收藏 分销(赏)

成本会计测试题答案[1].doc

上传人:天**** 文档编号:2127312 上传时间:2024-05-17 格式:DOC 页数:10 大小:220.05KB 下载积分:8 金币
下载 相关 举报
成本会计测试题答案[1].doc_第1页
第1页 / 共10页
成本会计测试题答案[1].doc_第2页
第2页 / 共10页


点击查看更多>>
资源描述
成本会计测试题答案 第一章 一、单项选择题 1、D;2、C;3、C;4、B;5、C。 二、判断题 1、×;2、×;3、√;4、×;5、×。 三、多项选择题 1、ABCD;2、ABD;3、ABCD;4、ABCD 第二章 一、单项选择题 1、D;2、B;3、A;4、C;5、D。 二、判断题 1、×;2、×;3、√;4、√;5、×。 三、多项选择题 1、ABC;2、BCD;3、ACD;4、ABCD;5、AC 第三章 一、单项选择题 1、C;2、A;3、D;4、B;5、D;6、A;7、D;8、C。 二、判断题 1、√;2、×;3、√;4、×;5、√;6、√;7、√;8、×;9、×;10、×;11、√;12、×。 三、多项选择题 1、ABCD;2、ABC;3、ABC;4、ABC;5、BC;6、ABC;7、AC;8、BD。 四.计算题 第一题 (1)按材料消耗定额分配材料费用; 甲材料分配率=6000×100/(4×600+8×400)=600000/(2400+3200)=107.14元 A产品应分配材料费用=2400×107.14=257136元 A产品应负担材料差异=257136×2%=5143元 B产品应分配材料费用=600000-257136=342864元 B产品应负担材料差异=342864×2%=6857元 (2)按A、B产品耗用的材料费用比例分配燃料费用; 燃料费用分配率=40000/(257136+342864)=0.0667 A产品应分配燃料费用=257136×0.0667=17151元 B产品应分配材料费用=40000-17151=22849元 (3)按A、B产品的生产工时分配电力费用; 电力费用分配率=50000/(600×100+400×120)=0.463元 A产品应分配电力费用=60000×0.463=27778元 B产品应分配电力费用=50000-27778=22222元 (4)用交互分配法分配辅助生产费用; 辅助生产费用分配表(交互分配法) ××年8月 金额单位:元 项 目 交互分配 对外分配 辅助生产车间名称 供水 机修 合计 供水 机修 合计 待分配费用 27000 23000 50000 27087.50 22912.50 50000.00 劳务供应数量总额 10000 3200 9500 3000 费用分配率 2.7 7.1875 2.8513 7.6375 应借账户 辅助生产成本 供水车间 数量 200 金额 1437.50 1437.50 机修车间 数量 500 金额 1350.00 1350.00 金额小计 1350.00 1437.50 2787.50 制造费用 基本生产车间 数量 9500 3000 金额 27087.50 22912.50 50000 对外分配金额合计 27087.50 22912.50 50000 (5)按生产工人工资的比例分配制造费用; 制造费用总额=4080+3000+10000+1750+10000+50000=78830元 制造费用分配表 金额单位:元 产品名称 生产工时(小时) 分配率 分配额 甲 产 品 40000 31532 乙 产 品 60000 47298 合 计 100000 7.883 78830 (6)登记基本生产成本明细账。 基本生产明细账 产品名称: A产品 投产数量:600 年 凭证号数 摘 要 成 本 项 目 合 计 月 日 直接材料 燃料和动力 直接工资 制造费用 1 分配材料费用 262279 262279 分配燃料费用 17151 17151 分配电力费用 27778 27778 分配工资及三项经费 47000 47000 分配制造费用 31532 31532 本月发生额 262279 44929 47000 31532 385740 基本生产明细账 产品名称: B产品 投产数量:600 年 凭证号数 摘 要 成 本 项 目 合 计 月 日 直接材料 燃料和动力 直接工资 制造费用 1 分配材料费用 349721 349721 分配燃料费用 22849 22849 分配电力费用 22222 22222 分配工资及三项经费 70500 70500 分配制造费用 47298 47298 本月发生额 349721 