收藏 分销(赏)

人教版四4年级下册数学期末测试题附答案.doc

上传人:精*** 文档编号:1862567 上传时间:2024-05-10 格式:DOC 页数:16 大小:118.54KB
下载 相关 举报
人教版四4年级下册数学期末测试题附答案.doc_第1页
第1页 / 共16页
人教版四4年级下册数学期末测试题附答案.doc_第2页
第2页 / 共16页
点击查看更多>>
资源描述
人教版四4年级下册数学期末测试题附答案 1.与53×101计算结果相等的是( )。 A.53×100+1 B.53×100+53 C.53×100-1 答案:B 解析:B 【解析】 【分析】 乘法分配律是指两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变。据此解答即可。 【详解】 53×101=53×(100+1)=53×100+53 故答案为:B。 【点睛】 本题考查学生对乘法分配律的认识和掌握情况。 2.下面图形中,一定是轴对称图形的是( )。 A.三角形 B.长方形 C.平行四边形 D.梯形 答案:B 解析:B 【解析】 【分析】 一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合的图形是轴对称图形。 【详解】 三角形、长方形、平行四边形和梯形,只有长方形沿一条直线折叠,直线两旁的部分一定能够完全重合,所以长方形一定是轴对称图形。 故答案为:B 【点睛】 熟练掌握对轴对称图形的理解是解答本题的关键。 3.下面每组三条线段(单位:cm),不能围成三角形的是( )。 A.2、16、17 B.3、8、5 C.5、7、9 答案:B 解析:B 【解析】 【分析】 根据三角形的特性:三角形任意两边之和大于第三边;进行解答即可。 【详解】 A.2、16、17,2+16>17,可以围成三角形。 B.3、8、5,3+5=8,不能围成三角形。 C.5、7、9,5+7>9,可以围成三角形。 故答案为:B 【点睛】 解答此题的关键是根据三角形的特性进行分析、解答即可。 4.和从( )看到形状完全不同。 A.上面 B.前面 C.右面 答案:B 解析:B 【解析】 【分析】 分别对比这2个立体图形,从上面、前面、右面看到的图形,进行比较,来选择答案。 【详解】 从上面看到的都是:有一行,且一行有3个面; 从右面看到的都是:有一列,且一列有2个面; 从前面一个看到是:有2行,下面一行有3个面,上面一行有1个面,且这一个面在最中间;另一个从前面看到的是:有2行,下面一行有3个面,上面一行的一个面在最左边。 故答案为:B 【点睛】 考查学生对于几何体的三视图的理解情况。 5.下列各数中,去掉“0”而大小不变的数是( )。 A.5.08 B.20.43 C.9.80 答案:C 解析:C 【解析】 【分析】 小数的性质是小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变,依此选择。 【详解】 A.5.08中的“0”没有在小数的末尾; B.20.43中的“0”没有在小数的末尾; C.9.80中的“0”在小数的末尾,即9.80=9.8; 故答案为:C 【点睛】 熟练掌握小数的性质是解答此题的关键。 6.6.305是一个( )位小数。 A.二 B.三 C.四 答案:B 解析:B 【解析】 【分析】 小数点的右边有几位数,这个小数就是几位小数,依此选择。 【详解】 6.305是一个三位小数。 故答案为:B 【点睛】 熟练掌握对小数的数位的认识是解答此题的关键。 7.两数相加,一个加数减少0.6,另一个加数增加2.5,它们的和( )。 A.增加3.1 B.减少3.1 C.增加1.9 D.减少1.9 答案:C 解析:C 【解析】 【分析】 根据和的变化规律可知,一个加数减少0.6,另一个加数增加2.5。2.5>0.6,则和增加2.5-0.6。 【详解】 2.5-0.6=1.9 则它们的和增加1.9。 故答案为:C。 【点睛】 和的变化规律:一个加数增加几,另一个加数减少几,如果增加的多,则和增加,如果减少的多,则和减少。