资源描述
2022年人教版四4年级下册数学期末解答试题(含答案)
1.(1)《新英汉词典》比《新华字典》贵多少钱?
(2)买一本《新华字典》和一本《少儿百科全书》,共需多少钱?
2.工人加工模具,上午用了13.6米铁丝,比下午的多用2.8米,工人下午用了多少米铁丝?—天呢?
3.一个农场计划运出60吨面粉。第一天运出19.7吨,第二天运出22.3吨,剩下的第三天运出。第三天要运出多少吨?
4.一条公路,已经修好了312.75千米,比没修好的多108.2千米。这条公路有多长?
5.王叔叔一天卖菜的收入如下:白菜比萝卜多卖多少钱?
6.六一儿童节期间,书店搞促销活动。丽丽买了以下2本书,比促销前节省多少钱?
7.小红、小强、小艺三人跳高。小艺跳的最好成绩是1.1m,小强比小艺跳的高0.15m,小红比小强跳的低0.09m,问小红跳了多少米?
8.一个文具盒14.80元,一支钢笔10.60元。小芳买了一个文具盒和一支钢笔,付给营业员50元,应找回多少钱?
9.妈妈到超市买了一桶售价是59.6元的花生油和一瓶售价是20.15元的香油。妈妈付给售货员100元,应找回多少元?
10.把3m长的竹竿竖直插入水池中,竹竿入泥部分长0.45m,露出水面部分长1.26m,水池中水深多少米?
11.一个工程队要修一条1000米长的公路,已经修了28天还剩下20米没修,平均每天修多少米?
12.一辆车装了34箱苹果,46箱香蕉,一共装了25辆车,一共运来了多少箱水果?
13.某水果店运进苹果25箱,运进梨的箱数是苹果的39倍,该水果店一共运进苹果和梨多少箱?(两种方法,列综合算式解答)
14.有425米布,做床单用去256米布,剩下的要做被罩和枕套。做一套被罩和枕套需18米布,最多可以做几套被罩和枕套?
15.海逸电影院某放映厅共有甲票座位50个,乙票座位80个。该放映厅一场电影的票房收入为2800元,看这场电影的观众最多有多少人?
票价甲票:40元/张
乙票:30元/张
16.四(1)班学生最爱吃的蔬菜情况统计图人数:
(1)从统计图可以看出:男生最爱吃( )的人数最多;女生最爱吃( )的人数最多;男生和女生最爱吃( )的人数同样多。
(2)整体看,不管男生还是女生,最爱吃蒜苔、豆角、番茄的人数较( ),最爱吃甜椒和萝卜的人数较( )。(填“多”或“少”)
(3)通过分析以上数据,你想向同学们提什么建议?
17.下面两个统计图反应的是甲、乙两名同学的数学自测成绩和在家学习时间分配情况,看图后回答问题。
(1)谁的成绩提高得快?
(2)谁思考时间多一些?多几分钟?
(3)你喜欢谁的学习方法?为什么?
18.下面是某小学四年级学生回收废纸情况统计表,请根据表中数据把统计图补充完整并解决问题。(单位:千克)
第一
第二
第三
第四
女生
10
10
9
15
男生
15
10
22
25
(1)第( )组回收废纸的数量最多,是( )千克。
(2)男生平均每组回收废纸多少千克?(列式解答)
19.某书报亭周一至周五售出日报和晚报的情况如下表:
时间数量/份
报刊
周一
周二
周三
周四
周五
日报
90
92
90
98
100
晚报
103
104
102
106
110
(1)根据以上数据完成统计图。
某书报亭周一到周五售出日报和晚报情况统计图
(2)周( )售出的日报和晚报总数最多,有( )份。
(3)周一至周五平均每天售出日报( )份,平均每天售出晚报( )份。
20.王飞家和李东家1-5月份用水情况如下表:
(1)根据统计表中的数据将上面的复式条形统计图补充完整。
(2)王飞家( )月份用水量最少,李东家( )月份用水量最多。
(3)( )月两家的总用水量最少,( )月份两家的用水量相差最多。
(4)你对他们有什么建议?
21.笑笑一家三口准备去旅行,费用如图。如果旅行8天,需要多少钱?
