收藏 分销(赏)

冲压模具设计与制造课程-L形弯曲件设计说明书.docx

上传人:胜**** 文档编号:2221219 上传时间:2024-05-23 格式:DOCX 页数:17 大小:304.15KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
冲压模具设计与制造课程-L形弯曲件设计说明书.docx_第1页
第1页 / 共17页
冲压模具设计与制造课程-L形弯曲件设计说明书.docx_第2页
第2页 / 共17页


点击查看更多>>
资源描述
常州信息职业技术学院 模具设计与制造专业 冲压模具设计与制造课程 弯曲模设计 班 级: 模具143 姓 名: xxxxx 学 号: xxxxxxxxx16 指 导 教 师: xxxx 成 绩: 目录 零件分析: 1 零件工艺性能 1 分析比较和确定工艺方案 2 毛坯尺寸计算 2 回弹补偿量的确定 4 冲压力计算及冲压中心的确定 4 冲压设备的选择 6 凸凹模结构设计 7 凸凹模结构设计 10 总体结构设计 12 14 零件分析: 零件材料Q235,简图如图1所示 图1 零件工艺性能 冲压工艺分析 1、材料: Q235,是常见的冲裁材料。零件用的是厚1mm的Q235板。 力学性能:抗拉强度 σb (MPa):440~470; 抗剪强度 τ(MPa):310~380; 伸长率 δ10 (%): 21~25; 屈服点σs (MPa):240; Q235为普通碳素结构钢,具有良好的塑性、焊接性以及压力加工性,主要用于工程结构和受力较小的机械零件。综合评适合冲裁加工。 2、工件结构:工件形状简单、对称,无悬臂、窄槽及锐的清角,孔边距大于1.5倍工件厚度,孔边距大于凸凹模允许的最小壁厚,最小孔径φ7.3大于过小孔径,满足冲裁要求。 3、尺寸精度:零件图上未注公差,属于自由公差,按IT14级确定工件尺寸的公差,一般冲压均能满足其尺寸精度要求。 综上所述,制件具有较好的冲裁性能,适宜采用冲裁加工。 弯曲工艺分析 该工件材料为Q235为普通素结构钢,较利于弯曲。工件为L形,形状简单、对称,孔边(弯曲线)距Smin=11.75≥3、弯曲直边高度、最小弯曲半径均大于弯曲工艺要求,弯曲坯料上的孔还可以防止弯曲时坯料产生的偏移,弯曲边缘无缺口,尺寸为自由尺寸和表面粗糙度要求一般。因此,其弯曲工艺良好。 分析比较和确定工艺方案 从零件的结构特点以及冲压变形特点来看,该零件冲压工序性质有冲孔、落料、弯曲三种。工件弯曲部分简单。根据工序性质可能的组合情况,该零件可能的冲压方案有: 方案一:先落料,后冲孔,再进行弯曲。采用单工序模生产 方案二:冲孔、弯曲、落料,采用复合模生产。 方案三:冲孔、切废+弯曲连续冲压。采用级进模生产。 方案一模具结构简单,但需三道工序三副模具,成本高而生产效率低,难以满足大批量生产要求。 方案二只需一副模具,工件的精度及生产效率都较高,模具强度较差,制造难度大。模具各部分的强度、刚度难保证。冲裁与弯曲在一起,模具结构复杂。复合模的维修保养用高。 方案三也只需一副模具,生产效率高,将零件结构的内外形分解为简单形状的凸模或凹模,在不同工位上分步逐次冲压,提高了模具强度和模具寿命,操作方便,工件精度也能满足要求。由于工件和孔废料都可由压力机台下排出,操作方便安全,生产效率高,同时连续模上可以利用已冲的孔进行导正销定位,从而保证了工件的精度。 通过对上述三种方案的分析比较,该件的冲压生产采用方案三为佳。 毛坯尺寸计算 弯曲件展开尺寸计算  毛坯长度按零件中性层计算。圆弧的中性层位移系数根据查《冷冲压工艺与模具制造》(表3—9)得k=0.449,故中5性层曲率半径为: 式中 ——弯曲件中性层曲率半径; r——弯曲件内层弯曲半径; t——材料厚度; k——中性层位移系数; 圆弧部分长度s=α=2.499×=3.85 垂直部分的直线长度:l1=3 底部的直线长度为:l2=25 故弯曲件展开长度为: 排样: 本工件采用直排方案,排样图如下: 排样图 为节约材料,应合理确定搭边值.查表取搭边a=2,为了保证送料时工件间连接强度工件间搭边值a1=3。 材料利用率 计算冲压件一个进距的材料利用率: 式中:——一个布局内零件冲裁件面积,;  ——一个布局内所需毛坯面积,; ——条料宽度,; ——送料进距,; 此工件的材料利用率为 η=SS0100%=520.8377825.7×100%≈63.7% 回弹补偿量的确定 r/t=3<5~8时,弯曲半径的回弹值不大,因此只考虑角度的回弹。