收藏 分销(赏)

人教版八年级物理质量与密度考点突破.docx

上传人:精*** 文档编号:2234716 上传时间:2024-05-23 格式:DOCX 页数:25 大小:697.64KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
人教版八年级物理质量与密度考点突破.docx_第1页
第1页 / 共25页
人教版八年级物理质量与密度考点突破.docx_第2页
第2页 / 共25页


点击查看更多>>
资源描述
人教版八年级物理质量与密度考点突破 1 单选题 1、a,b,c为三种不同的液体,它们的质量与体积的关系如图所示(  ) A.若a,b,c的质量相同,a的体积最大 B.若a,b,c的质量相同,a的体积最小 C.若a,b,c的体积相同,b的质量最大 D.若a,b,c的体积相同,b的质量最小 2、甲、乙两支完全相同的试管,分别装有质量相等的液体。甲试管内液体的密度为ρ甲,乙试管内液体的密度为ρ乙。将两支试管放置在同一水平桌面上,甲试管竖直。乙试管倾斜,静止时。两试管内液面相平,液面距离桌面的高度为h,如图所示。液体对甲。乙两试管底的压强分别为p甲和p乙,则下列判断中正确的是(  ) A.ρ甲<ρ乙 ,p甲<p乙B.ρ甲<ρ乙 , p甲=p乙 C.ρ甲>ρ乙 , p甲>p乙D.ρ甲>ρ乙, p甲=p乙 3、下列关于质量的说法,正确的是(  ) A.科普期刊从北京快递到成都,质量不变B.积木搭建的“城堡”被撞倒,质量变大 C.冰箱里的一瓶矿泉水结冰,质量变小D.月饼从地球带到空间站,质量变小 4、2021年5月28日,四川省文物考古研究院公布,三星堆新发现6个“祭祀坑”。下图是本次发掘的黄金面具残片,其质量大约是280g,根据残片体积推测完整面具的质量会超过500g。这样推测主要依据完整面具和残片具有相同的(  ) A.面积B.体积C.质量D.密度 5、关于质量和密度,下列说法中正确的是(  ) A.质量是指物体内所含物质的多少,物体的温度升高,则质量变大 B.根据ρ=mV可知,同种物质制成的实心物体,质量越大、则密度越大 C.密度是物质的一种特性,某种物质密度的大小通常与质量和体积无关 D.对某种确定的物质而言,若其体积增加一倍,则它的密度一定变为原来的一半 6、同材质的甲、乙两木块,其质量之比为3∶2,则(  ) A.甲、乙的重力之比为2∶3B.甲、乙的重力之比为1∶1 C.甲、乙的密度之比为1∶1D.甲、乙的密度之比为3∶2 7、下列说法正确的是(   ) A.医生用来检查患者体温的体温计,量程是0℃-50℃ B.用高压锅煮食物时,锅内水沸腾时的温度保持在100℃不变 C.当我们逐渐靠近穿衣镜时,我们在镜中的像会变大 D.医院里装有氧气的钢瓶,使用一段时间后氧气的密度将减小 8、“新世界奇迹”北京大兴国际机场创造了多个世界之最,如图,其航站楼混凝土结构F1层平面565m×437m不设缝,是世界最大的机场单块混凝土楼板。如果楼板为标准厚度10cm,这块楼板的质量最接近于(   ) A.6×105tB.6×104tC.6×103tD.6×107t 多选题 9、如图所示,小明在某次实验研究中,利用电子秤和量筒测量了几组液体和量筒的总质量m及相应液体的体积V,并绘出了m-V图像。由此可知下列说法中正确的是(  ) A.该液体密度为1.2g/cm3 B.该液体的质量和体积不成正比 C.量筒质量为30g D.90mL的该液体质量为108g 10、小好在厨房帮妈妈做饭时,联想到许多物理知识,其中正确的是(  ) A.泼水时,盆留在手中,水由于受到惯性飞出去了 B.把鸡蛋撞向碗边,只有鸡蛋破了,是因为碗对鸡蛋的力更大 C.饺子上捏出了漂亮的花边,是力改变了物体的形状 D.锅受热后,温度升高,质量不变 11、甲、乙两种物质的m﹣V图像如图所示,分析图像可知(  ) A.若甲、乙的体积相等,则乙的质量较小 B.