收藏 分销(赏)

2022年人教版四4年级下册数学期末解答学业水平卷(及解析).doc

上传人:快乐****生活 文档编号:1790635 上传时间:2024-05-09 格式:DOC 页数:22 大小:225.54KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
2022年人教版四4年级下册数学期末解答学业水平卷(及解析).doc_第1页
第1页 / 共22页
2022年人教版四4年级下册数学期末解答学业水平卷(及解析).doc_第2页
第2页 / 共22页


点击查看更多>>
资源描述
2022年人教版四4年级下册数学期末解答学业水平卷(及解析) 1.大西洋平均深度为3.627千米,印度洋平均深度比它深0.27千米,印度洋平均深度是多少千米? 2.王阿姨买了一件上衣和一条裤子(上衣和裤子的价钱如图所示),她付给售货员100元,应找回多少元钱? 3.妈妈到超市买了一袋大米和一桶植物油,付给售货员160元。售货员说法对吗?请列式解答说明? 售货员告诉妈妈说:“你再给我5角钱,我找你6元钱。” 大米每袋:106.3元植物油每桶:48.2元 4.某农场第一次用化肥27.65吨,第二次比第一次少用了1.35吨,两次一共用化肥多少吨? 5.红红原来有11.42元,昨天用7.5元买了一支钢笔,今天妈妈又给了红红2.35元,红红现在一共有多少元? 6.王阿姨去商店购物,带了100元,买了两包糖,每包25.3元,她还想买一个51.4元北京烤鸭,她带的钱够吗? 7.李叔叔把一根5米长的竹竿垂直插入自家的鱼塘中,竹竿的入泥部分长0.8米,露出水面的部分长1.2米,鱼塘的水深多少米? 8.下面是某图书批发市场3月份的图书销售情况统计表,但是不小心被弄污了,你能算出科技类图书的销售量吗? 种类 小说类 辅导类 科技类 合计 数量/万册 11.5 6.82 21.33 9.一本《儿童文学》售价7.8元,一本《科技博览》比它便宜2.5元,买这两本书一共要用多少元? 10.学校六一儿童节举行合唱比赛,其中四年级三个班的比赛成绩如下:四(1)班最后得分9.53分,比四(2)班低0.12分,四(3)班比四(2)班低0.17分,四(3)班最后得多少分? 11.学校图书室增添了两种新书,一种每套125元,另一种每套85元,每种买了3套,一共花了多少钱? 12.下图是小明和小刚家所在小区平面图。小明沿着图中的线路走到小刚家共用了12分钟。小明平均每分钟走了多少米? 13.工厂要加工972个零件,12个工人加工3天后还有108个零件没有加工,平均每天加工多少个零件? 14.工程队计划修一条长560千米的路,修了24天后,还剩下344千米。平均每天修多少千米? 15.刘老师带800元买皮球。买了30个同一种皮球,剩50元。每个皮球的价钱是多少? 16.下面是四年级同学体育达标合格情况统计表。 立定跳远 跳绳 投实心球 仰卧起坐 男 22 21 15 18 女 19 18 12 20 (1)根据统计表,把下面的统计图补充完整。 (2)根据统计图回答下面的问题。 ①女生合格人数最少的项目是( ),男生合格人数最多的项目是( )。 ②合格人数最多的项目是( )。 17.阳光小学五、六年级同学在科技活动中制作标本的情况如下表: 种类/数量(件)/年级 合计 昆虫标本 植物标本 矿石标本 总计 五年级 15 30 24 六年级 25 42 36 (1)分别算出合计数与总计数,并填在表中。 (2)根据上面的统计表,完成下面的统计图。 阳光小学五、六年级同学在科技活动中制作标本情况统计图 18.某校四年级学生喜欢各类图书情况如下图: (1)女生喜欢四种图书的平均人数是11人,请算出喜欢文学类的女生人数,并在统计图上表示出来。 (2)喜欢( )图书的人数最多,女生喜欢( )图书的人数最少。 (3)学校准备再购买一批图书,你的建议是( )。 19.下面是某商店两个季度的空调与电视的销售情况。 四月 五月 六月 七月 八月 九月 空调/台 4 6 12 16 24 28 电视/台 3 10 7 14 16 10 (1)根据表中的数据,完成条形统计图。