查表-1可得α=2.5° 大变形(r/t<5)时弯曲件圆角半径变化很小,而只修正弯曲角。 表-1 单角90°校正弯曲回弹角 材料 r/t ≤1 1~2 2~3 Q215、Q 235 1~1.5° 0~2° 1.5~2.5° 纯铜、铝、黄铜 0~1.5° 0~3° 2~4° 冲压力计算及冲压中心的确定 冲裁力 F=KLtτ 式中 F——冲裁力(N); L——冲裁件 K——系数,取K=1.3 t——材料厚度 τ——材料抗剪强度(MPa) 外轮廓周边长度L= 205.74,材料抗剪强度350 MPa,材料厚度 1 则 F=KLtτ=205.74×1.3×1×350=93611N 卸料力 F卸= K 卸F 式中 F——冲裁力,单位为N; K 卸——卸料力系数,其值为0.025~0.060; 则 F卸=93611×0.06=5616.66 N 推料力 F推= nK推 F 式中 F——冲裁力,单位为N; K推——推料力系数,其值为0.050; n——废料叠加数量,其值为5; 则 F推=93611×5×0.050=23402.75 N 顶件力 F顶= K顶F 式中 F——冲裁力,单位为N; K顶——顶件力系数,其值为0.14; 则 F顶=93611×0.14=13105.54 N 弯曲力的计算 自由弯曲力 FZ=0.7KBt2σbr+t 式中: FZ——冲压行程结束时的自由弯曲力; K——安全系数,一般去K=1.3; B——弯曲件的宽度(mm); t——弯曲材料的厚度(mm); r——弯曲件的内弯曲半径(mm); ——材料的抗拉强度(Mpa)。 有零件图可知 b=20mm t=1mm r=3mm 查表可知 =450Mpa 故 FZ=0.7KBt2σbr+t=0.7×1.3×20×1×4501+3=2047.5N 由于L形弯曲,其自由弯曲力为U形弯曲的一半,所以自由弯曲力为1023.75N。 顶件力和卸料力 Fd或Fy值可近似去自由弯曲力的30%~80%, 即Fd=(0.3—0.8)FZ=0.3×1023.75=307.125N 校正弯曲力 校正弯曲力有公式: Fj=qA 式中: Fj——校正弯曲时的弯曲力(N); A——校正部分的垂直投影面积(); q——单位面积上的校正力(Mpa)。 经计算得A=60 经查表得p=30Mpa Fj=qA=48×30=1440N 考虑到回弹补偿,故采用校正弯曲,本工件采用卸料板,故可省去压料板,所以卸料力不计算在内。 则 F弯=Fj=1440N 则F冲压=F冲裁+F卸+F推+F弯=93611+5616.66+23402.75+1440=124070.41N 冲压中心 由AUTOCAD得冲裁得质心: X: 1699.2670 Y: 1550.5883。 根据 X=F弯X1+F弯X2F冲压 Y=F弯Y1+F弯Y2F冲压 X=F弯X1+F弯X2F冲压=720×(41.4175+53.4175)124070.41 ≈0.55mm Y=F弯Y1+F弯Y2F冲压= 720×12.3579124070.41≈0.07mm。 则弯曲模的压力中心为1699.817,1550.5183 冲压设备的选择 模具采用160KN开式压力机。选用开式双柱可倾式压力机(J23-160),其部分参数如下: 开式双柱可倾式压力机参数表 公称压力 160KN 滑块行程 70mm 行程次数 115次/min 连杆调节长度 80mm 最大装模高度 220mm 装模高度调节量 60mm 工作台尺寸前后×左右 300mm×450mm 模柄孔尺寸直径×深度 φ30×50mm 机身可最大倾斜角 30 立柱间距离 260mm 垫板厚度 60mm 凸凹模结构设计 冲裁间隙的确定 工件断面精度等级 Ⅲ型断面 合理双面间隙范围t% 1% 刃口计算方式 配合加工 最小合理单面间隙mm 0.1 落料 Dd=(Dmax-x∆)+δd0 DP=( Dd-Zmin) 0-δp=( Dmax-x∆-Zmin) 0-δp 冲孔 dp=(dmin+x∆)0-δp dd=( dp +Zmin)+δd0 =( dmin+x∆+Zmin) +δd0 孔心距 Ld=(Lmin+0.5∆)±0.125∆ 式中 