甲、乙两物质的密度之比为2∶1 C.体积为8cm3的乙物质的质量是15g D.若将甲的体积增大原来的2倍,则甲的密度也增大2倍 12、如图所示是甲和乙两种物质的质量与体积关系图像,下列说法正确的是(  ) A.甲物质的密度随体积增大而增大 B.当甲和乙两物质的质量相同时,乙物质的体积较大 C.甲、乙两种物质的密度之比是1:4 D.体积为5cm3的乙物质,质量为10g 13、常温常压下,质量分布均匀的固体中甲密度为5gcm3,质量分布均匀的固体乙密度为2gcm3,下列说法正确的是(  ) A.随着温度的升高,固体甲的密度不会改变 B.在体积相同时,甲的质量大于乙的质量 C.将乙固体切掉一半,剩余的固体乙密度是2gcm3 D.常温常压下,甲乙按等质量混合后的平均密度是3.5gcm3 14、小好在厨房帮妈妈做饭时,联想到许多物理知识,其中正确的是(  ) A.泼水时,盆留在手中,水由于受到惯性飞出去了 B.把鸡蛋撞向碗边,只有鸡蛋破了,是因为碗对鸡蛋的力更大 C.饺子上捏出了漂亮的花边,是力改变了物体的形状 D.锅受热后,温度升高,质量不变 15、甲、乙两种物质的质量与体积关系图像如图所示。下列说法正确的是(  ) A.体积为20cm3的甲物质的质量为20g B.图像显示物质的密度与质量成正比 C.甲物质的密度比乙的密度大 D.甲、乙质量相同时,乙的体积是甲的2倍 16、根据表格中的数据判断,下列说法正确的是(  ) 物质 铜 铁 铝 煤油 酒精 声速/m/s 3750 5200 5000 1324 1180 密度/kg/m3 8.9×103 7.9×103 2.7×103 0.8×103 0.8×103 A.一个瓶子能装下1kg酒精,一定能装下1kg水 B.质量相同的铁块和铝块,体积之比为79:27 C.如图是铁和铜的质量与体积关系图象,图线a表示铜 D.敲击装满水的长铁管的一端,在另一端听到3个敲打的声音,且第一个声音是从铁管传来 填空题 17、现有甲、乙两种物质,甲物质的质量为m甲、体积为V甲,密度为ρ甲=5g/cm3;乙物质的质量为m乙、体积为V乙,密度为ρ乙=2g/cm3,现将甲、乙两种物质完全混合,且混合前、后总体积不变,混合后物质的密度为ρ混=3g/cm3。则甲、乙两种物质的体积之比V甲:V乙=________。甲、乙两种物质的质量之比m甲:m乙=________。 18、国产大飞机C919为了减重,使用了大量新型合金材料,飞机某合金部件由甲、乙两种密度不同的金属构成,已知甲、乙按质量比2∶1混合后的密度与甲、乙按体积比2∶3混合后的密度相等,则甲、乙密度之比为_______。若该合金部件的质量是传统上全部使用金属甲时质量的60%,则该合金中甲、乙的质量之比为_______。 19、目前国际上酒的度数表示法有三种,其中一种称为标准酒度,是指在温度为20℃的条件下,每100毫升酒液中所含酒精量的毫升数。中国也使用这种表示法,它是法国著名化学家盖·吕萨克制定的,又称盖·吕萨克酒度。蒸馏出来的酒液需要进行勾兑,勾兑一方面为了保障酒的品质,另一方面可以调整酒的度数,彪彪在家中发现了一瓶标有“净含量500mL,52°”字样的酒。(假设彪彪家的气温是20℃,已知ρ酒精=0.8×103kg/m3,ρ水=1×103kg/m3,不考虑酒液混合后体积减少的影响)这瓶白酒中酒精的体积为_______L;若现有60度和30度的酒液若干,酒液中的微量元素忽略不计。如果用这两种酒液进行勾兑,获得52度、1000毫升的酒液,那么需要60度酒液_________L(结果保留一位小数)。 20、新冠疫情期间,医疗物资紧缺,小杜利用简单道具在家配制75度(1度是指100mL的酒液中含有酒精的体积为1mL消毒酒液)。