资源描述
加减法混合运算应用题
1、 三(2)班有5组,每组8人,全班有女生26人,男生有多少人?
2、 一个玩具小牛4元,三个玩具小狗18元。淘气买了一个玩具小牛和一个玩具小狗,他一共花了多少元钱?
3、 一套衣架9元,小红买了7套衣架,她给了售货员阿姨100元,阿姨要找给她多少元?
4、 淘气带了80元,买了一个背包58元,每包饼干6元,剩下的钱可以买几包饼干?
5、 每把雨伞28元,每瓶矿泉水3元,小小买了6瓶矿泉水和一把雨伞,一共花了多少钱?
6、 三(1)班有27名女生和29名男生,全班分成8个学习小组,平均每个小组多少人?
7. 男生有12人,女生有15人。每条小船限坐3人。至少要租几条船?
8.二年级(2)班小小图书角存书情况如下:
种类
文艺书
科技书
本数
36
18
把这些书平均分给9个小组,每组可以分得到几本?
9.
物品
玩具车
文具盒
笔记本
钱数
36
8
4
(1)小涛带50元,买了一辆玩具车,剩下的钱可以买多少个笔记本?
(2)小小买了3个文具盒还剩26元,小小原来有多少元?
(3)请你提出一个数学问题,并解答。
10 三(7)班54名同学参加社会实践活动,先坐满一辆大巴车,剩下的人座面包车,至少需要多少辆面包车?
车
大巴车
面包车
限坐
22
8
11.牛奶每盒3元,果汁每瓶5元,饼干每包11元。
(1) .买4瓶果汁和1包饼干一共需要多少元钱?
(2)20元买一包饼干,剩下的钱可以买多少盒牛奶?
(3)买5盒饼干和5瓶果汁一共要用多少元钱?
12.
物品
电扇
熨斗
电热壶
果汁机
微波炉
单价
78元
235元
168元
316元
480元
(1) 买一台风扇、一个电热壶和一台微波炉,一共需要多少元钱?
(2) 一台微波炉比一个果汁机多多少元钱?
(3) 阿姨要买一个熨斗和一个果汁机,她拿500元钱够吗?
(4) 李叔叔买了一台电扇和一个熨斗,付给售货员400元,应找回多少元?
13.宜居花园第一期建了346套住房,第二期比第一期多建了78套。宜居花园两期一共见了多少套住房?
14.四月份电费156元,五月份电费比四月份电费多62元,两个月电费一共多少元?
15. 文艺书友348本,比克技术多164本,两种书一共多少本?
16. 实验学校一年级有275名学生,二年级比一年级少27名学生,一二年级一共有多少学生?
17. 筑路队要铺一条长1000米的公路,第一天修了160米,第二天修了185米。
(1) 剩下多少没铺?
(2) 剩下的如果每天修230米,至少多少天修完?
18.上海东方明珠塔,广州电视塔比东方明珠塔高142米,是亚洲最高的电视塔。深圳平安金融中心比广州电视塔高约50米,是目前在见的中国第一高楼,深圳平安金融中心高多少米?
19.
物品
打印机
A4纸
墨盒
价钱
620
150
75
(1)1000元买一台打印机和一包A4纸,还剩下多少钱?
(2) 剩下的钱最多可以买多少个墨盒?
20. 赵老师辅导社有45名同学,其中女生有12名,男生比女生多多少 名?
21. 小红身高143cm,小丽比小红矮14cm,小虎比小丽高23cm。
(1) 小虎有多少cm?
(2) 小红比小虎矮多少cm?
展开阅读全文