收藏 分销(赏)

人教版小学四年级下册数学期末学业水平试卷(含解析).doc

上传人:天**** 文档编号:1739201 上传时间:2024-05-08 格式:DOC 页数:18 大小:195.54KB 下载积分:8 金币
下载 相关 举报
人教版小学四年级下册数学期末学业水平试卷(含解析).doc_第1页
第1页 / 共18页
人教版小学四年级下册数学期末学业水平试卷(含解析).doc_第2页
第2页 / 共18页


点击查看更多>>
资源描述
人教版小学四年级下册数学期末学业水平试卷(含解析) 1.下面式子的结果和25×24的结果相等的是( )。 A.25×4×20 B.25×4+20 C.25×4+25×6 D.25×4×6 答案:D 解析:D 【解析】 【分析】 根据乘法分配律可知,25×24=25×(4+20)=25×4+25×20。根据乘法结合律可知,25×24=25×(4×6)=25×4×6。据此解答即可。 【详解】 A.25×4×20≠25×24; B.25×4+20≠25×24; C.25×4+25×6≠25×24; D.25×4×6=25×24; 故答案为:D。 【点睛】 乘法分配律是指两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变。乘法结合律是指三个数相乘,先把前两个数相乘,再和另外一个数相乘,或先把后两个数相乘,再和另外一个数相乘,积不变。 2.下面所示标志中,轴对称图形有( )个。 A.1 B.2 C.3 D.4 答案:C 解析:C 【解析】 【分析】 根据轴对称图形的定义进行选择,能够沿一条直线对折后两边完全重合的图形是轴对称图形,据此判断。 【详解】 能够沿一条直线对折后两边完全重合的图形是轴对称图形,因此符合条件的有第一个、第二个和第四个图形,共3个。 故答案为:C 【点睛】 掌握判断轴对称图形的方法是解答本题的关键。 3.一个三角形的两边分别是3厘米和7厘米,的第三条边可能是( )。 A.3厘米 B.4厘米 C.5、6、7、8、9厘米 答案:C 解析:C 【解析】 【分析】 三角形任意两边之差小于第三边,任意两边之和大于第三边。 【详解】 3+7=10(厘米),7-3=4(厘米),4厘米<第三条边<10厘米,符合条件的只有选项C。 故答案为:C。 【点睛】 熟练掌握三角形三边间的关系是解答本题的关键。 4.和从( )看到的形状是相同的。 A.前面 B.上面 C.右面 答案:B 解析:B 【解析】 【分析】 观察,从前面看到的是,从上面看到的是,从右面看到的是; 观察,从前面看到的是,从上面看到的是,从右面看到的是。 【详解】 根据分析可知,和从上面看到的形状是相同的,均为。 故答案为:B。 【点睛】 本题考查了从不同的方向观察物体,需要学生有较强的空间想象和推理能力。 5.在“0.1”的末尾添上两个零,这个数( )。 A.大小不变 B.扩大到原数的100倍 C.缩小到原数的 D.比0.1大 答案:A 解析:A 【解析】 【分析】 小数的性质是小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变,依此选择即可。 【详解】 根据小数的性质可知:在“0.1”的末尾添上两个零,这个数大小不变。 故答案为:A 【点睛】 熟练掌握小数的性质是解答此题的关键。 6.一个小数,个位上是9,百分位上是3,其余数位上为0,这个小数是( )。 A.9.3 B.9.03 C.0.93 答案:B 解析:B 【解析】 【分析】 小数点左边第一位是个位,小数点右边第一位是十分位,小数点右边第二位是百分位,小数点右边第三位是千分位。结合对小数的数位的认识进行选择即可。 【详解】 A.9.3的个位上是9,十分位上是3,因此不满足; B.9.03的个位上是9,十分位上是0,百分位上是3,因此满足; C.0.93的个位上是0,十分位上是9,百分位上是3,因此不满足; 故答案为:B 【点睛】 熟练掌握对小数的数位的认识是解答此题的关键。 7.如果被减数增加2.4,减数减少2.4,那么差( )。 A.增加4.8 B.不变 C.减少4.8 答案:A 解析:A 【解析】 【分析】 差的变化规律:(1)被减数增加几,减数不变,则差增加几。(2)被减数不变,减数减少几,则差反而增加几。据此解答即可。 【详解】 如果被减数增加2.4,减数减少2.4,那么差应增加2.4+2.4=4.8。 故答案为:A。 【点睛】 本题考查差的变化规律,需熟练掌握。 