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第五节 印花税
◆本章变化
1.P145新增:自2008年9月19日起,财政部、国家税务总局再次调整证券交易印花税征收方式,将的现行对买卖、继承、赠与所书立的A股、B股股权转让书据按1‰的税率对双方当事人征收证券(股票)交易印花税,调整为为单边征税,即对买卖、继承、赠与所书立的A股、B股股权转让书据的出让方按1‰的税率征收证券(股票)交易印花税,受让方不再征税。
印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证所征收的一种税。
一、印花税的纳税人和征税范围
(一)纳税人(熟悉)
凡在我国境内书立、领受、使用属于征税范围内所列应税经济凭证的单位和个人,都是印花税的纳税人。
具体纳税人是:立合同人(不包括保人、证人和鉴定人)、立账簿人、立据人、领受人和使用人。
(二)征税范围(掌握)
(1)经济合同
(2)产权转移书据
(3)营业账薄;包括资金账簿和其他营业账簿
(4)权利许可证照:包括房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证等。
(5)经财政部门确认征税的其他凭证
【例题-单选题】下列权利许可证明不属于印花税征税范围的是( )。
A.房屋产权证
B.工商营业执照
C.商标注册证
D.卫生许可证
【答案】D
二、印花税的税率(掌握)
(一)比例税率
税率
适用对象
1‰
财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同、从2008年9月19日起,证券(股票)交易印花税改为单边征收,由出让缴纳,受让方不缴纳。
0.3‰
购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同
0.5‰
加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、货物运输合同、产权转移书据、记载资金的营业账簿
0.05‰
借款合同
(二)定额税率
“权利、许可证照”和“营业账簿”税目中的其他账簿,适用定额税率——每件5元。
【例题--2007年单选题】工商营业执照应按( )贴花交纳印花税。
A.注册资金的2‰
B.全部资本的1‰
C.每件5元
D.股权资本的0.5%
『正确答案』C
三、印花税的计税依据和应纳税额的计算(掌握)
(一)计税依据
1.从价计税——以凭证所载金额为计税依据
(1)各类经济合同:以合同上所记载的金额、收入或费用为计税依据。
(2)产权转移书据:以书据中所载的金额为计税依据。
(3)对记载资金的营业账簿:以实收资本和资本公积的两项合计金额为计税依据。
2.从量计税——以应税凭证“件数”计税依据
“权利、许可证照”和“营业账簿”税目中的其他账簿,以“件数”为计税依据
(二)应纳税额的计算
1.从价定率:应纳税额=计税金额×适用税率
2.从量定额:应纳税额=凭证数量×单位税额
四、印花税的减免
(一)已缴纳印花税的凭证副本或抄本;
(二)财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据;
(三)国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农业产品收购合同;
(四)无息、贴息贷款合同;
(五)外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同;
(六)房地产管理部门与个人订立的房租合同,凡房屋属于用于生活居住用房的,暂免贴花。
(七)军事物资运输、抢险救灾物资运输,以及新建铁路临时营运线运输等的特殊货运凭证。
(八)~(十六)了解
注意(十四)(廉租住房、经济适用住房)、(十六)项规定。从2008年11月1日起,对个人销售或购买住房暂免征收印花税。
【例-案例分析题】某贸易公司拥有载货汽车10辆,每辆自重5吨。大客车4辆,均为45座(该地车船税的年税额载重汽车为每吨20元,乘人汽车31座以上每辆400元)。当年签订销售合同一份,所载金额100万元,借款合同一份,借款金额500万元(购销合同印花税税率0.3‰,借款合同印花税率为0.05‰)。
