资源描述
2022年人教版小学四4年级下册数学期末测试题附答案图文
1.下面等式中,运用了乘法分配律的是( )。
A.35×12=35×2×6
B.37×99+37=37×(99+1)
C.25×125×4×8=(25×4)×(125×8)
答案:B
解析:B
【解析】
【分析】
由题意可得,根据乘法分配律可得:a×(b+c)=a×b+a×c可得,据此判断即可。
【详解】
A. 35×12=35×2×6未运用乘法分配律;
B. 37×99+37=37×99+37×1=37×(99+1)运用了乘法分配律;
C. 25×125×4×8=(25×4)×(125×8)运用了乘法交换律和结合律;
故答案为:B。
【点睛】
此题考查了乘法的运算定律,关键是明确:a×(b+c)=a×b+a×c即可。
2.观察下面的交通标志,是轴对称图形的有( )。
A.2个 B.3个 C.4个
答案:A
解析:A
【解析】
【分析】
平面内,如果一个图形沿一条直线对折,直线两旁部分能完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线就是这个图形的对称轴,据此解答即可。
【详解】
根据分析可知,两个图形是轴对称图形。
故答案为:A。
【点睛】
本题考查的是对轴对称图形的理解,关键是找到图形的对称轴则判断这个这个图形为轴对称图形。
3.下列三组线段中,( )组中的三条线段可拼成一个三角形。
A.4cm,4cm,9cm B.2cm,3cm,4cm C.7cm,7cm,14cm
答案:B
解析:B
【解析】
【分析】
根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行解答即可。
【详解】
根据分析:
A.4+4<9,不能拼成一个三角形;
B.2+3>4,能拼成一个三角形;
C.14-7=7,不能拼成一个三角形;
故答案为:B
【点睛】
解答此题的关键是根据三角形的特性进行分析、解答即可。
4.从前面看到的是( )。
A. B. C.
答案:B
解析:B
【解析】
【分析】
分别找出选项图形从前面看到的图形,找出符合题意的即可。
【详解】
从前面看到的形状是:;
从前面看到的形状是:;
从前面看到的形状是:。
答案:B。
【点睛】
此题考查了三视图的认识,培养了学生的观察能力和空间想象能力。
5.0.08里面有( )个0.001。
A.8 B.80 C.800
答案:B
解析:B
【解析】
【分析】
先把小数根据小数的性质写成以0.001为计数单位的小数,然后去掉小数点后是几就有几个0.001。
【详解】
0.08=0.080,所以0.08里面有80个0.001。
故答案为:B。
【点睛】
熟练掌握小数的数位、计数单位知识是解答本题的关键。
6.由6个100,4个0.01,1个0.001组成的数是( )。
A.6.41 B.600.041 C.600.41
答案:B
解析:B
【解析】
【分析】
一个数由6个100,4个0.01,1个0.001组成,即这个数百位上是6,百分位上4,千分位上1,其它位上是0,根据对数位的认识进行选择即可。
【详解】
A.6.41这个数个位上是6,十分位上是4,百分位上是1,因此不满足;
B.600.041,这个数百位上是6,十位、个位、十分位上是0,百分位上是4,千分位上是1,因此满足;
C.600.41这个数百位上是6,十位、个位上是0,十分位上是4,百分位上是1,因此不满足。
故答案为:B
【点睛】
熟练掌握对小数的数位和计数单位的认识是解答此题的关键。
7.两个数相加,如果一个加数增加0.6,另一个加数不变,那么它们的和( )。
A.增加0.6 B.减少0.6 C.不变
答案:A
解析:A
【解析】
【分析】
因为一个加数增加,另一个加数不变,所以和增加。
【详解】
因为加数增加了0.6,所以和也增加0.6。
故答案为:A
【点睛】
此题考查了小数的加法计算方法。
8.一次知识竞赛中规定:答对一题加8分,答错一题扣4分,1号选手在这次比赛中共抢答10道题,最后得分68分,1号选手答错了( )道题。
A.9 B.1 C.17
答案:B
解析:B
【解析】
【分析】
假设全部答对,则应该得分:8×10=80分,比实际多:80-68=12分,答错一题比答对一题少8+4=12分,也就是答错12÷12=1道题,据此解答即可。
【详解】
假设10道题全答对,则答错的题有:
(8×10-68)÷(8+4)
=(80-68)÷12
=12÷12
=1(道)
故答案为:B
【点睛】