8.停车场停放自行车和三轮车共20辆,共有46个轮子,自行车有( )辆;三轮车有( )辆。 A.6,14 B.12,14 C.14,6 答案:C 解析:C 【解析】 【分析】 假设都是三轮车,则有20×3=60(个)轮子,比原来多60-46=14(个)轮子,一辆自行车看作三轮车多一个轮子,故有14÷(3-2)=14(辆)自行车,20减去自行车的辆数等于三轮车的辆数。 【详解】 自行车:(20×3-46)÷(3-2) =(60-46)÷1 =14÷1 =14(辆) 三轮车:20-14=6(辆) 故答案为:C。 【点睛】 本题主要考查学生对鸡兔问题解题方法的掌握。 9.下面说法错误的是( )。 A.一个三角形中至少有两个锐角 B.王悦5次跳远的平均成绩是2米,她可能每次的成绩都是2米 C.图形平移前后,大小和形状都发生改变 答案:C 解析:C 【解析】 【分析】 根据三角形、平均数和平移相关知识逐项进行判断,找出错误的选项。 【详解】 A.如果一个三角形只有一锐角,则三角形内角和大于180度,原说法对的; B.根据平均数的意义可知,平均成绩是2米,可能每次的成绩都是2米,也可能不是,原说法对的; C.根据平移的特征可知,图形平移后,大小和形状都不发生改变,原说法错误。 故答案为:C。 【点睛】 本题主要考查学生对三角形、平均数和平移相关知识的掌握和灵活运用。 10.3.5时=( )分 2.46吨=( )吨( )千克 5平方米5平方分米=( )平方米=( )平方分米 解析:2 460 5.05 505 【解析】 【分析】 (1)高级单位时化低级单位分,乘进率60; (2)2.46吨看作2吨与0.46吨之和,把0.46吨乘进率1000化成460千克; (3)把5平方米5平方分米化成平方米数,用5除以进率100,然后再加上5;化成平方分米数,用5乘进率100,然后再加上5。 【详解】 3.5×60=210;0.46×1000=460 5÷100=0.05;0.05+5=5.05;5×100=500;500+5=505 3.5时=210分 2.46吨=2吨460千克 5平方米5平方分米=5.05平方米=505平方分米 【点睛】 单位换算首先要分清楚是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率;由高级单位化低级单位乘进率,由低级单位化高级单位除以进率。 11.2.6里面有   个0.1,1里面有   个0.01. 解析:26,100 【解析】 【详解】 试题分析:求2.6里面有几个0.1,1里面有几个0.01.根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法分别解答即可. 解:2.6÷0.1=26(个); 1÷0.01=100(个); 故答案为26,100. 点评:此题应根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答. 12.一道除法算式中,商是5,余数是16,除数最小是( )。当除数最小时,被除数是( )。 解析:101 【解析】 【分析】 根据余数和除数的关系可知,余数要小于除数,则除数应大于16,最小是17。再根据被除数=商×除数+余数,求出被除数。 【详解】 一道除法算式中,商是5,余数是16,除数最小是17。 17×5+16 =85+16 =101 则当除数最小时,被除数是101。 【点睛】 本题考查有余数的除法中余数和除数的关系。算式被除数=商×除数+余数也常用于有余数除法的验算。 13.把8.5的小数点向左移动两位是( );把0.25扩大( )倍是25;把4.08的小数点向右移动三位是( )。 解析:085 100 4080 【解析】 【分析】 根据小数点的移动引起小数大小变化的规律解答即可。 0.25变成25,小数点向右移了两位,小数点向右移两位相当于扩大100倍。 【详解】 把8.5的小数点向左移动两位是(0.085);把0.25扩大(100)倍是25;把4.08的小数点向右移动三位是(4080)。 【点睛】 小数点向左移动时,整数部分位数不够0补位。小数点向右移动时,整数部分最高位前面的0必须去掉;如果小数部分位数不够,要在末尾添“0”补足。 14.商店开展促销活动,20元钱可以买4条围巾,如果买12条围巾需要( )元。100元能买( )条围巾。 