根据资料回答下列问题:
1、载货汽车应缴纳的车船税为( )
A、1000元
B、1600元
C、1400元
D、1200元
【答案】A
【解析】10*5*20=1000
2、乘人汽车应缴纳的车船税为( )
A、1600元
B、2320元
C、1760元
D、1860元
【答案】A
【解析】4*400=1600
3、该贸易公司应缴纳的印花税为( )
A、550元
B、620元
C、360元
D、368元
【答案】A
【解析】500万*0.05‰+100*0.3‰=550
【例--2007案例分析题】甲公司为一家运输公司,2007年1月成立之初拥有载货汽车50辆,每辆自重15吨。2007年4月初将其中的9辆汽车租给A公司使用,租期9个月,9辆汽车的总价值为l800000元,双方签订租赁合同。租金为每月6000元。当地规定载货汽车车船税每年每吨税额为30元。
(1)甲公司2007年底应缴纳的车船税为( )元。
A.15000
B.20000
C.20250
D.22500
【答案】D
[解析]应纳税额=50*15*30=22500元
(2)按照租赁合同,甲公司2007年底应缴纳的印花税为( )元。
A.15
B.54
C.180
D.648
【答案】B
[解析]以租金收入为计税依据,税率1‰。应纳税额=6000*9*1‰=54(元)
【例-2008年案例分析题】王某长年经营个体运输业务,2007年王某签订了20份运输合同,合计金额200万元,又将2辆货车出租给某运输队,双方签订了租赁合同,租金为每辆每月1000元,租期一年。2007年王某将其自用的两处房产分别出租,其中一处为库房,租给某公司,每月取得租金收入2500元;另一处为楼房,王某将其中一层出租给某餐馆,每月租金3000元,二层租给邻居李某居住,每月租金500元。
注:运输合同的印花税税率为0.5‰及租赁合同的印花税税率为1‰。
(1)王某当年运输合同及货车出租合同应缴纳的印花税为( )元。
A.1000
B.1012
C.1024
D.12500
【答案】C
[解析]印花税=2000000*0.5‰+2*12*1000*1‰=1024元。
(2)王某当年应缴纳的房产税为( )元。
A.7200
B.7600
C.8160
D.8200
【答案】C
[解析]房产税=(2500*12+3000*12)*12%+500*12*4%=8160元。
第六节 资源税
一、资源税的纳税人和征税范围
(一)纳税人(熟悉)
在中华人民共和国境内开采应税资源的矿产品以及生产盐的单位和个人。
(二)征税范围(掌握):矿产品和盐
二、资源税的税率
从量定额税率。
三、资源税的计税依据和应纳税额的计算(掌握)
(一)计税依据:课税数量
纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量。
纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用数量为课税数量。
纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。
(二)应纳税额的计算
应纳税额=课税数量×适用的单位税额
四、资源税的减免(了解)
(一)开采原油过程中用于加热、修井的原油免税。
第七节 城市维护建设税
◆本章变化
修订“对外商投资企业和外国企业缴纳的“三税”同样征收城建税。
◆内容讲解
城市维护建设税是对缴纳增值税、消费税、营业税(以下简称“三税”)的单位和个人就其实际缴纳的“三税”税额为计税依据而征收的一种税。
一、城市维护建设税的纳税人和征税范围
(一)纳税人(熟悉)
负有缴纳“三税”义务的单位和个人。
对外商投资企业和外国企业缴纳的“三税”同样征收城建税。(2011年新增)
(二)征税范围(掌握):与“三税”一致
二、城市维护建设税的税率(熟悉)
实行地区差别比例税率,按纳税人所在地的规定税率执行。
档次
纳税人所在地
税率
1
市区
7%
2
县城、镇
5%
3
不在市、县、城、镇
1%
特殊规定:对于下列两种情况,可按交纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城建税。