(注意竖轴信息和图例) 某商店两个季度的空调与电视的销售情况统计图 (2)利用平均数的知识,比较分析一下空调与电视的销售情况。 20.春润小学五、六年级学生参加兴趣小组的人数统计如下: (1)完成上面的统计图。 (2)最受五、六年级学生欢迎的是( )组。 (3)参加( )组的两个年级的人数相差最大。 (4)六年级参加兴趣小组的人数比五年级多( )人。 21.学校计划为18个班级,每个班级购买一套故事书和一套科技书,每套故事书售价90元,每套科技书售价120元,学校准备4000元,够吗? 22.“卧龙书院”8月1日到3日统计的参观人数见下表。 8月1日 8月2日 8月3日 380人 305人 421人 (1)8月1日门票收入多少钱? (2)提一个两步或两步以上的问题并解答。 23.小丽的钱正好可以买2千克巧克力糖和6千克奶糖,巧克力糖共花48元,奶糖每千克16元。如果小红想把钱全部用来买巧克力糖,她一共可以买多少千克巧克力糖?(列表整理条件,再解答) 24.一个等腰三角形的周长是20.8厘米,底边长是6.8厘米,这个等腰三角形的腰长是多少厘米? 25.一个等腰三角形花圃,底边长28米,腰长25米,要在花圃周围围一圈篱笆,需要多长的篱笆? 1.897千米 【解析】 【分析】 用大西洋平均深度加0.27千米即可。 【详解】 3.627+0.27=3.897(千米) 答:印度洋平均深度是3.897千米。 【点睛】 熟练掌握小数的加法计算是解答 解析:897千米 【解析】 【分析】 用大西洋平均深度加0.27千米即可。 【详解】 3.627+0.27=3.897(千米) 答:印度洋平均深度是3.897千米。 【点睛】 熟练掌握小数的加法计算是解答此题的关键。 2.7元 【解析】 【分析】 先计算出一件上衣和一条裤子的总价钱,然后用100元减一件上衣和一条裤子的总价钱即可。 【详解】 49.8+35.5=85.3(元) 100-85.3=14.7(元) 答:应 解析:7元 【解析】 【分析】 先计算出一件上衣和一条裤子的总价钱,然后用100元减一件上衣和一条裤子的总价钱即可。 【详解】 49.8+35.5=85.3(元) 100-85.3=14.7(元) 答:应找回14.7元。 【点睛】 熟练掌握小数的加减法计算是解答此题的关键。 3.对;列式见详解 【解析】 【分析】 先计算出一袋大米和一桶植物油的总价钱,用106.3加48.2即可,再将5角化成元,然后用160元加5角计算出实际给售货员的钱,然后用实际给售货员的钱减去一袋大米和 解析:对;列式见详解 【解析】 【分析】 先计算出一袋大米和一桶植物油的总价钱,用106.3加48.2即可,再将5角化成元,然后用160元加5角计算出实际给售货员的钱,然后用实际给售货员的钱减去一袋大米和一桶植物油的总价钱即可,依此列式并计算。 【详解】 106.3+48.5=154.5(元) 5角=0.5元 160+0.5=160.5(元) 160.5-154.5=6(元) 6元=6元,售货员说法对 答:售货员说法是对的。 【点睛】 此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握小数的加、减法计算是解答此题的关键。 4.95吨 【解析】 【分析】 用第一次用化肥的数量减1.35吨计算出第二次用化肥的数量,然后将两次用化肥的数量加起来就是一共用化肥的数量。 【详解】 27.65-1.35=26.3(吨) 27.65+ 解析:95吨 【解析】 【分析】 用第一次用化肥的数量减1.35吨计算出第二次用化肥的数量,然后将两次用化肥的数量加起来就是一共用化肥的数量。 【详解】 27.65-1.35=26.3(吨) 27.65+26.3=53.95(吨) 答:两次一共用化肥53.95吨。 【点睛】 此题考查的是小数的加、减法计算,先计算出第二次用化肥的数量是解答此题的关键。 5.27元 【解析】 【分析】 原有的钱减去昨天买钢笔用去的钱,再加今天妈妈给的钱即可解答。 【详解】 11.42-7.5+2.35 =3.92+2.35 =6.27(元) 答:红红现在一共有6.27元 解析:27元 【解析】 【分析】 原有的钱减去昨天买钢笔用去的钱,再加今天妈妈给的钱即可解答。 