解析:20 【解析】 【分析】 求12条围巾需要的钱数,可以先用12条除以4条,求出12条里面有几个4条,也就是需要几个20元,再乘20即可; 求100元能买几条围巾,可以先求出100元里面有几个20,也就是有几个4条,再乘4即可。 【详解】 12÷4×20 =3×20 =60(元) 100÷20×4 =5×4 =20(条) 【点睛】 此题的关键是根据除法的意义先求出12里面有几个4、100里面有几个20,然后再进一步解答。 15.一张三角形玻璃缺失了一块(如图),缺失的这个角等于( )度;按边分这是一个( )三角形。 解析:等腰 【解析】 【分析】 三角形的内角和为180°,因此用180°减去90°后,再减去45°即可,然后再根据三角形的分类标准分类即可。 【详解】 180°-90°-45° =90°-45° =45° 45°=45°,因此按边分这是一个等腰三角形。 【点睛】 此题考查的是三角形的内角和度数,以及三角形的分类标准,应熟练掌握。 16.小马虎要挑战“口算大王”,他们在一起计算两个整数的和,“口算大王”算出来的结果是86,小马虎不小心把其中一个加数个位上的0漏掉了,算出来的结果是41,这两个整数分别是_____. 答案:36 【解析】 【分析】 小马虎不小心把其中一个加数个位上的0漏掉了,也就是把其中的一个加数缩小了10倍,86﹣41=45是小马虎少加的,少加的是小马虎计算的加数的(10﹣1)倍,45÷(10﹣1) 解析:36 【解析】 【分析】 小马虎不小心把其中一个加数个位上的0漏掉了,也就是把其中的一个加数缩小了10倍,86﹣41=45是小马虎少加的,少加的是小马虎计算的加数的(10﹣1)倍,45÷(10﹣1)=5是小马虎漏掉个位0的加数,则原加数为5×10=50,86﹣50=36可得另一个加数. 【详解】 (86﹣41)÷(10﹣1)×10, =45÷9×10, =5×10, =50, 86﹣50=36; 答:这两个整数分别是50、36. 故答案为50,36. 17.龟和鹤共有30个头,84只脚。龟有( )只,鹤有( )只。 答案:18 【解析】 【分析】 假设全部为龟,共有脚4×30=120只,比实际的84只多:120-84=36只,因为我们把鹤当成了龟,每只多算了4-2=2只脚,所以可以算出鹤的只数,列式为:36÷2=18 解析:18 【解析】 【分析】 假设全部为龟,共有脚4×30=120只,比实际的84只多:120-84=36只,因为我们把鹤当成了龟,每只多算了4-2=2只脚,所以可以算出鹤的只数,列式为:36÷2=18(只),那么龟就有:30-18=12(只);据此解答。 【详解】 假设全是龟,则鹤有: (30×4-84)÷(4-2) =36÷2 =18(只) 龟:30-18=12(只) 即龟和鹤共有30个头,84只脚。龟有12只,鹤有18只。 【点睛】 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。 18.下图中的每个数字表示对应线段的长度(单位dm)。这个阴影图形的周长是( )dm,面积是( )dm2。 答案:54 【解析】 【分析】 看图可知,阶梯部分的长度可以通过上下左右的平移,组成一个长为10dm,宽为7dm的长方形,根据长方形的周长=(长+宽)×2计算即可;要求阴影部分的面积,可用长方形的面积减去 解析:54 【解析】 【分析】 看图可知,阶梯部分的长度可以通过上下左右的平移,组成一个长为10dm,宽为7dm的长方形,根据长方形的周长=(长+宽)×2计算即可;要求阴影部分的面积,可用长方形的面积减去空白部分的面积,空白部分的面积等于1个长为3+2=5(分米),宽为2分米的长方形的面积加上一个长为2分米,宽为3分米的长方形的面积,长方形的面积=长×宽,依此计算即可。 【详解】 2+3+2=7(分米) (10+7)×2 =17×2 =34(分米); 3+2=5(分米) 5×2=10(平方分米) 3×2=6(平方分米) 10+6=16(平方分米) 10×7=70(平方分米) 70-16=54(平方分米) 【点睛】 此题考查的是利用平移计算图形的周长以及不规则图形面积的计算,要熟练掌握。 19.口算。 0÷99= 5-1.9= 4.3+2.7= 4.2+8= 24×5= 2÷100= 360÷40= 25-5×0= 答案:0;3.1;7;12.2; 120;0.02;9;25; 【解析】 【分析】 【详解】 略 解析:0;3.1;7;12.2; 120;0.02;9;25; 【解析】 【分析】 【详解】 略 20.笔算下面各题,验算带*的题目。 