收藏 分销(赏)

七年级方案设计专题训练.doc

上传人:精*** 文档编号:2097807 上传时间:2024-05-15 格式:DOC 页数:6 大小:54.54KB 下载积分:6 金币
下载 相关 举报
七年级方案设计专题训练.doc_第1页
第1页 / 共6页
七年级方案设计专题训练.doc_第2页
第2页 / 共6页


点击查看更多>>
资源描述
方案型应用题专题 1、某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机,已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别是:甲种电视机每台1500元,乙种电视机每台2100元,丙种电视机每台2500元. (1)若商场同时购进其中两种不同型号的电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案。 (2)若商场销售一台甲种电视机可获利150元,销售一台乙种电视机可获利200元,销售一台丙种电视机可获利250元.在同时购进两种不同型号电视机的方案中,为使销售进获利最多,你会选择哪种进货方案? (3)若商场准备用9万元同时购进三种不同型号的电视机50台,请你设计进货方案. 甲 乙 丙 和 量 X Y 50-X-Y 50 价 1500 2100 2500 款 1500X 2100Y 2500(50-X-Y) 90000 利 150X 200Y 250(50-X-Y) 15X+21Y+25*50-25X-25Y=900 4Y=-10X+350 Y=-5X/2+87.5 X得为奇数 X>=50 -5X/2+87.5<=50 5X>=75 X>=25 X=25时 Y=25 丙=0 X=27时 Y=20 丙=3 X=29时 Y=15 =6 X=31 =10 =9 =33 =5 =12 =35 0 15 利润=150X+200Y+250(50-X-Y)=150X+200Y+12500-250X-250Y=12500-100X-50Y =12500-100X-50(5X/2+87.5)=12500-100X-125X-4375=8125-225X 则X越少利润越大 最大利润时 X=25 Y=25 丙=0 2、“利海”通讯器材市场,计划用60000元从厂家购进若干部新型手机,以满足市场需求.已知该厂家生产三种不一同型号的手机,出厂价分别为甲种型号手机每部1800元,乙种型号手机每部600元,丙种型号手机每部1200元. (1)若商场同时购进其中两种不同型号的手机共40部,并将60000元恰好用完.请你帮助商场计算一下如何购买? (2)若商场同时购进三种不同型号的手机共40部,并将60000元恰好用完,并且要求乙种型号的手机购买数量不少于6部且不多于8部,请你求出每种型号手机的购买数量. 1.设其中一部为x 另一部为y 可得:x+y=40 1. 1800x+600y=60000 x=30 y=10 2. 1800x+1200y=60000 x=20 y=20 3. 600x+1200y=60000 x=-20 y=60舍去 1,2,3分别与x+y=600解 所以可得出1和2有答案为,1800元的有30部600元的有10部 或1800元为20部和1200元有20部 2.设买乙y部,甲x部,丙40-x-y部,则6≤y≤8 1800x+600y+1200(40-x-y)=60000 x=20+y 所以y=6时x=26 y=7时x=27 y=8时x=28 5、某市水果批发部门欲将A市的一批水果运往本市销售,有火车和汽车两种运输方式,运输过程中的损耗均为200元/时。其它主要参考数据如下: 运输工具 途中平均速度 (千米/时) 运费 (元/千米) 装卸费用 (元) 火车 100 15 2000 汽车 80 20 900 (1)如果选择汽车的总费用比选择火车费用多1100元,你知道本市与A市之间的路程是多少千米吗?请你列方程解答。 (2)如果A市与某市之间的距离为S千米,且知道火车与汽车在路上耽误的时间分别为2小时和3.1小时,你若是A市水果批发部门的经理,要想将这种水果运往其他地区销售。你将选择哪种运输方式比较合算呢? 设路程为x,则选择火车用的钱为200x/100+15x+2000,选择汽车用的钱为200x/80+20x+900. 