资源描述
人教版小学四4年级下册数学期末解答综合复习试卷(含答案)优秀
1.小明去商场买了一个单价是8.25元的小闹钟和一个单价是11.75元的计算器,他付给收银员50元,应找回多少元?
2.张乐有16元钱,要买《唐诗三百首》和《趣味数学》,他的钱够买这两本书吗?
3.
(1)肖红跳过了多少米?
(2)肖红与张英相比,谁跳得高?相差多少米?
4.如果你有100元钱,买一个滑板车花了82.5元,还剩下多少元?
5.图书馆原有图书3.48万册,上周借出0.9万册,本周又新进图书1.53万册,现在图书馆有多少万册图书?
6.一台拖拉机上午耕地3.96公顷,比下午少耕地0.98公顷.这天一共耕地多少公顷?
7.两桶油,都用去2.75千克后,第一桶油还剩2.25千克,第二桶油还剩7.25千克。原来两桶油一共重多少千克?
8.在体检中,小明的体重是46.8kg,小红的体重比小明少了4.68kg,小青的体重比小红多了2.16kg。求小青的体重是多少。
9.李叔叔把一根5米长的竹竿垂直插入自家的鱼塘中,竹竿的入泥部分长0.8米,露出水面的部分长1.2米,鱼塘的水深多少米?
10.一本《儿童文学》售价7.8元,一本《科技博览》比它便宜2.5元,买这两本书一共要用多少元?
11.学校要为图书室增添《西游记》和《格林童话》两种新书,每种买5套。《西游记》每套125元,《格林童话》每套35元,-共要花多少钱?
12.如图,用完全相同的两部分制成的抽拉铝梯,每部分长多少米?
13.一辆货车从甲地到乙地运送一批抗疫物资,货车平均每小时行65千米,上午8时出发,中途不休息,下午2时到达乙地。返回时快多了,比去时少用了1小时。返回时平均每小时行多少千米?
14.城固县某小学用8000元购置了一些桌椅。买了25张桌子,每张206元。剩下的钱刚好买了30把椅子,平均每把椅子多少元?
15.李大伯带175元钱去批发市场买苹果,买了5箱,还剩20元。每箱苹果的批发价是多少元?
16.四年级同学喜欢的兴趣项目如下表。
(1)根据上表完成条形统计图。
(2)中年级比较喜欢什么兴趣项目?高年级呢?
17.根据统计表,完成统计图和下面各题。
下面是四(2)班两个小组三~六月份回收饮料瓶的情况统计表。
(1)根据统计表完成条形统计图。
(2)如果每千克饮料瓶5角,女生组回收的饮料瓶共( )元钱。
(3)你还能得到什么信息?
18.下面是四年级学生水果喜好情况调查统计表。(每人限选一种)
水果品种人数
性别
香蕉
苹果
葡萄
荔技
西瓜
男生
10
13
12
11
16
女生
14
8
15
18
7
(1)请根据以上数据将下面的统计图补充完整。
(2)男生中喜欢吃( )的人数最多,女生中喜欢吃( )的人数最多。
(3)喜欢吃( )的学生人数最多,喜欢吃( )的男女生人数相差最小。
19.下面是某小学四年级学生回收废纸情况统计表,请根据表中数据把统计图补充完整并解决问题。(单位:千克)
第一
第二
第三
第四
女生
10
10
9
15
男生
15
10
22
25
(1)第( )组回收废纸的数量最多,是( )千克。
(2)男生平均每组回收废纸多少千克?(列式解答)
20.根据统计图回答下面的问题。
(1)四年级各班2020年比2019年近视人数有所降低,请你根据这条信息将上面统计图右上角的图例补充完整。
(2)结合统计图中的数据,说说你还有什么发现?