伙食费每人每天30元住宿费每人每天100元
交通费40元/天
往返火车票560元/人
22.某超市推出“越购越便宜”活动,下面是出售可乐的价钱。如果想买250罐可乐,怎样买最省钱?最少需要多少钱?
23.住房公积金是指在职职工及其工作单位对等缴存的长期住房储蓄,即职工个人每月扣除多少金额,工作单位还要为其缴纳相等的金额。2020年刘叔叔每月扣除公积金387元,这一年他的公积金账户里会增加多少钱?(不计算利息)
24.如下图,小明已经从一个长方形中剪下一个角如果像这样将长方形的四个角都剪下来,请计算剩下的图形的内角和是多少度?
25.小赵用一根铁丝围成了一个平行四边形(如图)。如果用一根同样长的铁丝正好围成一个等边三角形,那么等边三角形的边长是多少厘米?
1.(1)24.7元
(2)51.45元
【解析】
【分析】
(1)用一本《新英汉词典》的价钱减去一本《新华字典》的价钱即可。
(2)把一本《新华字典》和一本《少儿百科全书》价钱相加即可。
【详解】
据
解析:(1)24.7元
(2)51.45元
【解析】
【分析】
(1)用一本《新英汉词典》的价钱减去一本《新华字典》的价钱即可。
(2)把一本《新华字典》和一本《少儿百科全书》价钱相加即可。
【详解】
据分析可得:
(1)42.50-17.80=24.7(元)
答:《新英汉词典》比《新华字典》贵24.7元钱。
(2)17.80+33.65=51.45(元)
答:买一本《新华字典》和一本《少儿百科全书》,共需51.45元钱。
【点睛】
考查了看图选取数学信息的能力,要仔细看准要求,别找错了数。
2.8米;24.4米
【解析】
【分析】
用上午用铁丝的长度减去2.8米就是下午用的长度,然后用上午用的长度加下午用的长度就是一天用铁丝的长度。
【详解】
13.6-2.8=10.8(米)
10.8+1
解析:8米;24.4米
【解析】
【分析】
用上午用铁丝的长度减去2.8米就是下午用的长度,然后用上午用的长度加下午用的长度就是一天用铁丝的长度。
【详解】
13.6-2.8=10.8(米)
10.8+13.6=24.4(米)
答:工人下午用了10.8米铁丝,—天用了24.4米铁丝。
【点睛】
熟练掌握小数的加、减法计算是解答此题的关键。
3.18吨
【解析】
【分析】
计划运出的面粉吨数减去第一天和第二天运出的面粉吨数即等于第三天运出的面粉吨数。
【详解】
60-(19.7+22.3)
=60-42
=18(吨)
答:第三天要运出18吨
解析:18吨
【解析】
【分析】
计划运出的面粉吨数减去第一天和第二天运出的面粉吨数即等于第三天运出的面粉吨数。
【详解】
60-(19.7+22.3)
=60-42
=18(吨)
答:第三天要运出18吨。
【点睛】
熟练掌握小数加减法运算知识是解答本题的关键。
4.3千米
【解析】
【分析】
已经修好了312.75千米,比没修好的多108.2千米,根据减法的意义,没修的有312.75-108.2千米,则将已修的加上未修的即是全长多少千米。
【详解】
312.7
解析:3千米
【解析】
【分析】
已经修好了312.75千米,比没修好的多108.2千米,根据减法的意义,没修的有312.75-108.2千米,则将已修的加上未修的即是全长多少千米。
【详解】
312.75-108.2+312.75
=204.55+312.75
=517.3(千米)
答:这条公路全长517.3千米。
【点睛】
此题解答的关键是求出没修的长度,然后根据“已修的长度+没修的长度=全长”,解决问题。
5.7元
【解析】
【分析】
用卖白菜的钱数减去卖萝卜的钱数,即可得解。
【详解】
60.45-29.75=30.7(元)
答:白菜比萝卜多卖30.7元钱。
【点睛】
解答此题的关键是:弄清楚数量间的关
解析:7元
【解析】
【分析】
用卖白菜的钱数减去卖萝卜的钱数,即可得解。
【详解】
60.45-29.75=30.7(元)
答:白菜比萝卜多卖30.7元钱。
【点睛】
解答此题的关键是:弄清楚数量间的关系,得出等量关系式,问题即可得解。
6.8元
【解析】
【分析】
