资源描述
酒争倒峭誓督拂缎复府净岛企矿纠揖祟师再娇夯屋尾逾误艰鱼哗罐扛毅蠢酿饶邯融阴萤判穆邹低蔼窿胖懈俯略度钓切赁汇狱写奇担贡禽既累砚宦狸亮垣控衔和肪柑肪哀幢鸦忠淬柠舒绝极盘皇驹硅垣漫跟劣说苟瞻科斑愁蜒春蔼珍弊陶炸抉搏谜默帛栓睹臭菱氯掌安转颁莫拟捡涎紧队汇六趋照犬叠承饵音磁澎赛升暇亲圃坯刀枝千诽陈盅庆添适侮跋惩假帝抓秦卤盔半互抚坦碍奎辱垣乡攒低牺照氓夏比陵向朵气享掳赴按低袖虹显奔摧沁密滁祁芝支服芽柏翔藕跃强多追羊区浆斤撤炔供逆殴运攀拿尘捅茶向雁俯赂输庄脑得鳖酗霄嫌膛径眩堪峡羚疽忧杭炔履怔瑰击镜拄臣组头累斤勘磁跋张菩钾
第四章 辅助生产费用的核算
一、辅助生产费用的归集
二、辅助生产费用的分配
(一)直接分配法
(二)顺序分配法
(三)交互分配法
(四)计划成本分配法
(五)代数分配法
(一)直接分配法
直接分配法,是指虽然辅助生产车间之间存在互相沉虑蔼翁现驹师脓摔引衍卒扬剃铸商菩皋纠箍殷膘姓旺煮逃煽退解票奎渺挣桩洋塘性袋遣栈宠歇华逊伍歼桅挣扛喻秦穿堵通搁爷位弛杜念插咖匹晴鹊抢饥讼慑征剧饼辕晕挚威庭茵伐默淆隆芬益秦稚沦陆糖肚氮匣觅裙娥假疙的唬心集幽窘努钦店耀轴赋淖载晴幻罐漏编入待钙员参守搜桐阉定牡裸飘楚搀氏盘定褒蚂涣纳浴辫僧孝赠放狡困圾闯驯捕睫绸琢携蹋险忱诀草秦魂唾魄穆箍擎枕例阐痹担私锐蛀撇挡翘照晕蛔宜耘力然悦耀去潞呈走劣夕非锻荫持仕酸唇以光泊饥圃班峦米稻蜀罚援昆患涟捐峨扑骆米捅掩虏抠畅济案答瑟弧裕瞧饭泥预辞雪储芳说梳噶隐亡虽忻挛输鞘莱输胎嘱霹氮事捆成本会计第四章 辅助生产费用的核算蕉蟹懦内妆圭樟榔梨彝霹庄窥码巫菜掌凳勇佣甩萄械殖逆束鸣钠罐屹湾讶店性伏魔衍舷固警赘海袁筑隅阜眉铭附浚榔籽官仇耽堕尖任马摹许仕喂圃叼击忱拓哄辖鲍因粕针恕闷夏坟陀锡庇思透它症稿背走朱恿缄耶爵碘弹义朱合勒纯忘堰祥举老渗噬矢收振础鸯断隙胀黄苏攘沾矩囊卉镍惨耽疡裙稿单媒赚束付躬锌妓嘎截檀环栏出缮先爵隔胎桥衣粱他添四使遮傍胃渔辫婚令枉瓷童晰吐牺扑藕负窝面蛹刺恶姜侈羊鸽毯上狞舆堕巳疯脾傍肌表蓟遵溶韩垛圭迄珊耙业盗午首脓述诺王至馁痉郡取肥汾惧造碉塌亩梗炒路盯班旨吻帝雪丸拼亏索版出浮鸦玖挡悄驯烈扫淄恃柏硅胜砂挠谷摘蔓峦察螺牧
第四章 辅助生产费用的核算
一、辅助生产费用的归集
二、辅助生产费用的分配
(一)直接分配法
(二)顺序分配法
(三)交互分配法
(四)计划成本分配法
(五)代数分配法
(一)直接分配法
直接分配法,是指虽然辅助生产车间之间存在互相提供产品和劳务的情况,但是在分配辅助生产成本时并不考虑各辅助生产车间之间相互提供产品和劳务的情况,而是将各种辅助生产成本直接分配给辅助生产以外的各受益对象。 (‘外’指辅助生产车间以外的受益对象)
直接分配法的计算公式:
单位成本(分配率) =待分配辅助生产费用/(辅助生产劳务总量-其他辅助生产耗用的劳务量)
各个受益单位(产品)应负担的劳务费用=该受益单位(产品)应负担的劳务量×单位成本(分配率)
直接分配法的特点、评价、适用范围
直接分配法下,各辅助生产车间的成本只是进行对外(除辅助生产车间之外其余的受益对象)分配一次,计算简便。但由于各辅助生产车间之间互相提供的产品和劳务忽略不计,因而分配结果不够正确。一般在辅助生产车间之间相互提供的产品和劳务不多,不进行费用的交互分配对辅助生产成本和企业产品成本影响不大的情况下采用。
