资源描述
2024年人教版小学四4年级下册数学期末解答质量检测含解析
1.一袋大米吃了14.15kg,剩下的比吃掉的少3.3kg。这袋大米原来有多重?
2.水果超市第一天卖了48千克草莓,第二天比第一天少卖了9.3千克,第三天卖的正好是前两天卖的重量的总和。第三天卖了多少千克草莓?
3.学校组织四年级学生到果园参加采摘活动,同学们摘葡萄58.6千克,比杨梅多14.4千克。同学们一共采摘葡萄和杨梅多少千克?
4.本学期春季运动会进行了四人60m短跑比赛。其中李东用时9.5秒,李强比他慢0.6秒,赵亮比李强快0.2秒。赵亮用时多少秒?
5.在一次跳远比赛中,小明跳了1.14m,小丽比小明跳的少0.05m,小丽跳了多少米?
6.两桶油,都用去2.75千克后,第一桶油还剩2.25千克,第二桶油还剩7.25千克。原来两桶油一共重多少千克?
7.一支钢笔11.5元,比一支圆珠笔贵5.7元。小华买了一支圆珠笔和一支钢笔,共用了多少钱?
8.李阿姨买一个电饭煲和一个计算器,应付多少钱?
9.看图回答问题。
(1)请你算一算,一共有多少种不同的搭配?
(2)哪种搭配最贵?一共需要多少钱?
10.学校六一儿童节举行合唱比赛,其中四年级三个班的比赛成绩如下:四(1)班最后得分9.53分,比四(2)班低0.12分,四(3)班比四(2)班低0.17分,四(3)班最后得多少分?
11.徐老师带了200元去买书包。若买甲品牌书包恰好能买5个,若买乙品牌书包则会买少一个,每个乙品牌书包比甲品牌书包贵多少钱?
12.“小康”超市运回200袋“美滋味”牌面粉,每袋15千克。卖出155袋后,还剩多少千克?
13.水果店购回香蕉125千克,比购回的苹果的2倍还多25千克,购回香蕉、苹果一共多少千克?
14.淘气读一本480页的《百科全书》,已经读完228页。剩下的页数他决定用三周时间读完,平均每天要读多少页?
15.
(1)一辆小轿车4小时行驶了416千米,他看到路牌后还要多长时间到沈阳?
(2)一辆货车从出发地去长春,速度是82千米/时,行驶了3小时后看到路牌。它从出发地到长春一共要行驶多少千米?
16.下面是四年级(1)班同学体重统计表。
26以下
26~30
31~35
36~40
40以上
男
1
4
6
11
1
女
2
3
8
9
1
(1)根据统计表,把下面的统计图补充完整。
(2)根据统计回答下面的问题。
体重在31~35kg范围的女生比男生多( )人;体重在30kg以上的同学有( )人;这个班一共有( )人。
17.下面是四年级学生水果喜好情况调查统计表。(每人限选一种)
水果品种人数
性别
香蕉
苹果
葡萄
荔技
西瓜
男生
10
13
12
11
16
女生
14
8
15
18
7
(1)请根据以上数据将下面的统计图补充完整。
(2)男生中喜欢吃( )的人数最多,女生中喜欢吃( )的人数最多。
(3)喜欢吃( )的学生人数最多,喜欢吃( )的男女生人数相差最小。
18.光明小学四年级同学参加兴趣小组的人数情况如下表。
请根据以上数据完成复式条形统计图。
(1)合唱组有( )人。
(2)喜欢( )组的男生最多。
19.下面是某小区使用普通灯具和节能灯具的数量统计表。
(1)请你根据表中的信息完成复式条形统计图。
某小区使用普通灯具和节能灯具的数量统计图
(2)请你提出一个数学问题并解答。
20.下面是鲜多多果品店上星期4天卖出橘子和桂圆的数量统计表。
(1)根据统计表完成下面的复式条形统计图。
(2)上星期4天一共销售橘子( )箱,平均每天销售( )箱。
(3)这两种水果星期( )销售的最多,星期( )销售的最少。
21.实验小学有一块长方形花圃。为了装饰花圃,学校购置了一批盆栽,买5盆送1盆,一次购买24盆需要多少钱?
22.笑笑一家三口准备去旅行,费用如图。如果旅行8天,需要多少钱?