此题属于鸡兔同笼问题,解答这类题目的关键是用假设法进行分析,进而得出结论。
9.小华看一本故事书,前3天每天看10页,后2天共看了30页,小华平均每天看多少页?下列算式中正确的是( )。
A.(10+30)÷5 B.(3×10+2×30)÷5 C.(3×10+30)÷5
答案:C
解析:C
【解析】
【分析】
先根据工作总量=工作时间×工作效率,求出前3天看书页数,再求出故事书的总页数,最后根据平均每天看的页数=总页数÷天数即可解答。
【详解】
(3×10+30)÷(3+2)
=(30+30)÷5
=60÷5
=12(页)
故答案为:C
【点睛】
本题是考查平均数的意义及求法,关键是求出前3天看的页数。
10.7厘米=( )米 3.6平方米=( )平方分米
340米=( )千米 ( )千克=5.06吨
解析:07 360 0.34 5060
【解析】
【分析】
1千米=1000米,1米=100厘米,1平方米=100平方分米,1吨=1000千克。
【详解】
7厘米=0.07米 3.6平方米=360平方分米
340米=0.34千米 5060千克=5.06吨
【点睛】
熟练掌握长度、面积和质量单位的换算知识是解答本题的关键。
11.0.21里面有( )个0.01,0.18里面有( )个0.01。
解析:18
【解析】
【分析】
0.21的计数单位是百分之一,所以0.21里面有21个0.01;同理,0.18的计数单位是百分之一,所以0.18里面有18个0.01;据此解答即可。
【详解】
据分析得出:
0.21里面有21个0.01,0.18里面有18个0.01。
【点睛】
此题考查小数中的数字所表示的意义:有几个计数单位,解答时一定要看清楚数位和这个数位的计数单位。
12.甲÷乙=76……13,乙最小应该是( ),此时被除数甲是( )。
解析:1077
【解析】
【分析】
在有余数的除法算式里,余数应比除数小,依此填空;被除数=商×除数+余数,当除数最小时,依此计算出被除数即可。
【详解】
余数是13,则乙最小应该是14,当除数=14时,被除数甲为:
76×14+13
=1064+13
=1077
【点睛】
此题考查的是余数和除数的关系,以及有余数除法的验算,应熟练掌握。
13.把12.57的小数点去掉,原数就扩大到它的( )倍,将12.57的小数点向左移动两位,原数就缩小到它的( )。
解析:
【解析】
【分析】
根据小数点位置移动引起数的大小变化规律可知:把12.57的小数点去掉,变成1257,是小数点向右移动两位,则是把12.57扩大到原数的100倍;把12.57的小数点向左移动两位,变成0.1257,则这个数就缩小到原数的;据此解答即可。
【详解】
把12.57的小数点去掉,原数就扩大到它的100倍,将12.57的小数点向左移动两位,原数就缩小到它的。
【点睛】
此题主要考查小数点位置移动引起数的大小变化规律:一个数的小数点向右移动一位、两位、三位……,相当于把原数乘10、100、1000,小数就扩大到原数的10倍、100倍、1000倍……;小数点向左移动一位、两位、三位……,相当于把原数除以10、100、1000,小数就缩小到原数的、、。
14.一棵树苗16元,商店促销活动“买3棵送1棵”,王伯伯带176元钱最多能买( )棵这样的树苗。
解析:14
【解析】
【分析】
先用176元除以原价3棵的钱,看能买几个4棵,再把剩下的钱除以16看还能买几棵,然后棵数相加即可解答。
【详解】
16×3=48(元)
176÷48=3(个)……32(元)
32÷16=2(棵)
3×4+2
=12+2
=14(棵)
【点睛】
买3棵送1棵,也就促销时买4棵只要原价3棵的钱。
15.在一个三角形中,如果两个锐角之和为90度,那么这个三角形一定是( )三角形。
解析:直角
【解析】
【分析】
三角形内角和为180°,求得第三个角的度数后即可进行解答。
【详解】
180°-90°=90°,这个三角形一定是直角三角形。
【点睛】
本题考查了三角形的内角和和三角形的分类。
16.小马虎在计算除法时,把除数6看成了9,结果得24,正确的商应该是_____.
答案:36
【解析】
【分析】
先用错误的除数乘错误的商求出被除数,然后用被除数除以正确的除数,求出商即可.
【详解】
24×9=216,
216÷6=36,
答:正确的商是36.
故答案为36.
解析:36
【解析】
【分析】
先用错误的除数乘错误的商求出被除数,然后用被除数除以正确的除数,求出商即可.
【详解】
24×9=216,
216÷6=36,
答:正确的商是36.
