资源描述
四下第三单元四下第三单元易错题易错题大家好1与与8645的计算结果相等的是()。的计算结果相等的是()。A、8640865B、86405C、86540大家好2计算计算57472343时最简便的算法时最简便的算法是()。是()。A、(、(5747)()(2343)B、(、(5723)()(4743)C、(、(5743)()(4723)大家好3计算计算6500425时,最简便的时,最简便的算法是()。算法是()。A、(、(65004)25B、6500(254)C、6500254大家好4下面各题应用了加法结合律的下面各题应用了加法结合律的是()。是()。A、1765446176(5446)B、28747428C、283267286732大家好5271684536的计算是否正确,的计算是否正确,可以用交换因数位置的方法进可以用交换因数位置的方法进行验算,这是根据(行验算,这是根据()大家好6一个数一个数连续减去两个数,就减去两个数,就等于等于这个数减去个数减去这两个数的(两个数的()。)。一个数一个数连续除以两个数,就等除以两个数,就等于于这个数除以个数除以这两个数的(两个数的()。)。和和积积大家好7在在里填上里填上“”“”或或“=”。(1)573848385748(2)()(278)1527815(3)14825(1425)(825)(4)8999+8989100=大家好8一只一只蜗牛用牛用4 4分分钟爬行了爬行了24米,照米,照这样的速度,要爬的速度,要爬72米米须用几分用几分钟?列式是:列式是:A24(724)B24(724)C72(244)D72(244)大家好9学校食堂学校食堂买来了来了8 8套不套不锈钢碗,每套碗,每套里装了里装了9 9只,共花去了只,共花去了216元元钱,每,每只碗多少只碗多少钱?A21698B21689C21698D216(89)大家好10怎怎样简便就怎便就怎样计算。算。47102389938587-26-74587-26-87350014589+3789+37大家好11下面的题目有错误吗?下面的题目有错误吗?错在哪里了?请指出来:错在哪里了?请指出来:182+765+108=182+108+765=300+765=1065【计算失误,182与108的和不是300】大家好1224+127+476+573=24+476+127+573=500+700=1200【(24+476)+(127+573)】大家好13256+249+251+246=250+6+2501+250+1+2504=2504+(61+14)=1000+2=1002大家好1450(45)=504+505=200+250=450混淆了乘法结合律与乘法分配律混淆了乘法结合律与乘法分配律】大家好15 76101=76100+1=7601分配不公分配不公大家好161521+1578+15=15(21+78)+15=1599+15=1485+15 =1500计算过程不够简便大家好172532125=25(48)125=(254)(8125)=1001000=1100计算错误大家好1859648+52=596100=496此题错在审题不认真,此题错在审题不认真,只看数据能否凑整只看数据能否凑整大家好19 762598=7626002=160没有真理解没有真理解“凑整凑整”的意义,的意义,把把598看成看成600=1622 时,时,已经多减去一个已经多减去一个2,就应加上一个,就应加上一个2大家好20结束大家好21
展开阅读全文