收藏 分销(赏)

人教四年级下册数学期末试题(含答案)图文.doc

上传人:精**** 文档编号:1925980 上传时间:2024-05-11 格式:DOC 页数:15 大小:142.54KB 下载积分:8 金币
下载 相关 举报
人教四年级下册数学期末试题(含答案)图文.doc_第1页
第1页 / 共15页
人教四年级下册数学期末试题(含答案)图文.doc_第2页
第2页 / 共15页


点击查看更多>>
资源描述
人教四年级下册数学期末试题(含答案)图文 1.102×125等于( )。 A.100×125+2 B.100×125+2×125 C.100×125×2 2.甲骨文是我国的一种古代文字,是汉字的早期形式。下列甲骨文中不是轴对称图形的是( )。 A. B. C. D. 3.如果一个三角形的两条边分别是20厘米、40厘米,第三条边的长度要在下面选出,只能选(  )。 A.70厘米 B.60厘米 C.50厘米 4.用3个同样的正方体木块搭一搭,从前面看到的形状是,有( )种搭法。 A.2 B.3 C.4 5.去掉小数10.200末尾的“0”,这个小数( )。 A.扩大到原数100倍 B.大小不变 C.缩小到原数的 6.8.357里面一共有( )个0.001。 A.7 B.357 C.835 D.8357 7.一个加数是两位小数,另一个加数是三位小数,它们的和是( )位小数。 A.一 B.二 C.三 D.四 8.童车厂五月份生产三轮车和四轮车共16辆,使用轮子60个。童车厂五月份生产三轮车( )辆,四轮车( )辆。 A.14,12 B.12,14 C.4,12 9.下面说法对的的是( )。 A.37×100=37×87+37×13 B.钝角三角形只有一条高 C.与4最接近的是4.001 D.有的数不能用字母表示 10.432厘米=( )米 1千克50克=( )千克 0.3平方米=( )平方分米 5.09吨=( )吨( )千克 11.0.5里面有( )个0.1;( )里面有26个0.01。 12.□÷19=15……□中,余数最大是( ),被除数最大是( )。 13.去掉3.5的小数点得到的数是( ),它扩大到原数的( )倍。 14.某商场举办优惠活动,所有的儿童T恤衫买两件送一件,一种儿童T恤衫每件13.5元,李阿姨想要买6件,应付( )元。 15.下图中有( )个梯形,有( )个三角形。 16.小马虎在做一除法计算时,把除数70错写成80,算出的商是7,这道题的正确得数是   . 17.如图,长方形的长是10厘米,宽是8厘米,阴影的宽为2厘米,则空白部分的面积是( )平方厘米。 18.王爷爷家有鹅和羊共52只,鹅和羊的腿共168条。其中鹅有( )只,羊有( )只。 19.直接写得数。 20.竖式计算。 24.53+5.67= 3.5+12.65= 64.6-7.21= 21.用简便方法计算下面各题。 22.小丽原来有零花钱18.34元,用9.54元买了一支钢笔,后来妈妈又给了小丽8.75元。小丽现在有零花钱多少元? 23.下面是一张超市的购物小票。请你算一算,应收金额是多少元?交易找零是多少元? 24.某修路队修一条长960米的公路,每人每天修4米,原计划派15人来完成,实际修筑时增加了5人,这样可以提前几天完成任务? 25.花都区某学校四(1)班、四(2)班同学一分钟跳绳测试等级情况统计表。 优秀 良好 及格 不及格 四(1)班 10 15 12 1 四(2)班 12 13 8 6 (1)根据上面的统计表,补充完整下面的条形统计图。 (2)四(1)班、四(2)班良好等级的人数分别是(  )人和(  )人。 (3)四(1)班和四(2)班不及格的一共有(  )人。 26.王老师带了1000元去买篮球,买了13个,还剩25元,每个篮球多少元? 1.B 解析:B 【解析】 【分析】 把102写成(100+2),然后根据乘法分配律简便计算。 【详解】 102×125=(100+2)×125=100×125+2×125。 故答案为:B。 【点睛】 乘法分配律是指两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加。 2.D 解析:D 【解析】 【分析】 一个图形沿一条直线对折,直线两旁的图形完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴,据此画出选项对称轴选择即可。 【详解】 A.,是轴对称图形。 