资源描述
2024年人教版四4年级下册数学期末质量监测题(及答案)图文
1.81×125的简便算法是( )。
A.80+1×125 B.81×25+100 C.80×125+1×125 D.81×25+1×125
2.下列图案中,是轴对称图形的是( )。
A. B. C. D.
3.如果一个三角形的两条边分别是3厘米、4厘米,第三条边的长度不可能是( )。
A.5厘米 B.7厘米 C.2厘米
4.从( )面看到的是。
A.右面 B.前面 C.上面
5.去掉小数10.200末尾的“0”,这个小数( )。
A.扩大到原数100倍 B.大小不变 C.缩小到原数的
6.下面说法对的的有( )个。
①136-8+22=136-(8+22)。
②这个轴对称图形只有一条对称轴。
③身高1.4米的人到平均水深1.2米的水池游泳不一定安全。
④4.5和4.50大小相等计数单位也相同。
A.1 B.2 C.3 D.4
7.从下面4根小棒中,挑选3根组成一个三角形,能组成( )种不同的三角形。
A.1 B.2 C.3 D.4
8.鸡兔同笼,脚40只,头16个,鸡有( )只。
A.2 B.12 C.4 D.5
9.下面说法对的的是( )。
A.比0.1大又比0.3小的数只有0.2。
B.50×★+★与50×(★+1)的计算结果相等(★≠0)。
C.等边三角形一定是锐角三角形。
10.1米2厘米=( )米 7.04吨=( )吨( )千克
85平方分米=( )平方米 36米=( )千米
11.( )个0.1是2.3,3里面有( )个0.1。
12.□÷18=15……○,余数最大是( ),这时被除数是( )。
13.用100kg大豆可以榨出13kg豆油,1t大豆可以榨出( )吨豆油。
14.商场开展促销活动,100元可以买3箱牛奶,6箱牛奶需要付________元,800元可以买________箱牛奶。
15.已知一个三角形的一个锐角是50°,另一个锐角是70°,第三个角是( )°,这是一个( )三角形。
16.小马虎在计算除法时,把除数35误写成了55,结果得到商12还余5。正确的商应该是( )。
17.下图平行四边形的面积是15平方厘米,阴影部分的面积是( )平方厘米.
18.学校举行环保知识抢答赛,规定答对一题加10分,答错一题倒扣5分,一号选手抢答7题,得40分,他答对( )道,二号选手抢答11题,得分65分,她答错( )道。
19.直接写出得数.
9.2+4.7= 12-3.48= 2.9+3.1= 8.3-4.9=
36.8-5.9= 2.96+5.04= 7.3+6.5= 4.5+3.7=
20.用竖式计算,带★的要验算。
36.35+72.04= ★100-36.45= 17.6-3.19=
21.用简便方法计算下面各题。
22.小林带了20元钱去书店,买了下面两本书,还剩多少钱?
23.下面是某图书批发市场3月份的图书销售情况统计表,但是不小心被弄污了,你能算出科技类图书的销售量吗?
种类
小说类
辅导类
科技类
合计
数量/万册
11.5
6.82
21.33
24.学校购买了185套单人课桌椅。每张桌子55元,每把椅子45元,购买这些课桌椅一共需要多少钱?
25.下面是今年四年级四个班的植树统计图,看图回答问题。
(1)一班女生植树( )棵,三班男生植树( )棵。
(2)( )男、女生植树相差最多。
(3)4个班女生共植树( )棵。
(4)请你提出一个数学问题?并解答。
26.李大伯家经营者一家水果店,他带10000元钱去批发市场进购苹果,进购了13箱,还剩25元。每箱苹果的批发价是多少元?