故答案为36.
17.根据统计图填空。
四(1)班最喜欢的电视节目统计图
(1)四(1)班共有( )人,其中男生有( )人,女生有( )人。
(2)喜欢人数最多的节目是( ),共有( )人。
答案:27 30 动画片 27
【解析】
【分析】
(1)根据统计图中数据,求和即可;
(2)比较各项男女生之和大小即可。
【详解】
(1)0+2+12+15+8+6+10+4
=
解析:27 30 动画片 27
【解析】
【分析】
(1)根据统计图中数据,求和即可;
(2)比较各项男女生之和大小即可。
【详解】
(1)0+2+12+15+8+6+10+4
=14+15+8+6+14
=29+8+20
=37+20
=57(人)
2+15+6+4
=17+10
=27(人)
0+12+8+10
=20+10
=30(人);
四(1)班共有(57) 人,其中男生有( 27 )人,女生有( 30 )人。
(2)0+2=2(人)
12+15=27(人)
8+6=14(人)
10+4=14(人)
27>14>2。
喜欢人数最多的节目是(动画片),共有(27)人。
【点睛】
本题考查了统计图的观察和计算。
18.如图中,圆的直径是8厘米,那么图中阴影部分的面积是_____平方厘米.
答案:16
【解析】
【详解】
3.14×(8÷2)2÷2
=3.14×16÷2
=25.12(平方厘米)
[8×(8÷2)﹣25.12]+[25.12﹣8×(8÷2)÷2]
=6.88+9.12
=16
解析:16
【解析】
【详解】
3.14×(8÷2)2÷2
=3.14×16÷2
=25.12(平方厘米)
[8×(8÷2)﹣25.12]+[25.12﹣8×(8÷2)÷2]
=6.88+9.12
=16(平方厘米)
答:图中阴影部分的面积是 16平方厘米;
故答案为:16.
19.直接写出得数。
725÷100= 0.83+0.07= 3.2×10=
10.23÷10= 125×8= 1.65-0.6=
0.75+0.8+0.2= 550÷50= 25×4÷25×4= 9.8+0.02=
答案:25;0.9;32;
1.023;1000;1.05;
1.75;11;16;9.82;
【解析】
【分析】
【详解】
略
解析:25;0.9;32;
1.023;1000;1.05;
1.75;11;16;9.82;
【解析】
【分析】
【详解】
略
20.用竖式计算下面各题并验算。
10-3.06= 11.36+8.54=
0.3-0.18= 9.6+8.74=
答案:94;19.9
0.12;18.34
【解析】
【分析】
根据小数加减法的计算法则进行计算即可求解,计算小数加减法时要小数点对齐(相同数位对齐),从低位算起;注意都要进行验算。
【详解】
10-3.
解析:94;19.9
0.12;18.34
【解析】
【分析】
根据小数加减法的计算法则进行计算即可求解,计算小数加减法时要小数点对齐(相同数位对齐),从低位算起;注意都要进行验算。
【详解】
10-3.06=6.94 11.36+8.54=19.9
验算: 验算:
0.3-0.18=0.12 9.6+8.74=18.34
验算: 验算:
【点睛】
考查了小数加减法,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算,基础题,认真仔细即可。
21.计算下面各题,能简算的要简算。
8.42-2.58-3.42 1600÷25÷4
500-283+17 95×45-95×2+95×57
答案:42;16;
234;9500;
【解析】
【分析】
8.42-2.58-3.42此题可运用减法的性质进行简便计算;
1600÷25÷4此题可运用除法的性质进行简便计算;
500-283+17此题依
解析:42;16;
234;9500;
【解析】
【分析】
8.42-2.58-3.42此题可运用减法的性质进行简便计算;
1600÷25÷4此题可运用除法的性质进行简便计算;
500-283+17此题依次计算;
95×45-95×2+95×57此题运出乘法分配律进行简便计算;
【详解】
8.42-2.58-3.42
=8.42-(2.58+3.42)
=8.42-6
=2.42
1600÷25÷4
=1600÷(25×4)
=1600÷100
=16
500-283+17
=217+17
=234
95×45-95×2+95×57
=95×(45-2+57)
=95×100
=9500
22.小丽原来有零花钱18.34元,用9.54元买了一支钢笔,后来妈妈又给了小丽8.75元。小丽现在有零花钱多少元?