小数减法计算时,把相同数位上的数对齐,再根据整数减法的计算方法解答。 8.在数学竞赛中,做对一题得10分,做错一题倒扣4分,共有15题。李晓得了108分,他做错了( )题。 A.4 B.12 C.3 答案:C 解析:C 【解析】 【分析】 假设都做对了,则共得分15×10.这样一定比108分多,是因为把做错的也当作做对的给分了,用一共多算的分数除以每题多算的(10+4)分即可求出做错的分数。 【详解】 假设15题全做对了,则做错的题数为: (15×10-108)÷(10+4) =(150-108)÷14 =42÷14 =3(题) 故答案为:C。 【点睛】 本题考查的是鸡兔同笼问题,利用假设法来进行解决。 9.学校羽毛球队10名运动员的平均体重是45千克。王华的体重是40千克,他新加入羽毛球队后,羽毛球队队员的平均体重与原来比,(  )。 A.比原来重 B.比原来轻 C.与原来同样重 D.以上答案都有可能 答案:B 解析:B 【解析】 【分析】 因为王华的体重是40千克,小于学校羽毛球队10名运动员的平均体重45千克,所以现在羽毛球队队员的平均体重与原来比,比原来轻了,据此解答即可。 【详解】 学校羽毛球队10名运动员的平均体重是45千克。王华的体重是40千克,他新加入羽毛球队后,羽毛球队队员的平均体重与原来比,比原来轻。 故答案为:B 【点睛】 解答此题应根据平均数的意义,进行分析、解答即可。 10.3.5时=( )分 2.46吨=( )吨( )千克 5平方米5平方分米=( )平方米=( )平方分米 解析:2 460 5.05 505 【解析】 【分析】 (1)高级单位时化低级单位分,乘进率60; (2)2.46吨看作2吨与0.46吨之和,把0.46吨乘进率1000化成460千克; (3)把5平方米5平方分米化成平方米数,用5除以进率100,然后再加上5;化成平方分米数,用5乘进率100,然后再加上5。 【详解】 3.5×60=210;0.46×1000=460 5÷100=0.05;0.05+5=5.05;5×100=500;500+5=505 3.5时=210分 2.46吨=2吨460千克 5平方米5平方分米=5.05平方米=505平方分米 【点睛】 单位换算首先要分清楚是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率;由高级单位化低级单位乘进率,由低级单位化高级单位除以进率。 11.0.18里面有   个0.01,48里面有   个0.1. 解析:18,480 【解析】 【详解】 试题分析:(1)根据小数的意义,把一个整体平均分成100份,每一份是百分之一(0.01),看0.18里面有几份就有几个百分之一(0.01), (2)根据小数的意义,把一个整体平均分成10份,每一份是十分之一(0.1),48是里面有几份就有几个十分之一(0.1). 解:(1)0.18是把一个整体平均分成100份,每一份是百分之一(0.01),取其中的18份就是0.18,所以0.18里面有18个百分之一(0.01); (2)把一个整体平均分成10份,每一份是十分之一(0.1),48是取10份中480份,所以48是由480个十分之一(0.1). 故答案为18,480. 点评:此题主要考查根据小数的意义判断一个小数有几个计数单位:把一个整体平均分成10份,100份,1000份…,表示其中一份的数是它的计数单位,取得的份数就是计数单位的个数. 12.□÷19=15……□中,余数最大是( ),被除数最大是( )。 解析:303 【解析】 【分析】 因为余数总比除数小,要使本题中余数最大,可以是18;再依据“除数×商+余数=被除数”来计算出被除数最大是多少。 【详解】 19×15+18 =285+18 =303 【点睛】 考查了对于余数与除数的关系的理解,以及计算被除数的方法;同时需要我们牢记整数乘法的规则。 13.把0.09扩大到原来的100倍所得到的数是( ),也就是把小数点向( )移动( )位。 解析:右 两 【解析】 【分析】 根据小数点位置的移动方法进行填空,将小数扩大到原来的100倍,也就是将小数点向右移动两位;依此计算并填空。 