收藏 分销(赏)

渡槽设计.docx

上传人:胜**** 文档编号:1545958 上传时间:2024-05-01 格式:DOCX 页数:82 大小:2.31MB
下载 相关 举报
渡槽设计.docx_第1页
第1页 / 共82页
渡槽设计.docx_第2页
第2页 / 共82页
点击查看更多>>
资源描述
目录 第一章 槽身的水利设计及高程的确定 1 1渡槽的水利计算 1 1.1基本资料 1 1.2确定槽身的基本尺寸及过水能力 1 1.2.1渡槽的基本尺寸 1 1.2.2槽身的过水能力及直段水深的确定 2 1.2.3渐变段长度的确定 3 1.2.4计算渡槽的总水头损失 3 1.2.5进出口高程的确定 4 第二章 槽身的结构设计 6 2.1槽身纵向内力计算及配筋计算 6 2.1.1槽身尺寸的确定 6 2.1.2槽身纵向外荷载及内力计算 7 2.1.3渡槽纵向内力计算 11 2.1.4正截面的配筋计算 12 2.1.5槽身纵向抗裂验算 14 2.1.6截面抗剪验算 16 2.1.7挠度验算 17 2.2槽身横向内力计算及配筋计算 18 2.2.1设计水深时的内力计算: 19 2.2.2加大流量水深时的内力计算: 22 2.2.3人行道板的配筋: 22 2.2.4拉杆的配筋: 22 2.2.5槽身横向配筋计算: 22 2.2.6端肋的内力计算: 22 第三章 排架的设计 22 3.1排架布置 22 3.2排架尺寸拟定 22 3.2.1冲刷深度计算: 22 3.2.2排架尺寸拟定: 22 3.3排架的内力计算与配筋 22 3.3.1荷载计算(13.1米) 22 3.3.2排架内力计算(13.1米排架) 22 3.3.3(13.1米高排架的配筋计算) 22 3.3.4(9米)排架内力与配筋计算 22 3.3.5排架横梁配筋计算: 22 3.3.6立柱纵向配筋计算: 22 3.3.7排架吊装验算: 22 3.3.8柱顶牛腿计算: 22 第四章 排架基础的结构计算 22 4.1排架基础尺寸的拟定 22 4.2排架基础底板厚度计算: 22 4.3基础底板内力计算: 22 4.4排架底板的配筋计算 22 第五章 渡槽的整体稳定性验算 22 5.1槽身的整体稳定性验算 22 5.2渡槽的抗滑稳定性验算 22 5.3渡槽的抗倾覆稳定性验算 22 5.4浅基础的基底压应力验算 22 5.5渡槽基础沉降计算: 22 5.6边墩稳定性计算: 22 第六章细部结构 22 6.1伸缩缝及止水 22 6.2支座 22 第一章 槽身的水利设计及高程的确定 1渡槽的水利计算 1.1基本资料 根据丰田灌区渠系规划,在灌区输水干渠上需建造一座跨越小禹河的渡槽,由左岸向右岸输水。渡槽槽址及渡槽轴线已由规划选定(见渡槽槽址地形图)。渡槽按4级建筑物设计,基本资料如下: 渠道设计流量Q设=4/s ,渠道比降i=0.0002 ,渠道底宽 b=1.5m ,渠道内坡坡度m=1.5,渠床糙率 n=0.017,加大流量 Q加大=5/s。计设流量时渠道水h=1.5m,加大流量时水深=1.65m。 1.2确定槽身的基本尺寸及过水能力 1.2.1渡槽的基本尺寸 拟定渡槽跨度110m,渡槽允许水头损失为0.5m扣除上下游损失和渐变损失 [ΔZ]=0.4192m。选槽底纵坡i=0.002 。槽身型式选择U型渡槽,经试算,选取槽身净宽为B=2.0m,因为槽身长度为 110m,大于15倍的渡槽进口前的渠道水深(15×1.49=22.35),故按明渠均匀流公式计算。 已知:槽底底坡i=0.002,内半径R0=1.0m,直段计算高度h0=0.7m,采用深宽比“H/B=(1.0+0.6)/(2*1)=0.8”,满足规定要求0.7到0.9(注:为了加大槽身的纵向刚度,减小槽身纵向应力,因此不采用槽身最佳水利断面和最佳经济断面深宽比),计算到拉杆的直段水深h1=0.7-0.1=0.6m(根据《灌溉与排水工程设计规范》,混凝土预制渡槽的糙率n=0.0016),上游渠口(左岸)水面高程加大流量时为1251.04m。下游渠口(右岸)水面高程加大流量时为1250.54m。 