现有一个底面积为100cm2的足够高圆柱形容器,容器中装有10cm高的90度酒液,此时酒液的质量为___________g;为了配制75度酒液,小杜将水缓慢加入其中(不考虑混合后体积的变化),则小杜最多可以配制75度酒液____________g(已知酒精密度为0.8g/cm3)。 21、小明在实验室测量饮料的密度。调节好天平后,将装有适量饮料的烧杯放在天平左盘,在右盘中加减砝码并移动游码,天平再次平衡后,所加砝码和游码的位置如图甲所示,则烧杯和饮料的总质量为______g。将烧杯中的部分饮料倒入量筒,如图乙所示,再测得烧杯和剩余饮料的质量为39g,则所测得的饮料密度为______g/cm3。仔细观察,小明发现在量筒的内壁上有大量小气泡,则他测得的饮料密度______(选填“偏大”或“偏小”)。 综合题 22、如甲图所示,将圆柱形实心物体放在容器底部(底部未与容器紧密接触),逐渐向容器内倒入水(水未溢出),绘制出物体所受浮力F浮随容器内水的深度h变化的图像如乙图中折线a所示。把水更换为酒精重复上述实验,绘制的图像如乙图中折线b所示。(ρ酒精=0.8× 103kg/m3,g取10N/kg) (1)当水深为11cm时,物体在水中处于___________状态 (选填“漂浮”、“悬浮”或“沉底”)。 (2)物体的重力是___________ N, 物体的体积是___________cm3,物体的密度是___________kg/m3 (3)当容器中酒精深为13cm时,酒精对物体上表面的压力是___________ N。 23、阅读短文,回答问题: 背包式飞行器 深圳光启公司生产的一款单人背包式飞行器,是全球首款商业化、实用化的个人立体飞行器,它的外形像一把有扶手和踏板的座椅,由汽油发动机提供动力,带动两个螺旋桨转动,飞行员通过操纵改变螺旋桨的方向、转速,实现进退、上、下、左右及俯仰飞行,右上甲、乙两图分别是它的侧视图和俯视图。 下表一为它的部分技术参数。 表一: 飞行器类型 一级超轻型 飞行器主要材料 碳纤维 成员数量 单人飞行 飞行距离 30~50km 满油时飞行器质量 200kg 最大飞行速度 74km/h 最大起飞质量 320kg 定速巡航速度 56km/h 最大承载质量 120kg 飞行时间 30min 燃料体积 45L 升限 1000m 燃料及油品 汽油 弹射降落伞 超低高度弹射功能 该飞行器还采用了无人飞行控制系统、零空速悬停技术,即在空中双手松开操纵杆之后,飞行器就会在空中悬停,等待你的下一步操作;还使用与F1赛车相同类型的驾驶舱,可以在撞击时保护飞行员的安全,还配备了弹射降落伞系统,如果遇到特殊情况,飞行器无法正常降落时,可以关闭动力源,同时打开降落伞,利用空气阻力减小下降速度,从而可以避免驾驶者快速落地而造成伤害。该飞行器因此跻身当今世界上最安全的超轻型飞行器之列。 为了给飞行器设计面积合适的降落伞,研究人员对降落伞所受阻力与降落伞的伞面面积、下落速度之间的关系进行了探究,他们分别将伞面面积和总重不同的圆形降落伞,从高处下落,测出最终匀速下落时的速度(即收尾速度),实验结果如下表二所示。 表二: 伞面面积S/m2 0.2 0.2 0.4 0.6 伞和物总重G/N 1.6 3.6 12.8 4.8 收尾速度v/m·s-1 2 3 4 2 收尾速度的平方v2/(m·s-1)2 4 9 16 4 (1)用碳纤维作为飞行器的主要材料,是因为它具有______小的物理属性。该飞行器空油时的质量为______kg;(ρ汽油=0.72×103kg/m3) (2) 该飞行器是利用______的原理工作的;它在太空中______(选填“可以”或 “不可以”)飞行;如果不计空气对飞行器的阻力,飞行器匀速上升时的升力______(选填“大于”、“等于”或“小于”)匀速下降时的升力; (3) 飞行员通过操纵改变螺旋桨的方向、转速,可实现各种飞行,说明力的作用效果跟力的______和______有关; (4)分析表二数据可知,降落伞所受阻力与伞面面积下落速度的平方之间的关系式为______;在使用降落伞时,要使飞行器的收尾速度不超过4m/s,则降落伞的面积至少为______m2。 