【详解】 11.42-7.5+2.35 =3.92+2.35 =6.27(元) 答:红红现在一共有6.27元。 【点睛】 本题主要考查学生对小数加减法混合运算知识的掌握和灵活运用。 6.不够 【解析】 【分析】 先计算出两包糖果的价钱,用25.3元+25.3元即可,然后用带的钱减去两包糖果的价钱后,再与51.4元比较即可。 【详解】 25.3+25.3=50.6(元) 100-50 解析:不够 【解析】 【分析】 先计算出两包糖果的价钱,用25.3元+25.3元即可,然后用带的钱减去两包糖果的价钱后,再与51.4元比较即可。 【详解】 25.3+25.3=50.6(元) 100-50.6=49.4(元) 49.4元<51.4元,不够 答:她带的钱不够。 【点睛】 此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握小数的加、减法计算是解答此题的关键。 7.3米 【解析】 【分析】 先用5米减去入泥土部分部分的长度后,再减去露出水面部分的长度即可。 【详解】 5-0.8=4.2(米) 4.2-1.2=3(米) 答:鱼塘的水深3米。 【点睛】 熟练掌握小 解析:3米 【解析】 【分析】 先用5米减去入泥土部分部分的长度后,再减去露出水面部分的长度即可。 【详解】 5-0.8=4.2(米) 4.2-1.2=3(米) 答:鱼塘的水深3米。 【点睛】 熟练掌握小数减法的计算是解答此题的关键。 8.01万册 【解析】 【分析】 根据题意可知,用总销售量减去小说类和辅导类图书的小说类之和,就是科技类图书的销售量。 【详解】 21.33-(11.5+6.82) =21.33-18.32 =3.01 解析:01万册 【解析】 【分析】 根据题意可知,用总销售量减去小说类和辅导类图书的小说类之和,就是科技类图书的销售量。 【详解】 21.33-(11.5+6.82) =21.33-18.32 =3.01(万册) 答:能,科技类图书的销售量是3.01万册。 【点睛】 正确地从统计表的数据中获取信息,是解答此题的关键。 9.1元 【解析】 【分析】 一本《儿童文学》售价减去2.5元等于一本《科技博览》的价钱,再加上一本《儿童文学》售价即可解答。 【详解】 7.8-2.5+7.8 =5.3+7.8 =13.1(元) 答: 解析:1元 【解析】 【分析】 一本《儿童文学》售价减去2.5元等于一本《科技博览》的价钱,再加上一本《儿童文学》售价即可解答。 【详解】 7.8-2.5+7.8 =5.3+7.8 =13.1(元) 答:买这两本书一共要用13.1元。 【点睛】 本题主要考查学生对小数加减法知识的掌握和灵活运用。 10.48分 【解析】 【分析】 用四(1)班的分数加上0.12分得到四(2)班的分数,然后再用四(2)班的分数减去0.17分即可得到四(3)班的得分。 【详解】 9.53+0.12-0.17 =9.65 解析:48分 【解析】 【分析】 用四(1)班的分数加上0.12分得到四(2)班的分数,然后再用四(2)班的分数减去0.17分即可得到四(3)班的得分。 【详解】 9.53+0.12-0.17 =9.65-0.17 =9.48(分) 答:四(3)班最后得9.48分。 【点睛】 本题考查的是小数加减法的实际应用,关键是求出四(2)班的得分。 11.630元 【解析】 【分析】 已知两种新书,一种每套125元,另一种每套85元,则一套新书(两种)总价为两者之和,再乘3即可得解,据此作答。 【详解】 (125+85)×3 =210×3 =630( 解析:630元 【解析】 【分析】 已知两种新书,一种每套125元,另一种每套85元,则一套新书(两种)总价为两者之和,再乘3即可得解,据此作答。 【详解】 (125+85)×3 =210×3 =630(元) 答:一共花了630元钱。 【点睛】 清楚单价、数量和总价的关系是解答此题的关键。 12.80米 【解析】 【分析】 通过观察可知,小明走的路程等于300米加上660米,小明走的路程除以12即等于小明平均每分钟走的米数。 