12.68-6.7= 4.86+6.34= *27-0.8= 21.56+6.74= 11.65-7.39= *7.85+9.19= 答案:98,11.2,26.2 28.3,4.26,17.04 【解析】 【分析】 根据小数加减法计算方法进行计算,注意小数点要对齐。 【详解】 12.68-6.7=5.98 4.86+6. 解析:98,11.2,26.2 28.3,4.26,17.04 【解析】 【分析】 根据小数加减法计算方法进行计算,注意小数点要对齐。 【详解】 12.68-6.7=5.98 4.86+6.34=11.2 *27-0.8=26.2 验算: 21.56+6.74=28.3 11.65-7.39=4.26 *7.85+9.19=17.04 验算: 【点睛】 本题主要考查学生对小数加减法笔算方法的掌握和灵活运用。 21.脱式计算,怎样简便就怎样计算。 答案:5656;13000;500 56;64;0.72 【解析】 【分析】 (1)利用乘法分配律进行简算; (2)利用乘法交换律交换13和125的位置,然后从左到右计算即可; (3)利用加法交换律交换6 解析:5656;13000;500 56;64;0.72 【解析】 【分析】 (1)利用乘法分配律进行简算; (2)利用乘法交换律交换13和125的位置,然后从左到右计算即可; (3)利用加法交换律交换66和253的位置,然后利用加法结合律进行简算; (4)利用除法的性质进行简算; (5)利用乘法分配律进行简算; (6)利用小数减法的性质进行简算。 【详解】 =56×(100+1) =56×100+56 =5600+56 =5656 =8×125×13 =1000×13 =13000 =147+253+66+34 =(147+253)+(66+34) =400+100 =500 =5600÷(25×4) =5600÷100 =56 =64×(12-11) =64×1 =64 =12.72-(3.48+8.52) =12.72-12 =0.72 22.李老师买数学参考书用了24.28元,语文参考书用了25.52元,他付给售货员50元,买两本书应找回多少钱? 答案:2元 【解析】 【分析】 先用数学参考书的价钱加语文参考书的价钱计算出用去的钱,然后用50元减去用掉的钱就是应找回的钱。 【详解】 24.28+25.52=49.8(元) 50-49.8=0.2(元 解析:2元 【解析】 【分析】 先用数学参考书的价钱加语文参考书的价钱计算出用去的钱,然后用50元减去用掉的钱就是应找回的钱。 【详解】 24.28+25.52=49.8(元) 50-49.8=0.2(元) 答:买两本书应找回0.2元。 【点睛】 熟练掌握小数加减法的计算是解答此题的关键。 23.小芳家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。一星期(7天)买牛奶和豆浆一共要花多少钱? 答案:35元 【解析】 【分析】 根据题意,用一盒牛奶的价格加上一袋豆浆的价格,计算出一天需要花的钱数,再乘7,就是一星期买牛奶盒豆浆一共要花的钱。 【详解】 (3.50+1.50)×7 =5×7 =35 解析:35元 【解析】 【分析】 根据题意,用一盒牛奶的价格加上一袋豆浆的价格,计算出一天需要花的钱数,再乘7,就是一星期买牛奶盒豆浆一共要花的钱。 【详解】 (3.50+1.50)×7 =5×7 =35(元) 答:一星期(7天)买牛奶盒豆浆一共要花35元。 【点睛】 注意:一星期是7天,列式计算时要注意计算顺序。 24.为了弘扬中国传统剪纸艺术,继承这项全人类的非物质文化遗产。班级内组织开展剪纸艺术大赛,每人发3张黄纸、5张红纸,发给17个同学后,还剩117张纸。两种纸共买了多少张? 答案:253张 【解析】 【分析】 每人发3张黄纸、5张红纸,则每人发3+5=8张纸。用每人发纸数量乘人数,求出发出去纸的数量。再加上还剩下纸的数量,求出两种纸买的总数量。 【详解】 (3+5)×17+1 解析:253张 【解析】 【分析】 每人发3张黄纸、5张红纸,则每人发3+5=8张纸。用每人发纸数量乘人数,求出发出去纸的数量。再加上还剩下纸的数量,求出两种纸买的总数量。 【详解】 (3+5)×17+117 =8×17+117 =136+117 =253(张) 答:两种纸共买了253张纸。 【点睛】 解决本题时先求出每人发纸数量,再根据乘法的意义求出发出去纸的数量。 25.四年级课外小组人数统计表。 