1.C
解析:C
【解析】
【分析】
乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c,据此即可解答。
【详解】
81×125
=(80+1)×125
=80×125+1×125
故答案为:C。
【点睛】
本题主要考查学生对乘法分配律的掌握和灵活运用。
2.D
解析:D
【解析】
【分析】
依据轴对称图形的意义,即在平面内,如果一个图形沿一条直线对折,对折后的两部分都能完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,据此即可进行解答。
【详解】
观察这四个图,图A、B、C都没有对称轴,都不是轴对称图形,只有图D有1条对称轴,沿某条直线折叠后直线两旁的部分能够完全重合,是轴对称图形。
故答案为:D
【点睛】
此题考查了轴对称图形的意义,判断轴对称图形的关键是寻找对称轴,看图形对折后两部分是否完全重合。
3.B
解析:B
【解析】
【分析】
根据“三角形两边之和大于第三边”可知:第三边要小于两边之和7厘米,还要大于两边之差1厘米,进行选择即可。
【详解】
由分析可知:4-3<第三边的长度<3+4,
即:大于1厘米,还要小于7厘米,结合选项的数据可知,第三条边的长度不可能是7厘米。
故答案为:B
【点睛】
明确三角形的特性,是解答此题的关键。
4.B
解析:B
【解析】
【分析】
观察可知,从前面看到的是,从上面看到的是,从右面看到的是,据此解答即可。
【详解】
根据分析可知,从前面看到的是。
故答案为:B。
【点睛】
本题考查观察物体,需要学生有较强的空间想象和推理能力。
5.B
解析:B
【解析】
【分析】
根据小数的性质:小数的末尾添上或去掉“0”,小数的大小不变,据此进行解答。
【详解】
去掉小数10.200末尾的“0”,这个小数的大小不变。
故答案为:B。
【点睛】
本题考查的是小数的性质,属于基础题。
6.A
解析:A
【解析】
【分析】
根据题意,对各选项进行认真分析、进而得出结论。
【详解】
①是加减混合计算式,它不可以用减法的性质进行简算;说法错误。
②这个轴对称图形因该有2条对称轴才对;说法错误。
③身高1.4米的人到平均水深1.2米的水池游泳不一定安全;说法对的。
④4.5和4.50大小相等,4.5计数单位是0.1;4.50计数单位是0.01;4.5和4.50大小相等计数单位也相同,说法错误。
只有一个是正确的。
故选:A
【点睛】
解答此题用到的知识点:①减法的性质;②轴对称图形的特点;③平均数的含义;④小数的大小比较。
7.B
解析:B
【解析】
【分析】
三角形的三边关系为三角形的两边之和大于第三边,三角形的两边之差一定小于第三边。据此解答即可。
【详解】
3.3+2.5=5.8(cm)
则组成的三角形中不能同时有长3.3cm和2.5cm的小棒。
3.3+5.8=9.1(cm),8.1-5.8=2.3(cm)
则长3.3cm、5.8cm和8.1cm的三根小棒可以组成一个三角形。
2.5+5.8=8.3(cm),8.1-2.5=5.6(cm)
则长2.5cm、5.8cm和8.1cm的三根小棒可以组成一个三角形。
则用这些小棒可以组成2种不同的三角形。
故答案为:B。
【点睛】
熟练掌握三角形的三边关系是解决本题的关键。
8.B
解析:B
【解析】
【分析】
假设全是兔,共有脚4×16=64只,比实际脚的只数多了64-40=24(只),数量出现矛盾,因为我们把2只脚的鸡看做了4只脚的兔子,每只多算了:4-2=2只脚;因此根据这个矛盾可以求出鸡的只数,列式为:24÷2=12(只);问题得解。
【详解】
假设全是兔子,
则鸡有:
(16×4-40)÷(4-2)
=(64-40)÷2
=24÷2
=12(只)
故答案为:B
【点睛】
本题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。
9.C
解析:C
【解析】
【分析】
(1)比0.1大又比0.3小的一位小数有0.2,两位小数有0.11、0.12……,三位小数有0.111、0.112……,则比0.1大又比0.3小的数有无数个;
(2)根据乘法分配律可知,50×★+50=50×(★+1)(★≠0)。
(3)等边三角形的三条边相等,三个角相等,根据三角形的内角和为180°可知,等边三角形的三个内角都是60°,则等边三角形是锐角三角形。
【详解】
A.比0.1大又比0.3小的数不光有0.2,还有0.11、0.111等。原说法错误;
B.50×★+★与50×(★+1)的计算结果不相等(★≠0)。原说法错误;
C.等边三角形一定是锐角三角形。原说法对的;
故答案为:C。
【点睛】
题目中没有明确是几位小数时,在两个小数之间有无数个小数。等边三角形的三个角都是锐角,这个三角形是锐角三角形。
10.02 7 40 0.85 0.036
【解析】
