收藏 分销(赏)

部编人教版二年级数学下册期中考试题及答案1套.doc

上传人:a199****6536 文档编号:2377127 上传时间:2024-05-29 格式:DOC 页数:6 大小:142.04KB 下载积分:6 金币
下载 相关 举报
部编人教版二年级数学下册期中考试题及答案1套.doc_第1页
第1页 / 共6页
部编人教版二年级数学下册期中考试题及答案1套.doc_第2页
第2页 / 共6页


点击查看更多>>
资源描述
部编人教版二年级数学下册期中考试题及答案1套 (时间:60分钟 分数:100分) 班级: 姓名: 分数: 一、填空题。(20分) 1、34米长的绳子,每5米剪一段,可以剪成这样的( )段,还剩( )米. 2、在里填上“>”“<”或“=”. 45-733 26+837 45+952 94-8518+42 63-2870-35 24+2676-23 3、24÷4=6,读作( ),被除数是( ),除数是( ),商是( )。 4、找规律填数:8,16,24,( ),40,( ),( )。 5、一个袋食盐重500克,2袋食盐重( )克,合( )千克。 6、85减去13的差是再除以9,列综合式( )。 7、要知道一个角是不是直角,可以用三角板上的( )比一比. 8、有20朵鲜花,每5朵插入一个花瓶里,需要( )个花瓶. 9、算盘里一个上珠表示( ). 10、单位换算.2 米 7 厘米=( )厘米. 二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分) 1、要使9000变成五位数,至少要添上( )。 A.1个十 B.1个百 C.1个千 2、千位上的“6”与百位上的“6”相比,( )。 A.千位上的“6”比百位上的“6”多5400 B.千位上的“6”比百位上的“6”少5400 C.千位上的“6”和百位上的“6”同样多 3、小明跑100米要用16( ). A.时 B.分 C.秒 4、商是8的算式是( )。 A.2×4 B.1+7 C.32÷4 5、如图,这个数填上8个十是( )。 A.六百 B.六百一十 C.六百三十 D.六百四十 三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分) 1、统计表更能直观、形象地表示数量的多少.( ) 2、时针在5和6之间,分针指着9,是6:45.( ) 3、由3个一,5个十,7个百组成的数是357。( ) 4、3个8相加的加法算式是8+8+8。( ) 5、用0、2、3、8组成的最小的四位数是3208。( ) 四、计算题。(28分) 1、直接写出得数。 64+8= 72÷8= 54÷9= 6×7= 50-35= 40÷5= 36-6= 9×4= 21÷3= 8÷8= 9÷1= 5×7= 49÷7= 72-18= 6×7= 12÷3×2= 5+3×7= 4×(8÷2)= 9×(4+3)= 2、列竖式计算。 五、作图题。(7分) 1、请按照给出的对称轴画出第一个图形的对称图形,第二个图形请向上移动3个格。 六、统计图表。(12分) 1、下面调查的是二(1)班同学的牙齿健康状况。 (1)把调查结果填在表中。 健康状况 没有蛀牙 1颗蛀牙 2颗蛀牙 3颗蛀牙 人数 ( )人 ( )人 ( )人 ( )人 (2)这个班共有( )名同学,牙齿健康状况中( )的人数最多,( )的人数最少。 (3)根据这个调查结果,你给同学们的建议是( )。 七、解决问题。(每题3分,共18分) 1、李校长去商店给学生买文具,买了8支钢笔,给了售货员100元,找回了12元,1支钢笔多少元? 2、妈妈在笑笑超市买了一些水果,如图。 (1)梨和香蕉一共买了多少克? (2)买的梨比苹果少多少克? (3)妈妈一共买了多少克水果? (4)你还能提一个数学问题并解答吗? 3、一根长40米的绳子,如果每7米剪成一根长跳绳,每2米剪成一根短跳绳,最多可以剪成几根长跳绳?剩下的还能剪成几根短跳绳? 4、妈妈在超市买了一些水果。 (1)苹果和葡萄一共多少克?合多少千克? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗? 5、一套西装原来卖568元,现在比原来涨价145元。现在一套西装多少钱? 6、买一本笔记本的钱,可以买3个水晶球。王老师带的钱正好可以买9个水晶球。 (1)如果王老师带的钱全部买笔记本,可以买几本? (2)如果每个水晶球6元,每本笔记本多少元? 参考答案 一、填空题。(20分) 1、6 4 2、>;<;> <;=;< 3、24除以4等于6 24 4 6 4、32 48 56 5、1000 1 6、(85-13)÷9 7、直角 8、4 9、5 10、207 二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分) 1、C 2、A 3、C 4、C 5、B 三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分) 1、× 2、× 3、× 4、√ 5、× 四、计算题。(28分) 1、72;9;6;42;15; 8;30;36;7;1; 9;35;7;54;42; 8;26;16;63; (2小题)3;8……4;7……4(竖式略) 五、作图题。(7分) 1、 六、统计图表。(12分) 1、26 9 6 1 42 没有蛀牙 3颗蛀牙 经常刷牙,保持牙齿健康 七、解决问题。(每题3分,共18分) 1、11元 2、(1)4500克 (2)500克 (3)6500克 (4)买的苹果和梨一共多少克?3500克 3、5根; 2根 4、(1)2000克,合2千克。 (2)橘子比葡萄多多少克? 1000-800=200(克) 5、713元 6、(1)3本 (2)18元 6 / 6
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服