生物 体育 音乐 美术 男生 18 20 14 8 女生 15 16 19 12 (1)根据统计表完成统计图。 (2)哪个课外小组的男生最多?哪个课外小组的女生最多? (3)哪个课外小组的人数最多?哪个课外小组的人数最少? 答案:(1)见详解; (2)体育;音乐; (3)体育;美术 【解析】 【分析】 (1)根据表中所给数据在图中画出相应直条,标上数据即可完成统计图,如下; (2)根据表中数据,结合条形统计图可以得出,体育小 解析:(1)见详解; (2)体育;音乐; (3)体育;美术 【解析】 【分析】 (1)根据表中所给数据在图中画出相应直条,标上数据即可完成统计图,如下; (2)根据表中数据,结合条形统计图可以得出,体育小组男生最多,音乐小组女生最多; (3)观察统计图中数据,计算出各个兴趣小组的总人数,进行比较可知,体育课外小组的人数有(20+16)人,人数最多;美术课外小组的人数有(8+12),人数最少; 【详解】 (1)绘制条形统计图,如下: (2)20>18>14>8 19>16>15>12 答:体育课外小组的男生最多,音乐课外小组的女生最多。 (3)生物组:18+15=33(人) 体育组:20+16=36(人) 音乐组:14+19=33(人) 美术组:8+12=20(人) 36> 33 > 33 > 20 答:体育小组的人数最多,美术小组的人数最少。 【点睛】 本题主要考查了条形统计图的画法,并根据条形统计图解决相关实际问题。 26.某实验小学中、高年级参加兴趣小组情况统计表如下。 (1)请根据统计表把复式条形统计图补充完整。 (2)中、高年级( )兴趣小组人数相差最多。 (3)高年级平均每个兴趣小组有( )人参加。 (4)根据上面的数学信息,你还能提出其他数学问题并解答吗? 答案:(1)见详解 (2)唱歌 (3)21 (4)见详解 【解析】 【分析】 (1)根据统计表所提供的数据,把统计图补充完整,并标上数据即可; (2)求出各兴趣小组中高年级人数的差,再比较差的大小,即可得 解析:(1)见详解 (2)唱歌 (3)21 (4)见详解 【解析】 【分析】 (1)根据统计表所提供的数据,把统计图补充完整,并标上数据即可; (2)求出各兴趣小组中高年级人数的差,再比较差的大小,即可得出结论; (3)根据平均数的意义及求法,求出高年级各兴趣小组人数之和,再除以4即可; (4)可以提出下面的问题:中年级参加兴趣小组的学生共有多少人? 【详解】 (1)根据统计表所提供的数据,把统计图补充完整,如下图所示: (2)30-13=17(人) 25-20=5(人) 32-8=24(人) 27-19=8(人) 24>17>8>5 所以中、高年级唱歌兴趣小组人数相差最多。 (3)(13+20+32+19)÷4 =84÷4 =21(人) 所以高年级平均每个兴趣小组有21人参加。 (4)我提出的问题是:中年级参加兴趣小组的学生共有多少人? 解答如下: 30+25+8+27 =55+35 =90(人) 答:中年级参加兴趣小组的学生共有90人。 【点睛】 此题考查的目的是理解掌握条形统计图的特点及作用,并且能够统计图提供的信息,解决有关的实际问题。 27.小丽的钱正好可以买2千克巧克力糖和6千克奶糖,巧克力糖共花48元,奶糖每千克16元。如果小红想把钱全部用来买巧克力糖,她一共可以买多少千克巧克力糖?(列表整理条件,再解答) 答案:表格见详解,6千克 【解析】 【分析】 用每千克奶糖的价钱乘6,求出买6千克奶糖花费的钱数。再加上买巧克力糖花费的钱数,求出小丽的总钱数。用买巧克力糖花费的钱数除以买巧克力糖的重量,求出每千克巧克力 解析:表格见详解,6千克 【解析】 【分析】 用每千克奶糖的价钱乘6,求出买6千克奶糖花费的钱数。再加上买巧克力糖花费的钱数,求出小丽的总钱数。用买巧克力糖花费的钱数除以买巧克力糖的重量,求出每千克巧克力糖的价钱。用小丽的总钱数除以每千克巧克力糖的价钱,求出购买巧克力糖的重量。 【详解】 类别 单价 数量 总价 巧克力糖 ?元/千克 2千克 48元 奶糖 16元/千克 6千克 ?元 48+16×6 =48+96 =144(元) 48÷2=24(元/千克) 144÷24=6(千克) 答:她一共可以买6千克巧克力糖。 【点睛】 本题考查经济问题,数量关系式:总价=单价×数量,数量=总价÷单价,本题关键是求出小丽的钱数,再求出购买巧克力糖的重量。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服