200x/100+15x+2000=200x/80+20x+900-1100,得x=400 由(1)中x小于200时,200x/80+20x+900<200x/100+15x+2000,选择汽车 x大于200时,200x/80+20x+900>200x/100+15x+2000,选择火车 路程为200时,无所谓。 6、某商场规定营业员的工资包括基本工资和营业工资两个部分,其中基本工资为500元/月,销售工资是按营业员当月的营业总额的千分之五来计算的。营业员甲为测算自己的营业工资,自己记录了11月份连续七天的营业情况,以2000元为标准,超过的记正数,不足的记负数,记录如下:400、300、-100、200、-300、500、-300;又根据国家税法规定,每月个人所得超过800元的部分为应纳税所得额,需缴纳一定的个人所得税。上缴个人所得税是按下表累加计算的。 应纳税所得额 税率 不超过500元的部分 5% 超过500元至2000元的部分 8% 超过2000元至5000元的部分 10% … … (1)请你帮助营业员甲测算出11月份的工资。 (2)该商场营业员乙到银行取工资时发现他10月份的工资比测算的工资少了89元,他先愣了一下,又知道是由于上缴了个人所得税,聪明的同学们,你能求出营业员乙10月份的工资吗? (3)该商场经理出台一奖励办法,办法规定:若月营业总额不超过6万元的按原来规定计算当月营业工资,若月营业总额超过6万元但不超过10万元,则超过6万元的部分另加千分之二来计算当月营业工资,若月营业总额超过10万元,则其中的10万元按上面的两个规定,超过10万元的部分另加千分之五来计算当月的营业工资,出台了这一奖励办法之后的某个月营业员丙上缴个人所得税51.4元,那么他这个月的营业总额为多少万元? 1、400+300-100+200-300+500-300=700,一天的营业额为100+2000=2100 11月份的营业额为2100×30=63000 500+63000×5/1000=500+315=815元, 工资为815-15×5%=814.25 2、在第一部分最多交25元的税,第二部分为150元 设工资为x 25+(x-800-500)×10%=89 x=1940 3、在第一部分营业额最多可达160000,所以超过10万 设工资为x 25+(x-500-800)10%=51.4 x=1564 1564-500=1064,60000×5/1000=300 1064-300=764 40000×7/1000=280.,764-280=480 设营业额为z (z-100000)10/1000=480 z=1480000 7某地生产一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每千克利润为1000元,经粗加工后销售,每千克利润为4500元,经精加工后销售每千克利润涨至7500元。 当地一家公司收获这种蔬菜140吨,该公司加工厂的生产能力是:如果对蔬菜粗加工每天可加工16吨;若进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行。受季节等条件限制,公司必须在15天内将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司研制了三种可行方案。 1)将蔬菜全部进行粗加工。 2)尽可能多的对蔬菜进行精加工,没有来得及加工的蔬菜,在市场上直接销售。 3)将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好15天完成。 你认为选择哪种方案可获利最多,为什么? 对于方案一,可直接算出获利为4500×140=630000元. 对于方案二,15天可精加工6×15=90(吨),说明还有50吨需要去市场直接销售,故可获利7500×90+1000×50=680000元. 对于方案三,可设将x吨蔬菜进行精加工,将(140-x)吨进行粗加工, 则依题意有:x/6 +(140-x)/16 =15,解得x=60,故获利7500×60+4500×80=810000元,由此选择方案三获利最多 8 .