答案:55元
【解析】
【分析】
根据:现在有零花钱的钱数=原来有的零花钱一只钢笔花的钱数+后来妈妈又给了小丽8.75元,求出小丽现在有零花钱多少元。
【详解】
18.34-9.54+8.75=17.55
解析:55元
【解析】
【分析】
根据:现在有零花钱的钱数=原来有的零花钱一只钢笔花的钱数+后来妈妈又给了小丽8.75元,求出小丽现在有零花钱多少元。
【详解】
18.34-9.54+8.75=17.55(元)
答:小丽现在有零花钱17.55元。
【点睛】
此题主要考查了小数加减法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是弄清楚题中的各个量之间的数量关系。
23.看下图提出两个用两步计算的数学问题,并解答。
答案:各购买一件电饭煲和吹风机,需要花费多少钱?96.60元
用200元购买一件吹风机和一个计算器,还剩下多少钱?125.32元
【解析】
【分析】
(1)根据题目给出的条件,可提出问题:各购买一件电饭煲
解析:各购买一件电饭煲和吹风机,需要花费多少钱?96.60元
用200元购买一件吹风机和一个计算器,还剩下多少钱?125.32元
【解析】
【分析】
(1)根据题目给出的条件,可提出问题:各购买一件电饭煲和吹风机,需要花费多少钱?将电饭煲和吹风机的价钱加起来,求出花费总钱数。再和100元比较大小,若大于100元,用花费总钱数减去20元,求出实际花费的总钱数。
(2)也可以提出问题:用200元购买一件吹风机和一个计算器,还剩下多少钱?将吹风机和计算器的价钱加起来,求出花费的总钱数。再用200元减去花费的总钱数,求出剩下的钱数。
【详解】
(1)各购买一件电饭煲和吹风机,需要花费多少钱?
67.60+49.00=116.60(元)
116.60>100
116.60-20=96.60(元)
答:需要花费96.60元。
(2)用200元购买一件吹风机和一个计算器,还剩下多少钱?
49.00+25.68=74.68(元)
200-74.68=125.32(元)
答:还剩下125.32元。
【点睛】
小数加减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数加减法的计算方法解答即可。
24.师傅和3个徒弟5天一共加工360个零件,平均每人每天加工多少个零件?(先解答,再检验)
答案:18个
【解析】
【分析】
用360除以师傅和徒弟一共的人数,再除以5即等于每人每天加工的零件个数;验算时用每人每天加工的零件个数乘人数,再乘天数,等于360,说明计算正确。
【详解】
360÷5÷
解析:18个
【解析】
【分析】
用360除以师傅和徒弟一共的人数,再除以5即等于每人每天加工的零件个数;验算时用每人每天加工的零件个数乘人数,再乘天数,等于360,说明计算正确。
【详解】
360÷5÷(3+1)
=72÷4
=18(个)
检验:18×(3+1)×5
=72×5
=360(个)
答:平均每人每天加工18个零件。
【点睛】
本题主要考查学生对整数除法的计算和验算方法的掌握。
25.下面是四(1)班和四(2)班同学喜欢吃的食物统计图,请根据统计图完成下面各题。
(1)统计图纵轴表示( )。
(2)从整体上看两个班同学喜欢吃( )的人数最多。
(3)四(2)班同学喜欢吃肉禽类的人数是喜欢吃蔬菜类的( )倍。
(4)两个班中喜欢吃蔬菜类的人数比喜欢吃鱼虾类的人数少( )人。
(5)分析统计图后,你有什么建议?