B.,是轴对称图形。 C.,是轴对称图形。 D. ,不是轴对称图形。 故答案选:D。 【点睛】 本题考查轴对称图形的辨别,可以用画对称轴法判断。 3.C 解析:C 【解析】 【分析】 根据在三角形中两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,得出第三边的取值范围,即可解答。 【详解】 40-20=20(厘米) 40+20=60(厘米) 所以20厘米<第三边<60厘米, 结合选项可知,第三条边的长度为50厘米。 故答案为:C 【点睛】 本题主要考查三角形的特性的灵活应用。 4.A 解析:A 【解析】 【分析】 根据题意,从前面看到的形状为上下2个正方形,总共3个正方体,则立体图形也是2层,上层只能是1个,下层2个,上层可以与前面的一个重叠,也可以与后面一个重叠,以此作答。 【详解】 根据分析可知,从前面看到的形状是 ,有2种搭法。 故答案为:A 【点睛】 本题考查立体图形的三视图,可以培养学生的空间思维能力。 5.B 解析:B 【解析】 【分析】 根据小数的性质:小数的末尾添上或去掉“0”,小数的大小不变,据此进行解答。 【详解】 去掉小数10.200末尾的“0”,这个小数的大小不变。 故答案为:B。 【点睛】 本题考查的是小数的性质,属于基础题。 6.D 解析:D 【解析】 【分析】 求一个数里有多少个小数单位,用该数除以计数单位,求8.357里面有几个千分之一,用8.357÷0.001计算即可。 【详解】 由分析可知,8.357÷0.001=8357 8.357一共有8357个千分之一。 故选:D 【点睛】 本题主要考查小数的意义以及计数单位之间的进率。 7.C 解析:C 【解析】 【分析】 计算小数加法时,小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。据此可知,两位小数加上三位小数,和应是三位小数。 【详解】 例如12.15+13.456=25.606,一个加数是两位小数,另一个加数是三位小数,它们的和是三位小数。 故答案为:C。 【点睛】 小数加法计算时,和是几位小数,只与两个加数的小数部分有关。 8.C 解析:C 【解析】 【分析】 根据题意,利用假设法,假设都是四轮车,则轮子应有:16×4=64(个),比实际多:64-60=4(个),每辆三轮比四轮相差4-3=1(个)轮子,所以三轮车有:4÷1=4(辆);再根据总辆数求四轮车的辆数即可。 【详解】 (16×4-60)÷(4-3) =4÷1 =4(辆) 16-4=12(辆) 童车厂五月份生产三轮车4辆,四轮车12辆。 故答案为:C。 【点睛】 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。 9.A 解析:A 【解析】 【分析】 对选项逐个分析,找出正确的即可。 【详解】 A.37×100=37×(87+13)=37×87+37×13,原说法对的; B.任何三角形都有三条高,原说法错误; C.由小数大小的比较方法可知:找不到一个最接近4的数,原说法错误; D.所有数都可以用字母表示,原说法错误。 故答案为:A。 【点睛】 本题主要考查学生对基本数学知识的掌握。 10.32 1.05 30 5 90 【解析】 【分析】 432厘米=432÷100=4.32米 50克=50÷1000=0.05千克,1千克50克=1+0.05=1.05千克 0.3平方米=0.3×100=30平方分米 5.09吨=5吨+0.09吨,0.09吨=0.09×1000=90千克 【详解】 432厘米=(4.32)米 1千克50克=(1.05)千克 0.3平方米=(30)平方分米 5.09吨=(5)吨(90)千克 【点睛】 高级单位转化成低级单位,乘它们之间的进率;低级单位转化成高级单位,除以它们之间的进率。 11.0.26 【解析】 【分析】 首先分清楚这个数字在小数的什么数位上和这个数位的计数单位,它就表示有几个这样的计数单位;0.5是一位小数,它的计数单位是0.1,0.5里面有5个这样的计数单位;26个0.01就是0.26,由此求解。 【详解】 0.5里面有(5)个0.1。(0.26)里面有26个0.01。 【点睛】 此题考查了小数的计数单位;解答时一定要看清楚数位和这个数位的计数单位。 12.303 【解析】 【分析】 因为余数总比除数小,要使本题中余数最大,可以是18;再依据“除数×商+余数=被除数”来计算出被除数最大是多少。 