伙食费每人每天30元住宿费每人每天100元
交通费40元/天
往返火车票560元/人
23.小丽的钱正好可以买2千克巧克力糖和6千克奶糖,巧克力糖共花48元,奶糖每千克16元。如果小红想把钱全部用来买巧克力糖,她一共可以买多少千克巧克力糖?(列表整理条件,再解答)
24.下面是一个种植百合花的区域,它是形状如图所示。
(1)算一算,的度数是多少?
(2)在植物园里,像这样同样大小、形状的植花区域共有14个,在这样的每个植花区域的一周都围上护栏。算一算,这些植花区域的护栏一共有多长?
25.一个等腰三角形花圃,底边长28米,腰长25米,要在花圃周围围一圈篱笆,需要多长的篱笆?
1.25千克
【解析】
【分析】
先用吃掉的重量减去3.3千克计算出剩下的重量,然后用剩下的重量加吃了的重量即可。
【详解】
14.15-3.3=10.85(千克)
10.85+14.15=25(千克)
解析:25千克
【解析】
【分析】
先用吃掉的重量减去3.3千克计算出剩下的重量,然后用剩下的重量加吃了的重量即可。
【详解】
14.15-3.3=10.85(千克)
10.85+14.15=25(千克)
答:这袋大米原来有25千克。
【点睛】
此题考查的是小数加、减法的计算,先计算出剩下的重量是解答此题的关键。
2.7千克
【解析】
【分析】
要想求出第三天卖的草莓的重量,必须先求出第二天卖的草莓的重量,即(48-9.3)千克,再把第一天卖的与第二天卖的相加,就是第三天卖的,由此而解答。
【详解】
48+48-
解析:7千克
【解析】
【分析】
要想求出第三天卖的草莓的重量,必须先求出第二天卖的草莓的重量,即(48-9.3)千克,再把第一天卖的与第二天卖的相加,就是第三天卖的,由此而解答。
【详解】
48+48-9.3=86.7(千克)
答:第三天卖了86.7千克草莓。
【点睛】
先求出第二天卖了多少千克是解答本题的关键。
3.8千克
【解析】
【分析】
先用同学们采摘葡萄的重量减去14.4千克计算出采摘杨梅的重量,然后用采摘杨梅的重量加采摘葡萄的重量即可,依此计算。
【详解】
58.6-14.4=44.2(千克)
44.
解析:8千克
【解析】
【分析】
先用同学们采摘葡萄的重量减去14.4千克计算出采摘杨梅的重量,然后用采摘杨梅的重量加采摘葡萄的重量即可,依此计算。
【详解】
58.6-14.4=44.2(千克)
44.2+58.6=102.8(千克)
答:同学们一共采摘葡萄和杨梅102.8千克。
【点睛】
熟练掌握小数的加、减法计算是解答此题的关键。
4.9秒
【解析】
【分析】
本题根据小数加减法的意义,李强比李东慢0.6秒,也就是李强比李东多用了0.6秒,用加法即可求出李强的成绩;赵亮比李强快0.2秒,也就是赵亮比李强少用了0.2秒,所以要用减法
解析:9秒
【解析】
【分析】
本题根据小数加减法的意义,李强比李东慢0.6秒,也就是李强比李东多用了0.6秒,用加法即可求出李强的成绩;赵亮比李强快0.2秒,也就是赵亮比李强少用了0.2秒,所以要用减法计算赵亮的成绩。据此解答即可。
【详解】
李强的时间:9.5+0.6=10.1(秒)
赵亮用的时间:10.1-0.2=9.9(秒)
答:赵亮用时9.9秒。
【点睛】
本题考查了学生对小数加减法方法的掌握情况并能够灵活运用。
5.09米
【解析】
【分析】
用小明跳的米数-小丽比小明少跳的米数=小丽跳的米数,列式计算即可得解。
【详解】
1.14-0.05=1.09(米)
答:小丽跳了1.09米。
【点睛】
本题主要考查了小
解析:09米
【解析】
【分析】
用小明跳的米数-小丽比小明少跳的米数=小丽跳的米数,列式计算即可得解。
【详解】
1.14-0.05=1.09(米)
答:小丽跳了1.09米。
【点睛】
本题主要考查了小数减法的实际问题,熟练掌握相关计算法则是解决本题的关键。
6.15千克
【解析】
【分析】
用第一桶油还剩下重量加上用去油的重量,求出第一桶油的重量。同理求出第二桶油的重量。用第一桶油的重量加上第二桶油的重量,求出两桶油的总重量。
【详解】