45071 70500 47298 512590 第二题 材料费用分配率=320000/(1920+80)=160 废品的材料成本=80×160=12800元 人工成本分配率=20000/8000=2.5 废品的人工成本=400×2.5=1000元 制造费用分配率=30400/8000=3.8 废品的制造费用=400×3.8=1520元 根据上述计算结果编制的计算表如下: 不可修复废品损失计算表 (金额单位:元) 项 目 产 量(件) 原材料 生产工时 人工成本 制造费用 合计 费用总额 2000 320000 8000 20000 30400 370400 费用 分配率 160 2.5 3.8 废品成本 80 12800 400 1000 1520 15320 根据上述结果应作如下分录: (1)计算出废品损失时: 借:废品损失——乙产品 15320 贷:基本生产成本——乙产品 15320 (2)回收的废品残值入库时: 借:原材料 1600 贷:废品损失——乙产品 1600 (3)计算出废品净损失时: 借:基本生产成本——乙产品 13720 贷:废品损失——乙产品 13720 第四章 一、单项选择题 1、C;2、B;3、D;4、C;5、B。 二、判断题 1、√;2、×;3、×;4、×; 5、√。 三、多项选择题 1、ABCD;2、CD;3、ABD;4、ABD;5、ACD 四.计算题 4、计算题 [核算题1]:(1)分工序计算在产品完工率; 第一道工序原材料以外的其他费用在产品完工率=60×50%/100=30% 第二道工序原材料以外的其他费用在产品完工率=60+30×50%/100=75% 第三道工序原材料以外的其他费用在产品完工率=60+30+10×50%/100=95% (2)用约当产量法计算完工产品与月末在产品成本。 原材料在产品约当产量=100% 其它费用在产品约当产量=100×30%+120×75%+180×95%=30+90+171=291件 完工产品应分配的原材料费用=150000/1000×600=90000 在产品应分配的原材料费用=150000/1000×400=60000 完工产品应分配的工资费用=40000/891×600=26936元 在产品应分配的工资费用=40000/891×291=13064元 完工产品应分配的制造费用=80000/891×600=53872元 在产品应分配的制造费用=80000/891×291=26128元 完工产品成本=90000+26936+53872=170808元 在产品成本=60000+13064+26128=99192元 [核算题2]:某企业生产的A产品由两道工序组成,有关资料为: 费用定额:原材料400元,直接工资1.2元,制造费用1.6元; A产品工时定额:第一道工序40小时,第二道工序20小时; 月末在产品产量:第一道工序100件,第二道工序80件 实际生产费用:直接材料,月初在产品24000元,本月发生96000元, 直接工资,月初在产品4200元,本月发生26000元 制造费用,月初在产品6400元,本月发生28000元 要求:(1)根据上述资料计算月末在产品定额成本并填入下表: 在产品定额成本计算表 × ×年×月 金额单位:元 产品名称 所在工序 在产品数量(件) 直 接 材 料 在产品累计工时定额 在产品定额 工时 直接 工资(1.2元) 制造 费用(1.6元) 定额成本合计 费用定额 定额费用 A 产品 1 100 400 40000 20 2000 2400 3200 45600 2 80 400 32000 50 4000 4800 6400 43200 合计 72000 6000 7200 9600 88800 (2)根据上列有关月末在产品定额成本资料,编制A产品生产成本分配表 完工产品与月末在产品费用分配表 产品名称:A ××年×月 金额单位: 成本项目 月初在产品成本 本月生产费用 合 计 月末在产品定额成本 本月完工产品成本 直接材料 24000 96000 120000 72000 48000 直接工资 4200 26000 30200 7200 23000 制造费用 6400 28000 34400 9600 24800 合计 34600 150000 184600 88800 95800 [核算题3]:参考答案 产品成本计算单 成本项目 原材料 燃料及动力 直接人工 制造费用 成本合计 月初在产品费用 定额(金额或工时) 37500 15000 实际 39300 12300 11670 33870 97140 本月生产费用 定额(金额或工时) 75600 21000 实际 70407 185700 