【详解】 19×15+18 =285+18 =303 【点睛】 考查了对于余数与除数的关系的理解,以及计算被除数的方法;同时需要我们牢记整数乘法的规则。 13.10 【解析】 【分析】 小数点位置移动:一个数的小数点向右移动一位、两位、三位……这个数就扩大到原数的10倍、100倍、1000倍……;一个数的小数点向左移动一位、两位、三位……这个数就缩小到原数的、 、……。 【详解】 去掉3.5的小数点得到的数是35,它扩大到原数的10倍。 【点睛】 熟练掌握小数点位置移动引起小数大小变化的规律是解答本题的关键。 14.54 【解析】 【分析】 买两件送一件,也就是3件,再买两件,又是3件,这时总共就是6件;所以李阿姨只要花4件的钱即可有6件T恤衫,最后根据:总价=单价×数量,即可求解。 【详解】 13.5×(6÷3×2) =13.5×4 =54(元) 所以李阿姨想要买6件,应付54元。 【点睛】 解决本题先根据总价=单价×数量,求出总价,先求出付钱买的件数是关键。 15.1 【解析】 【分析】 单独的梯形有1个,两个梯形组成的梯形有2个; 单独的三角形有1个。 【详解】 下图中有(3)个梯形,有(1)个三角形。 【点睛】 此题主要利用分类的方法进行计数的,注意要做到不重复、不遗漏。 16.8 【解析】 【详解】 试题分析:先根据错误的除数计算出被除数是80×7=560,再利用被除数560除以除数70即可. 解:80×7÷70=8, 答:正确的商是8. 故答案为8. 点评:此题考查了学 解析:8 【解析】 【详解】 试题分析:先根据错误的除数计算出被除数是80×7=560,再利用被除数560除以除数70即可. 解:80×7÷70=8, 答:正确的商是8. 故答案为8. 点评:此题考查了学生逆推思想,从后向前一步步推出结果. 17.48 【解析】 【分析】 将阴影部分分别平移到长方形的边上,然后再求出空白部分的长和宽,再运用长方形的面积公式计算即可。 【详解】 空白部分的宽:8-2=6(厘米) 空白部分的长:10-2=8(厘米 解析:48 【解析】 【分析】 将阴影部分分别平移到长方形的边上,然后再求出空白部分的长和宽,再运用长方形的面积公式计算即可。 【详解】 空白部分的宽:8-2=6(厘米) 空白部分的长:10-2=8(厘米) 空白部分的面积:6×8=48(平方厘米) 【点睛】 此题考查的是对图形的空间想象能力,把阴影部分平移到长方形的边上是解答本题的关键。 18.32 【解析】 【分析】 假设全部是羊,得到52只羊一共的腿数量,然后与实际鹅和羊的腿作差,得到的差即是鹅腿实际比假设情况少的腿数量,根据实际情况,每只鹅比每只羊少2条腿,进而即可求得鹅和羊的数量。 解析:32 【解析】 【分析】 假设全部是羊,得到52只羊一共的腿数量,然后与实际鹅和羊的腿作差,得到的差即是鹅腿实际比假设情况少的腿数量,根据实际情况,每只鹅比每只羊少2条腿,进而即可求得鹅和羊的数量。 【详解】 假设全部是羊,则一共有腿的数量:(只) 实际鹅腿比假设情况少的数量:(只) 每只鹅比羊的腿少的数量:(只) 鹅的数量:(只) 羊的数量:(只) 综合算式: 鹅: (只) 羊:(只) 【点睛】 本题主要考查了整数混合运算的实际问题,熟练掌握相关等量关系并列式求解是解决本题的关键。 19.7;2.5;17.86;0; 0.235;12.1;150;16; 【解析】 【分析】 【详解】 略 解析:7;2.5;17.86;0; 0.235;12.1;150;16; 【解析】 【分析】 【详解】 略 20.2;16.15;57.39; 【解析】 【分析】 小数之间的加、减法计算时,应先将小数点即相同数位对齐再进行计算。 【详解】 24.53+5.67=30.2 解析:2;16.15;57.39; 【解析】 【分析】 小数之间的加、减法计算时,应先将小数点即相同数位对齐再进行计算。 【详解】 24.53+5.67=30.2 3.5+12.65=16.15 64.6-7.21=57.39 21.6;300; 770;250 【解析】 【分析】 第一小题,利用减法的运算性质可以简算。 第二小题,利用加法交换律和加法结合律可以简算。 第三小题,利用乘法结合律即可简算。 第四小题,利用乘法分配律 解析:6;300; 770;250 【解析】 【分析】 第一小题,利用减法的运算性质可以简算。 第二小题,利用加法交换律和加法结合律可以简算。 