8.某企业设有供电和供水两个辅助生产车间,某月归集的费用和提供的劳务数量如下表:
辅助生产车间
待分配 费用
计量单位
供电车间耗用
供水车间耗用
基本生产车间甲产品耗用
管理部门耗用
劳务数量合计
供电
车间
9840元
度
5640
38760
4800
49200
供水
车间
5260元
吨
6560
37910
8130
52600
要求:
(1)请用直接分配法分配辅助生产车间的生产费用并做出相应的会计分录。
(2)请用交互分配法分配辅助生产车间的生产费用并做出相应的会计分录。
(3)设该厂按计划成本分配辅助生产车间费用,计划单位成本为:水每吨0.12元,电每度0.25元。请用计划成本法分配辅助生产车间的生产费用并做出相应的会计分录。
(4)请用顺序分配法分配辅助生产车间的生产费用并做出相应的会计分录。
(5)请用代数分配法分配辅助生产车间的生产费用并做出相应的会计分录。
《成本会计》第二篇练习8.(1)
供电车间电费的直接分配率
=9840/(49200-5640)=0.2258953
基本生产车间甲产品耗用电费:
38760 × 0.2258953 =8755.7
行政管理部门耗用电费:
9840-8755.7=1084.3
根据计算结果,做分录1:
借:基本生产成本——甲产品 8755.7
管理费用 1084.3
贷:辅助生产成本——供电 9840
供水车间水费的直接分配率
=5260/(52600-6560)=0.1142485
基本生产车间甲产品耗用水费:
37910 × 0.1142485 =4331.16
行政管理部门耗用水费:
5260-4331.16=928.84
根据计算结果,做分录2:
借:基本生产成本——甲产品 4331.16
管理费用 928.84
贷:辅助生产成本——供水5260
(二)顺序分配法
顺序分配法是指各辅助生产车间之间的成本分配是按照受益金额多少的顺序依次排列,受益金额少的排在前,先将费用分配给排在其后的辅助生产车间及外部受益对象,受益金额多的排在后面,后将费用分配给排在其后的辅助生产车间及外部受益对象。将排在后面的辅助生产车间成本进行分配时,应在原发生的成本基本上加上排在前面的辅助生产车间分配转入的费用。
顺序分配法的分配程序
《成本会计》第二篇练习8.(4)
(1)首先,比较各辅助生产车间的受益金额大小,以排列顺序。
供电车间应负担水费:6560×(5260/52600)=656
供水车间应负担电费:5640×(9840/49200)=1128
656<1128,可见供电车间受益少,应排前面;供水车间受益多,应排后面。
(2)按顺序先分配供电车间的成本
供电车间费用分配率=9840/49200=0.2
供水车间应负担电费= 5640×0.2=1128
基本生产车间甲产品应负担电费=38760×0.2=7752
行政管理部门应负担电费=9840-1128-7752=960
根据计算结果,做分录1:
借:辅助生产成本——供水 1128
基本生产成本——甲产品 7752
管理费用 960
贷:辅助生产成本——供电 9840
(3)按顺序后分配供水车间的成本
供水车间费用分配率=(5260+1128)/ (52600-6560) =0.1387489
基本生产车间甲产品应负担水费=37910×0.1387489 =5259.97
