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债务重组的税务与会计处理.doc

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1、从业二十年的老会计经验之谈,如果觉得有帮助请您打赏支持,谢谢!债务重组的税务与会计处理甲公司于20×3年1月1日销售给乙建筑公司一批材料,价值400 000元(包括应收取的增值税税额),按购销合同约定,乙建筑公司应于20×3年10月31日前支付货款,但至20×4年1月31日乙公司尚未支付货款。由于乙建筑公司财务发生困难,短期内不能支付货款。20×4年2月3日,与甲公司协商,甲公司同意乙建筑公司以一台设备偿还债务。该项设备的账面原价为350000元,已提折旧50 000元,设备的公允价值为310000元(应交增值税6019.42元)。甲公司对该项应

2、收账款已提取坏账准备40 000元。抵债设备已于20×4年3月10日运抵甲公司。假定不考虑该项债务重组相关的税费。一、乙建筑公司的账务处理: 1.将固定资产净值转入固定资产清理: 借:固定资产清理 300 000 累计折旧50 000 贷:固定资产 350 000 2.确认债务重组利得: 借:应付账款 400 000 贷:固定资产清理 310 000 应交税费应交增值税(未交增值税) 6 019.42 营业外收入债务重组利得83 980.58 假定建筑公司用于偿债的设备属于营改增之前购入设备,进项税额没有抵扣,固定资产清理时应按照3%的征收率减按2%缴纳增值税。按照规定,乙公司只能

3、给甲公司开具增值税普通发票。用于偿债的设备应纳增值税=310 000÷(1+3%)×2%=6019.423.确认固定资产处置利得: 借:固定资产清理10 000 贷:营业外收入处置固定资产利得10 000 二、甲公司的账务处理: 借:固定资产 310 000 应交税费应交增值税(进项税额) 6 019.42 坏账准备40 000 营业外支出 43 980.58贷:应收账款 400 000 以非现金资产清偿债务的,债权人应当对受让的非现金资产按其公允价值入账,债权人已对债权计提减值准备的,应当先将该差额冲减减值准备,减值准备不足以冲减的部分,计入营业外支出;坏账准备的多提额抵减当期资产减值损失。小编寄语:不要指望一张证书就能使你走向人生巅峰。考试只是检测知识掌握的一个手段,不是目的。千万不要再考试通过之后,放松学习。财务人员需要学习的有很多,人际沟通,实务经验,excel等等等等,都要学,都要积累。要正确看待考证,证考出来,可以在工作上助你一臂之力,但是绝对不是说有了证,就有了一切。有证书知识比别人多了一个选择。会计学的学习,必须力求总结和应用相关技巧,使之更加便于理解和掌握。学习时应充分利用知识的关联性,通过分析实质,找出核心要点。

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