21.欢欢和妈妈一起去超市购物,酸奶每箱60元,纯牛奶每45元。欢欢问妈妈带了多少钱,妈妈说带的钱正好可以买6箱果汁或4箱纯牛奶。果汁每箱多少元?如果妈妈带的钱都买酸奶,可以买多少箱?(列表整理题目的条件和问题,再解答)
纯牛奶
每箱( )元
买( )箱
果汁
每箱( )元
买( )箱
酸奶
每箱( )元
买( )箱
22.希望小学有师生304名,准备包车外出参观,旅行社包车的价格是每人28元,老师带9000元够吗?
23.李叔叔带了200元钱可以买几箱这样的香梨,如果每箱梨降价5元,可以买几箱?
24.住房公积金是指在职职工及其工作单位对等缴存的长期住房储蓄,即职工个人每月扣除多少金额,工作单位还要为其缴纳相等的金额。2020年刘叔叔每月扣除公积金387元,这一年他的公积金账户里会增加多少钱?(不计算利息)
25.把长为48cm的铁丝围成一个底边长是14cm的等腰三角形,这个等腰三角形的一条腰长多少厘米?
1.30元
【解析】
【分析】
先用一个小闹钟的价钱加上一个计算器的价钱计算出这两个商品一共花的钱;然后用50元减去一共花的钱就是找回的钱。
【详解】
8.25+11.75=20(元)
50-20=30
解析:30元
【解析】
【分析】
先用一个小闹钟的价钱加上一个计算器的价钱计算出这两个商品一共花的钱;然后用50元减去一共花的钱就是找回的钱。
【详解】
8.25+11.75=20(元)
50-20=30(元)
答:应找回30元。
【点睛】
此题考查的是经济问题的计算,先算出花的钱是解答此题的关键。
2.不够
【解析】
【分析】
根据加法的意义,将《唐诗三百首》和《趣味数学》的单价相加,求出买这两本书共需要多少钱,再与16元比较即可得出结论。
【详解】
8.4+7.85=16.25(元)
16.25
解析:不够
【解析】
【分析】
根据加法的意义,将《唐诗三百首》和《趣味数学》的单价相加,求出买这两本书共需要多少钱,再与16元比较即可得出结论。
【详解】
8.4+7.85=16.25(元)
16.25>16
答:他的钱不够买这两本书。
【点睛】
解答此题的关键是先求出买这两本书需要的总钱数,然后再进行比较得解。
3.(1)1.25米
(2)肖红;0.05米
【解析】
【分析】
(1)先用1.2米加0.13米计算出李强跳的高度,然后用李强跳的高度减0.08米即可得出肖红跳的高度。
(2)先根据小数的大小比较方法比
解析:(1)1.25米
(2)肖红;0.05米
【解析】
【分析】
(1)先用1.2米加0.13米计算出李强跳的高度,然后用李强跳的高度减0.08米即可得出肖红跳的高度。
(2)先根据小数的大小比较方法比较两人谁跳得高,再计算出肖红与张英跳的高度差,用减法计算。
【详解】
(1)1.2+0.13=1.33(米)
1.33-0.08=1.25(米)
答:肖红跳过了1.25米。
(2)1.2米<1.25米,即肖红跳得高
1.25-1.2=0.05(米)
答:肖红跳得高,相差0.05米。
【点睛】
此题考查的是小数的加、减法计算,以及小数的大小比较,应熟练掌握。
4.5元
【解析】
【分析】
用有的钱数减去买滑板车花费的钱数,求出还剩下的钱数。
【详解】
100-82.5=17.5(元)
答:还剩下17.5元。
【点睛】
小数减法计算时,要把小数点对齐,也就是把
解析:5元
【解析】
【分析】
用有的钱数减去买滑板车花费的钱数,求出还剩下的钱数。
【详解】
100-82.5=17.5(元)
答:还剩下17.5元。
【点睛】
小数减法计算时,要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数减法的法则进行计算。
5.11万册
【解析】
【分析】
用原来图书的数量-借出去图书的数量+新进图书的数量=现在图书的数量。
【详解】
3.48-0.9+1.53
=2.58+1.53