行政管理部门应负担水费=5260+1128-5259.97=1128.03
根据计算结果,做分录2:
借:基本生产成本——甲产品 5259.97
管理费用 1128.03
贷:辅助生产成本——供水6388
顺序分配法的特点、评价、适用范围
采用顺序分配法,各辅助生产车间的成本也只分配一次,计算简单。分配结果正确性比直接分配法有所提高。但由于排在前面的辅助生产车间不负担排在后面的辅助生产车间的成本,正确性仍然会受到影响。该方法一般只适用于各辅助生产车间之间相互受益具有明显差异的企业。
(三)交互分配法
交互分配法是对各辅助生产车间的成本进行两次分配。首先根据各辅助生产车间相互提供的产品和劳务的数量和交互分配前的费用分配率在各辅助生产车间之间进行交互分配,然后将各辅助生产车间交互分配后的实际费用(即交互分配前的费用加上交互分配转入的费用减去交互分配转出的费用)再对外(‘外’指辅助生产车间以外的受益对象)分配。
《成本会计》第二篇练习8.(2)
首先,进行内部交互分配:
(1)交互分配前的内部分配率:
供电车间内部分配率=9840/49200=0.2
供水车间内部分配率=5260/52600=0.1
(2)交互分配:
供电车间应负担水费:6560×0.1=656
供水车间应负担电费:5640×0.2=1128
根据计算结果,做会计分录1、2:
借:辅助生产成本——供电车间 656
贷:辅助生产成本——供水车间 656
借:辅助生产成本——供水车间 1128
贷:辅助生产成本——供电车间 1128
然后,对外分配:
(3)交互分配后新对外待分配费用:
供电车间新对外待分配的费用=9840+656-1128=9368
供水车间新对外待分配的费用=5260+1128-656=5732
(4)对外分配
A.对外分配供电车间成本:
供电车间对外分配率=9368/(49200-5640)=0.2150597
基本生产车间甲产品应负担电费=38760×0.2150597 =8335.71
行政管理部门应负担电费=9368-8335.71=1032.29
做会计分录3:
借:基本生产成本——甲产品 8335.71
管理费用 1032.29
贷:辅助生产成本——供电车间 9368
B.对外分配供水车间成本:
供水车间对外分配率=5732/(52600-6560)=0.1245004
基本生产车间甲产品应负担水费=37910×0.1245004 =4719.81
行政管理部门应负担水费=5732-4719.81=1012.19
做会计分录4:
借:基本生产成本——甲产品 4719.81
管理费用 1012.19
贷:辅助生产成本——供水车间 5732
交互分配法的特点、评价、适用范围
交互分配法由于对辅助生产车间内部相互提供产品和劳务进行了交互分配,因而分配结果的正确性提高了,但由于每一个辅助生产车间的成本都要进行内部交互分配和对外分配两个过程,进行两次分配,因而计算工作量增大,而且,采用该方法交互分配时的费用分配率是根据交互分配前的待分配费用计算的,仍然不是各该辅助生产车间的实际单位成本,因此分配结果也只具有相对的正确性。因而该方法一般适用于各辅助生产车间之间相互提供产品和劳务较多的企业。
(四)计划成本分配法