146730 200130 602967 生产费用合计 定额(金额或工时) 113100 36000 实际 109707 198000 158400 234000 700107 费用分配率 0.97 5.50 4.40 6.50 完工产品成本 定额(金额或工时) 39000 24000 实际 37830 132000 105600 156000 431430 月末在产品成本 定额(金额或工时) 74100 12000 实际 71877 66000 52800 78000 268677 [核算题4] 产品成本计算单 成本项目 原材料 直接工资 制造费用 合计 月初在产品费用 160000 24000 52000 236000 本月生产费用 520000 36000 72000 628000 生产费用累计 680000 60000 124000 864000 费用分配率 8.5 1.2 2.48 完工产品 成本 定额 600000 38000 38000 实际 510000 45600 94240 649840 月末在产品成本 定额 200000 12000 12000 实际 170000 14400 29760 214160 第五章 一、单项选择题 1.C 2. B 3. A 4. A 5.D 二、多项选择题 1.AB 2.ABC 3.ABC 4.AD 5.AC 三、判断题 1. √ 2. × 3. × 4. × 5. √ 6. √ 7. × 8.√ 9.× 10.× 第六章 一、单项选择题 1.B 2. D 3. B 4.D 5.A 二、多项选择题 1.ABC 2.ABCD 3. AB 4. ABCD 5.ABCD 三、判断题 1.× 2. × 3. √ 4. √ 5. √ 6. √ 7. × 8. × 9.× 10.√ 四、计算题 第一步骤成本计算表 摘要 直接材料 直接人工 制造费用 月初在产品成本 本月生产费用 1900 6260 1100 3025 2300 1495 生产费用合计 8160 4125 3795 单位成本 13.6 7.5 6.9 完工产品成本 在产品成本 6800 1360 3750 375 3450 345 第二步骤成本计算表 摘要 自制半成品 直接人工 制造费用 月初在产品成本 本月生产费用 6300 18900 1200 4050 2550 8700 生产费用合计 25200 5250 11250 单位成本 28 7 15 完工产品成本 在产品成本 16800 8400 4200 1050 9000 2250 成本还原计算表 行次 项 目 产量 还原分配率 半 成 品 直接材料 直接工资 制造费用 1 还原前产成品成本 600 16800 4200 9000 2 第一步骤半成品成本 6800 3750 3450 3 成本还原 =1.2 -16800 8160 4500 4140 4 还原后产成品总成本 8160 8700 13140 5 还原后产成品单位成本 600 13.6 14.5 21.9 第七章 一、单项选择题 1. A 2.A 3.A 4.B 5.C 二、多项选择题 1.BCD 2.AD 3.AD 4.ABCD 5.ABC 三、判断题 1.√ 2.√ 3. √ 4. × 5.× 6.× 7.√ 8. √ 9.√ 10.√ 四、计算题 项目 行次 直接材料 直接人工 制造费用 月初在产品 定额成本 1 648 200 225 脱离定额差异 2 -20 10 12 月初在产品 定额变动 定额成本调整 3 -48 定额变动差异 4 48 本月生产费用 定额成本 5 4500 3100 3487 脱离定额差异 6 50 16 34 材料成本差异 7 -91 生产成本合计 定额成本 8 5100 3300 3712 脱离定额差异 9 30 26 46 材料成本差异 10 -91 定额变动差异 11 48 脱离定额差异分配率 12 0.59% 0.80% 1.24% 产成品成本 定额成本 13 4800 3200 3600 脱离定额差异 14 28.32 25.6 44.6 材料成本差异 15 -91 定额变动差异 16 48 实际成本 17 4785.32 3225.6 3644.6 月末在产品成本 定额成本 18 300 100 112 脱离定额差异 19 1.68 0.4 1.4 第八章 一、单选 1.B 2.C 3.A 4.A 5.A 二、多选题 1.ABC 2.ABC 3.ABC 4.ABC 5.BCD 三、判断题 1.