资源描述
2023年人教版四4年级下册数学期末综合复习试卷(含答案)word
1.下面的等式错误的是( )。
A.125×88=125×80+125×8
B.125×88=(125×80)×(125×8)
C.125×88=125×8×11
2.在三角形、平行四边形和等腰梯形中,一定是轴对称图形的是( )。
A.三角形 B.平行四边形 C.等腰梯形
3.下面每组中的三条线不可能围成三角形的是( )。
A.2m,2m,3m B.2m,3m,4m C.2m,5m,7m
4.下面几个物体,从右面观察,看到形状同的是( )。
A.①②④ B.②③④ C.①②③
5.下面各数量中,和0.5米不相等的是( )。
A.米 B.米 C.米
6.0.6中的“6”表示6个( )。
A.千分之一 B.百分之一 C.十分之一
7.两个数相减的差是15.8,现在减数减少1.8,那么现在的差是( )。
A.14 B.17.6 C.15.8
8.42人去划船,一共租了10条船,正好坐满。每条大船坐5人,每条小船坐3人。他们租了( )条小船。
A.6 B.4 C.3
9.三个连续自然数的和是78,则中间的那个自然数是( )。
A.26 B.39 C.不能确定
10.3.8千克=( )千克( )克 4吨60千克=( )吨
7千米90米=( )千米 0.5平方米=( )平方分米
11.0.6里面有 个0.1,0.56里面有 个0.01.
12.在除法算式186÷62=3中,如果除数除以31,要使商仍是3,被除数应( )。
13.一头大象一天吃350千克食物,50吨食物够这头大象吃20天吗?(填“够”或“不够”)( )。
14.有20个同学去郊游,每人带一瓶矿泉水.超市里的矿泉水买4瓶送1瓶,它们只需买________瓶就可以了.
15.在三角形ABC中,一个锐角是30°,截去这个角后(如图),剩下图形的内角和是( )°。
16.小马虎在计算一道加法题时,把其中一个加数十位上的7看成了1,结果是502,正确的结果是 .
17.下图中的每个数字表示对应线段的长度(单位dm)。这个阴影图形的周长是( )dm,面积是( )dm2。
18.龟鹤同池。
(1)假设池子里都是鹤则少了40只脚。那么池子里龟的只数是( )只。
(2)已知鹤比龟少5只,共有44只脚,龟鹤共有( )只。
19.直接写得数。
20.列竖式计算并验算下列各题。
73.56+5.8= 200-74.5=
21.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
19×36-36×9 125×32×25
6.17+5.79+3.83 15.36-7.5+4.64-2.5
22.星期天,妈妈买了鱼、青菜和鸭肉,买这些菜一共花了多少钱?
23.李明带了一些钱要买一套衣服,一件上衣168.8元,一条裤子65.7元,他带的钱买这套衣服还缺20.5元,李明带了多少钱?
24.新街小学本期有96名男同学和88名女同学参加了23个兴趣活动小组(每人只参加1个组),平均每组有多少人?
25.春润小学五、六年级学生参加兴趣小组的人数统计如下:
(1)完成上面的统计图。
(2)最受五、六年级学生欢迎的是( )组。
(3)参加( )组的两个年级的人数相差最大。
(4)六年级参加兴趣小组的人数比五年级多( )人。
26.小赵用一根铁丝围成了一个平行四边形(如图)。如果用一根同样长的铁丝正好围成一个等边三角形,那么等边三角形的边长是多少厘米?