1.2.2槽身的过水能力及直段水深的确定 过水断面面积:A = 0.5π+ 2 (1—1) =0.5×3.14×1.0+2×1.0×0.5 = 2.571㎡ 湿周:χ=π+2h1 = 3.14×1.01+2×0.5 = 4.142m (1—2) 水力半径:R = A/χ = 2.571÷4.142 = 0.621 m (1—3) 谢才系数:C = = 57.729 (1—4) 流量:Q = 2.571×57.729×= 5.231 (1—5) 流量大于加大流量,满足要求。 在已知渡槽计算宽度和底坡情况下,对渡槽的直段水深通过以下公式进行试算。 过水断面面积:A = 0.5π+ 2 湿周:χ=π+2 水力半径:R = A/χ 谢才系数:C = 流量:Q 流速:ν= (1—6) 当流量Q大于设计流量时,满足要求。 通过试算求得,渡槽直段水深=0.26m,此时,流量Q=4.032m3/s,此时槽中水深h=1.26m,加大流量时用同样方法计算得槽中水深h=1.46m。 当加大流量通过时: ν= =5.024÷2.491=2.017m/s; 流速在1.0—2.5范围内,满足要求 根据《水力学》===1.246m (1—7) = 3.494 m/s (1—8) 因为ω>ν,所以渡槽为缓流,满足要求 1.2.3渐变段长度的确定 渠道水深宽度:1.49×1.5×2 +1.5= 5.97m U形渡槽水面宽度:2 = 2×1.0 = 2.m L1 =(1.45—2.57)×(5.97-2),取L1=8m; L2 =(2.57—3.65)×(5.97-2),取L2=12m; 1.2.4计算渡槽的总水头损失 选取渐变段型式为直线型扭曲面,查《灌溉与排水工程设计规范》附录M,可知进口段局部水头损失系数ξ1 =0.10,出口段局部水头损失系数ξ2=0.30。 渡槽进口渐变段水头损失值: Z1 = (1—9) =(1+0.1)×(1.924 ²﹣0.723 ²)/(2×9.81)=0.176 槽身段水头损失值: = L= 0.002×110 = 0.22m (1—10) 出口段水头损失值(水位回升值): Z1 = (1—11) =(1-0.3)×(1.924 ²﹣0.723 ²)/(2×9.81)=0.113m 渡槽总水头损失: (1—12) =0.176+0.22-0.113=0.283m 计算的水头损失小于允许水头损失,故满足要求。另外通过设计流量时,槽中实际水面超高值为= 0.46-0.26=0.2m, 要求超高值为直径的1/10,即2 /10= 0.2m,满足要求。 因此,最后可确定= 0.002,B=2R0=2m,H=1.0﹢0.6=1.6m 1.2.5进出口高程的确定 原来给定的进水口渠底的高程为:1251.04-1.49=1249.55。向前推进211.961m,高程降低为=211.961×0.0002=0.044m。 图1进出口断面示意图 ▽1=1249.55-0.044=1249.506m 已知:==1.49m,=1.26m , =0.176m , =0.22m, =0.113m 进口槽底高程:▽2 = ▽1+h1-Z1-h2 (1—13) =1249.506+1.49-0.176-1.26=1249.56m 进口槽底抬高:y1=▽2-▽1=1249.56-1249.506=0.054m (1—14) 出口槽底高程:▽3=▽2-Z2=1249.56-0.22=1249.34m (1—15) 出口槽底降低:y2=h3-Z3-=1.49-0.113-1.26=0.107 m (1—16) 出口渠底高程:▽4=▽3++-=1249.34+1.26+0.113-1.49=1249.223m (1—17) 由于渠道出水口向后推进182.461m,当向后推进182.461m时,坡降为=182.461×0.0002=0.0365m。原来给定的出口渠底高程为1250.54-1.49=1249.05 ,▽4=1249.05+0.0365=1249.087 ,由于1249.223-1249.087=0.136m(▽4≈▽4原)。 故此设计符合要求。 第二章 槽身的结构设计 2.1槽身纵向内力计算及配筋计算 根据渡槽的过水流量,按照GB50288—99《灌溉与排水工程设计规范》有关“灌排建筑物分级指标”的规定本渡槽属4级建筑物。 2.1槽身尺寸的确定 渡槽的尺寸为:槽壳内半径=1.0m,直段加高ƒ=0.7m。通过设计流量水深1.26m,通过加大流量时槽内水深1.46m。