答案:(1)人数;
(2)鱼虾类;
(3)5;
(4)28;
(5)建议同学们多吃蔬菜。
【解析】
【分析】
(1)统计图纵轴表示人数。
(2)观察统计图可知,两个班同学喜欢吃鱼虾的人数最多。
(3)
解析:(1)人数;
(2)鱼虾类;
(3)5;
(4)28;
(5)建议同学们多吃蔬菜。
【解析】
【分析】
(1)统计图纵轴表示人数。
(2)观察统计图可知,两个班同学喜欢吃鱼虾的人数最多。
(3)四(2)班同学喜欢吃肉禽类的有20人,喜欢吃蔬菜类有4人,所以,四(2)班同学喜欢吃肉禽类的人数是喜欢吃蔬菜类的(20÷4)倍。
(4)根据统计图中的数据信息,用两个班中喜欢吃蔬菜类的总人数减去喜欢吃鱼虾类的总人数即可。
(5)观察统计图可知,喜欢吃鱼虾的人最多,喜欢吃蔬菜的人最少,而且蔬菜营养丰富,我建议同学们多吃蔬菜。
【详解】
(1)统计图纵轴表示人数。
(2)18+20=38(人)
20+22=42(人)
10+4=14(人)
42>38>14
从整体上看两个班同学喜欢吃鱼虾的人数最多。
(3)20÷4=5
所以,四(2)班同学喜欢吃肉禽类的人数是喜欢吃蔬菜类的5倍。
(4)(20+22)-(10+4)
=42-14
=28(人)
所以,两个班中喜欢吃蔬菜类的人数比喜欢吃鱼虾类的人数少28人。
(5)观察统计图可知,喜欢吃蔬菜的人最少,而蔬菜营养丰富,所以建议同学们多吃蔬菜。
答:建议同学们多吃蔬菜。
【点睛】
熟练地掌握从复式统计图的数据中获取信息,是解答此题的关键,注意不可看错看漏。
26.快乐蛋糕店最近新推出蓝莓蛋糕和木瓜蛋糕,下面是近5天的销售情况。
星期二
星期三
星期四
星期五
星期六
蓝莓蛋糕/个
4
8
12
16
25
木瓜蛋糕/个
3
10
7
14
16
(1)根据表中的数据,完成条形统计图。(注意补充横轴、竖轴信息和图例)
(2)利用平均数的知识,比较分析一下两种蛋糕的销售情况。
(3)对快乐蛋糕店你有什么建议?
答案:(1)见详解
(2)蓝莓蛋糕销售情况更好。
(3)建议快乐蛋糕店多做蓝莓蛋糕,并且在星期二和星期三可以做促销活动。
【解析】
【分析】
(1)根据复式条形统计图的特点,并结合统计表中的信息将统计图补
解析:(1)见详解
(2)蓝莓蛋糕销售情况更好。
(3)建议快乐蛋糕店多做蓝莓蛋糕,并且在星期二和星期三可以做促销活动。
【解析】
【分析】
(1)根据复式条形统计图的特点,并结合统计表中的信息将统计图补充完整。竖轴一共有6个小格,因此每格表示:30÷6=5,依此绘图即可。
(2)先分别计算出两种蛋糕这5天销售的总和,然后用每种蛋糕这5天销售的总和,除以5计算出每种蛋糕平均每天的销售量,最后再进行分析即可。
(3)根据第二小题的答案给出合理建议,言之有理即可。
【详解】
(1)
(2)蓝莓蛋糕:4+8+12+16+25=65(个);
65÷5=13(个)
木瓜蛋糕:3+10+7+14+16=50(个);
50÷5=10(个)
13个>10个,蓝莓蛋糕销售情况更好。
答:蓝莓蛋糕销售情况更好。
(3)根据第二小题可知,蓝莓蛋糕销售情况更好,因此建议快乐蛋糕店多做蓝莓蛋糕,并且在星期二和星期三可以做促销活动。
【点睛】
熟练掌握复式条形统计图的特点与平均数的意义及求法是解答此题的关键。
27.12月15日淮安高铁东站投入使用,标志着淮安正式步入高铁时代。根据以下信息解决问题。
(1)请根据信息提出一个数学问题。
(2)合唱团成员按从矮到高排成一排,欢欢排在第9,她需要买什么票?在□里打“√”。
免票□ 半价票□ 全票□
(3)辅导员王老师带领合唱团成员乘高铁去北京参加元旦音乐会,购买单程票共需多少钱?
答案:(1)小百灵合唱团一共有多少人?
(2)半价票
(3)5400元
【解析】
【分析】
(1)根据身高情况:120厘米以下有3人,120到150厘米有9人,150厘米以上有8人,可以提出的问题是:小百
解析:(1)小百灵合唱团一共有多少人?
(2)半价票
(3)5400元
【解析】
【分析】
(1)根据身高情况:120厘米以下有3人,120到150厘米有9人,150厘米以上有8人,可以提出的问题是:小百灵合唱团一共有多少人?
(2)120厘米以下有3人,9-3=6(人),那么欢欢身高是120到150厘米,据此解答。
(3)身高在120厘米以下的免费,9人购买半价票,身高150厘米以上有8+1人,即9人购买全票,据此解答。
【详解】
(1)问题:小百灵合唱团一共有多少人?
3+9+8=20(人)
(2)9-3=6(人)
120到150厘米有9人,所以欢欢的身高在120到150厘米之间,故她需要购买半价票。
(3)9×(400÷2)+9×400
=9×200+3600
=1800+3600
=5400(元)
答:购买单程票共需5400元。
【点睛】
本题考查了学生根据车票的数据进行分析及解答问题的能力。
展开阅读全文