用原价减去现价求出买格林童话书、买365夜故事书各便宜多少元,然后合并起来即可。
【详解】
(24-16.7)+(28-18.5)
=7.3+9.5
=16.8(元)
答:
解析:8元
【解析】
【分析】
用原价减去现价求出买格林童话书、买365夜故事书各便宜多少元,然后合并起来即可。
【详解】
(24-16.7)+(28-18.5)
=7.3+9.5
=16.8(元)
答:比促销前节省16.8元。
【点睛】
解答此题,首先理解题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系:便宜了的钱数=原价-现价,由此列式解答。
7.16米
【解析】
【分析】
用小艺跳高成绩加上0.15m,求出小强跳高成绩。再用小强跳高成绩减去0.09m,求出小红跳高成绩。
【详解】
1.1+0.15-0.09
=1.25-0.09
=1.16
解析:16米
【解析】
【分析】
用小艺跳高成绩加上0.15m,求出小强跳高成绩。再用小强跳高成绩减去0.09m,求出小红跳高成绩。
【详解】
1.1+0.15-0.09
=1.25-0.09
=1.16(米)
答:小红跳了1.16米。
【点睛】
小数加减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数加减法的计算方法解答即可。
8.60元
【解析】
【分析】
根据题意,用文具盒的价格加上钢笔的价格,就是小芳要付的钱;用50元减去要付的钱,就是应找回的钱。
【详解】
50-(14.80+10.60)
=50-25.40
=24.
解析:60元
【解析】
【分析】
根据题意,用文具盒的价格加上钢笔的价格,就是小芳要付的钱;用50元减去要付的钱,就是应找回的钱。
【详解】
50-(14.80+10.60)
=50-25.40
=24.60(元)
答:应找回24.60元。
【点睛】
熟练掌握小数的加减法计算方法,是解答此题的关键;列式计算时,小数点要对齐。
9.25元
【解析】
【分析】
用付的总钱数减去一桶花生油的价钱再减去一瓶香油的价钱即可得到应找回多少钱。
【详解】
100-59.6-20.15
=40.4-20.15
=20.25(元)
答:应找回
解析:25元
【解析】
【分析】
用付的总钱数减去一桶花生油的价钱再减去一瓶香油的价钱即可得到应找回多少钱。
【详解】
100-59.6-20.15
=40.4-20.15
=20.25(元)
答:应找回20.25元。
【点睛】
本题考查的是小数减法的实际应用,关键是看懂题意,列出式子再进行计算。
10.29m
【解析】
【分析】
竹竿分为三部分,漏出水的1.26m、入泥部分长0.45m还有插入水中的长度,总长减去已知的两部分就可以求解插入水中的长度也就是水的深度。
【详解】
3-0.45-1.26
解析:29m
【解析】
【分析】
竹竿分为三部分,漏出水的1.26m、入泥部分长0.45m还有插入水中的长度,总长减去已知的两部分就可以求解插入水中的长度也就是水的深度。
【详解】
3-0.45-1.26
=2.55-1.26
=1.29(m)
答:水池中水深1.29米。
【点睛】
本题考查小数连减的应用,掌握计算方法正确计算即可。
11.35米
【解析】
【分析】
1000减去20等于公路已经修了的长度,再除以28即可解答。
【详解】
(1000-20)÷28
=980÷28
=35(米)
答:平均每天修35米。
【点睛】
先计算已
解析:35米
【解析】
【分析】
1000减去20等于公路已经修了的长度,再除以28即可解答。
【详解】
(1000-20)÷28
=980÷28
=35(米)
答:平均每天修35米。
【点睛】
先计算已经修了多长,再作进一步解答。
12.2000箱
【解析】
【分析】
根据题意,用加法,先求出一辆车装水果的箱数,再乘车的辆数,据此解题即可。
【详解】
(34+46)×25
=80×25
=2000(箱)
答:一共运来了2000箱水果
解析:2000箱
【解析】
【分析】