槽壳壁厚t=0.1m,顶部加大尺寸a=0.2m,b=0.2m,c=0.1m,B=0.2m。沿槽身纵向每隔1.4m布置一根拉杆,一节槽身共设8根拉杆,拉杆断面尺寸:高×宽=0.2m×0.15m,槽身顶部两侧并设有人行道板及栏杆。槽身两端设有端肋,端肋厚度0.3m,具体尺寸见图2。排架间距=10m,两节槽身间的伸缩缝宽0.05m,一节槽身长=10-0.05=9.95m。 图2 (a) 渡槽纵向尺寸 (b)渡槽横向及拉杆尺寸 2.1.2槽身纵向外荷载及内力计算 1.槽身的基本参数 槽身横截面面积: A= t(πR+2ƒ) +2aB (2—1) =0.1×(3.14+2*0.6)+2×0.2×0.2=0.53m ² 形心轴到圆心轴的距离: K = (2—2) = =0.273m 渡槽顶到形心轴的距离: =K+=0.273+0.6=0.873m (2—3) 渡槽底到形心轴的距离: =-K+t=1-0.273+0.1=0.827m (2—4) 横截面对形心轴的惯性距: J= =0.177 (2—5) λ==0.273÷1.05=0.26 (2—6) =0.966 (2—7) =0.262 (2—8) 2.槽身荷载计算 渡槽的设计标准为4级,根据《水工钢筋混凝土结构》可知渡槽的安全级别为Ⅲ级,安全系数γ0=0.9,混凝土重度=25kN/m³,水重度γ=9.81 kN/m³,人群荷载为2KN/m²正常运行为持久状况,其设计状况系数为ψ=1.0,荷载分项系数为:永久荷载分项系数γG=1.05,可变荷载分项系数γQ=1.20,结构系数为γd=1.2。 槽壳重设计值: Gk=0.53×9.95×25×1.05=138.429(kN) 槽顶结构重设计值: 拉杆重+承托重+桥面板重+栏杆柱重+纵杆重 =[0.2×0.15×2×1.0×8+0.1×0.1×0.57×32+0.07×0.57×(1.4-0.15) ×14+0.07×0.57×0.35×2+0.12×0.12×(1.2+0.5) ×16+0.1×0.08× (1.4-0.12) ×42] ×25 =58.021 (kN) 人群荷载设计值: =2×0.6×2×9.95×1.2=28.656 (kN) 设计流量水深时水重设计值: =9.81×(×1.0²+2×1.0×0.26) ×10×1.1 =225.532 (kN) 加大流量水深时水重: =9.81×(×1.0²+2×1.0×0.46) ×10×1.1 =268.696(kN) 槽身自重设计值: == 19.744(KN/m) 设计流量水深时水重设计荷载: ==22.553(KN/m) 加大流量水深时水重设计荷载: ==26.87﹙KN/m) 人群荷设计准: ==2.88﹙KN/m) 设计流量水深时的设计值: =++ (2—9) =19.744+22.553+2.88 =45.177(KN/m) 加大流量水深时的设计值: =++ (2—10) =19.744+26.87+2.88 =49.493KN/m) 2.1.3渡槽纵向内力计算 1.沿渡槽水流方向按简支梁计算槽身应力及内力。 图3 槽身纵向计算简图(单位:mm) 计算弯矩时:=-a=9.95-0.3=9.65(m) (2—11) =1.0×(9.95-0.3×2) =9.818(m) 取 ==9.65(m) 计算剪力时:=9.95-0.3×2=9.35(m) 跨中弯矩设计值为 M= (2—12) =0.9××49.493×9.652 =518.503(kN·m) 跨端剪力设计值 Vmax=L (2—13) =×49.493×9.35 =208.242(kN) 2.1.4正截面的配筋计算 对于简支梁式槽身的跨中部分底板处于受拉区,故在强度计算中不考虑底板的作用,但在抗裂验算中,只要底板与侧墙的接合能保证整体受力,就必须按翼缘宽度的规定计入部分或全部底板的作用。 不考虑底板与牛腿的抗弯作用,将渡槽简化为由两边侧墙组成的T形截面。渡槽处于露天(二类环境条件),则根据规范查得混凝土保护层厚c=35mm,布置单排钢筋,所以受拉钢筋合力点至截面受拉边缘的距离a=80mm,则截面的有效高度=h-a=1800-80=1720mm。 =1.2×518.503=622.204 (kN·m) (2—14) 2fc(-/2) =2×10×300×200×(1800-200/2) =2040(kN·m) (2—14) <2fc(-/2) (2—15) 所以属第一种情况(≤),按宽度为600mm的矩形梁计算。 