第三小题,利用乘法结合律即可简算。 第四小题,利用乘法分配律可以简算。 【详解】 12.6-7.4-2.6 =12.6-(7.4+2.6) =12.6-10 =2.6 7+162+43+38+50 =(162+38)+(7+43+50) =200+100 =300 35×22 =35×2×11 =70×11 =770 25×42-25×33+25 =25×(42-33+1) =25×10 =250 22.55元 【解析】 【分析】 根据:现在有零花钱的钱数=原来有的零花钱一只钢笔花的钱数+后来妈妈又给了小丽8.75元,求出小丽现在有零花钱多少元。 【详解】 18.34-9.54+8.75=17.55 解析:55元 【解析】 【分析】 根据:现在有零花钱的钱数=原来有的零花钱一只钢笔花的钱数+后来妈妈又给了小丽8.75元,求出小丽现在有零花钱多少元。 【详解】 18.34-9.54+8.75=17.55(元) 答:小丽现在有零花钱17.55元。 【点睛】 此题主要考查了小数加减法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是弄清楚题中的各个量之间的数量关系。 23.02元;0.98元 【解析】 【分析】 求应收金额是多少元,要把糖果和铅笔的价格相加;求交易找零是多少元,要用10.00元减去两种商品的总价。 【详解】 8.15+0.87=9.02(元) 解析:02元;0.98元 【解析】 【分析】 求应收金额是多少元,要把糖果和铅笔的价格相加;求交易找零是多少元,要用10.00元减去两种商品的总价。 【详解】 8.15+0.87=9.02(元) 10.00-9.02=0.98(元) 答:应收金额是9.02元,交易找零是0.98元。 【点睛】 小数加减法时,要先对齐小数点,再根据整数加减法的计算方法解答。 24.4天 【解析】 【分析】 15乘4等于原计划15人每天修的米数,960除以15人每天修的米数等于计划修的天数,15加5等于实际派的人数,4乘实际派的人数等于实际每天修的米数,960除以实际每天修的米 解析:4天 【解析】 【分析】 15乘4等于原计划15人每天修的米数,960除以15人每天修的米数等于计划修的天数,15加5等于实际派的人数,4乘实际派的人数等于实际每天修的米数,960除以实际每天修的米数等于实际用的天数,计划天数减去实际天数等于提前的天数。 【详解】 15+5=20(人) 960÷(15×4)-960÷(20×4) =960÷60-960÷80 =16-12 =4(天) 答:这样可以提前4天完成任务。 【点睛】 先分别计算出原计划天数和实际的天数,再作进一步解答。 25.(1)见详解 (2)15;13 (3)7 【解析】 【分析】 (1)横轴表示等级,纵轴表示人数,根据统计表中提供的数据,在相对应的位置画出长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后标记数值即可。 (2)通 解析:(1)见详解 (2)15;13 (3)7 【解析】 【分析】 (1)横轴表示等级,纵轴表示人数,根据统计表中提供的数据,在相对应的位置画出长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后标记数值即可。 (2)通过观察条形统计图中良好等级的人数即可得解。 (3)求四(1)班和四(2)班不及格人数的和即可。 【详解】 (1)补充如下所示: (2)四(1)班、四(2)班良好等级的人数分别是15人和13人。 (3)1+6=7(人) 四(1)班和四(2)班不及格的一共有7人。 【点睛】 本题主要考查统计图的填充,关键利用统计表中的数据完成统计图并回答问题。 26.75元 【解析】 【分析】 用王老师带的钱数减去剩下的钱数,求出买篮球的钱数,再除以购买篮球的个数,得出每个篮球的价钱。 【详解】 (1000-25)÷13 =975÷13 =75(元) 答:每个篮 解析:75元 【解析】 【分析】 用王老师带的钱数减去剩下的钱数,求出买篮球的钱数,再除以购买篮球的个数,得出每个篮球的价钱。 【详解】 (1000-25)÷13 =975÷13 =75(元) 答:每个篮球75元。 【点睛】 掌握总价÷数量=单价是解题关键。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服