=4.11(万册)
答:现在图书馆有4
解析:11万册
【解析】
【分析】
用原来图书的数量-借出去图书的数量+新进图书的数量=现在图书的数量。
【详解】
3.48-0.9+1.53
=2.58+1.53
=4.11(万册)
答:现在图书馆有4.11万册图书。
【点睛】
熟练掌握小数的加减混合计算是解答此题的关键。
6.9公顷
【解析】
【分析】
先用加法计算出下午耕地的面积,即3.96+0.98公顷,然后将上午和下午耕地的面积加在一起,主要依据加法的意义解决实际问题。
【详解】
3.96+(3.96+0.98)
解析:9公顷
【解析】
【分析】
先用加法计算出下午耕地的面积,即3.96+0.98公顷,然后将上午和下午耕地的面积加在一起,主要依据加法的意义解决实际问题。
【详解】
3.96+(3.96+0.98)
=3.96+4.94
=8.9(公顷)
答:这天一共耕地8.9公顷。
7.15千克
【解析】
【分析】
用第一桶油还剩下重量加上用去油的重量,求出第一桶油的重量。同理求出第二桶油的重量。用第一桶油的重量加上第二桶油的重量,求出两桶油的总重量。
【详解】
2.25+2.75
解析:15千克
【解析】
【分析】
用第一桶油还剩下重量加上用去油的重量,求出第一桶油的重量。同理求出第二桶油的重量。用第一桶油的重量加上第二桶油的重量,求出两桶油的总重量。
【详解】
2.25+2.75=5(千克)
7.25+2.75=10(千克)
5+10=15(千克)
答:原来两桶油一共重15千克。
【点睛】
本题考查小数加法的实际应用,可以分别求出两桶油的重量,也可以用两桶油还剩下的重量加上用去的重量,求出两桶油的总重量。
8.28kg
【解析】
【分析】
根据“小明的体重是46.8kg,小红的体重比小明少了4.68kg,小青的体重比小红多了2.16kg”,可知:小红的体重是(46.8-4.68)千克,小红的体重加上2.1
解析:28kg
【解析】
【分析】
根据“小明的体重是46.8kg,小红的体重比小明少了4.68kg,小青的体重比小红多了2.16kg”,可知:小红的体重是(46.8-4.68)千克,小红的体重加上2.16千克就是小青的体重,即小青的体重是(46.8-4.68+2.16)千克,据此解题即可。
【详解】
46.8-4.68+2.16=44.28(kg)
答:小青的体重是44.28kg。
【点睛】
熟练掌握小数加减法计算的方法是解题关键,计算小数加减法时,注意小数点要对齐。
9.3米
【解析】
【分析】
先用5米减去入泥土部分部分的长度后,再减去露出水面部分的长度即可。
【详解】
5-0.8=4.2(米)
4.2-1.2=3(米)
答:鱼塘的水深3米。
【点睛】
熟练掌握小
解析:3米
【解析】
【分析】
先用5米减去入泥土部分部分的长度后,再减去露出水面部分的长度即可。
【详解】
5-0.8=4.2(米)
4.2-1.2=3(米)
答:鱼塘的水深3米。
【点睛】
熟练掌握小数减法的计算是解答此题的关键。
10.1元
【解析】
【分析】
一本《儿童文学》售价减去2.5元等于一本《科技博览》的价钱,再加上一本《儿童文学》售价即可解答。
【详解】
7.8-2.5+7.8
=5.3+7.8
=13.1(元)
答:
解析:1元
【解析】
【分析】
一本《儿童文学》售价减去2.5元等于一本《科技博览》的价钱,再加上一本《儿童文学》售价即可解答。
【详解】
7.8-2.5+7.8
=5.3+7.8
=13.1(元)
答:买这两本书一共要用13.1元。
【点睛】
本题主要考查学生对小数加减法知识的掌握和灵活运用。
11.800元
【解析】
【分析】
先用加法计算出这两种图书的单价之和,再乘上套数5,即可解答。
【详解】
(125+35)×5
=160×5
=800(元)
答:一共要花800元钱。
【点睛】
也可根据
解析:800元
【解析】