根据题意,用加法,先求出一辆车装水果的箱数,再乘车的辆数,据此解题即可。
【详解】
(34+46)×25
=80×25
=2000(箱)
答:一共运来了2000箱水果。
【点睛】
求出一辆车装水果的箱数,是解答此题的关键。
13.1000箱
【解析】
【分析】
因为运进梨的箱数是苹果的39倍,先用25乘39求出运进梨的箱数,再加上苹果的箱数即可解答。
【详解】
25×39+25
=975+25
=1000(箱)
25×(39
解析:1000箱
【解析】
【分析】
因为运进梨的箱数是苹果的39倍,先用25乘39求出运进梨的箱数,再加上苹果的箱数即可解答。
【详解】
25×39+25
=975+25
=1000(箱)
25×(39+1)
=25×40
=1000(箱)
答:该水果店一共运进苹果和梨1000箱。
【点睛】
解答本题的关键是用25乘39求出运进梨的箱数。
14.9套
【解析】
【分析】
用425-256,求出剩下多少米布,再用剩下的数量除以18,商是多少就是最多可以做几套被罩和枕套。
【详解】
(425-256)÷18
=169÷18
=9(套)……7(米
解析:9套
【解析】
【分析】
用425-256,求出剩下多少米布,再用剩下的数量除以18,商是多少就是最多可以做几套被罩和枕套。
【详解】
(425-256)÷18
=169÷18
=9(套)……7(米)
答:最多可以做9套被罩和枕套。
【点睛】
熟悉除法是两位数的笔算法则是解答此题的关键。
15.90人
【解析】
【分析】
单价乘数量等于总价,总价一定,单价越低数量越多;甲票价>乙票价,在总收入一定的情况下,卖出的乙票越多,人数越多。把乙票座位都卖完之后再卖甲票座位观影人数会最多。
【详解】
解析:90人
【解析】
【分析】
单价乘数量等于总价,总价一定,单价越低数量越多;甲票价>乙票价,在总收入一定的情况下,卖出的乙票越多,人数越多。把乙票座位都卖完之后再卖甲票座位观影人数会最多。
【详解】
(2800-80×30)÷40+80
=(2800-2400)÷40+80
=400÷40+80
=10+80
=90(人)
答:看这场电影的观众最多有90人。
【点睛】
理解到“把乙票座位都卖完之后再卖甲票座位观影人数会最多”是解答此题的关键。
16.(1)豆角;蒜苔;土豆
(2)多;少
(3)同学们也应该多吃甜椒和萝卜,这样才能使营养更加均衡。
【解析】
【分析】
(1)直接根据统计图的特点进行分析并填空即可。哪一种对应的灰色条状最高,则男生喜
解析:(1)豆角;蒜苔;土豆
(2)多;少
(3)同学们也应该多吃甜椒和萝卜,这样才能使营养更加均衡。
【解析】
【分析】
(1)直接根据统计图的特点进行分析并填空即可。哪一种对应的灰色条状最高,则男生喜欢吃这种蔬菜的人数最多;哪一种蔬菜对应的白色条状最高,则女生喜欢吃这种蔬菜的人数最多;哪一种蔬菜对应的白色条状和灰色条状同样高,则男生和女生最爱吃这种蔬菜的人数同样多。
(2)直接根据统计图的特点进行分析并填空即可。
(3)根据统计图中的数据给出建议,言之有理即可。
【详解】
(1)从统计图可以看出:男生最爱吃豆角的人数最多;女生最爱吃蒜苔的人数最多;男生和女生最爱吃土豆的人数同样多。
(2)整体看,不管男生还是女生,最爱吃蒜苔、豆角、番茄的人数较多,最爱吃甜椒和萝卜的人数较少。(填“多”或“少”)
(3)同学们也应该多吃甜椒和萝卜,这样才能使营养更加均衡。
【点睛】
熟练掌握复式条形统计图的特点是解答此题的关键。
17.(1)甲;
(2)甲思考时间多一些,多10分钟;
(3)甲,甲的学习方法比乙的方法更有学习效果。
【解析】
【分析】
(1)观察甲、乙两名同学的数学自测成绩,看谁成绩上升得快;
(2)观察甲、乙两名
解析:(1)甲;
(2)甲思考时间多一些,多10分钟;
(3)甲,甲的学习方法比乙的方法更有学习效果。
【解析】
【分析】
(1)观察甲、乙两名同学的数学自测成绩,看谁成绩上升得快;
(2)观察甲、乙两名同学在家学习时间分配情况统计图,得到甲乙各自的思考时间进行解答;
(3)根据观察,说出合适的理由即可。
【详解】