24、关于物体的质量和物质密度,下列说法中正确的是( ) A.把铁加热质量变大,密度不变 B.一块冰全部熔化成水后,质量变小,密度不变 C.把铜块碾成铜片,质量和密度均不变 D.宇航员在太空外于完全失重状态,故质量和密度均为零 理由:___________ 25 人教版八年级物理质量与密度_02B参考答案 1、答案:A 解析: AB.如图所示,若a,b,c的质量相同,三种液体的体积大小为Va>Vb>Vc,即a的体积最大,c的体积最小,故B不符合题意,A符合题意; CD.如图所示,若a,b,c的体积相同,三种液体的体积大小为ma<mb<mc,即a的质量最小,c的质量最大,故CD不符合题意。 故选A。 2、答案:C 解析: 两试管中液体质量相同,乙试管中液体体积较大,由密度公式ρ=mV可知,乙试管液体密度较小;两试管中液体深度相同,由液体压强公式p=ρgh可知,乙试管底部所受压强较小,故ABD错误,C正确。 故选C。 3、答案:A 解析: A.科普期刊从北京快递到成都,只是位置不同,其质量不变,故A 正确; B.积木搭建的“城堡”被撞倒,形状发生变化,但所含物质的多少没有变化,所以质量不变,故B错误; C.水凝固成冰,状态发生变化,但所含物质的多少没有变化,所以质量不变,故C错误; D.月饼从地球带到空间站,只是位置不同,其质量不变,故D错误。 故选A。 4、答案:D 解析: ABD.由图可知,完整面具和残片的面积、体积不同,密度是物质的一种特性,与物质的种类、温度和物质的状态有关,与体积和质量无关,因此完整面具和残片的密度相同,故D符合题意,AB不符合题意; C.完整面具和残片的密度相同,体积不同,根据m=ρV可得到完整面具和残片的质量不同,故C不符合题意。 故选D。 5、答案:C 解析: A.物体的温度升高,物质的多少不变,则质量不变,故A错误; B CD.密度是物质的属性,与质量、体积无关,故BD错误,C正确。 故选C。 6、答案:C 解析: AB.由G=mg可知 G甲G乙=m甲gm乙g=32 故AB不符合题意; CD.密度是物质的一种性质,与质量和体积无关,因为甲和乙是同材质的木块,所以密度是相同的,故C符合题意,D不符合题意。 故选C。 7、答案:D 解析: A.体温计的量程是35℃-42℃,故A错误; B. 液体的沸点与大气压的关系:液体的沸点随着表面气压的增大而升高,随气压减小而降低。用高压锅煮食物时,锅内气压高于1标准大气压,这时锅内水的沸点将高于100℃,故B错误; C. 由平面镜成像特点知,像和物大小相等,当我们逐渐靠近穿衣镜时,我们在镜中的像大小不变,故C错误; D. 医院里装有氧气的钢瓶,使用一段时间后氧气的质量减小,体积不变,密度将减小,故D正确。 故选D。 8、答案:B 解析: 如果楼板为标准厚度10cm,则混凝土结构的体积为 V=565m×437m×0.1m=24690.5m3 混凝土的密度约为2.4×103kg/m3,则,由ρ=mV可得这块楼板的质量最接近于 m=ρV=2.4×103kg/m3×24690.5m3≈6×104t 故ACD错误,B正确。 故选B。 9、答案:ACD 解析: AC.由乙图可知,当液体的体积为0时,液体和量筒的总质量即为空量筒的质量 m0=30g 乙图纵坐标表示质量,一个小格表示6g,横坐标表示体积,一个小格表示4mL,当液体和量筒的总质量为78g时,对应的液体的体积为 V1=40mL=40cm3 则液体的密度为 ρ=m1-m0V1=78g-30g40cm3=1.2g/cm3 故AC正确; B.液体的密度为一定值,根据ρ=mV,故该液体的质量和体积成正比,故B错误; D.根据密度公式,90mL的该液体质量为 m2=ρV2=1.2g/cm3×90cm3=108g 故D正确。 故选ACD。 