1.B
解析:B
【解析】
【分析】
根据乘法分配律和乘法结合律选择即可。
【详解】
A.125×88=125×80+125×8运用的是乘法分配律;该选项正确;
B.125×88=125×(80+8)=125×80+125×8运用的是乘法分配律;该选项错误;
C.125×88=125×8×11运用的是乘法结合律;该选项正确;
故答案为:B。
【点睛】
此题考查了运算定律的应用,关键是明确乘法分配律和结合律的表示即可。
2.C
解析:C
【解析】
【分析】
一个图形沿一条直线对折,直线两旁的图形完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴;据此进行判断即可。
【详解】
A.等腰三角形和等边三角形是轴对称图形,一般三角形不是轴对称图形;
B.平行四边形不是轴对称图形;
C.等腰梯形是轴对称图形;
故答案为:C。
【点睛】
判断一个图形是否是轴对称图形,关键是找它的对称轴,要想象沿着这条线翻折能不能重叠。
3.C
解析:C
【解析】
【分析】
根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行解答即可。
【详解】
A.2+2=4,4>3,可以围成三角形;
B.2+3=5,5>4,可以围成三角形;
C.2+5=7,7=7,不可以围成三角形;
故答案为:C
【点睛】
本题考查三角形的三边关系,掌握分析中的三角形的特性是解题的关键。
4.A
解析:A
【解析】
【分析】
分别画出各个物体从右面看到的形状即可解答。
【详解】
①从右面观察,看到的形状是;
②从右面观察,看到的形状是;
③从右面观察,看到的形状是;
④从右面观察,看到的形状是;
①②④从右面观察,看到的形状是一样的。
故答案为:A。
【点睛】
本题主要考查学生对三视图知识的掌握。
5.A
解析:A
【解析】
【分析】
先根据小数的意义将每个选项的数写成小数,然后再选择即可。
小数比较大小的方法:先看整数部分,整数部分大的,这个小数就大;整数部分相同,就看十分位上的数,十分位上的数大,这个小数就大,十分位上的数相同,再比较百分位上的数,百分位上的数大,这个小数就大;
小数的性质是小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。
【详解】
A.米=0.05米,0.05米<0.5米;
B.米=0.50米,根据小数的性质可知:0.50米=0.5米;
C.米=0.5米,0.5米=0.5米;
故答案为:A
【点睛】
此题考查了小数的意义、小数的性质和小数的大小比较,要熟练掌握。
6.C
解析:C
【解析】
【分析】0.6中的“6”在十分位上,表示6个十分之一。
【详解】0.6中的“6”表示6个十分之一。
故答案为:C。
【点睛】
本题考察了小数的意义,注意区分数位和计数单位。
7.B
解析:B
【解析】
【分析】
根据被减数-减数=差,差已知,如果减数减少1.8那么差增加1.8,据此回答即可。
【详解】
现在的差是:15.8+1.8=17.6
故答案为:B
【点睛】
本题考查的是和与差的变化规律,减数减少则差增加。
8.B
解析:B
【解析】
【分析】
假设全是大船,则坐满时人数为:10×5=50人,这比已知的42人多出了50-42=8人,1条大船比1条小船多坐5-3=2人,由此即可求得小船有:8÷2=4条。
【详解】
假设全是大船,则小船有:
(10×5-42)÷(5-3)
=(50-42)÷2
=8÷2
=4(条)
故答案为:B
【点睛】
此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。
9.A
解析:A
【解析】
【分析】
三个连续自然数的平均数是中间的自然数,据此即可解答。
【详解】
78÷3=26
故答案为:A。
【点睛】
本题考查的是平均数的意义和求法。
10.800 4.06 7.09 50
【解析】
【分析】
(1)1千克=1000克,因此用0.8×1000将0.8千克化成克后再填空即可。
(2)1000千克=1吨,依此先将60千克化成吨后再填空;
(3)1000米=1千米,依此先将90米化成千米后再填空;
(4)1平方米=100平方分米,因此用0.5×100;
【详解】
(1)0.8×1000=800,因此3.8千克=3千克800克 ;
(2)60千克=0.06吨,因此4吨60千克=4.06吨;
(3)90米=0.09千米,因此7千米90米=7.09千米;
(4)0.5×100=50,因此0.5平方米=50平方分米;
【点睛】
此题考查的是单位之间的换算,熟记各单位之间的进率是解答本题的关键。
11.6,56
【解析】
【详解】
试题分析:(1)根据小数的意义,把一个整体平均分成10份,每一份是0.1,看0.6里面有几份就有几个0.1;
(2)根据小数的意义,把一个整体平均分成100份,每一份是0.01,0.56是取100份中的几份就有几个0.01.
解:0.6里面有6个0.1,0.56里面有56个0.01,
故答案为6,56.
点评:此题主要考查根据小数的意义判断一个小数有几个计数单位:把一个整体平均分成10份,100份,1000份…,表示其中一份的数是它的计数单位,取得的份数就是计数单位的个数.