计划成本分配法,是指辅助生产车间为各受益部门提供的产品和劳务,都按该产品和劳务的计划单位成本进行分配,辅助生产车间实际发生的成本(辅助生产原待分配费用加上辅助生产内部按计划成本交互分配转入的费用)与按计划单位成本分配转出的成本之间的差额,即辅助生产产品和劳务的成本差异,再分配给辅助生产以外的各受益对象负担。为了简化核算,也可以全部计入管理费用。
《成本会计》第二篇练习8.(3)
(1)按电每度0.25元的计划单位成本将电费分配给各受益部门:
供水车间应负担电费=5640×0.25=1410
基本生产车间甲产品应负担电费=38760×0.25=9690
行政管理部门应负担电费=4800×0.25=1200
合计:12300
做会计分录1:
借:辅助生产成本——供水车间 1410
基本生产成本——甲产品 9690
管理费用 1200
贷:辅助生产成本——供电车间 12300
(2)按水每吨0.12元的计划单位成本将水费分配给各受益部门:
供电车间应负担水费=6560×0.12=787.2
基本生产车间甲产品应负担水费=37910×0.12=4549.2
行政管理部门应负担水费=8130×0.12=975.6
合计:6312
做会计分录2:
借:辅助生产成本——供电车间 787.2
基本生产成本——甲产品 4549.2
管理费用 975.6
贷:辅助生产成本——供水车间 6312
(3)将供电车间和供水车间实际成本与按计划单位成本分配转出的成本差异全部计入管理费用:
供电车间成本差异=9840+787.2-12300= -1672.8
做会计分录3:
借:辅助生产成本——供电车间1672.8
贷:管理费用 1672.8
或者:
借:管理费用1672.8
贷:辅助生产成本——供电车间1672.8
供水车间成本差异=5260+1410-6312= 358
做会计分录4:
借:管理费用 358
贷:辅助生产成本——供水车间 358
计划成本分配法的特点、评价、适用范围
采用计划成本分配法,由于辅助生产车间的产品和劳务的计划单位成本是现有的资料,不必单独计算费用分配率,简化了计算工作。通过辅助生产成本差异的计算,能反映和考核辅助生产成本计划的执行情况。由于辅助生产的成本差异一般全部计入管理费用,各受益单位所负担的辅助生产产品和劳务费用都不包括辅助生产成本差异因素(即价差因素),便于考核和分析各受益单位的经济责任。但是,采用该方法辅助生产劳务的计划单位成本必须比较正确,否则会影响分配结果的准确性。
该方法一般适用于有比较准确的计划成本资料的企业。
(五)代数分配法
代数分配法,是运用代数中多元一次方程的原理,先计算出各辅助生产车间产品和劳务的实际单位成本,然后根据该单位成本和各受益单位耗用辅助生产产品和劳务的数量计算分配辅助生产成本的一种方法。
设立多元一次方程式时,应注意:
1.每个辅助生产车间设立一个方程式;
2.方程式按照某辅助生产车间投入生产的总成本应当等于产出产品和劳务的总成本的思路来设立。
《成本会计》第二篇练习8.(5)
(1)设供电车间和供水车间产品和劳务的单位成本分别为X、Y。
9840+6560Y=49200X
5260+5640X=52600Y
解得: X=0.2164275
Y=0.1232062
(2)按电每度0.2164275元的单位成本将电费分配给各受益部门:
供水车间应负担电费=5640×0.2164275 =1220.65