10、答案:CD 解析: A.脸盆和水开始一起向前运动,泼水的瞬间,外力作用使盆留在手中,水由于具有惯性,还要保持原来的运动状态,所以水飞出去了,不能说水受到惯性飞出去,故 A错误; B.鸡蛋磕到碗边上时,鸡蛋受到的力和碗受到的力是一对相互作用力,大小相等,鸡蛋破的原因是蛋壳的坚硬程度小,故B错误; C.饺子上捏出了漂亮的花边,是力改变了物体的形状,故 C正确; D.锅受热后,温度升高,所含物质多少不变,所以其质量不变,故 D正确。 故选 CD。 11、答案:AB 解析: A.由图可知,若甲、乙的体积相等,则乙的质量较小,甲的质量较大,故A符合题意; B.由图可知,当甲的质量为m1=20g时,其体积为V1=20cm3,则甲的密度为 ρ1=m1V1=20g20cm3=1g/cm3 当乙的质量为m2=10g时,其体积为V2=20cm3,则乙的密度为 ρ2=m2V2=10g20cm3=0.5g/cm3 由上述分析可知甲、乙两物质的密度之比为 ρ1∶ρ2=1g/cm3∶0.5g/cm3=2∶1 故B符合题意; C.体积为8cm3的乙物质的质量为 m3=ρ2V3=0.5g/cm3×8cm3=4g 故C不符合题意; D.密度是物质的一种性质,只与物质的种类和状态有关,与物质的体积等因素无关,因此若将甲的体积增大,甲的密度不变,故D不符合题意。 故选AB。 12、答案:CD 解析: A.由图示知,甲物质的质量随体积的增大而增大,但密度是物质的一种特性,与物质的体积无关,所以甲物质的密度不变,故A错误; B.由图示知,甲和乙两物质的质量相同时,乙物质体积较小,故B错误; C.由图示知,甲、乙两物质的密度分别为 ρ甲=m甲V甲=2g4cm3=0.5g/cm3,ρ乙=m乙V乙=4g2cm3=2g/cm3 所以甲、乙两物质的密度之比 ρ甲: ρ乙=0.5g/cm3:2g/cm3=1:4 故C正确; D.体积为5cm3时,乙物质的质量 m=ρ乙V=2g/cm3×5cm3=10g 故D正确。 故选CD。 13、答案:BC 解析: A.温度升高时,体积变大,固体的质量不变,由ρ=mV可知固体的密度变小,故A错误; B.甲的密度大于乙的密度,由m=ρV可知,在体积相同时,甲的质量大于乙的质量,故B正确; C.密度是物质的一种特性,与质量和体积无关,将乙固体切掉一半,剩余的固体的密度不变,乙密度是2gcm3,故C正确; D.常温常压下,甲乙按等质量混合后的平均密度 ρ=2mmρ甲+mρ乙==2ρ甲ρ乙ρ甲+ρ乙=2×5g/cm3×2g/cm35g/cm3+2g/cm3≈2.9g/cm3 故D错误。 故选BC。 14、答案:CD 解析: A.脸盆和水开始一起向前运动,泼水的瞬间,外力作用使盆留在手中,水由于具有惯性,还要保持原来的运动状态,所以水飞出去了,不能说水受到惯性飞出去,故 A错误; B.鸡蛋磕到碗边上时,鸡蛋受到的力和碗受到的力是一对相互作用力,大小相等,鸡蛋破的原因是蛋壳的坚硬程度小,故B错误; C.饺子上捏出了漂亮的花边,是力改变了物体的形状,故 C正确; D.锅受热后,温度升高,所含物质多少不变,所以其质量不变,故 D正确。 故选 CD。 15、答案:ACD 解析: A.由图像可得,甲体积为20cm3的甲物质的质量为20g,故A正确; B.密度是物质的一种特性,与物质的种类和状态有关,与物质的质量和体积无关,故B错误; CD.由甲、乙两种物质的m﹣V图像可知,当甲、乙质量均为10g时,甲、乙的体积分别为 V甲=10cm3 ,V乙=20cm3 即乙的体积是甲的2倍;根据密度公式ρ=mV可知,质量相同时,甲的密度是乙的2倍,故CD正确。 故选ACD。 16、答案:ACD 解析: A.已知酒精密度小于水的密度,质量相同的水和酒精,根据ρ=mV可得,酒精的体积大于水的体积,因此一个瓶子能装下1kg酒精,一定能装下1kg水,故A正确; B.