12.除以31
【解析】
【分析】
被除数和除数同时乘或除以相同的不为0的数,商不变;据此可知,在除法算式186÷62=3中,如果除数除以31,要使商仍是3,被除数应除以31。
【详解】
186÷62=(186÷31)÷(62÷31)=3
所以,在除法算式186÷62=3中,如果除数除以31,要使商仍是3,被除数应除以31。
【点睛】
正确理解商的变化规律,是解答此题的关键。
13.够
【解析】
【分析】
大象一天吃的食物千克数乘20,等于大象20天需要的食物,再与50吨进行比较即可解答。
【详解】
350×20=7000(千克)=7吨
7吨<50吨,食物够大象吃20天。
答:50吨食物够大象吃20天。
【点睛】
熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。
14.16
【解析】
【详解】
略
15.A
解析:360
【解析】
【分析】
由图可知,这个三角形截去30°的角后,剩下的图形是四边形。根据“四边形的内角和是360°”可知,剩下的图形的内角和是360°。
【详解】
根据分析可知:在三角形ABC中,一个锐角是30°,截去这个角后(如图),剩下图形的内角和是360°。
【点睛】
熟记:四边形的内角和是360°,是解答此题的关键。
16.562
【解析】
【详解】
试题分析:根据题意,把其中一个加数十位上的7看成了1,也就是比原来的加数少了70﹣10=60,那么所得的结果要比正确的少60,再用502加上少的60就是正确的结果.
解:
解析:562
【解析】
【详解】
试题分析:根据题意,把其中一个加数十位上的7看成了1,也就是比原来的加数少了70﹣10=60,那么所得的结果要比正确的少60,再用502加上少的60就是正确的结果.
解:根据题意可得:
比原来减少了:70﹣10=60;
正确的是:502+60=562.
答:正确的结果是562.
故答案为562.
点评:根据题意,用错误的和,加上看错的加数减少的,就是正确的结果.
17.54
【解析】
【分析】
看图可知,阶梯部分的长度可以通过上下左右的平移,组成一个长为10dm,宽为7dm的长方形,根据长方形的周长=(长+宽)×2计算即可;要求阴影部分的面积,可用长方形的面积减去
解析:54
【解析】
【分析】
看图可知,阶梯部分的长度可以通过上下左右的平移,组成一个长为10dm,宽为7dm的长方形,根据长方形的周长=(长+宽)×2计算即可;要求阴影部分的面积,可用长方形的面积减去空白部分的面积,空白部分的面积等于1个长为3+2=5(分米),宽为2分米的长方形的面积加上一个长为2分米,宽为3分米的长方形的面积,长方形的面积=长×宽,依此计算即可。
【详解】
2+3+2=7(分米)
(10+7)×2
=17×2
=34(分米);
3+2=5(分米)
5×2=10(平方分米)
3×2=6(平方分米)
10+6=16(平方分米)
10×7=70(平方分米)
70-16=54(平方分米)
【点睛】
此题考查的是利用平移计算图形的周长以及不规则图形面积的计算,要熟练掌握。
18.13
【解析】
【分析】
(1)假设池子里都是鹤,则少了40只脚。1只龟比1只鹤多4-2=2只脚,由此即可得出龟有:40÷2=20只,由此即可解答。
(2)已知鹤比龟少5只,这5只龟的脚数是5×4=
解析:13
【解析】
【分析】
(1)假设池子里都是鹤,则少了40只脚。1只龟比1只鹤多4-2=2只脚,由此即可得出龟有:40÷2=20只,由此即可解答。
(2)已知鹤比龟少5只,这5只龟的脚数是5×4=20只,剩下的龟鹤知数是相等的,所以剩下的脚数除以(4+2)即可得到鹤的只数,再乘2加5即可到龟鹤的总只数了。据此解答即可。
【详解】
根据上面分析可知:
(1)龟的只数是:
40÷(4-2)
=40÷2
=20(只)
(2)去掉5只龟的脚数:
44-5×4
=44-20
=24(只)
鹤的只数:
24÷(4+2)
=24÷6
=4(只)
龟鹤的总只数:
4×2+5
=8+5
=13(只)
所以已知鹤比龟少5只,共有44只脚,则龟鹤共有13只。
【点睛】
此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是明确龟鹤的只数差,明确题目中的数量关系。
19.9;5.59;390;0.08;
4.6;1.3;0.06;40
【解析】
略
解析:9;5.59;390;0.08;
4.6;1.3;0.06;40
【解析】
略
20.36;125.5;
【解析】
【分析】
小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。
加法验算时,用和减去
解析:36;125.5;
【解析】
【分析】
小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。
加法验算时,用和减去一个加数,看是不是等于另一个加数。减法验算时,用差加上减数,看是不是等于被减数。
【详解】