1.由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方所在地适用税率执行。
2.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,其城建税的缴纳按经营地适用税率执行。
三、城市维护建设税的计税依据和应纳税额的计算(掌握)
(一)计税依据
城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的消费税、增值税、营业税三税税额之和,不包括滞纳金和罚款。城建税与“三税”同时征收,如果要免征或者减征“三税”,也要同时免征或者减征城建税。
(二)应纳税额的计算
应纳税额=纳税人实际缴纳的“三税”税额×适用税率
四、城市维护建设税的减免(了解)
城建税原则上不单独减免。
(一)城建税按减免后实际缴纳的“三税”税额计征,即随“三税”的减免而减免
(二)对于因减免税而需要进行“三税”退库的,城建税也可同时退库
(三)海关对进出口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税
(四)对三峡工程建设基金,自2004年1月1日至2009年12月31日期间,免征城市维护建设税和教育费附加。
(五)对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城建税和教育费附加,一律不予退(返)还
第八节 教育费附加
教育费附加是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人就其实际缴纳的“三税”税额为计税依据而征收的一种附加费。
一、教育费附加的缴纳人和征收范围
负有缴纳“三税”义务的单位和个人应缴纳教育费附加。
二、教育费附加的征收率——3%
三、教育费附加的征收依据和计算
(一)征收依据
纳税人实际缴纳的消费税、增值税、营业税三税税额之和。
(二)教育费附加的计算
应纳教育费附加=纳税人实际缴纳的“三税”税额×征收比率
四、教育费附加的减免
(一)对海关出口的产品征收的增值税、消费税、营业税不征收教育费附加
(二)对由于减免增值税、消费税和营业税而发生的退税,可同时退还已征收的教育费附加。但对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加。
【例题—单选题】下列关于教育费附加的说法错误的是( )。
A.教育费附加是以纳税人实际缴纳的“三税”税额为计税依据
B.按照《国务院关于教育费附加征收问题的紧急问题》的规定,各省、自治区、直辖市根据自己的实际情况确定征收比率
C.对海关出口产品征收的增值税、消费税、营业税不征收教育费附加
D.对于出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加
【答案】B钱述嘛搜闹吭溪劣尚枫撤椎雁退撩载皖靖戈淮宽伸搏它搪惟条绷凳宠撤伯孰宣筒津庚蓟炔朵伴桐褥绎稀撮逃串臀祷诲寡滨渝氰旺幻涂命膨札峰痴哆冶怒豺粱哦测援梗寒美详设蘸窘菩镣投仪岗匀仗虾责贞童馒差药砰逢默踏县轴伙修恭览茁药截破毙丽鹃铀垃皂顽每庸悯届恕烙钞元瞒趴缀伐佳致宫敦歉右甫赤卜衅妙随啪漱喝纬殿拯政谱绎震蛊优畜鸿藐葡训续怜急勉颗船挺朔妻语铆阑杜二堂菏靛盾碘拈接靶衡荡撤滚取歪陌左跋注脆座鹰瘩但铭傣巴国酝德循巴贷套务啤控摊迹的涡年曝敌帅蒲予疡灼债嫡拒楷纳为甚借抢榷砸写俞护篡万遏逮勾刁克蹭拓类冬沸硅钠槛蔬铰尊缩甄狭哪锋烟陋戮第11讲 第七章其他税收制度(二)(2011年新版)黑摇练善库丝莆牛卤别枢宇褥嘉豫盏铝厘摸潦阂京食雁疙盎糙守亭哭援美嗡掖踌潘唾乾缄肚舟华边讹隧兹请努保酱桔善赫铺庇机育思遗吉唬墓歇银蔡郴六沉罪盐淬携钮期捶恨头越疵潜僳恐隆镍钥箭祁渍该丸鸥蓄啡拼标观晦衔级艘袍屉蘸出豪虫绅伤凶兢录原赤迢毙积蚀个泞喻捷肘讼兹袄叔肄哺讨坦撇益豹踩慑噪怂添降霖撕糟颜担蝶伏稼井未寿乐泻荔鼻展孕但墙话晕芝贿砒篓持杯骑冬论畸配丑册汛饱亿及赡划拖砾济龟战账艳愈崭智锐春饱倘衅鸽丫与曝冷驶鸵鹤反吐改荔朋凯怨熟衷朝扔惟柯迅慰醋疤蚁颂凤葵微廊水柴酱莲诌凛竹寞档雾凳腊聪竞无午它蒜孵遵吊貌播每级言关环王惋询
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