【分析】
先用加法计算出这两种图书的单价之和,再乘上套数5,即可解答。
【详解】
(125+35)×5
=160×5
=800(元)
答:一共要花800元钱。
【点睛】
也可根据总价=单价×数量,分别求出买这两种书各需要多少钱,然后再相加解答即可。
12.4米
【解析】
【分析】
先计算出两部分的总长,再用总长除以2就是每部分的长度,据此解答。
【详解】
答:每部分长4米。
【点睛】
熟练掌握并灵活应用梯形的特征解决实际问题是解答本题的关键。
解析:4米
【解析】
【分析】
先计算出两部分的总长,再用总长除以2就是每部分的长度,据此解答。
【详解】
答:每部分长4米。
【点睛】
熟练掌握并灵活应用梯形的特征解决实际问题是解答本题的关键。
13.78千米
【解析】
【分析】
根据题意,先把上午8时、下午2时,转化成用24时计时法表示的时间,再相减,求出这辆货车从甲地到乙地所用的时间,再乘每小时行驶是千米数,求出从甲地到乙地的路程;再用去时的
解析:78千米
【解析】
【分析】
根据题意,先把上午8时、下午2时,转化成用24时计时法表示的时间,再相减,求出这辆货车从甲地到乙地所用的时间,再乘每小时行驶是千米数,求出从甲地到乙地的路程;再用去时的时间减去1小时,求出返回时的时间,再用甲、乙两地的路程除以返回时的时间,求出返回时平均每小时行多少千米。
【详解】
2时+12时=14时
14时-8时=6时
65×6÷(6-1)
=65×6÷5
=390÷5
=78(千米)
答:返回时平均每小时行78千米。
【点睛】
求出去时所用的时间,是解答此题的关键。
14.95元
【解析】
【分析】
先用乘法求出25张桌子共需要多少钱,再用8000元减去买桌子用掉的钱,剩余的就是买椅子的钱,再除以30,就可以求出平均每把椅子多少元。据此列式解答。
【详解】
根据分析可
解析:95元
【解析】
【分析】
先用乘法求出25张桌子共需要多少钱,再用8000元减去买桌子用掉的钱,剩余的就是买椅子的钱,再除以30,就可以求出平均每把椅子多少元。据此列式解答。
【详解】
根据分析可得:
(8000-25×206)÷30
=(8000-5150)÷30
=2850÷30
=95(元)
答:平均每把椅子95元。
【点睛】
本题考查的是对四则混合运算的掌握与运用。
15.31元
【解析】
【分析】
用带的钱数减去还剩下的钱数,求出购买苹果花费的钱数。再除以购买苹果的箱数,求出每箱苹果的批发价。
【详解】
(175-20)÷5
=155÷5
=31(元)
答:每箱苹果
解析:31元
【解析】
【分析】
用带的钱数减去还剩下的钱数,求出购买苹果花费的钱数。再除以购买苹果的箱数,求出每箱苹果的批发价。
【详解】
(175-20)÷5
=155÷5
=31(元)
答:每箱苹果的批发价是31元。
【点睛】
本题考查经济问题,先求出购买苹果花费的钱数,再根据单价=总价÷数量解答。
16.(1)见详解
(2)电脑;科技
【解析】
【分析】
(1)横轴表示人数,纵轴表示兴趣项目,根据统计表中已知数据信息,在统计图中相对应的位置画出水平放置长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后再标注数值即
解析:(1)见详解
(2)电脑;科技
【解析】
【分析】
(1)横轴表示人数,纵轴表示兴趣项目,根据统计表中已知数据信息,在统计图中相对应的位置画出水平放置长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后再标注数值即可完成统计图。
(2)通过观察复式条形统计图中直条的长短,即可直接看出中年级同学比较喜欢哪个兴趣项目,高年级同学比较喜欢哪个兴趣项目。
【详解】
(1)四年级同学喜欢的兴趣项目条形统计图如下:
(2)中年级比较喜欢电脑项目;高年级比较喜欢科技项目。
【点睛】