(1)甲的成绩提高得快。
(2)甲思考时间40分钟,乙思考时间30分钟,40-30=10(分)
答:甲思考时间多一些,多10分钟。
(3)答:喜欢甲的学习方法,甲的学习方法比乙的方法更有学习效果。
【点睛】
本题考查的是复式条形统计图的实际应用,根据题目不同的要求观察相应的图形。
18.统计图见详解
(1)四;40
(2)18千克
【解析】
【分析】
根据条形统计图的特点,并结合统计表的信息将统计图补充完整即可。
(1)先分别用每个组的男生回收的重量加每个组的女生回收的总量计算出每
解析:统计图见详解
(1)四;40
(2)18千克
【解析】
【分析】
根据条形统计图的特点,并结合统计表的信息将统计图补充完整即可。
(1)先分别用每个组的男生回收的重量加每个组的女生回收的总量计算出每个组的回收的总重量,然后进行比较即可。(2)将每个组男生回收的重量加起来,然后再除以4即可。
【详解】
(1)第一组:10+15=25(千克)
第二组:10+10=20(千克)
第三组:9+22=31(千克)
第四组:15+25=40(千克)
40>31>25>20,因此第四组回收的数量最多,是40千克。
(2)15+10+22+25=72(千克)
72÷4=18(千克)
答:男生平均每组回收废纸18千克。
【点睛】
熟练掌握复式条形统计图的特点及平均数的求法是解答此题的关键。
19.(1)见详解
(2)五;210
(3)94;105
【解析】
【分析】
(1)横轴表示时间,纵轴表示数量,根据统计表提供的数据,在统计图中相对应的位置画出长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后再标记数
解析:(1)见详解
(2)五;210
(3)94;105
【解析】
【分析】
(1)横轴表示时间,纵轴表示数量,根据统计表提供的数据,在统计图中相对应的位置画出长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后再标记数值即可。
(2)根据加法的意义,分别求出周一至周五每天售出的日报和晚报的总份数,再进行比较即可。
(3)把日报周一到周五售出的数量加起来再除以5,就是日报周一至周五平均每天售出的份数;同理,把晚报周一到周五售出的数量加起来再除以5,就是晚报周一至周五平均每天售出的份数。
【详解】
(1)某书报亭周一到周五售出日报和晚报情况统计图
(2)周一:90+103=193(份)
周二:92+104=196(份)
周三:90+102=192(份)
周四:98+106=204(份)
周五:100+110=210(份)
210>204>196>193>192
周五售出的日报和晚报总数最多,有210份。
(3)日报:(90+92+90+98+100)÷5
=470÷5
=94(份)
晚报:(103+104+102+106+110)÷5
=525÷5
=105(份)
周一至周五平均每天售出日报94份,平均每天售出晚报105份。
【点睛】
此题考查的目的是理解掌握复式条形统计图的绘制方法及应用,并能够从图中获取与问题有关的信息,再根据基本的数量关系与平均数的意义解决问题。
20.(1)见详解;
(2)三;五;
(3)一;五;
(4)见详解。
【解析】
【分析】
(1)根据统计表中的数据绘制条形统计图即可;
(2)将王飞家每月的用水量进行比较即可得到答案,李东家的每月用水量也
解析:(1)见详解;
(2)三;五;
(3)一;五;
(4)见详解。
【解析】
【分析】
(1)根据统计表中的数据绘制条形统计图即可;
(2)将王飞家每月的用水量进行比较即可得到答案,李东家的每月用水量也进行比较即可;
(3)先计算出两家每月总用水量,再进行比较;计算出两家每月用水差,再进行比较;
(4)观察图表,李东家用水较多,可恰当的提意见。
【详解】
(1)
(2)10<11<12<14<15:;王飞家三月用水最少;
11<15<16<18<22;李东家五月份用水最多;
(3)两家总用水量:
一月:12+11=23吨;
二月:15+16=31吨;
三月:10+15=25吨;