【详解】 (300+660)÷12 =960÷12 =80(米) 解析:80米 【解析】 【分析】 通过观察可知,小明走的路程等于300米加上660米,小明走的路程除以12即等于小明平均每分钟走的米数。 【详解】 (300+660)÷12 =960÷12 =80(米) 答:小明平均每分钟走了80米。 【点睛】 本题主要考查学生的观察和分析能力。 13.288个 【解析】 【分析】 先求出3天共加工了多少个零件,是用972个零件减去108个没有加工的零件,再用工作总量÷工作总量=工作效率,即可求出平均每天要加工的个数。 【详解】 (972-108) 解析:288个 【解析】 【分析】 先求出3天共加工了多少个零件,是用972个零件减去108个没有加工的零件,再用工作总量÷工作总量=工作效率,即可求出平均每天要加工的个数。 【详解】 (972-108)÷3 =864÷3 =288(个) 答:平均每天加工288个零件。 【点睛】 此题利用工作总量、工作效率、工作总量三者之间的关系求解,解答题时要弄清题目中的条件与所求问题之间的关系,选用正确的数量关系解决问题。 14.9千米 【解析】 【分析】 用全长减去剩下的长度计算出已经修的长度,再除以修的天数即可计算出平均每天修的长度。 【详解】 (560-344)÷24 =216÷24 =9(千米) 答:平均每天修9千米 解析:9千米 【解析】 【分析】 用全长减去剩下的长度计算出已经修的长度,再除以修的天数即可计算出平均每天修的长度。 【详解】 (560-344)÷24 =216÷24 =9(千米) 答:平均每天修9千米。 【点睛】 本题的重点是求出24天修的路程,再根据工作效率=工作量÷工作时间,列式解答。 15.25元 【解析】 【分析】 先求出买皮球的钱数,再根据“单价=总价÷数量”解答即可。 【详解】 (800-50)÷30 =750÷30 =25(元) 答:每个皮球的价钱是25元。 【点睛】 此题主要 解析:25元 【解析】 【分析】 先求出买皮球的钱数,再根据“单价=总价÷数量”解答即可。 【详解】 (800-50)÷30 =750÷30 =25(元) 答:每个皮球的价钱是25元。 【点睛】 此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题。 16.(1)见详解 (2)①投实心球;立定跳远 ②立定跳远 【解析】 【分析】 (1)根据复式条形统计图的特点,并结合复式统计表中的信息绘制条形统计图即可; (2)①哪一个项目的女生对应的条状最低,则这个 解析:(1)见详解 (2)①投实心球;立定跳远 ②立定跳远 【解析】 【分析】 (1)根据复式条形统计图的特点,并结合复式统计表中的信息绘制条形统计图即可; (2)①哪一个项目的女生对应的条状最低,则这个项目的女生合格人数最少;哪一个项目的男生对应的条状最高,则这个项目的男生合格人数最多; ②先分别计算出每个项目合格的总人数,用这个项目合格的男生人数加女生人数即可,然后再比较。 【详解】 (1) (2)①投实心球项目的女生对应的条状最低,则投实心球项目的女生合格人数最少;立定跳远项目的男生对应的条状最高,则立定跳远项目的男生合格人数最多; ②立定跳远:22+19=41(人) 21+18=39(人) 15+12=27(人) 18+20=38(人) 41人>39人>38人>27人 即合格人数最多的项目是立定跳远。 【点睛】 熟练掌握复式条形统计图的特点是解答此题的关键。 17.(1)见详解; (2)见详解 【解析】 【分析】 (1)总计是对应列的和,合计是这一行的和,根据现有数据求出其它数据填入表中即可; (2)根据统计表数据完成条形统计图即可,如下。 【详解】 (1)1 解析:(1)见详解; (2)见详解 【解析】 【分析】 (1)总计是对应列的和,合计是这一行的和,根据现有数据求出其它数据填入表中即可; (2)根据统计表数据完成条形统计图即可,如下。 