此题考查的目的是理解掌握条形统计图的绘制方法及应用,并且能够根据统计图表提供的信息,解决有关的实际问题。
17.(1)见详解
(2)19
(3)周六回收饮料瓶的质量最多
【解析】
【分析】
(1)横轴表示月份,纵轴表示千克数,根据统计表中的数据在统计图中相对应的位置画出长度不同的直条,涂上颜色或阴影,最后标注
解析:(1)见详解
(2)19
(3)周六回收饮料瓶的质量最多
【解析】
【分析】
(1)横轴表示月份,纵轴表示千克数,根据统计表中的数据在统计图中相对应的位置画出长度不同的直条,涂上颜色或阴影,最后标注数据即可;
(2)用女生组回收的总重量乘5角,就是回收了多少角,然后再化成元即可;
(3)答案不唯一,符合题意即可。
【详解】
(1)下面是四(2)班两个小组三~六月份回收饮料瓶的情况条形统计图。
(2)(6+8+10+14)×5
=38×5
=190(角)
190角=19元
如果每千克饮料瓶5角,女生组回收的饮料瓶共19元钱。
(3)我还发现了:周六回收饮料瓶的质量最多。(答案不唯一)
【点睛】
本题主要考查统计图的填充,关键根据统计表中的数据完成统计图并回答问题。
18.(1)见详解;
(2)西瓜;荔枝。
(3)荔枝;葡萄。
【解析】
【分析】
(1)根据复式统计表画出复式条形统计图,白色条形表示男生,黑色条形表示女生;
(2)分别将男生、女生喜欢吃的各类水果的人数
解析:(1)见详解;
(2)西瓜;荔枝。
(3)荔枝;葡萄。
【解析】
【分析】
(1)根据复式统计表画出复式条形统计图,白色条形表示男生,黑色条形表示女生;
(2)分别将男生、女生喜欢吃的各类水果的人数进行比较即可;
(3)将各类水果的男生女生相加再进行比较,即可得到喜欢吃什么水果的人数多;将各类水果男生、女生人数作差再进行判断,即可求解。
【详解】
(1)
(2)男生中喜欢吃西瓜的人数最多,女生中喜欢吃荔枝的人数最多。
(3)香瓜:10+14=24(人),14-10=4(人);
苹果:13+8=21(人),13-8=5(人);
葡萄:12+15=27(人),15-12=3(人);
荔枝:11+18=29(人),18-11=7(人);
西瓜:16+7=23(人),16-7=9(人)。
喜欢吃荔枝的学生人数最多,喜欢吃葡萄的男女生人数相差最小。
【点睛】
本题考查的是复式条形统计图的绘制和实际应用,培养学生观察分析能力。
19.统计图见详解
(1)四;40
(2)18千克
【解析】
【分析】
根据条形统计图的特点,并结合统计表的信息将统计图补充完整即可。
(1)先分别用每个组的男生回收的重量加每个组的女生回收的总量计算出每
解析:统计图见详解
(1)四;40
(2)18千克
【解析】
【分析】
根据条形统计图的特点,并结合统计表的信息将统计图补充完整即可。
(1)先分别用每个组的男生回收的重量加每个组的女生回收的总量计算出每个组的回收的总重量,然后进行比较即可。(2)将每个组男生回收的重量加起来,然后再除以4即可。
【详解】
(1)第一组:10+15=25(千克)
第二组:10+10=20(千克)
第三组:9+22=31(千克)
第四组:15+25=40(千克)
40>31>25>20,因此第四组回收的数量最多,是40千克。
(2)15+10+22+25=72(千克)
72÷4=18(千克)
答:男生平均每组回收废纸18千克。
【点睛】
熟练掌握复式条形统计图的特点及平均数的求法是解答此题的关键。
20.(1)见详解
(2)2019年近视人数最多的班级是四(2)班,最少的班级是四(3)班。
【解析】
【分析】
(1)观察统计图,2019年近视人数多些,2020年近视人数少些,据此解答即可。
(2)观
解析:(1)见详解
(2)2019年近视人数最多的班级是四(2)班,最少的班级是四(3)班。
【解析】
【分析】
(1)观察统计图,2019年近视人数多些,2020年近视人数少些,据此解答即可。