根据ρ=mV可得,质量相同的铝块和铁块,体积之比为 V铁V铝=mρ铁mρ铝=ρ铝ρ铁=2.7×103kg/m37.9×103kg/m3=2779 故B错误; C.图是铁和铜的质量与体积关系图像,相同体积时,质量大的是铜,故a表示铜,故C正确; D.由表中数据可知,声音在固体中传播最快,在液体中次之,在空气中最慢,故敲击装满水的长铁管一端,在另一端可以听见3个敲击声,且第一个是从铁管中传来的,故D正确。 故选ACD。 17、答案:     1:2     5:4 解析: [1][2]甲、乙两种物质混合后的总质量为 m=m甲+m乙 由ρ=mV可得,甲、乙两种物质混合后的总质量可以表示为 m=m甲+m乙=ρ甲V甲+ρ乙V乙=5g/cm3×V甲+2g/cm3×V乙 甲、乙两种物质混合后的总体积为 V=V甲+V乙 混合后物质的密度为 ρ=mV=5g/cm3×V甲+2g/cm3×V乙V甲+V乙 解得 V甲:V乙=1:2 m甲:m乙=5g/cm3×V甲:2g/cm3×V乙=5g/cm3×1:2g/cm3×2=5:4 18、答案:     3∶1     2∶1 解析: [1]甲、乙质量按2∶1混合时 m甲=2m乙 由密度公式可得混合后的密度是 ρ=m甲+m乙V甲+V乙=2m乙+m乙2m乙ρ甲+m乙ρ乙=3ρ甲ρ乙ρ甲+2ρ乙 甲、乙按体积比2∶3混合时 V甲=23V乙 由密度公式可得混合后的密度是 ρ1=m甲1+m乙1V甲1+V乙1=ρ甲23V乙1+ρ乙V乙123V乙1+V乙1=25ρ甲+35ρ乙 因为两种方式混合后密度相等,所以 3ρ甲ρ乙ρ甲+2ρ乙=25ρ甲+35ρ乙 解得 ρ甲ρ乙=31,ρ甲ρ乙=11(舍) [2]若该合金部件的质量是传统上全部使用金属甲时质量的60%,则有 m合=35M甲 使用合金和传统上全部使用甲金属制作该部件的体积应相等,所以 ρ合=35ρ甲 由密度公式可得 m甲+m乙m甲ρ甲+m乙13ρ甲=35ρ甲 解得 m甲m乙=21 19、答案:     0.26     0.7 解析: [1]根据题意,白酒的度数就是酒精体积所占总体积的百分比,所以这瓶白酒中酒精的体积为 V=500mL×52%=260mL=0.26L [2]假设60度的酒液体积为V0,则30度的酒液体积为1000mL-V0,根据酒精的质量不变可得 V0×60%+1000mL-V0×30%=1000mL×52% 解之得 V0≈733mL≈0.7L 20、答案:     820     1020 解析: [1]由题意可知容器中酒液的体积为 V=Sh=100cm2×10cm=1000cm3 又因为90度是指100mL的酒液中含有酒精的体积为90mL,所以容器中酒精的体积为 V酒精=90%V=90%×1000cm3=900cm3 则水的体积为 V水1=V-V酒精=1000cm3-900cm3=100cm3 根据ρ=mV知,容器中酒精的质量为 m酒精=ρ酒精V酒精=0.8g/cm3×900cm3=720g 容器中水的质量为 m水1=ρ水V水1=1.0g/cm3×100cm3=100g 容器中90度酒液的质量为 m=m酒精+m水1=720g+100g=820g [2]若将90度的酒液变为75度需要加入V水2体积的水,则有 900cm31000cm3+V水2=75cm3100cm3 解得:V水2=200cm3,加入水的质量为 m水2=ρ水V水2=1.0g/cm3×200cm3=200g 75度酒液的质量为 m'=m+m水2=820g+200g=1020g 21、答案:     79.6     1.015     偏小 解析: [1]由图甲可知,天平标尺分度值为0.2g,则标尺上读数应为4.6g,故烧杯和饮料的总质量 m=50g+20g+5g+4.6g=79.6g [2]根据题意可知,倒入量筒中的饮料质量为 m'=79.6g-39g=40.6g 由图乙可知,量筒分度值为1mL,则倒入量筒中的饮料体积为 V=40mL=40cm3 则测得的饮料密度 ρ=m'V=40.6g40cm3=1.015g/cm3 [3]量筒的内壁上有大量小气泡,导致测得饮料体积变大,而质量不变,根据ρ=mV可知,他测得的饮料密度偏小。 