2.25+2.75
解析:15千克
【解析】
【分析】
用第一桶油还剩下重量加上用去油的重量,求出第一桶油的重量。同理求出第二桶油的重量。用第一桶油的重量加上第二桶油的重量,求出两桶油的总重量。
【详解】
2.25+2.75=5(千克)
7.25+2.75=10(千克)
5+10=15(千克)
答:原来两桶油一共重15千克。
【点睛】
本题考查小数加法的实际应用,可以分别求出两桶油的重量,也可以用两桶油还剩下的重量加上用去的重量,求出两桶油的总重量。
7.3元
【解析】
【分析】
钢笔的价格比圆珠笔贵5.7元,用钢笔的价格减去5.7元,求出圆珠笔的价格,再把钢笔和圆珠笔的价格相加即可。
【详解】
11.5-5.7+11.5
=5.8+11.5
=17
解析:3元
【解析】
【分析】
钢笔的价格比圆珠笔贵5.7元,用钢笔的价格减去5.7元,求出圆珠笔的价格,再把钢笔和圆珠笔的价格相加即可。
【详解】
11.5-5.7+11.5
=5.8+11.5
=17.3(元)
答:共用了17.3元。
【点睛】
解答本题先根据数量的多少关系求出圆珠笔的单价,再根据加法的意义求解即可。
8.55元
【解析】
【分析】
将一个电饭煲的钱和一个计算器的钱加起来,然后与100元比较,如果比100元大,再减去20元即可。
【详解】
78.9+25.65=104.55(元)
104.55>100
解析:55元
【解析】
【分析】
将一个电饭煲的钱和一个计算器的钱加起来,然后与100元比较,如果比100元大,再减去20元即可。
【详解】
78.9+25.65=104.55(元)
104.55>100
104.55-20=84.55(元)
答:李阿姨买一个电饭煲和一个计算器,应付84.55元。
【点睛】
熟练掌握小数加、减法的计算是解答此题的关键。
9.(1)3×3=9(种)
(2)牛奶和蛋糕搭配最贵,一共需要2.50元。
【解析】
【分析】
(1)上面的三种饮品都可以和下面的三种点心搭配,不同的搭配方式种类为3×3=9(种)。
(
解析:(1)3×3=9(种)
(2)牛奶和蛋糕搭配最贵,一共需要2.50元。
【解析】
【分析】
(1)上面的三种饮品都可以和下面的三种点心搭配,不同的搭配方式种类为3×3=9(种)。
(2)最贵的搭配即饮品选择最贵的,点心选择最贵的,加起来即可得到价钱。
【详解】
(1)3×3=9(种)
答:一共有9种不同的搭配方式。
(2)最贵的饮品为牛奶1.50元,最贵的点心为蛋糕1.00元,1.50+1.00=2.50(元)。
答:牛奶和蛋糕搭配最贵,为2.50元。
【点睛】
本题考查的是简单的搭配问题,要求最贵的搭配即两样东西的价格要是最高。
10.48分
【解析】
【分析】
用四(1)班的分数加上0.12分得到四(2)班的分数,然后再用四(2)班的分数减去0.17分即可得到四(3)班的得分。
【详解】
9.53+0.12-0.17
=9.65
解析:48分
【解析】
【分析】
用四(1)班的分数加上0.12分得到四(2)班的分数,然后再用四(2)班的分数减去0.17分即可得到四(3)班的得分。
【详解】
9.53+0.12-0.17
=9.65-0.17
=9.48(分)
答:四(3)班最后得9.48分。
【点睛】
本题考查的是小数加减法的实际应用,关键是求出四(2)班的得分。
11.10元
【解析】
【分析】
先用200÷5求出每个甲品牌书包的价钱;再用200÷(5-1)求出每个乙品牌书包的价钱,最后用每个乙品牌书包的价钱减去每个甲品牌书包的价钱即可解答。
【详解】
200÷5
解析:10元
【解析】
【分析】
先用200÷5求出每个甲品牌书包的价钱;再用200÷(5-1)求出每个乙品牌书包的价钱,最后用每个乙品牌书包的价钱减去每个甲品牌书包的价钱即可解答。
【详解】
200÷5=40(元)
200÷(5-1)
=200÷4
=50(元)
50-40=10(元)
答:每个乙品牌书包比甲品牌书包贵10元。
【点睛】
求出甲品牌书包和乙品牌书包的单价是解答此题的关键。
12.675千克
