共乘12只船,其中大船每船坐5人,小船每船坐3人.有多少只小船?有多少只大船? 5、一块占地1公顷的正方形苗圃,边长各增加100 m,苗圃面积增加了多少公顷? 6、四(1)班的师生50人去野炊。大帐篷每顶住6人,租金100元,小帐篷每顶住4人,租金80元,怎样租帐篷最省钱?需要花费多少钱? 参考答案 一、填空题。(每题2分,共20分) 1、146 2、30.69万 6.8743亿 3、0.17 4、4.697 4.70 5、29014万 3亿 6、12.608 十二点六零八 7、6000000 6 8、烧开水 背诵成语 17 9、573961 567139 10、53 38 二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分) 1、√ 2、√ 3、× 4、× 5、√ 三、选择题。(每题1分,共5分) 1、C 2、C 3、B 4、A 5、B 四、计算题。(共28分) 1、0.005;43.02;0.01;0.35 1.05;3.07;150;64 2、23970;10188;5400; 3672;18400;14852 五、作图题。(每题4分,共8分) 1、由分析作图如下: 2、见详解 【分析】 把河岸看做一条直线,利用点到直线的所有连接线段中,垂直线段最短的性质即可解决问题。 【详解】 根据垂直线段最短的性质,即可画出这条从A点到河边最近的线路,如图所示: 六、统计图表。(共5分) 1、1 二 一 4 28 4 2 7 七、解决问题。(每题4分,共24分) 1、24箱 2、40000平方米 4公顷 3、沃尔玛 4、小船:7只 大船:5只 5、3公顷 6、租7顶大帐篷和2顶小帐篷最省钱;860元 6 / 6
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服