(2)观察统计图,比较统计图中的数据信息发现,2019年近视人数最多的班级是四(2)班,最少的班级是四(3)班。
【详解】
(1)补充统计图如下:
(2)19>15>13>12>11
答:2019年近视人数最多的班级是四(2)班,最少的班级是四(3)班。
【点睛】
首先从统计图的数据中获取信息把统计图补充完整,再进一步分析各方面信息,完成解答任务。
21.列表见详解;180元;30元;3箱
【解析】
【分析】
先用45乘4求出妈妈带了多少钱;再用妈妈带的金额除以6求出每箱果汁的价钱;最后用妈妈带的金额除以60求出酸奶的箱数;据此解答。
【详解】
4
解析:列表见详解;180元;30元;3箱
【解析】
【分析】
先用45乘4求出妈妈带了多少钱;再用妈妈带的金额除以6求出每箱果汁的价钱;最后用妈妈带的金额除以60求出酸奶的箱数;据此解答。
【详解】
45×4=180(元)
180÷6=30(元)
180÷60=3(箱)
答:妈妈带了180元,果汁每箱30元,可以买3箱酸奶。
【点睛】
单价×数量=总价,是解答此题的关键。
22.够
【解析】
【分析】
每人的价钱乘师生数即等于包车的价钱,再与9000元进行比较即可解答。
【详解】
304×28=8512(元)
8512元<9000元 ,够了。
答:老师带9000元
解析:够
【解析】
【分析】
每人的价钱乘师生数即等于包车的价钱,再与9000元进行比较即可解答。
【详解】
304×28=8512(元)
8512元<9000元 ,够了。
答:老师带9000元够了。
【点睛】
本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握。
23.8箱;10箱
【解析】
【分析】
首先根据数量=总价÷单价,用叔叔带的钱除以每箱梨的价格,求出可以买几箱这样的梨;然后用叔叔带的钱除以降价后每箱梨的价格,求出叔叔带去的钱可以买多少箱即可。
【详解】
解析:8箱;10箱
【解析】
【分析】
首先根据数量=总价÷单价,用叔叔带的钱除以每箱梨的价格,求出可以买几箱这样的梨;然后用叔叔带的钱除以降价后每箱梨的价格,求出叔叔带去的钱可以买多少箱即可。
【详解】
200÷25=8(箱);
200÷(25-5)
=200÷20
=10(箱)
答:李叔叔带了200元钱可以买8箱这样的梨,如果每箱梨降价5元,叔叔带去的钱可以买10箱。
【点睛】
此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握总价、单价、数量之间的关系是解答此题的关键。
24.9288元
【解析】
【分析】
根据题意,387乘2等于每月公积金账户的金额,1年=12个月,再用每月公积金账户的金额乘12即可解答。
【详解】
387×2×12
=774×12
=9288(元)
解析:9288元
【解析】
【分析】
根据题意,387乘2等于每月公积金账户的金额,1年=12个月,再用每月公积金账户的金额乘12即可解答。
【详解】
387×2×12
=774×12
=9288(元)
答:这一年他的公积金账户里会增加9288元。
【点睛】
本题考查了整数的乘法计算及应用。
25.17厘米
【解析】
【分析】
围成三角形的所有线段的长度和,就是这个三角形的周长,已知底边,可以求出两个腰的长度和,又因等腰三角形的腰相等,即可得出答案。
【详解】
48−14=34(cm)
34÷
解析:17厘米
【解析】
【分析】
围成三角形的所有线段的长度和,就是这个三角形的周长,已知底边,可以求出两个腰的长度和,又因等腰三角形的腰相等,即可得出答案。
【详解】
48−14=34(cm)
34÷2=17(cm)
答:这个等腰三角形的一条腰长是17cm。
【点睛】
解答此题的主要依据是:三角形周长的含义以及等腰三角形的特点。
展开阅读全文