Dd——落料凹模基本尺寸(㎜); Dmax——落料件最大极限尺寸(㎜); dmin——冲孔件孔的最小极限尺寸(㎜); Ld——同一工步中凹模孔距基本尺寸(㎜); Zmin——凸、凹模最小初始双向间隙(㎜); δp——凸模下偏差,按IT6~IT7选取或查规则形状凸、凹模的刃口尺寸偏差表; δd——凹模上偏差,按IT6~IT7选取或查规则形状凸、凹模的刃口尺寸偏差表; x——为磨损系数,按刃口尺寸计算原则选取或查磨损系数x表; 规则形状凸、凹模的刃口尺寸偏差(mm) 公称尺寸/mm 凸模偏差δp 凹模偏差δd ≤18 >18~30 >30~80 -0.020 +0.020 +0.025 +0.030 80~120 -0.025 +0.035 磨损系数x 料厚 t/mm 非圆形 圆形 1 0.75 0.5 0.75 0.5 工件公差 ∆/mm 1 <0.16 0.17~0.35 ≥0.36 <0.16 ≥0.16 1~2 <0.20 0.21~0.41 ≥0.42 <0.20 ≥0.20 2~4 <0.24 0.25~0.49 ≥0.50 <0.24 ≥0.24 >4 <0.30 0.31~0.59 ≥0.60 <0.30 ≥0.30 查磨损系数x表得x=0.75; 冲孔凸模刃口计算 BΦ7.3p=dmin+x∆=7.3+0.75×0.360-0.02=7.57-0.02 0 切废凸模刃口计算 B20p=dmin+x∆=20+0.75×0.520-0.02=20.39-0.02 0 B3p=dmin+x∆=3+0.75×0.250-0.02=3.188-0.02 0 B4p=dmin+x∆=4+0.75×0.30-0.02=4.225-0.02 0 B10.85p=dmin+x∆=10.85+0.75×0.360-0.02=11.12-0.02 0 B14.85p=dmin+x∆=14.85+0.75×0.430-0.02=15.173-0.02 0 B23p=dmin+x∆=23+0.75×0.520-0.02=23.39-0.02 0 B6p=dmin+x∆=6+0.75×0.30-0.02=6.225 BR10=Rmin+x∆=10-0.75×0.360-0.02=10.27-0.02 0 B2p=dmin+x∆=2+0.75×0.250-0.02=2.188-0.02 0 凸模刃口图如下: 实际生产,工件为小批量生产,凸模尺寸可以为工件的基本尺寸。 弯曲部分工作部件尺寸计算 rt=2<10,相对圆角半径较小。 r=2mm , rmin=0.5mm 式中 r为工件弯曲半径,rmin为Q235最小弯曲半径。 因为有公式rd=r≥rmin,所以凹模圆角半径rd=2mm。 则凸模圆角半径,根据当 r<2mm,rp=3~6t; r=2~4mm,rp=2~3;t r>4mm,rp=2t; 则此工件,rp=3mm。 凹模深度 根据《冷冲压工艺与模具设计》表3-20,知凹模深度15mm,则凹模总体厚度为20mm。 弯曲模间隙的确定 根据公式 z=tmax+xt=t+∆+xt 式中 z——弯曲模凸、凹模单边间隙(㎜); t——工件材料厚度(㎜); ∆——工件材料厚度的正偏差(㎜),可查《冷冲压工艺与模具设计》附录F得到; x——间隙系数,可查《冷冲压工艺与模 具设计》表3-22(㎜); 则 z=2.12+0.05=2.17mm,考虑到回弹修正,取。z=0.95×2.17=2.062mm 弯曲模工作部分尺寸与公差 取工件精度等级为IT14级,取模具精度等级为IT9级。本工件为L形弯曲件,弯曲的凸凹模尺寸未定。可取凹模尺寸10㎜,凸模与凹模相距一个间隙2.062㎜,区凸模工作尺寸为6㎜。尺寸结构图如下: 凸凹模结构设计 凹模结构设计 如图 凹模 凸模结构设计 如图 左 冲孔凸模 右 切断凸模 切废凸模 弯曲凸模 总体结构设计 送料装置 模具采用自动送料机送料,简单方便。 定距装置 模具采用自动送料机进行定距送料。 定位装置 模具采用,采用导料销倒料、两个导正销进行精定位。弯曲工位,采用一个定位销,进行防偏定位 卸料装置 模具采用弹性卸料板卸料。 导向装置 模具采用四角导柱,进行导向。导柱、导套结构图如下: 导柱、导套 其它结构 模具采用,反侧压块对弯曲凸模进行保护。 模柄裁直径为30的压入式模柄。如下图所示 模柄
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 应用文书 > 技术指导

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服