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业务流程再造之贷款业务转换成购销业务详解【会计实务经验之谈】.doc

上传人:精**** 文档编号:2268030 上传时间:2024-05-24 格式:DOC 页数:4 大小:56KB
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1、从业二十年的老会计经验之谈,如果觉得有帮助请您打赏支持,谢谢!业务流程再造之贷款业务转换成购销业务详解【会计实务经验之谈】语音版:从人民的名义想到的纳税筹划中的业务流程再造一文在本公众号发表后,众议纷纷,有为此方案折服的,有进行了深化和发挥的,还有的仍对筹划方案不理解的。为便于大家更好的理解业务流程再造,小颖结合税醒堂主冷星的对一“网红”融资筹划的优化表达一文进行详解。杨志忠的例子A公司向C公司借款5000万元,利息支出500万元不得进项抵扣。这时我们引入B公司,A公司向B公司采购一套设备,价值5000万元,B将设备以5000万元卖给C,C现款付清,B向C开具17%的增票;C将设备以5500万

2、元的价格转卖给A,C向A开具17%的增票,A公司多付的500万元就是利息费用,取得设备的专票可以进项抵扣。小颖解析:例子中A公司向C公司借款5000万,支付利息费用500万,根据规定,不能抵扣进项税额。我们将此贷款业务转换成购销业务:假设A公司此时正需要采购设备,这里不一定是设备,可以是原材料等,只要是动产都可以(由于不动产的销售和回购需要缴纳土地增值税和契税)。第一步,将A向B采购设备,转换为C向B采购设备;C向B支付5850万,取得B开具的增值税专用发票,票面金额5000万元,可以抵扣进项税额5000*17%=850万;第二步,C将设备卖给A;A向C支付6435万元,C开票增值税专用发票给

3、A,票面金额5500万元,销项税额5500*17%=935万元,C应纳税额935-850=85万元。很多读者在这一步提出质疑:“C要多承担500*(17%-6%)=55万的税,C愿意吗?”是这样吗?要理解这一步筹划,必须深通增值税的基本原理,增值税以产品购买价格为计税依据,在进入最终流通环节(个人消费或生活消费)之前,环环征税、环环退税,直至进入消费环节不再退税,所有环节应纳增值税之和由最终消费者承担。C向A收取6435万元,包含了85万税,C虽然缴纳了85万税,实际已向A收取。第三步,A取得进项发票抵扣税款A支付6435万元向C购入设备,取得票面金额为5500,税额为935的增值税专用发票抵

4、扣税款。比较流程再造前后:再造前以贷款方式:C应纳增值税30万。A直接向B采购,可抵扣进项税额850万。再造后以购进动产方式:C应纳增值税85万。A向C采购设备可抵扣935万。再造前由于A无法抵扣税款贷款利息,相当于到了流转环节最后一道环节,30万税款由A承担。再造后,由于A和C都不是最终环节,交纳的增值税都相当于代收款性质,可以不考虑增值税的影响。换种表达方式:再造前以贷款方式,C公司缴纳6%,但是A公司不能抵扣,整体税负为6%;再造后以购进动产方式,虽然C缴纳17%增值税,但是A公司可以抵扣17%,上下游总体来看税负为0。冷星的例子(一)A公司欲购进一批商品,由于资金短缺,需向C公司借入流

5、动资金5000万元,年息利500万元。鉴于利息进项不能抵扣,经二公司协商,由C公司先出资5000万元购入该批商品,然后以5500万元的价格,转售给A公司,并约定货款于一年后一次性付清。冷星分析:这样“资金借贷业务”就转换为“商品购销业务”,500万元的“利息”进项得以完全抵扣,而且这里抵的500万元进项,不是资金利息的“6%”,而是商品购销的“17%”。小颖分析:本例与杨律师举的例子类似,不再赘述。(二)A公司欲从事某项投资业务,由于资金短缺,需向C公司借入流动资金5000万元,年息利500万元。鉴于利息进项不能抵扣,经二公司协商,A公司将其闲置或积压商品5000万元,销售给C公司。一年后,C

6、公司以5500万元价格,再将该批商品销售给A公司。冷星分析:这样“抵押借款业务”则转换为“商品购销业务”,500万元的“利息”进项得以完全抵扣。但仍需注意的是,该方案不宜用“不动产、无形资产”作为抵押品,另外,既然是“商品购销业务”,就需要有真实的实物货物参与,当然,实物货值是否价值5000万元,可另说,但不要“虚构无实物的交易”。对于实物商品是否需要实际“流转”,则可通过双方签订“商品代管协议”的方式来解决。小颖解析:此例属于对业务流程再造的深化与发挥。我认为相当于将贷款业务转换为售后回购。小颖言税的例子甲企业为增值税一般纳税企业,适用增值税税率17%。甲企业需向乙贷款120万元,5个月利息

7、10万元。由于借款利息不能抵扣,甲乙协商后进行了业务流程再造:甲先将一批商品以110万销售给乙公司,5个月后乙公司再以120万的价格,将此商品销售给甲公司。流程再造后甲可以抵扣进项税额20.4万。具体如下:2017年5月1日,甲企业与乙企业签订协议,向乙企业销售一批商品,成本为900000元,增值税专用发票上注明销售价格为1100000元,增值税为187000元。协议规定,甲企业应在9月30日将所售商品购回,回购价为1 200000元,另需支付增值税204000元。货款已实际收付,不考虑其他相关税费。甲企业的会计分录如下:1、发出商品时:借:银行存款 1287 000贷:应交税费应交增值税(销

8、项税额)187 000其他应付款 1100 000借:发出商品 900000贷:库存商品 9000002、由于回购价大于原售价,因而应在销售与回购期间内按期计提利息费用,计提的利息费用直接计入当期财务费用。因为售后回购本质上属于一种融资交易,回购价大于原价的差额相当于融资费用,因而应在计提时直接计入当期财务费用。5至9月,每月应计提的利息费用为:(1200000-1100000)5=20000元借:财务费用 20000贷:其他应付款 200003、9月30日,甲企业购回5月1日销售的商品,增值税专用发票上注明的价款为 1200 000元,增值税额为204000元。借:其他应付款 1 200000应交税费应交增值税(进项税额) 204000贷:银行存款 1404000借:库存商品 900000贷:发出商品 900000小编寄语:不要指望一张证书就能使你走向人生巅峰。考试只是检测知识掌握的一个手段,不是目的。千万不要再考试通过之后,放松学习。财务人员需要学习的有很多,人际沟通,实务经验,excel等等等等,都要学,都要积累。要正确看待考证,证考出来,可以在工作上助你一臂之力,但是绝对不是说有了证,就有了一切。有证书知识比别人多了一个选择。会计学的学习,必须力求总结和应用相关技巧,使之更加便于理解和掌握。学习时应充分利用知识的关联性,通过分析实质,找出核心要点。

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