【解析】
【分析】
先用减法求出还剩余多少袋面粉,再乘每袋面粉的重量,就可以求出剩余面粉的总重量。据此解答。
【详解】
(200-155)×15
=45×15
=675(千克)
答:还剩
解析:675千克
【解析】
【分析】
先用减法求出还剩余多少袋面粉,再乘每袋面粉的重量,就可以求出剩余面粉的总重量。据此解答。
【详解】
(200-155)×15
=45×15
=675(千克)
答:还剩675千克。
【点睛】
本题考查的是对四则混合运算的掌握。
13.175千克
【解析】
【分析】
水果店购回香蕉125千克,比购回的苹果的2倍还多25千克,即苹果的2倍是125-25千克,根据除法的意义可知,苹果是(125-25)÷2千克,然后将两种水果的千克数相
解析:175千克
【解析】
【分析】
水果店购回香蕉125千克,比购回的苹果的2倍还多25千克,即苹果的2倍是125-25千克,根据除法的意义可知,苹果是(125-25)÷2千克,然后将两种水果的千克数相加即得购回香蕉和苹果一共多少千克。
【详解】
(125-25)÷2+125
=100÷2+125
=50+125
=175(千克)
答:购回香蕉、苹果一共175千克。
【点睛】
首先根据减法的意义求出苹果的2倍是多少是解答本题的关键。
14.12页
【解析】
【分析】
由题意可得,先算剩下的页数:480-228(页),再用剩下的页数除以21天即可解答。
【详解】
(480-228)÷(3×7)
=252÷21
= 12(页)
答:平均每
解析:12页
【解析】
【分析】
由题意可得,先算剩下的页数:480-228(页),再用剩下的页数除以21天即可解答。
【详解】
(480-228)÷(3×7)
=252÷21
= 12(页)
答:平均每天要读12页。
【点睛】
此题考查了混合运算的应用,关键是先算剩下的页数。
15.(1)5时;
(2)492千米
【解析】
【分析】
(1)根据题意,用416除以4,计算出这辆汽车每小时行驶的速度,再用520千米乘它的速度,即可求出他看到路牌后还要多长时间到沈阳。
(2)先求出这
解析:(1)5时;
(2)492千米
【解析】
【分析】
(1)根据题意,用416除以4,计算出这辆汽车每小时行驶的速度,再用520千米乘它的速度,即可求出他看到路牌后还要多长时间到沈阳。
(2)先求出这辆货车已经行驶的千米数,再计算246千米,即可求出它从出发地到长春一共要行驶多少千米。
【详解】
(1)520÷(416÷4)
=520÷104
=5(时)
答:他看到路牌后还要5小时到沈阳。
(2)82×3+246
=246+246
=492(千米)
答:它从出发地到长春一共要行驶492千米。
【点睛】
熟练掌握整数四则混合运算的计算方法,是解答此题的关键。
16.(1)见详解;
(2)2;36;46
【解析】
【分析】
(1)根据统计表里面的数据在条形统计图中描出相应的数据即可;
(2)体重在在31~35kg范围的女生有8人,男生有6人,多的额人数用减法计算
解析:(1)见详解;
(2)2;36;46
【解析】
【分析】
(1)根据统计表里面的数据在条形统计图中描出相应的数据即可;
(2)体重在在31~35kg范围的女生有8人,男生有6人,多的额人数用减法计算;30千克以上的全部要用加法加起来;一共的人数就是把所有的加起来,据此解答。
【详解】
(1)
(2)
体重在31~35kg范围的女生比男生多(2)人;体重在30kg以上的同学有(36)人;这个班一共有(46)人。
【点睛】
熟练掌握复式统计图并灵活应用是解答本题的关键。
17.(1)见详解;
(2)西瓜;荔枝。
(3)荔枝;葡萄。
【解析】
【分析】
(1)根据复式统计表画出复式条形统计图,白色条形表示男生,黑色条形表示女生;
(2)分别将男生、女生喜欢吃的各类水果的人数
解析:(1)见详解;
(2)西瓜;荔枝。
(3)荔枝;葡萄。
【解析】
【分析】
(1)根据复式统计表画出复式条形统计图,白色条形表示男生,黑色条形表示女生;
(2)分别将男生、女生喜欢吃的各类水果的人数进行比较即可;