73.56+5.8=79.36 验算:79.36-73.56=5.8
200-74.5=125.5 验算:125.5+74.5=200
21.360;100000;
15.79;10
【解析】
【分析】
乘法分配律是指两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变。
乘法结合律是指三个数相乘,先把前两个
解析:360;100000;
15.79;10
【解析】
【分析】
乘法分配律是指两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变。
乘法结合律是指三个数相乘,先把前两个数相乘,再和另外一个数相乘,或先把后两个数相乘,再和另外一个数相乘,积不变。
加法交换律是指两个数相加,交换加数的位置,和不变。
减法的性质是指从一个数里连续减去两个数,可以减去这两个数的和,也可以先减去第二个数,再减去第一个数。
【详解】
19×36-36×9
=(19-9)×36
=10×36
=360
125×32×25
=(125×8)×(4×25)
=1000×100
=100000
6.17+5.79+3.83
=6.17+3.83+5.79
=10+5.79
=15.79
15.36-7.5+4.64-2.5
=(15.36+4.64)-(7.5+2.5)
=20-10
=10
22.6元
【解析】
【分析】
先用3.35加39.65计算出买青菜和鸭肉的钱,然后再加买鱼的钱就是一共花的钱。
【详解】
3.35+39.65=43(元)
43+24.6=67.6(元)
答:买这些菜一
解析:6元
【解析】
【分析】
先用3.35加39.65计算出买青菜和鸭肉的钱,然后再加买鱼的钱就是一共花的钱。
【详解】
3.35+39.65=43(元)
43+24.6=67.6(元)
答:买这些菜一共花了67.6元。
【点睛】
熟练掌握小数加法的计算是解答此题的关键。
23.214元
【解析】
【分析】
用一件上衣的钱加一条裤子的钱计算出一套衣服需要的钱,然后用一套衣服需要的钱减去20.5即可。
【详解】
168.8+65.7=234.5(元)
234.5-20.5=2
解析:214元
【解析】
【分析】
用一件上衣的钱加一条裤子的钱计算出一套衣服需要的钱,然后用一套衣服需要的钱减去20.5即可。
【详解】
168.8+65.7=234.5(元)
234.5-20.5=214(元)
答:李明带了214元。
【点睛】
此题考查的是小数加、减法的计算,先计算出一套衣服需要的钱是解答此题的关键。
24.8人
【解析】
【分析】
男、女同学人数和除以兴趣活动小组个数即可解答。
【详解】
(96+88)÷23
=184÷23
=8(人)
答:平均每组有8人。
【点睛】
本题主要考查学生对整数除法计算方
解析:8人
【解析】
【分析】
男、女同学人数和除以兴趣活动小组个数即可解答。
【详解】
(96+88)÷23
=184÷23
=8(人)
答:平均每组有8人。
【点睛】
本题主要考查学生对整数除法计算方法的掌握。
25.(1)见详解;
(2)电脑;
(3)电脑;
(4)10;
【解析】
【分析】
(1)根据统计表中的信息,把数据和相应的条形统计图结合起来画图即可;
(2)观察条形统计图,那个条形最高说明喜欢的学生最
解析:(1)见详解;
(2)电脑;
(3)电脑;
(4)10;
【解析】
【分析】
(1)根据统计表中的信息,把数据和相应的条形统计图结合起来画图即可;
(2)观察条形统计图,那个条形最高说明喜欢的学生最多,电脑组的两个条形统计条最高;
(3)观察条形统计图,看那两个条形相差最多说明相差人数最大,,电脑组的两个条形统计条相差最大;
(4)各年级小组人数相加然后让六年级人数和减去五年级人数和即可;
【详解】
(1)画图如下:
(2)最受五、六年级学生欢迎的是(电脑)组。
(3)参加(电脑)组的两个年级的人数相差最大。
(4)六年级:
25+12+8+20
=37+8+20
=45+20
=65(人)
五年级:18+10+12+15
=28+12+15
=40+15
=55(人)
65-55=10(人)
答:六年级参加兴趣小组的人数比五年级多10人。
【点睛】
本题考查复式条形统计图的知识,掌握数据的分析和处理能力以及条形统计图的特点是解题的关键。
26.34厘米
【解析】
【分析】
平行四边形相邻两边长度和乘2等于平行四边形的周长,等边三角形的三条边相等,所以平行四边形的周长除以3等于等边三角形的边长。
【详解】
(21+30)×2÷3
=51×2
解析:34厘米
【解析】
【分析】
平行四边形相邻两边长度和乘2等于平行四边形的周长,等边三角形的三条边相等,所以平行四边形的周长除以3等于等边三角形的边长。
【详解】
(21+30)×2÷3
=51×2÷3
=102÷3
=34(厘米)
答:等边三角形的边长是34厘米。
【点睛】
本题主要考查学生对平行四边形和等边三角形知识的掌握和灵活运用。
展开阅读全文