某同学在A、B两家超市发现他看中的英语学习机的单价相同,书包单价也相同,英语学习机和书包单价之和是452元,且英语学习机的单价比书包单价的4倍少8元. (1)求该同学看中的英语学习机和书包单价各是多少元? (2)某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A所有商品打7.5折销售;超市B全场购物满100元返购物券30元销售(不足100元不返券,购物券全场通用),但他只带了400元钱,如果他只在一家超市购买看中的英语学习机、书包,那么在哪一家购买更省钱? (1)设书包价格为x 4x-8+x=452 5x=460 x=92 4x-8=360 答:书包价格为92元,学习机360元 (2) 超市A:452×0.8=361.6(元) 超市B:〔360÷100〕=3.6取整为3 3×30=90 92-90=2 360+2=362(元) 因为362>361.6 所以在超市A买更省钱。 9 .一牛奶制品厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利500元;若将鲜奶制成奶粉销售,每加工1吨鲜奶可获利2000元;若将鲜奶制成酸奶销售,每加工1吨鲜奶可获利1200元。该厂的生产能力是:若专门生产奶粉,则每天可用去鲜奶1吨;若专门生产酸奶,则每天可用去鲜奶3吨,由于受设备和人员的限制,奶粉和酸奶不能同时生产,为保证生产质量,这批鲜奶必须在不超过4天的时间内全部销售或加工完毕,请问:你能设计出哪几种生产方案?哪种生产方案获利最大,最大利润是多少? (1) 将9吨鲜奶全部制成酸奶,则可获利1200×9=10800(元)。 (2) 4天内全部生产奶粉,则有鲜奶得不到加工而浪费,且利润仅为 2000×4=80000(元) (3) 4天中,用x天生产酸奶,用(4-x)天生产奶粉,并保证9吨鲜奶如期加工完毕。 由题意,得3x+(4-x)×1=9 解得 x=2.5 ∴4-X=1.5(天) 故在4天中,用2.5天生产酸奶,用1.5天生产奶粉,则利润为 2.5×3×1200+1.5×1×2000=12000(元) 答:按第三种方案组织生产能使工厂获利最大,最大利润是12000元. 11、(本题7分)某中学组织七年级学生秋游,由王老师和甲、乙两同学到客车租赁公司洽谈租车事宜。(1)两同学向公司经理了解租车的价格。公司经理对他们说:“公司有45座和60座两种型号的客车可供租用,60座的客车每辆每天的租金比45座的贵100元。”王老师说:“我们学校八年级昨天在这个公司租了2辆60座和5辆45座的客车,一天的租金为1600元,你们能知道45座和60座的客车每辆每天的租金各是多少元吗?”甲、乙两同学想了一下,都说知道了价格。你知道45座和60座的客车每辆每天的租金各是多少元? 原计划租用45座客车=X 45X+10=60(X-1)-5 X=5 45X+10=235 (2)45A+60B=235 A=1;B=4A=2;B=3A=3;B=2A=4;B=1A=5;B=1A=6;B=0A=0;B=4 就这么几个组合,前4个都是用了5辆车,因为A便宜,所以A越多,总价格越少,眼睛一看就知道A=4;B=1 的时候最合算了 用1050元后面3种里A=0;B=4是最好的方案, (2)公司经理问:“你们准备怎样租车?”,甲同学说:“我的方案是只租用45座的客车,可是会有一辆客车空出30个座位”;乙同学说“我的方案只租用60座客车,正好坐满且比甲同学的方案少用两辆客车”,王老师在一旁听了他们的谈话说:“从经济角度考虑,还有别的方案吗?”如果是你,你该如何设计租车方案,并说明理由。 13. (本题12分)某办公用品销售商店推出两种优惠方法:①购1个书包,赠送1支水性笔;②购书包和水性笔一律按9折优惠. 书包每个定价20元,水性笔每支定价5元. 小丽和同学需买4个书包,水性笔若干支(不少于4支). (1)分别写出两种优惠方法购买费用y(元)与所买水性笔支数x(支)之间的关系式;(用x表示y) (2)对x的取值情况进行分析,说明按哪种优惠方法购买比较便宜. 解: Q1: 根据题意,要买4个书包,用(4×20)元 水笔X只,2X元 依据第一种优惠方式,买4个书包,送了四只笔 ∴ Y1= 2(X-4)+4×20 元 【附 化简 Y1=2X+72】 依据第二种优惠方式,书包和水性笔一律按9折优惠 ∴Y2=(2X+4×20)×0.9 (九折) 【附 化简 Y2=1.8X+72】 Q2:当买4只书包时,无论笔买几只,第2种方式最省钱。 Q3:根据Q2,用第二种优惠方式较划算。(因为只买4个书包)
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服