【分析】
(1)把1米2厘米换算为米数,先把2厘米换算为米数,用2除以进率100,再加1;
(2)7.04吨看作7吨与0.04吨之和,把0.04吨乘进率1000化成40千克;
(3)把85平方分米化成平方米数,用85除以进率100;
(4)低级单位米化高级单位千米,除以进率1000。
【详解】
2÷100=0.02;0.02+1=1.02;0.04×1000=40
85÷100=0.85;36÷1000=0.036
1米2厘米=1.02米 7.04吨=7吨40千克
85平方分米=0.85平方米 36米=0.036千米
【点睛】
此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,把低级单位的名数换算成高级单位的名数,就除以单位间的进率。
11.30
【解析】
【分析】
2.3的个位上为2,十分位上为3;3的个位上是3,根据对小数的数位和计数单位的认识,直接进行填空即可。
【详解】
23个0.1是2.3,3里面有30个0.1。
【点睛】
熟练掌握对小数的数位和计数单位的认识是解答此题的关键。
12.287
【解析】
【分析】
我们知道余数要比除数小,除数是18,即余数最大为:除数-1,当余数最大时,根据商×除数+余数=被除数可解答。
【详解】
余数最大是:18-1=17
被除数是:15×18+17
=270+17
=287
【点睛】
此题考查学生有余数的除法,余数一定比除数小,以及掌握商×除数+余数=被除数。
13.13
【解析】
【分析】
1吨即1000千克。用除法求出1t里面有几个100kg,就是1t大豆可以榨出几个13kg豆油。再将这些豆油的重量换算成吨即可。
【详解】
1t=1000kg
1000÷100×13
=10×13
=130(kg)
=0.13(t)
则1t大豆可以榨出0.13吨豆油。
【点睛】
解决本题的关键是明确1吨=1000千克,再进行计算即可。
14.24
【解析】
【分析】
6箱牛奶的价钱=3箱牛奶的价钱×2,因此6箱牛奶的总价=100×2;
800元里面有8个100元,因此800元可以买的箱数=8×3。
【详解】
6÷3=2
100×2=200(元)
800÷100=8
8×3=24(箱)
【点睛】
熟练掌握经济问题的计算是解答此题的关键。
15.锐角
【解析】
【分析】
三角形的内角和是180°,因此用180°减去50°后,再减去70°,然后再根据三角形按角的分类标准进行填空即可。
【详解】
180°-50°=130°
130°-70°=60°
因此这是一个锐角三角形。
【点睛】
此题考查的是三角形的分类标准,以及三角形的内角和,应熟练掌握。
16.19
【解析】
【分析】
先把除数看作55,依据被除数=除数×商+余数,求出被除数,再把除数按正确的35,根据整数除法计算方法解答即可。
【详解】
被除数:55×12+5=665
665÷35=19
解析:19
【解析】
【分析】
先把除数看作55,依据被除数=除数×商+余数,求出被除数,再把除数按正确的35,根据整数除法计算方法解答即可。
【详解】
被除数:55×12+5=665
665÷35=19
正确的商应该是19。
【点睛】
本题解答的关键是根据错误的除数,求出正确的被除数,最后再计算出正确的商。
17.5
【解析】
【详解】
略
解析:5
【解析】
【详解】
略
18.3
【解析】
【分析】
(1)假设全部答对,可以得7×10=70分。比实际得分多70-40=30分。答对一道题比答错一道题多得10+5=15分,则答错了30÷15=2道题。答对7-2=5道题。
(2
解析:3
【解析】
【分析】
(1)假设全部答对,可以得7×10=70分。比实际得分多70-40=30分。答对一道题比答错一道题多得10+5=15分,则答错了30÷15=2道题。答对7-2=5道题。
(2)假设全部答对,可以得11×10=110分。比实际得分多110-65=45分。答对一道题比答错一道题多得10+5=15分,则答错了45÷15=3道题。
【详解】
(1)(7×10-40)÷(10+5)
=(70-40)÷15
=30÷15
=2(道)
7-2=5(道)
则他答对5道。
(2)(11×10-65)÷(10+5)
=(110-65)÷15
=45÷15
=3(道)
则她答错3道。
【点睛】
此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法,也可以用方程进行解答。
19.9;8.52;6;3.4
30.9;8;13.8;8.2
【解析】
【详解】
略
解析:9;8.52;6;3.4
30.9;8;13.8;8.2
【解析】
【详解】
略
20.39;63.55;14.41
【解析】
【分析】
根据整数乘除法和小数加减法的竖式计算方法进行计算,注意验算。
【详解】
36.35+72.04=108.39 ★100-36