【详解】 把0.09扩大到原来的100倍,也就是将小数点向右移动两位; 0.09×100=9 【点睛】 熟练掌握小数点位置的移动方法是解答此题的关键。 14.商场里正在促销优惠活动,书包买一个38元,买2个68元,现在有378元,最多可以买( )个。 解析:11 【解析】 【分析】 买2个68元,则平均一个书包68÷2=34元,比单独买一个书包便宜。则要使尽量多的购买书包,应2个一组的购买。用378元除以68元,求出可以购买的组数,再乘2,即为购买书包数量。若有余数,余数大于38元,则用剩余的钱可以单独购买一个书包。则用购买书包数量加上1,即为实际购买书包数量。 【详解】 68÷2=34(元) 34<38 则2个一组的购买比较划算。 378÷68=5(组)……38(元) 剩余的38元正好可以购买一个书包。 5×2+1 =10+1 =11(个) 则最多可以购买11个书包。 【点睛】 解决本题时应先明确2个一组购买比较划算。再根据数量=总价÷单价解答。还要看剩余的钱数是否购买一个书包。 15.如图,数一数图中共有_____个三角形。 解析:13 【解析】 【分析】 先数单独的,一共6个,在两两组合,一共4个,再数3个组合在一起的,一共2个,最后数6个组合在一起的,一共1个,全部相加即可。 【详解】 (个) 【点睛】 本题考查的是图形计数问题,再用枚举法求解的时候,注意合理进行分类。 16.小马虎在计算除法时,把除数34误看成了43,结果得到的商是12,余数为28,正确的被除数是( ),正确的商是( )。 答案:16 【解析】 【分析】 计算时把除数34看成了43,可先将错就错,根据“商×除数+余数=被除数”求出被除数,然后根据“被除数÷除数=商…余数”,解答即可。 【详解】 当除数是43时,被除数是:12 解析:16 【解析】 【分析】 计算时把除数34看成了43,可先将错就错,根据“商×除数+余数=被除数”求出被除数,然后根据“被除数÷除数=商…余数”,解答即可。 【详解】 当除数是43时,被除数是:12×43+28=544; 当除数是34时,商是544÷34=16。 【点睛】 此题考查了除法各部分间的关系,将错就错先算出被除数是解决本题的关键。 17.学校活动室有象棋和跳棋共8副。如果2人下一副象棋,6人下一副跳棋,恰好可以供24人同时下棋。有象棋( )副,有跳棋( )副。 答案:2 【解析】 【分析】 假设24人全都下的是跳棋,就比实际多了(8×6-24)人,每一副跳棋比象棋多(6-2)人,那么象棋有[(8×6-24)÷(6-2)]副,由此即可求出跳棋有多少副。 【详解】 解析:2 【解析】 【分析】 假设24人全都下的是跳棋,就比实际多了(8×6-24)人,每一副跳棋比象棋多(6-2)人,那么象棋有[(8×6-24)÷(6-2)]副,由此即可求出跳棋有多少副。 【详解】 (8×6-24)÷(6-2) =(48-24)÷4 =24÷4 =6(副) 8-6=2(副) 所以,有象棋6副,有跳棋2副。 【点睛】 本题主要考查了“鸡兔同笼”问题的解题方法,解答此类问题一般用假设法。 18.下图每个小正方形的边长表示1cm,阴影部分的面积是( )平方厘米。 答案:8 【解析】 【分析】 运用割补法将图形左半部分平移至图形右半部分空白处反转后,巧好能够与空白重合,所以阴影部分的面积等于一个长方形的面积,这个长方形的长是4,宽是2,再通过长方形面积公式计算面积即 解析:8 【解析】 【分析】 运用割补法将图形左半部分平移至图形右半部分空白处反转后,巧好能够与空白重合,所以阴影部分的面积等于一个长方形的面积,这个长方形的长是4,宽是2,再通过长方形面积公式计算面积即可。 【详解】 见图,2×4=8(平方厘米) 【点睛】 本题要利用“割补法”进行等积变形,这样计算起来会更简单;考查的知识点:长方形的面积公式:S=ab。 19.直接写出得数。 11.8+2= 8.7-6.1= 567-399= 798+199= 5.3×100= 99.87-0= 0×365= 35.6÷1000= 35+15÷5= (3+5)×12= 4×4÷4×4= 15.23-(2.3+7.7)= 答案:8;2.6;168;997 530;99.87;0;0.0356 38;96;16;5.23 【解析】 【分析】 【详解】 略 解析:8;2.6;168;997 530;99.87;0;0.0356 38;96;16;5.23 【解析】 【分析】 【详解】 略 20.