(3)将各类水果的男生女生相加再进行比较,即可得到喜欢吃什么水果的人数多;将各类水果男生、女生人数作差再进行判断,即可求解。
【详解】
(1)
(2)男生中喜欢吃西瓜的人数最多,女生中喜欢吃荔枝的人数最多。
(3)香瓜:10+14=24(人),14-10=4(人);
苹果:13+8=21(人),13-8=5(人);
葡萄:12+15=27(人),15-12=3(人);
荔枝:11+18=29(人),18-11=7(人);
西瓜:16+7=23(人),16-7=9(人)。
喜欢吃荔枝的学生人数最多,喜欢吃葡萄的男女生人数相差最小。
【点睛】
本题考查的是复式条形统计图的绘制和实际应用,培养学生观察分析能力。
18.统计图见详解
(1)36
(2)科技
【解析】
【分析】
根据复式条形统计图的特点并结合统计表中的信息,将统计图绘制完整即可。
(1)用合唱组的男生人数加合唱组的女生人数即可;
(2)哪一组对应的灰
解析:统计图见详解
(1)36
(2)科技
【解析】
【分析】
根据复式条形统计图的特点并结合统计表中的信息,将统计图绘制完整即可。
(1)用合唱组的男生人数加合唱组的女生人数即可;
(2)哪一组对应的灰色条状最高,喜欢这一组的男生人数就最多;
【详解】
(1)6+30=36(人)
(2)根据统计图可知:喜欢科技组的男生人数最多。
【点睛】
熟练掌握复式条形统计图的特点是解答此题的关键。
19.(1)见详解;
(2)550盏;2018年使用普通灯具的比使用节能灯具的少多少盏?
【解析】
【分析】
(1)观察复式统计表中数据并绘制复式统计图,统计图如下。
(2)提问:2018年使用普通灯具的
解析:(1)见详解;
(2)550盏;2018年使用普通灯具的比使用节能灯具的少多少盏?
【解析】
【分析】
(1)观察复式统计表中数据并绘制复式统计图,统计图如下。
(2)提问:2018年使用普通灯具的比使用节能灯具的少多少盏?观察统计表可知,某小区2018年使用普通灯具100盏,使用节能灯具650盏,使用普通灯具的比使用节能灯具的少,据此提问比解题即可。
【详解】
(1)根据统计表中数据信息绘制说法统计图如下:
(2)2018年使用普通灯具的比使用节能灯具的少多少盏?
650-100=550(盏)
答:2018年使用普通灯具的比使用节能灯具的少550盏。
【点睛】
正确地从复式统计表中的数据获取信息,是解答此题的关键,注意看表时,不可看错看漏。
20.(1)见详解
(2)24;6
(3)四;一
【解析】
【分析】
(1)横轴表示星期,纵轴表示数量,根据统计表提供的数据在统计图中相对应的位置画出长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后标记出数据即可。
解析:(1)见详解
(2)24;6
(3)四;一
【解析】
【分析】
(1)横轴表示星期,纵轴表示数量,根据统计表提供的数据在统计图中相对应的位置画出长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后标记出数据即可。
(2)把星期一到星期四每天销售橘子的箱数相加即可;用四天销售橘子的总箱数除以天数,即可求得平均每天销售多少箱。
(3)通过观察统计图中直条的高矮即可得解。
【详解】
(1)下面是鲜多多果品店上星期4天卖出橘子和桂圆的数量复式条形统计图。
(2)4+5+6+9
=9+6+9
=15+9
=24(箱)
24÷4=6(箱)
上星期4天一共销售橘子24箱,平均每天销售6箱。
(3)这两种水果星期四销售的最多,星期一销售的最少。
【点睛】
此题考查的目的是理解掌握条形统计图的绘制方法及应用,并且能够根据统计图表提供的信息,解决有关的实际问题。
21.600元
【解析】
【分析】
20÷5=4(盆),买20盆,加上送的4盆正好等于24盆,故只需要付20盆花的钱,用30乘20即可解答。
【详解】
20÷5=4(盆)
20+4=24(盆)
30×20
解析:600元
【解析】
【分析】