【详解】 (1)15+25=40(件) 30+42=72(件) 24+36=60(件) 15+30+24=69(件) 25+42+36=103(件) 69+103=172(件) 统计表如下: 种类/数量(件)/年级 合计 昆虫标本 植物标本 矿石标本 总计 172 40 72 60 五年级 69 15 30 24 六年级 103 25 42 36 (2)统计图如下: 【点睛】 本题关键是求出数据,再根据数据画出统计图表,画统计图时注意观察图例,哪个表示六年级,哪个表示五年级。 18.(1)见详解 (2)文学类;科幻类; (3)多买些文学类图书。 【解析】 【分析】 (1)根据题意,先求出喜欢这四种图书女生的总人数,再减去喜欢文艺类、科幻类、童话类图书女生的总人数,就是喜欢文学类 解析:(1)见详解 (2)文学类;科幻类; (3)多买些文学类图书。 【解析】 【分析】 (1)根据题意,先求出喜欢这四种图书女生的总人数,再减去喜欢文艺类、科幻类、童话类图书女生的总人数,就是喜欢文学类图书女生的人数。并绘制统计图如下。 (2)把喜欢各类图书的男生和女生人数相加,再进行比较可知,喜欢文学类图书的人数最多,观察统计图可知,喜欢科幻类图书的女生最少。 (3)喜欢文学类的人数最多,说明同学们比较喜欢文学类图书,如果学校准备再购买一批图书,我的建议:多买些文学类图书。 【详解】 (1)11×4-(12+6+10) =44-28 =16(人) 完成统计图如下: (2)12+8=20(人) 6+18=24(人) 10+4=14(人) 16+15=31(人) 31>24>20>14 16>12>10>6 喜欢文学类图书的人数最多,女生喜欢科幻类图书的人数最少。 (3)喜欢文学类的人数最多,说明同学们比较喜欢文学类图书,如果学校准备再购买一批图书,我的建议:多买些文学类图书。 【点睛】 熟练掌握从复式条形统计图的数据中获取信息的方法、平均数的意义与求法,是解答此题的关键。 19.(1)见详解 (2)4月-9月,空调平均每个月的销量比电视的好。 【解析】 【分析】 (1)根据复式条形统计图的特点以及复式统计表的信息进行绘制即可,35-30=5(台),因此一个小格表示5台。(2 解析:(1)见详解 (2)4月-9月,空调平均每个月的销量比电视的好。 【解析】 【分析】 (1)根据复式条形统计图的特点以及复式统计表的信息进行绘制即可,35-30=5(台),因此一个小格表示5台。(2)先分别计算出空调、电视六个月销售的总量,然后分别用销售总量除以6分别计算出平均每个月销售的台数,最后根据计算结果说明即可。 【详解】 (1)某商店两个季度的空调与电视的销售情况统计图 (2)空调:4+6+12+16+24+28=90(台) 90÷6=15(台) 电视:3+10+7+14+16+10=60(台) 60÷6=10(台) 15台>10台 答:4月-9月,空调平均每个月的销量比电视的好。 【点睛】 熟练掌握复式条形统计图的特点与平均数的意义及求法是解答此题的关键。 20.(1)见详解; (2)电脑; (3)电脑; (4)10; 【解析】 【分析】 (1)根据统计表中的信息,把数据和相应的条形统计图结合起来画图即可; (2)观察条形统计图,那个条形最高说明喜欢的学生最 解析:(1)见详解; (2)电脑; (3)电脑; (4)10; 【解析】 【分析】 (1)根据统计表中的信息,把数据和相应的条形统计图结合起来画图即可; (2)观察条形统计图,那个条形最高说明喜欢的学生最多,电脑组的两个条形统计条最高; (3)观察条形统计图,看那两个条形相差最多说明相差人数最大,,电脑组的两个条形统计条相差最大; (4)各年级小组人数相加然后让六年级人数和减去五年级人数和即可; 【详解】 (1)画图如下: (2)最受五、六年级学生欢迎的是(电脑)组。 (3)参加(电脑)组的两个年级的人数相差最大。 (4)六年级: 25+12+8+20 =37+8+20 =45+20 =65(人) 五年级:18+10+12+15 =28+12+15 =40+15 =55(人) 65-55=10(人) 答:六年级参加兴趣小组的人数比五年级多10人。 【点睛】 本题考查复式条形统计图的知识,掌握数据的分析和处理能力以及条形统计图的特点是解题的关键。 21.