列竖式计算并验算。 9.8+6.28= 62-17.7= 45.57-26.8= 答案:08;44.3;18.77 【解析】 【分析】 小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。 加法验算时, 解析:08;44.3;18.77 【解析】 【分析】 小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。 加法验算时,用和减去一个加数,看 【详解】 9.8+6.28=16.08 验算:16.08-6.28=9.8 62-17.7=44.3 验算:44.3+17.7=62 45.57-26.8=18.77 验算:18.77+26.8=45.57 21.计算下面各题,能简算的要简算。 8.42-2.58-3.42 1600÷25÷4 500-283+17 95×45-95×2+95×57 答案:42;16; 234;9500; 【解析】 【分析】 8.42-2.58-3.42此题可运用减法的性质进行简便计算; 1600÷25÷4此题可运用除法的性质进行简便计算; 500-283+17此题依 解析:42;16; 234;9500; 【解析】 【分析】 8.42-2.58-3.42此题可运用减法的性质进行简便计算; 1600÷25÷4此题可运用除法的性质进行简便计算; 500-283+17此题依次计算; 95×45-95×2+95×57此题运出乘法分配律进行简便计算; 【详解】 8.42-2.58-3.42 =8.42-(2.58+3.42) =8.42-6 =2.42 1600÷25÷4 =1600÷(25×4) =1600÷100 =16 500-283+17 =217+17 =234 95×45-95×2+95×57 =95×(45-2+57) =95×100 =9500 22.在跳高比赛中,李明跳了1.21m,王强跳得比李明低0.13m,刘军跳得比王强高0.04m,刘军跳了多少米? 答案:12米 【解析】 【分析】 李明跳的高度减去0.13米等于王强跳的高度,王强跳的高度加上0.04米等于刘军跳的高度,据此即可解答。 【详解】 1.21-0.13+0.04 =1.08+0.04 =1 解析:12米 【解析】 【分析】 李明跳的高度减去0.13米等于王强跳的高度,王强跳的高度加上0.04米等于刘军跳的高度,据此即可解答。 【详解】 1.21-0.13+0.04 =1.08+0.04 =1.12(m) 答:刘军跳了1.12米。 【点睛】 要分析清楚谁比谁低,谁比谁高,然后再列式计算。 23.两桶油,都用去2.75千克后,第一桶油还剩2.25千克,第二桶油还剩7.25千克。原来两桶油一共重多少千克? 答案:15千克 【解析】 【分析】 用第一桶油还剩下重量加上用去油的重量,求出第一桶油的重量。同理求出第二桶油的重量。用第一桶油的重量加上第二桶油的重量,求出两桶油的总重量。 【详解】 2.25+2.75 解析:15千克 【解析】 【分析】 用第一桶油还剩下重量加上用去油的重量,求出第一桶油的重量。同理求出第二桶油的重量。用第一桶油的重量加上第二桶油的重量,求出两桶油的总重量。 【详解】 2.25+2.75=5(千克) 7.25+2.75=10(千克) 5+10=15(千克) 答:原来两桶油一共重15千克。 【点睛】 本题考查小数加法的实际应用,可以分别求出两桶油的重量,也可以用两桶油还剩下的重量加上用去的重量,求出两桶油的总重量。 24.工程队计划修一条长560千米的路,修了24天后,还剩下344千米。平均每天修多少千米? 答案:9千米 【解析】 【分析】 用全长减去剩下的长度计算出已经修的长度,再除以修的天数即可计算出平均每天修的长度。 