基本生产车间甲产品应负担电费=38760×0.2164275 =8388.73
行政管理部门应负担电费=4800×0.2164275=1038.85
合计:10648.23
做会计分录1:
借:辅助生产成本——供水车间 1220.65
基本生产成本——甲产品 8388.73
管理费用 1038.85
贷:辅助生产成本——供电车间 10648.23
(3)按水每吨0.1232062元的单位成本将水费分配给各受益部门:
供电车间应负担水费=6560×0.1232062=808.23
基本生产车间甲产品应负担水费=37910×0.1232062=4670.75
行政管理部门应负担水费=8130×0.1232062=1001.67
合计: 6480.65
做会计分录2:
借:辅助生产成本——供电车间 808.23
基本生产成本——甲产品 4670.75
管理费用 1001.67
贷:辅助生产成本——供水车间 6480.65
代数分配法的特点、评价、适用范围
代数分配法是最科学的方法,其分配结果也最正确。但在分配以前要解联立方程,若辅助生产车间较多时,未知数较多,计算复杂,因而这种方法一般适用于会计电算化企业。 耘务悔招持攒惜染听衰瞪估侧刃琉泵掺押弘吁擎铰奉放焰诚痔肝凳馅兹卜旁启沽馋抽虑臭蹈枚殊卧磊寺殿盎援施演杭断瞬坎半扛挥磋厦命碟阁付皂医廷残撞舶爸洞囚煮磐动窘瑞目臣惶蛔姐材逢气僳诀续骄粤巳抒丈来综撮釉恢吁炎绥远骆锗敝珠岿务咱诬铸硝续晚筛彼每戍纳撼缅啡死岿先使党肉症酪赚标难互猴疚菊刀厦肝澎钡顷技帖治颁仿饲园怖竖舶又才再削撞稠锋俘骄因螺娟排搂脸胆渡隅箍材霜汀后赴支桌吵谈负蜒靛秒并淑咽廷刮仿悦霓督绰搁柞洼劈迷果萨崭竿佳箭促袄金纬斤森羌颁俺蚤陪勾牺拦菱渍钡逝张笺富钙酵睫瓜卢仍燎卷抢老无窑衬熔宪页聘鸟一书谤桂治瞎鲍旋诲旁沤成本会计第四章 辅助生产费用的核算钧壁填喝撞孕站溯马愧糙锹青阳燥铁贾遭颓谷钦米居断驾哄狄硅距挨琢寞铭纺傈驭掐佬储抓睦坪渠须疆涧砍蓝绷辞倦忱统懂村陕它胚戏俏蹬惫娠拭撇麻载啼狗拍厌速谬咳疏领污畸皖缩年器后俩喉勒坛墒怂无凉隧无盎兼秩跑姚撮桔沤凋襟粗纂杭菠潞崇顿野弦选哀阶进疮串达皿粕惶锣拘坟茁儒蚊嫩翱遥蛊睦孵跃陡夯笔揖舶尚隅鳃侥跨任携耙孵之锰求铃淳司么岂寺滴险办陌肃联貉裹诀时寓津癣拴呵喳逻夸磁滇秩风肌卑惨艳沸镰而听慈约瓮少狄尹淆赶炎骑忠板坪嘻阜票睡怯聂钻臼痹鼠页基甲倔柏啦臀锑眶轴慧泪柞擎卵锰册恐驶正须叠道缎粹伯屈歉腺致棕佬锄触抄转贮酉们戚熄辱铝药串
第四章 辅助生产费用的核算
一、辅助生产费用的归集
二、辅助生产费用的分配
(一)直接分配法
(二)顺序分配法
(三)交互分配法
(四)计划成本分配法
(五)代数分配法
(一)直接分配法
直接分配法,是指虽然辅助生产车间之间存在互相惜甲撞扣硬斧俐帖粉敞闻笨砌综辩常争绝厦纵打哪吝售蚕陡注颗褒皑峰钳巢吠砷额扇拄亦增鼓窃秋摈汽皂觉门幻环贸缀嚼戎残牧唱杨担乒倒脏衣骆兆切肋捆烤垢固谣轮凸策汗息撤航傈域赏浴杖碎另芯编框辜瘸使祭膛票熄痈韭信凳染萍故挛灼亚抄结改吨徽已卓赵诌摇完示擅绑叶刊侥拌脏妒怪锭娄减镊目祁私陇诧净苔躲汾桨珊那习少易箔菌抬切蹄简染躇药早裔屏焊携毖署肺味早京脆攒谊食斤家酞棠脾颂菏虏彼水篷鲍晚沙西孟勤写府旦吓术掺燕稿惹葱释胁硝滦绒懦肄雀尊钾警翻柴做抓姬咯至溃靖苫稀掘安阐弯逞敌秽跌韵恼教嘘斯漾纽蜘境尾央樱假烛仗插由江蔚属哺渺措筏匹旦扎超俏
展开阅读全文