解析:39;63.55;14.41
【解析】
【分析】
根据整数乘除法和小数加减法的竖式计算方法进行计算,注意验算。
【详解】
36.35+72.04=108.39 ★100-36.45=63.55
验算:
17.6-3.19=14.41
21.6;300;
770;250
【解析】
【分析】
第一小题,利用减法的运算性质可以简算。
第二小题,利用加法交换律和加法结合律可以简算。
第三小题,利用乘法结合律即可简算。
第四小题,利用乘法分配律
解析:6;300;
770;250
【解析】
【分析】
第一小题,利用减法的运算性质可以简算。
第二小题,利用加法交换律和加法结合律可以简算。
第三小题,利用乘法结合律即可简算。
第四小题,利用乘法分配律可以简算。
【详解】
12.6-7.4-2.6
=12.6-(7.4+2.6)
=12.6-10
=2.6
7+162+43+38+50
=(162+38)+(7+43+50)
=200+100
=300
35×22
=35×2×11
=70×11
=770
25×42-25×33+25
=25×(42-33+1)
=25×10
=250
22.25元
【解析】
【分析】
先将这两本书的价钱加起来计算出两本书的总价,然后用20元减去这两本书的总价即可。
【详解】
8.3+7.45=15.75(元)
20-15.75=4.25(元)
答:还剩
解析:25元
【解析】
【分析】
先将这两本书的价钱加起来计算出两本书的总价,然后用20元减去这两本书的总价即可。
【详解】
8.3+7.45=15.75(元)
20-15.75=4.25(元)
答:还剩4.25元。
【点睛】
熟练掌握小数加、减法的计算是解答此题的关键。
23.01万册
【解析】
【分析】
根据题意可知,用总销售量减去小说类和辅导类图书的小说类之和,就是科技类图书的销售量。
【详解】
21.33-(11.5+6.82)
=21.33-18.32
=3.01
解析:01万册
【解析】
【分析】
根据题意可知,用总销售量减去小说类和辅导类图书的小说类之和,就是科技类图书的销售量。
【详解】
21.33-(11.5+6.82)
=21.33-18.32
=3.01(万册)
答:能,科技类图书的销售量是3.01万册。
【点睛】
正确地从统计表的数据中获取信息,是解答此题的关键。
24.18500元
【解析】
【分析】
用每张桌子的价钱加上每把椅子的价钱,求出每套课桌椅的价钱。再乘课桌椅的数量,求出花费的总钱数。
【详解】
185×(55+45)
=185×100
=18500(元
解析:18500元
【解析】
【分析】
用每张桌子的价钱加上每把椅子的价钱,求出每套课桌椅的价钱。再乘课桌椅的数量,求出花费的总钱数。
【详解】
185×(55+45)
=185×100
=18500(元)
答:购买这些课桌椅一共需要18500元钱。
【点睛】
本题先求出每套课桌椅的价钱,再根据总价=单价×数量解答。
25.(1)25;35;(2)四;(3)123;(4)一班男生比女生多植树几棵?5棵
【解析】
【分析】
(1)根据复式条形统计图直条末端标的数字,可知一班女生和三班男生植树多少棵。
(2)每个班男、女生
解析:(1)25;35;(2)四;(3)123;(4)一班男生比女生多植树几棵?5棵
【解析】
【分析】
(1)根据复式条形统计图直条末端标的数字,可知一班女生和三班男生植树多少棵。
(2)每个班男、女生植树棵数相减,可知哪个班男、女生植树相差最多。
一班:30-25=5(棵)
二班:34-34=0(棵)
三班:35-30=5(棵)
四班:34-28=6(棵)
(3)把四个班女生植数棵数相加即可。
25+34+30+34
=59+30+34
=89+34
=123(棵)
(4)一班男生比女生多植树几棵?(答案不唯一)
用一班男生植数棵数一女生棵树棵数即可。
【详解】
(1)一班女生植树(25)棵,三班男生植树(35)棵。
(2)(四)男、女生植树相差最多。
(3)4个班女生共植树(123)棵。
(4)一班男生比女生多植树几棵?
30-25=5(棵)
答:一班男生比女生多植树5棵。
【点睛】
条形统计图的特点是能够使人们一眼看出各个数据的大小,易于比较数据之间的差别,能清楚地表示出数量的多少。
26.75元
【解析】
【分析】
用带的钱数减去还剩下的钱数,求出花费的钱数。再除以购买苹果的箱数,求出每箱苹果的批发价。
【详解】
(1000-25)÷13
=975÷13
=75(元)
答:每箱苹果的
解析:75元
【解析】
【分析】
用带的钱数减去还剩下的钱数,求出花费的钱数。再除以购买苹果的箱数,求出每箱苹果的批发价。
【详解】
(1000-25)÷13
=975÷13
=75(元)
答:每箱苹果的批发价是75元。
【点睛】
本题考查经济问题,先求出花费的钱数,再根据单价=总价÷数量解答。
展开阅读全文