够 【解析】 【分析】 用每套故事书的价钱加上每套科技书的价钱,求出各买一套故事书和科技书花费的钱数。再乘18,求出各买18套故事书和科技书花费的钱数。再和学校准备的钱数比较大小。 【详解】 (90 解析:够 【解析】 【分析】 用每套故事书的价钱加上每套科技书的价钱,求出各买一套故事书和科技书花费的钱数。再乘18,求出各买18套故事书和科技书花费的钱数。再和学校准备的钱数比较大小。 【详解】 (90+120)×18 =210×18 =3780(元) 3780<4000 答:学校准备4000元,够了。 【点睛】 本题考查经济问题,灵活运用公式总价=单价×数量解答。 22.(1)5700元; (2)8月2日门票收入多少钱?比8月1日少多少钱?1125元 【解析】 【分析】 (1)根据题意,用8月1日的参观人数乘票价,即可求出8月1日门票收入多少钱,即是:380×15= 解析:(1)5700元; (2)8月2日门票收入多少钱?比8月1日少多少钱?1125元 【解析】 【分析】 (1)根据题意,用8月1日的参观人数乘票价,即可求出8月1日门票收入多少钱,即是:380×15=5700(元)。 (2)根据题意,已知8月1日的收入是5700元钱,已知票价与8月2日的参观人数,据此可以提问:8月2日门票收入多少钱?比8月1日少多少钱?,先计算出8月2日的收入,再用8月1日的收入减去8月2日的收入即可。 【详解】 (1)380×15=5700(元) 答:8月1日门票收入5700元钱。 (2)8月2日门票收入多少钱?比8月1日少多少钱? 305×15=4575(元) 5700-4575=1125(元) 答:8月2日门票收入4575元钱,比8月1日少1125元钱。 【点睛】 熟练掌握三位数乘两位数的计算方法,是解答此题的关键。 23.表格见详解,6千克 【解析】 【分析】 用每千克奶糖的价钱乘6,求出买6千克奶糖花费的钱数。再加上买巧克力糖花费的钱数,求出小丽的总钱数。用买巧克力糖花费的钱数除以买巧克力糖的重量,求出每千克巧克力 解析:表格见详解,6千克 【解析】 【分析】 用每千克奶糖的价钱乘6,求出买6千克奶糖花费的钱数。再加上买巧克力糖花费的钱数,求出小丽的总钱数。用买巧克力糖花费的钱数除以买巧克力糖的重量,求出每千克巧克力糖的价钱。用小丽的总钱数除以每千克巧克力糖的价钱,求出购买巧克力糖的重量。 【详解】 类别 单价 数量 总价 巧克力糖 ?元/千克 2千克 48元 奶糖 16元/千克 6千克 ?元 48+16×6 =48+96 =144(元) 48÷2=24(元/千克) 144÷24=6(千克) 答:她一共可以买6千克巧克力糖。 【点睛】 本题考查经济问题,数量关系式:总价=单价×数量,数量=总价÷单价,本题关键是求出小丽的钱数,再求出购买巧克力糖的重量。 24.7厘米 【解析】 【分析】 三角形的周长和底边已知,因为等腰三角形的两条腰相等,所以利用三角形的周长减去底边长然后除以2,即可解答。 【详解】 (20.8-6.8)÷2 =14÷2 =7(厘米) 答 解析:7厘米 【解析】 【分析】 三角形的周长和底边已知,因为等腰三角形的两条腰相等,所以利用三角形的周长减去底边长然后除以2,即可解答。 【详解】 (20.8-6.8)÷2 =14÷2 =7(厘米) 答:这个等腰三角形的腰长是7厘米。 【点睛】 此题考查三角形的周长的定义以及等腰三角形两腰相等的性质的灵活应用。 25.78米 【解析】 【分析】 等腰三角形的两条腰的长度相等,把三角形三边的长度相加,可求出三角形的周长即是花圃围一圈的长度,据此解答。 【详解】 25+25+28 =50+28 =78(米) 答:需要 解析:78米 【解析】 【分析】 等腰三角形的两条腰的长度相等,把三角形三边的长度相加,可求出三角形的周长即是花圃围一圈的长度,据此解答。 【详解】 25+25+28 =50+28 =78(米) 答:需要78米长的篱笆。 【点睛】 熟练掌握等腰三角形的特点,根据三角形的周长等于三边的长度和进行求解。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服