【详解】 (560-344)÷24 =216÷24 =9(千米) 答:平均每天修9千米 解析:9千米 【解析】 【分析】 用全长减去剩下的长度计算出已经修的长度,再除以修的天数即可计算出平均每天修的长度。 【详解】 (560-344)÷24 =216÷24 =9(千米) 答:平均每天修9千米。 【点睛】 本题的重点是求出24天修的路程,再根据工作效率=工作量÷工作时间,列式解答。 25.四年级课外小组人数统计表。 生物 体育 音乐 美术 男生 18 20 14 8 女生 15 16 19 12 (1)根据统计表完成统计图。 (2)哪个课外小组的男生最多?哪个课外小组的女生最多? (3)哪个课外小组的人数最多?哪个课外小组的人数最少? 答案:(1)见详解; (2)体育;音乐; (3)体育;美术 【解析】 【分析】 (1)根据表中所给数据在图中画出相应直条,标上数据即可完成统计图,如下; (2)根据表中数据,结合条形统计图可以得出,体育小 解析:(1)见详解; (2)体育;音乐; (3)体育;美术 【解析】 【分析】 (1)根据表中所给数据在图中画出相应直条,标上数据即可完成统计图,如下; (2)根据表中数据,结合条形统计图可以得出,体育小组男生最多,音乐小组女生最多; (3)观察统计图中数据,计算出各个兴趣小组的总人数,进行比较可知,体育课外小组的人数有(20+16)人,人数最多;美术课外小组的人数有(8+12),人数最少; 【详解】 (1)绘制条形统计图,如下: (2)20>18>14>8 19>16>15>12 答:体育课外小组的男生最多,音乐课外小组的女生最多。 (3)生物组:18+15=33(人) 体育组:20+16=36(人) 音乐组:14+19=33(人) 美术组:8+12=20(人) 36> 33 > 33 > 20 答:体育小组的人数最多,美术小组的人数最少。 【点睛】 本题主要考查了条形统计图的画法,并根据条形统计图解决相关实际问题。 26.博雅小学四年级两个班回收易拉罐情况如下表。 (1)完成下面的复式条形统计图。 博雅小学四年级两个班回收易拉罐统计图 (2)四(1)班( )月回收的易拉罐最多,四(2)班( )月回收的易拉罐最少。 (3)四(2)班四个月一共回收( )个易拉罐。 (4)四(1)班平均每月回收( )个易拉罐。 答案:(1)见详解 (2)七;四 (3)110 (4)27 【解析】 【分析】 (1)根据统计表中的数据绘制复式条形统计图。 (2)根据条形统计图可知,四(1)班七月回收的易拉罐最多,四(2)班四月回收的 解析:(1)见详解 (2)七;四 (3)110 (4)27 【解析】 【分析】 (1)根据统计表中的数据绘制复式条形统计图。 (2)根据条形统计图可知,四(1)班七月回收的易拉罐最多,四(2)班四月回收的易拉罐最少。 (3)可把四(2)班四个月回收的易拉罐个数相加即可。 (4)用四(1)班4个月回收的易拉罐总和除以4,就是平均每月回收多少个易拉罐。 【详解】 (1)制作的复式条形统计图如下: (2)根据条形统计图可知,四(1)班七月回收的易拉罐最多,四(2)四月回收的易拉罐最少。 (3)24+26+28+32 =50+60 =110(个) 四(2)班四个月一共回收110个易拉罐。 (4)(23+25+26+34)÷4 =108÷4 =27(个) 四(1)班平均每月回收27个易拉罐。 【点睛】 本题考查了复式条形统计图的制作,还考查了从统计表中获得有用的信息,用以解答相关的问题的能力。 27.王老师带了1000元去买篮球,买了13个,还剩25元,每个篮球多少元? 答案:75元 【解析】 【分析】 用王老师带的钱数减去剩下的钱数,求出买篮球的钱数,再除以购买篮球的个数,得出每个篮球的价钱。 【详解】 (1000-25)÷13 =975÷13 =75(元) 答:每个篮 解析:75元 【解析】 【分析】 用王老师带的钱数减去剩下的钱数,求出买篮球的钱数,再除以购买篮球的个数,得出每个篮球的价钱。 【详解】 (1000-25)÷13 =975÷13 =75(元) 答:每个篮球75元。 【点睛】 掌握总价÷数量=单价是解题关键。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服