收藏 分销(赏)

消去法解应用题(一)资料讲解.doc

上传人:w****g 文档编号:1697438 上传时间:2024-05-07 格式:DOC 页数:8 大小:26.50KB 下载积分:6 金币
下载 相关 举报
消去法解应用题(一)资料讲解.doc_第1页
第1页 / 共8页
消去法解应用题(一)资料讲解.doc_第2页
第2页 / 共8页


点击查看更多>>
资源描述
此文档仅供收集于网络,如有侵权请联系网站删除 第四讲 消去法解应用题(一) 只供学习与交流 当一个题中含有两个或两个以上的未知量时,我们可以通过比较条件,分析对应的未知数量的变化情况,设法消去其中的一个未知量,从而把一道数量关系复杂的题目变成较简单的题解出来,这种解题方法就是“消去法”。解答时注意下面几点: 1. 把条件写成几个等式,并排列在一起进行比较。如果有一种量的数相同,就很容易把这种量消去。 2. 解答后,可把结果代入由条件列出的 每一个等式中计算,检验是否符合题意。 例题1:买3千克茶叶和5千克果冻,一共用去420元,买同样的3千克茶叶和3千克果冻一共用去384元。每千克茶叶和每千克果冻各多少元? 【分析与解答】我们把两次买茶叶和果冻的情况用两个等式表示,并列在一起进行比较: 3千克茶叶的价钱+5千克果冻的价钱=420元 3千克茶叶的价钱+3千克果冻的价钱=384元 为什么第二次比第一次少花 420-384=36(元)钱呢? 不难发现,两次买茶叶的数量相同,不同的是两次买果冻的数量,可见少花的36元的原因是少买了2千克果冻,积2千克果冻的价钱就是36元,这样就能求出果冻的单价,再求出茶叶的单价。 (420-384)÷(5-3) =36÷2 =18(元)………………果冻的单价 (420-18×5)÷3 =330÷3 =110(元)………………茶叶的单价 答:每千克茶叶110元,每千克果冻18元。 试一试1 商店第一次运来6筐苹果和4筐橘子共重400千克,第二次运来9筐苹果和4筐橘子共重550千克。每筐苹果和每筐橘子各重多少千克? 例题2: 3筐苹果和5筐梨共重138千克,同样的9筐苹果和4筐梨共重216千克,每筐苹果和每筐梨各重多少千克? 【分析与解答】 3筐苹果+5筐梨=138千克 ① 9筐苹果+4筐梨=216千克 ② 通过9筐苹果是3筐苹果的整数倍这个关系,设法使两次的苹果数相同,只要用 ①×3,得 9筐苹果+15筐梨=414千克 ③ 根据②、③很容易求出每筐梨的重量 (414-216)÷(15-4) =198÷11 =18(千克) 再求出每筐苹果的重量 (138-18×5)÷3 =48÷3 =16(千克) 答:每筐苹果重16千克,每筐梨重18千克。 试一试2 8只玻璃杯与3只热水瓶共值32元,4只玻璃杯与9只热水瓶共值76元,每只玻璃杯与每只热水瓶各值多少元? 例题3:学校第一次买6张课桌、6把椅子共付240元,第二次买5张课桌、4把椅子共付185元,1张课桌和一把椅子的价格各是多少元? 【分析与解答】 6张课桌+6把椅子=240元 ① 5张课桌+4把椅子=185元 ② 将①式两边同时除以6,得到 1张课桌+1把椅子=40元 ③ 再将③式两边同乘4,得 4张课桌+4把椅子=160元 ④ 比较 ②和④,易知1张课桌25元。 240÷6=40(元) (185-40×4)÷(5-4) =(185-160)÷1 =25(元) 答:1张课桌25元,一把椅子15元。 试一试3: 5盒钢笔和5盒铅笔共90支,同样的9盒钢笔和4盒铅笔112支。每盒钢笔和每盒铅笔各多少支? 例题4:甲、乙两种货物,买6件甲种货物、4件乙种货物共用54元,买3件甲种货物、6件乙种货物共用51元,买甲、乙两种货物每件各多少元? 