四月:11+18=29吨;
五月:14+22=36吨;23<25<29<31<36;故三月两家的总用水量最少;
一月:12-11=1吨;
二月:16-15=1吨;
三月:15-10=5吨;
四月:18-11=7吨;
五月:22-14=8吨;1<5<7<8,故五月份两家的用水量相差最多;
(4)水资源珍贵,希望李东家节约用水。
【点睛】
解答此题的关键是,根据给出的统计表与要解答的问题,获取有用的信息,结合给出的条件,求得各部分数据解决问题。
21.5120元
【解析】
【分析】
根据总价=单价×数量,先用30乘3再乘8求出伙食费,100乘3再乘8求出住宿费,40乘8求出交通费,560乘3求出往返火车票费用,然后将四者的费用相加,即可解答。
【
解析:5120元
【解析】
【分析】
根据总价=单价×数量,先用30乘3再乘8求出伙食费,100乘3再乘8求出住宿费,40乘8求出交通费,560乘3求出往返火车票费用,然后将四者的费用相加,即可解答。
【详解】
30×3×8
=90×8
=720(元)
100×3×8
=300×8
=2400(元)
40×8=320(元)
560×3=1680(元)
720+2400+320+1680
=3120+320+1680
=3440+1680
=5120(元)
答:需要5120元钱。
【点睛】
此题考查的目的是理解掌握整数乘法的意义及应用。
22.买10箱1盒4罐最省钱,最少需要514元。
【解析】
【分析】
按三种购买方式分别算出所需要的钱数,再比较哪个合算即可。
【详解】
单买250罐所需费用:
250×4=1000(元)
买41盒4罐所
解析:买10箱1盒4罐最省钱,最少需要514元。
【解析】
【分析】
按三种购买方式分别算出所需要的钱数,再比较哪个合算即可。
【详解】
单买250罐所需费用:
250×4=1000(元)
买41盒4罐所需费用:
18×41+4×4
=738+16
=754(元)
买10箱1盒4罐所需费用:
10×48+18×1+4×4
=480+18+16
=514(元)
514<754<1000
答:买10箱1盒4罐最省钱,最少需要514元。
【点睛】
本题主要考查优化问题,列举方案时要注意不重不漏。
23.9288元
【解析】
【分析】
根据题意,387乘2等于每月公积金账户的金额,1年=12个月,再用每月公积金账户的金额乘12即可解答。
【详解】
387×2×12
=774×12
=9288(元)
解析:9288元
【解析】
【分析】
根据题意,387乘2等于每月公积金账户的金额,1年=12个月,再用每月公积金账户的金额乘12即可解答。
【详解】
387×2×12
=774×12
=9288(元)
答:这一年他的公积金账户里会增加9288元。
【点睛】
本题考查了整数的乘法计算及应用。
24.540°
【解析】
【分析】
上图中,长方形剪下一个角后就变成了五边形,利用多边形内角和公式:180°×(边数-2)计算即可解答。
【详解】
180°×(5-2)
=180°×3
=540°
答:剩
解析:540°
【解析】
【分析】
上图中,长方形剪下一个角后就变成了五边形,利用多边形内角和公式:180°×(边数-2)计算即可解答。
【详解】
180°×(5-2)
=180°×3
=540°
答:剩下的图形的内角和是540°。
【点睛】
本题主要考查学生对多边形内角和知识的掌握和灵活运用。
25.34厘米
【解析】
【分析】
平行四边形相邻两边长度和乘2等于平行四边形的周长,等边三角形的三条边相等,所以平行四边形的周长除以3等于等边三角形的边长。
【详解】
(21+30)×2÷3
=51×2
解析:34厘米
【解析】
【分析】
平行四边形相邻两边长度和乘2等于平行四边形的周长,等边三角形的三条边相等,所以平行四边形的周长除以3等于等边三角形的边长。
【详解】
(21+30)×2÷3
=51×2÷3
=102÷3
=34(厘米)
答:等边三角形的边长是34厘米。
【点睛】
本题主要考查学生对平行四边形和等边三角形知识的掌握和灵活运用。
展开阅读全文