22、答案:     漂浮     4.5     500     0.9×103     1.2 解析: (1)[1]由图乙可知,物体在水中时的最终浮力为4.5N,在酒精中时,受到的浮力为4N;根据物体的浮沉条件可知,当物体漂浮时浮力等于重力;由于这两次的浮力不相同,故物体在水中和酒精中不可能都处于漂浮状态;根据阿基米德原理可知,物体排开的水的体积为 V排水=F浮水ρ水g=4.5N1.0×103kg/m3×10N/kg=4.5×10-4m3 物体排开的酒精的体积为 V排酒精=F浮酒精ρ酒精g=4N0.8×103kg/m3×10N/kg=5×10-4m3=500cm3 由于 V排酒精>V排水 所以物体在水中是漂浮的,在酒精中是下沉的;在水中漂浮时浮力等于重力,则物体的重力为G=4.5N;在水中,h=11cm时浮力保持4.5N不变,此时物体处于漂浮状态。 (2)[2][3][4]由(1)知,物体的重力为G=4.5N。由图乙可知,水的深度从h=9cm以后物体受到的浮力4.5N不再发生变化,物体在酒精中是下沉的,则排开的酒精的体积等于物体的体积,即 V=V排酒精=500cm3 物体的密度 ρ=mV=GgV=4.5N10N/kg×5×10-4m3=0.9×103kg/m3 (3)[5]由图乙知,物体的高为10cm,则物体的底面积为 S=Vh物=500cm310cm=50cm2=5×10-3m2 当容器中酒精深为13cm时,酒精对物体上表面的压力 F=pS=ρ酒精ghS=0.8× 103kg/m3×10N/kg×(0.13m-0.1m) ×5×10-3m2=1.2N 23、答案:     密度     167.6     力的作用是相互的     不可以     等于     方向     大小     f=2Sv2     100 解析: (1)[1][2]碳纤维密度小,同体积较轻,所以用碳纤维作为飞行器的主要材料,装满油后油质量为 m1=ρ汽油V汽油=0.72×103kg/m3×45×10-3m3=32.4kg 该飞行器空油时的质量为 m=200kg-32.4kg=167.6kg (2)[3]飞行器对空气有向下的力,根据力的作用是相互的,空气对飞行器有向上的力,所以可以飞行。 [4]太空中没有空气,不能飞行。 [5]不计空气对飞行器的阻力,匀速时升力始终等于重力,所以飞行器匀速上升时的升力等于匀速下降时的升力。 (3)[6][7]改变螺旋桨的方向改变了力的方向,改变螺旋桨的转速改变了力的大小,所以力的作用效果跟力的大小、方向有关。 (4)[8][9]匀速时阻力等于重力,所以由表中数据可得,降落伞所受阻力与伞面面积下落速度的平方之间的关系式为f=2Sv2,要使飞行器的收尾速度不超过4m/s,按最大起飞质量320kg计算,最大重力为 G=mg=320kg×10N/kg=3200N=f 面积为 S=f2v2=3200N2×4m/s2=100m2 24、答案:     C     见解析 解析: [1][2]A.铁在加热的过程中,组成物质的多少不变,那么质量不变,体积受热膨胀,据ρ=mV知,密度变小,故A错误; B.一块冰熔化成水的过程,组成物质的多少不变,质量不变,但密度变小,故B错误; C.铜块碾成铜片,只是形状发生改变,则质量和密度均不变,故C正确; D.在太空处于完全失重状态,是因为所受的重力为0,但质量和密度保持不变,故D错误。 故选C。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 初中物理

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服