收藏 分销(赏)

新部编版三年级数学下册期末考试题.doc

上传人:天**** 文档编号:2410290 上传时间:2024-05-29 格式:DOC 页数:6 大小:58.54KB
下载 相关 举报
新部编版三年级数学下册期末考试题.doc_第1页
第1页 / 共6页
新部编版三年级数学下册期末考试题.doc_第2页
第2页 / 共6页
新部编版三年级数学下册期末考试题.doc_第3页
第3页 / 共6页
新部编版三年级数学下册期末考试题.doc_第4页
第4页 / 共6页
新部编版三年级数学下册期末考试题.doc_第5页
第5页 / 共6页
点击查看更多>>
资源描述

1、新部编版三年级数学下册期末考试题(精选)(时间:60分钟 分数:100分) 班级: 姓名: 分数: 一、填空题。(20分)1、小明从家向( )走420米到电影院,又向( )走700米到体育馆,再向( )走360米到少年宫 2、小明身高1( )35( ),体重32( ),每天晚上9( )30( )睡觉3、用0、2、5、8四个数字可以组成( )个没有重复数字的两位数,其中最小的两位数是( ),最大的两位数是( )4、小民身高110厘米,小红身高139厘米,小民比小红矮( )厘米5、长方形有( )条对称轴,正方形有( )条对称轴6、三位数乘一位数的积可能是( )位数,也可能是( )位数7、2540的

2、积的末尾有( )个0。8、太阳早晨从( )面升起,傍晚从( )面落下。9、计算5070时,先算( )( ),再在积的末尾添上( )个010、1袋水泥重50千克,( )袋水泥重1吨。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1、夏令营从7月15日开始,至8月1日闭营,一共是()天A16B17C18D192、三根同样的绳子,第一根剪去8.6米,第二要剪去8.7米,第三根剪去8.4米,第( )根剩下的最长。A第一根B第二根C第三根3、一头大象重4吨80千克,合( )A4800千克B4080千克C480千克4、一张正方形的白纸对折三次后,每一小部分是这张白纸的( )。ABC5、一个两

3、位数(0除外)乘两位数的积是()。A四B三位C三位数或四位数三、判断题(对的打“”,错的打“”。每题2分,共10分)1、每年都是365天( )2、把10克盐放入100克水中,盐和盐水的比是1:10。( )3、地图上一般是按照上南下北左西右东绘制的( )4、一个数除以8,有余数,那么余数最大是7( )5、时针在5和6之间,分针指着9,是6:45( )四、计算题。(28分)1、直接写出得数。243 6002 2240 4258662 4509 06 27732、竖式计算,带*的要验算(1)*4213= (2)18050= (3)3966= (4)*5205=五、作图题。(8分)1、在方格纸上分别画

4、一个周长是24厘米的长方形和一个周长是20厘米的正方形。(每个方格边长为1厘米)六、解决问题。(每题4分,共24分)1、一头猪出生时体重2千克,出生后体重平均每月增加15千克,一年后这头猪的体重是多少千克?2、果农们要将680kg的葡萄装进纸箱运走,每个纸箱最多可以盛下15kg,要把这些葡萄全部运走,需要多少个纸箱?3、三年级的同学去野外活动女同学有39人,男同学有41人4个同学分成一组,可以分成几个小组?4、“蒙牛酸酸乳”4元一盒,临近中秋节,各大超市销售“蒙牛酸酸乳”都推出优惠活动,好又多超市:“八五折优惠”;沃尔玛超市:买4盒送1盒;家乐福超市:买满10元返1元如果买10盒这样的“蒙牛酸

5、酸乳”,你认为去哪家买最合算?5、学校组织32名同学去游乐园,并由8名老师带队,票价如下:方案一:学生票35元/张,成人票70元/张;方案二:团体票40元/张(10人及以上)。(1)如果按方案一买票,要花多少钱?(2)如果按方案二买票,要花多少钱?(3)你有没有更省钱的方法,请你算一算。6、学校礼堂有1000个座位“,六.一”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗?参考答案一、填空题。(20分)1、西南 西 西北2、米 厘米 千克 时 分3、9 20 854、295、2 46、四 三7、38、东 西9、5 7 210、20二、选择题。(把正确答案序号

6、填在括号里。每题2分,共10分)1、C2、C3、B4、B5、C三、判断题(对的打“”,错的打“”。每题2分,共10分)1、2、3、4、5、四、计算题。(28分)1、72;300;880;243633;50;0;922、546;9000;66;104五、作图题。(8分)1、见详解【分析】正方形的周长边长4,让周长2045(厘米);长方形的周长(长宽)2,24212(米),12可以拆解为:(1和11)、(2和10)、(3和9)、(4和8)、(5和7),选择一组数据画图即可。【详解】作图如下:六、解决问题。(每题4分,共24分)1、182千克2、46个3、解:3941=80(人)804=20(个)答:可以分成20个小组4、沃尔玛5、(1)1680元(2)1600元 (3)1450元6、能6 / 6

展开阅读全文
部分上传会员的收益排行 01、路***(¥15400+),02、曲****(¥15300+),
03、wei****016(¥13200+),04、大***流(¥12600+),
05、Fis****915(¥4200+),06、h****i(¥4100+),
07、Q**(¥3400+),08、自******点(¥2400+),
09、h*****x(¥1400+),10、c****e(¥1100+),
11、be*****ha(¥800+),12、13********8(¥800+)。
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手
搜索标签

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        获赠5币

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4008-655-100  投诉/维权电话:4009-655-100

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :gzh.png    weibo.png    LOFTER.png 

客服