20÷5=4(盆),买20盆,加上送的4盆正好等于24盆,故只需要付20盆花的钱,用30乘20即可解答。
【详解】
20÷5=4(盆)
20+4=24(盆)
30×20=600(元)
答:一次购买24盆需要600元钱。
【点睛】
买5盆送1盆,买24盆只需要付20盆的钱,据此即可解答。
22.5120元
【解析】
【分析】
根据总价=单价×数量,先用30乘3再乘8求出伙食费,100乘3再乘8求出住宿费,40乘8求出交通费,560乘3求出往返火车票费用,然后将四者的费用相加,即可解答。
【
解析:5120元
【解析】
【分析】
根据总价=单价×数量,先用30乘3再乘8求出伙食费,100乘3再乘8求出住宿费,40乘8求出交通费,560乘3求出往返火车票费用,然后将四者的费用相加,即可解答。
【详解】
30×3×8
=90×8
=720(元)
100×3×8
=300×8
=2400(元)
40×8=320(元)
560×3=1680(元)
720+2400+320+1680
=3120+320+1680
=3440+1680
=5120(元)
答:需要5120元钱。
【点睛】
此题考查的目的是理解掌握整数乘法的意义及应用。
23.表格见详解,6千克
【解析】
【分析】
用每千克奶糖的价钱乘6,求出买6千克奶糖花费的钱数。再加上买巧克力糖花费的钱数,求出小丽的总钱数。用买巧克力糖花费的钱数除以买巧克力糖的重量,求出每千克巧克力
解析:表格见详解,6千克
【解析】
【分析】
用每千克奶糖的价钱乘6,求出买6千克奶糖花费的钱数。再加上买巧克力糖花费的钱数,求出小丽的总钱数。用买巧克力糖花费的钱数除以买巧克力糖的重量,求出每千克巧克力糖的价钱。用小丽的总钱数除以每千克巧克力糖的价钱,求出购买巧克力糖的重量。
【详解】
类别
单价
数量
总价
巧克力糖
?元/千克
2千克
48元
奶糖
16元/千克
6千克
?元
48+16×6
=48+96
=144(元)
48÷2=24(元/千克)
144÷24=6(千克)
答:她一共可以买6千克巧克力糖。
【点睛】
本题考查经济问题,数量关系式:总价=单价×数量,数量=总价÷单价,本题关键是求出小丽的钱数,再求出购买巧克力糖的重量。
24.(1)132°;(2)966米
【解析】
【分析】
(1)根据题图可知,这个区域是由一个等腰三角形和一个正方形组成的。根据三角形的内角和为180°可知,等腰三角形的每个底角为(180°-96°)÷2
解析:(1)132°;(2)966米
【解析】
【分析】
(1)根据题图可知,这个区域是由一个等腰三角形和一个正方形组成的。根据三角形的内角和为180°可知,等腰三角形的每个底角为(180°-96°)÷2=42°。正方形的四个内角均为90°,则∠1=90°+42°=132°。
(2)一个区域的周长为3条正方形的边长和再加上等腰三角形的两条腰的长度和,即15×3+12×2米。再用一个区域的周长乘14,求出护栏总长度。
【详解】
(1)(180°-96°)÷2
=84°÷2
=42°
42°+90°=132°
答:∠1的度数是132°。
(2)15×3+12×2
=45+24
=69(米)
69×14=966(米)
答:这些植花区域的护栏一共有966米长。
【点睛】
解决第一小问时,关键是运用三角形的内角和求出一个底角的度数。解决第二小问时,正方形的周长=边长×4,等腰三角形的周长=2×腰+底。据此求出一个区域的周长,再进一步解答。
25.78米
【解析】
【分析】
等腰三角形的两条腰的长度相等,把三角形三边的长度相加,可求出三角形的周长即是花圃围一圈的长度,据此解答。
【详解】
25+25+28
=50+28
=78(米)
答:需要
解析:78米
【解析】
【分析】
等腰三角形的两条腰的长度相等,把三角形三边的长度相加,可求出三角形的周长即是花圃围一圈的长度,据此解答。
【详解】
25+25+28
=50+28
=78(米)
答:需要78米长的篱笆。
【点睛】
熟练掌握等腰三角形的特点,根据三角形的周长等于三边的长度和进行求解。
展开阅读全文