【分析与解答】 6甲+4乙=54元 ① 3甲+6乙=51元 ② 比较 ①、②两式,为了消去甲,除了可以将 ②式两边同时乘2以外,还可以将 ①式两边同时除以2,得 3甲+2乙=27元 ③ 由 ②、③易求出结果。 (51-54÷2)÷(6-4÷2) =24÷4 =6(元)………………乙种货物单价 (51-6×6)÷3 =15÷3 =5(元)………………甲种货物单价 答:买一件甲种货物需5元,买一件乙种货物需6元。 试一试4 粮店第一次运来8袋花生和6袋黄豆共重1440千克,第二次运来4袋花生和5袋黄豆共重880千克,求1袋花生和一袋黄豆各重多少千克? 例题5:小明买5本书和3支铅笔共花18元,若买3本书和5支铅笔需花14元,每本书和每只铅笔各多少元? 【分析与解答】 5本书+3支铅笔=18元 ① 3本书+5支铅笔=14元 ② 将 ① + ②,再除以8,得 1本书+1只铅笔=4元 ③ 即(18+14)÷8=4(元) 将 ③×3与①比较 (18-4×3)÷(5-1×3) =6÷2 =3(元)………………书的单价 4-3=1(元)………………铅笔的单价 答:每本书3元,每只铅笔1元。 试一试5 3个足球和2个篮球共140元,同样的2个足球和3个篮球共135元,1个足球和一个篮球各多少元? 例题6:买9张桌子和3把椅子共780元,买5张桌子的价钱比3张椅子的价钱多340元。每张桌子多少元?每把椅子多少元? 【分析与解答】 9张桌子+3把椅子=780元 ① 5张桌子-3张椅子=340元 ② 将 ① + ②,得 14张桌子的价钱=1120元,从而进一步求出每张桌子和每把椅子的价钱。 (780+340)÷(9+5) =1120÷14 =80(元)………………每张桌子的价钱 (780-80×9)÷3 =60÷3 =20(元)………………每把椅子的价钱 答:每张桌子80元,每把椅子20元。 试一试6 3包味精和6包糖共重3300克,7包糖比3包味精重3200克。每包味精和每包糖各多少克? 课内练习 1、小华买了3支自动铅笔和2支钢笔,共花13元,小明买了同样的1支自动铅笔和2支钢笔,共花11元,每支自动铅笔和每支钢笔各多少元? 2、学校第一次买了5个篮球和4个足球共花150元,第二次买了4个篮球和8个足球共花240元,每个篮球和每个足球各多少元? 3、4包科技书和5包故事书共430本,6包科技书和6包故事书共570本,每包科技书和每包故事书各多少本? 4、买2千克苹果和3千克橘子一共要付14元,买同样的3千克苹果和9千克橘子一共要付30元,1千克苹果1千克橘子贵多少元? 5、5辆自行车和2辆摩托车总价9500元,2辆自行车和5辆摩托车总价20600元,自行车和摩托车的单价各是多少元? 6、5头牛3只羊一天一共吃草124千克,20只羊比5头牛一天多吃60千克。一只羊和一头牛一天吃草各多少千克? 课外练习 1、食堂第一次运来12袋大米和8袋面粉,一共800千克,第二次运来18袋大米和8袋面粉共1100千克,每袋大米和每袋面粉各多少千克? 2、5头牛、6匹马每天吃草133千克,4头牛、3匹马每天吃草74千克,1头牛、1匹马每天各吃草多少千克? 3、 商店第一天卖出3件上衣和3条裤子,共收入630元,第二天卖出同样的2件上衣和4条裤子,共收入600元,每件上衣比每条裤子贵多少元? 4、 2包味精和5包糖共重27千克,4包糖和8包味精共重28千克,1包味精和1包糖各多少千克? 5、 买科技书3本、故事书6本共需165元;买科技书6本、故事书3本共需150元,科技书和故事书的单价各是多少元? 6、 4辆小卡车和3辆大卡车共运煤36吨,10辆小卡车比3辆大卡车多运煤6吨,一辆大卡车和一辆小卡车各能运煤多少吨?
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服