资源描述
人教版四年级数学下册期中测试卷及答案【学生专用】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(每题2分,共20分)
1、三万零七十点零六写作( );20.07读作( )。
2、校体操队的同学训练,每行站x人,站成6行,还多3人,体操队一共有( )人。
3、63+120=183,80-19=61,183÷61=3,把以上三个分步算式改写成综合算式是( ).
4、一个直角三角形,有一个锐角是25°,另一个锐角是( )度。
5、在18×3÷6中应该先算( )法,在45÷(12﹣3)中应该先算( )法,在42÷7+28中应该先算( )法。
6、□28÷7,要使商是三位数,□中最小填( ),要使商是两位数,□中最大填( ).
7、美美读一本425页的故事书,第一天读了126页,第二天读了174页,第三天把这本书读完了,第三天读了( )页。
8、在答题比赛中,答对一题加10分,答错一题倒扣6分,1号选手共抢答10题,共得36分,他答错( ) 题。
9、站在不同位置观察长方体,最多能看到( )个面。
10、停车场上三轮车和小轿车共7辆,总共有25个轮子.三轮车有( )辆,小轿车有( )辆.
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、如果把一个角的两条边延长,这个角就变大了.( )
2、亿以内数的读法,每级末尾不管有几个0,都只读一个“零”.( )
3、用竖式计算小数加、减法时,要把小数点对齐。 ( )
4、三位数乘两位数,积一定是五位数。( )
5、树上的水果掉在地上是平移现象。( )
三、选择题。(每题1分,共5分)
1、5.0与5比较,两者( )
A.大小相等,计数单位相同 B.大小相等,计数单位不同
C.大小不相等,计数单位相同 D.大小、计数单位都不同
2、56+72+28=56+(72+28)运用了( )
A. 加法交换律 B.加法结合律
C.乘法结合律 D.加法交换律和结合律
3、25×8×4×125=(25×4)×(8×125)运用了乘法的( )。
A.交换律 B.结合律 C.交换律和结合律
4、把一个长方形框架拉成一个平行四边形后,周长( )。
A.变大 B.变小 C.不变
5、小刚在计算除法时,把除数36写成了63,结果得到的商是2还余18,正确的商应是( ).
A.3 B.4 C.5
四、计算题。(共28分)
1、直接写出得数.
72÷6= 230+80= 360÷18= 350÷5= 150×6=
350÷70= 725﹣85= 52×248≈ 612÷29≈ 632÷92≈
2、列竖式计算.
512×17= 140×60= 205×46=
五、作图题。(每题4分,共8分)
1、画一个75°的角。
2、画一个边长是2厘米的正方形.
六、统计图表。(共5分)
1、下面是花园小学三、四年级师生向希望小学捐书情况统计图.
(1)捐故事书最多的是( )年级;( )类图书捐的最多.
(2)四年级师生共捐书( )本.
七、解决问题。(每题4分,共24分)
1、实验小学四年级师生360人去郊游,大客车限载50人,每天每辆车租金350元;小客车限载30人,每天每辆车租金220元。怎样租车最省钱?需要多少钱?
2、学校饲养小组今年养鸡123只,比去年养鸡只数的5倍少2只,去年养鸡多少只?
3、小明收藏了46本童话故事书.小军收藏的童话故事书比小明的2倍多5本,小丽收藏的童话故事书比小明的3倍少5本.小军和小丽收藏的童话故事书各有多少本?
4、一套小说26.5元,一本故事书13.9元。小说比故事书贵多少元?妈妈带了50元,想买一套小说和一本故事书,钱够吗?
5、学校开展节水活动,这个星期的前3天节约水14.7吨,后4天平均每天节约水2.1吨。这个星期平均每天节约水多少吨?
6、“蒙牛酸酸乳”4元一盒,临近中秋节,各大超市销售“蒙牛酸酸乳”都推出优惠活动,好又多超市:“八五折优惠”;沃尔玛超市:买4盒送1盒;家乐福超市:买满10元返1元.如果买10盒这样的“蒙牛酸酸乳”,你认为去哪家买最合算?
参考答案
一、填空题。(每题2分,共20分)
1、30070.06 二十点零七
2、6x+3
3、(63+120)÷(80﹣19)=3
4、65
5、乘 减 除
6、7 6
7、125
8、4
9、三
10、3 4
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、×
2、×
3、√
4、×
5、√
三、选择题。(每题1分,共5分)
1、B
2、B
3、C
4、C
5、B
四、计算题。(共28分)
1、12 310 20 70 900
5 640 12500 20 7
2、8704 8400 9430
五、作图题。(每题4分,共8分)
1、
2、
六、统计图表。(共5分)
1、四年级 工具书 185
七、解决问题。(每题4分,共24分)
1、租6辆大客车和2辆小客车,最少2540元
2、25只
3、小军97本,小丽133本
4、够
5、3.3吨
6、沃尔玛
6 / 6
展开阅读全文