× 2. √ 3. × 4. √ 5. √ 6. × 7. × 8. √ 9. √ 10. √ 第九章 一、单选 1.B 2.B 3.C 4.A 5.B 二、多选题 1.ABCD 2.ACD 3.BD 4.ACD 5.AD 三、判断题 1. × 2. × 3. × 4. √ 5.√ 6. √ 7. × 8. √ 9. √ 10. √ 四、计算题 (1) 计划成本降低额=10×(10-9)+4×(20-16)=26(元) 计划成本降低率= (2)实际成本降低额=8×(10-8.5)+6×(20-16.5)=33元 实际成本降低率= (3)产量变动对成本降低额的影响 =((8-10)×10+(6-4)×20)×14.44%=2.88元 产品品种结构变动对成本降低额的影响 =(8×10+6×20)-(8×9+6×16)-(8×10+6×20)×14.44%=3.12元 产品品种结构变动对成本降低率的影响 = 单位成本变动对成本降低额的影响 =8×(9-8.5)+6×(16-16.5)=1元 单位成本变动对成本降低率的影响 = 第十章 一、单项选择 1.A 2.A 3.A 4.C 5.D 二、多项选择题 1.AD 2.ABC 3.ABD 4.AC 5.AB 三、判决题 1.√ 2. √ 3. × 4.√ 5. √ 6. × 7.√ 8. √ 9.× 10.× 四、业务题 (1) 某企业决定生产甲产品,现将该产品的加工任务交给某生产部门。经调查,该部门有A、B两种型号的生产设备都可加工某种产品,有关资料见表。 要求做出某产品应由哪种型号的设备进行加工的成本决策。 产品有关资料 金额单位:元 摘要 每次调整准备费 每件产品加工费 A型机床 B型机床 50 100 2 1.2 假设采用A、B型机床加工的成本分别为Ya、Ybc,又设甲产品每批的需要量为X。则: Ya =50+2X Yb =100+100+1.2X 解该方程,得:x=62.5(件)或156.25(件) 以上计算结果表明:甲产品的加工批量若在62.5件以下,用A型机床加工较为有利;加工批量若在62.5件以上则用B型机床加工较为有利。 (2) 如果是三个方案比较,则最多可能有三个成本重合点,设三个重合点分别为X1 、X2、X3 ,业务量为X,则选择方案的标准为。 ①X≤X1,选择固定成本最小的方案 ②X1<X≤X3 选择固定成本中间的方案 ③X>X3,选择固定成本最大的方案 (3) 如果是n(n>3)个方案比较,则成本重合点最多可能有n个,因为n条直线两两相交的话将最多可能有n个交点。 第十一章 一、单项选择 1.B 2.A 3.D 4.A 5.A 二、多项选择 1.BCD 2.ABC 3.ABC 4.ABC 5.ACD 三、判断题 1.× 2. × 3.√ 4. × 5. × 6.√ 7. √ 8. × 9. √ 10.√ 四、业务题 1. 以预定混合比例计算的平均标准价格= =13.5元 以实际混合比例计算的平均标准价格= =13.65元 以实际混合比例计算的平均实际价格= =14.4元 材料结构差异=(13.65-13.5)×(1100+900)=300元 材料产出差异=〔(1100+900)-975×2〕×13.5=675元 价格差异=(14.4-13.65) ×(1100+900)=1500元 2. 固定制造费用的标准分配率= 固定制造费用的实际分配率= 每件产品的标准工时= 实际产量的标准工时=3000*2=6000 = 固定性制造费用实际发生额 - 固定性制造费用预算额 =48000-40800 =7200 = - =6000*6 – 6000*6 =0 = - =40800-6000*6 =4800 3. (1)直接材料差异 直接材料的价格差异=(2.1-2)*4800*4.4=2112 直接材料的用量差异=(4800*4.4-4800*4)*2.1=4032 (2)直接人工差异 直接人工的效率差异=(1.4*4800-1.6*4800)*4.5= -4320 直接人工的工资率差异=(4.85-4.5)*4800*1.4=2352 (3)变动制造费用差异 变动制造费用的耗费差异=(2.15-1.8)*4800*1.4=2352 变动制造费用的效率差异=(1.4*4800-1.6*4800)*1.6= -1536 第十二章 一、单选题 1.B 2.A 3.A 4.A 5.A 二、多项选择题 1.ABC 2.AB 3.AB 4.ABCD 5.ABCD 三、判断题 1.√ 2.√ 3.√ 4.√ 5.√ 6.×
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 管理财经 > 财经会计

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服