根据计算简图和截面内力的平衡条件,并满足承载能力极限状态的计算要求可得两个基本设计公式: (2—16) fcbx= fyAs (2—17) 式中: M—弯矩设计值,按承载能力极限状态荷载效应组合计算,并考虑结构重要性系数及设计状况系数在内; Mu—截面极限弯矩值; γd—结构系数,=1.20; fc——混凝土轴心抗压强度设计值,混凝土选用C20,则fc=10N/mm; b——矩形截面宽度; x——混凝土受压区计算高度; h0——截面有效高度; fy——钢筋抗拉强度设计值; As——受拉区纵向钢筋截面面积; 将ξ=x/h0代入式上式,并令αs=ξ(1-0.5ξ),则有 M≦Mu= (fcasbh02) (2—18) fcξbh0=fyAs (2—19) ξ≦ξb (2—20) ρ≤ρmin (2—21) 根据以上各式,计算侧墙的钢筋面积如下: =0.032 (2—22) =0.033<=0.544 (2—23) =1149.677 mm2 (2—24) >bh0ρmin=540 mm2 选6φ16 (AS=1206 mm2) 2.1.5槽身纵向抗裂验算 受弯构件正截面在即将开裂的瞬间,受拉区边缘的应变达到混凝土的极限拉伸值,最大拉应力达到混凝土抗拉强度f。钢筋混凝土构件的抗裂验算公式如下: Ms≤γmactftkW0 (2—25) M≤γMactftkW0 (2—26) 式中: ——混凝土拉应力极限系数,对荷载效应的短期组合取为0.85;对荷载效应的长期组合,取为0.70; W0——换算截面对受拉边缘的弹性抵抗距; y0——换算截面重心轴至受压边缘的距离; I0——换算截面对其重心轴的惯性距; ftk——混凝土轴心抗拉强度标准值,此处取1.5。 混凝土的标号为C20,钢筋为Ⅱ级钢,则Ec=2.55×10N/mm²,Es=2.0×10N/mm²。 正常使用 荷载效应短期组合:=[(+)] (2—27) =0.9×[×(19.744+26.87+2.88) ×9.65²] =518.513 (kN·m) 荷载效应长期组合:M=[(+)] (2—28) =0.9×[(19.744+26.87×0.5) ×9.65²] =347.593(kN·m) 截面惯性矩=[200×200³×+200×200×(999-100) ] ×2+[×570×70³+570×70×(999-35) ] ×2+[×120×700²+120×700×(999-365) ] ×2-[0.00686×(2×1000) +π×(1175.62-999)] +[0.00686×(2×1100) +π(1226.55-999)] =31.383× 根据《水工混凝土结构设计规范》,选取γm值,查得=1.35,在值附中指出,根据h值的不同应对γm值进行修正。 1.3 (2—29) 短期组合的跨中弯矩值: =518.513 =578.61(KN)>Ms 长期组合的跨中弯矩值:M =347.593(KN﹒m) =476.505(KN)>M 综合上述计算可知,渡槽底跨中截面满足抗裂要求。 2.1.6截面抗剪验算 支座边缘截面剪力设计值 V=225.319(kN) 截面有效高度:hw==1720-200=1520 mm ==6.33>6.0 (2—30) 688(KN)>V=246.143kN(2—31) 故截面尺寸满足抗剪要求。 混凝土截面受剪承载力 288.96(KN)>V (2—32) =1.2×225.319=270.383 (kN) 所以不需配箍筋,仅按照构造要求配置箍筋。 2.1.7挠度验算 ⑴ 求渡槽短期刚度和长期刚度 不出现裂缝构件的短期刚度: ==0.85×2.55××31.383× =6.802×(N·㎜²) (2—33) 荷载效应短期组合(并考虑部分荷载的长期作用的影响)时的长期刚度: ==×6.802× =4.072×(N·㎜²) (2—34) 荷载效应长期组合时的长期刚度: = ==3.401×(N·㎜²) (2—35) ⑵求外荷载作用下的挠度 荷载效应短期组合时: f===1.253(㎜) (2—36) 荷载效应长期组合时 f==0.92(㎜) 查《水工钢筋混凝土结构学》课本附录五表3,在荷载效应短期组合下为,在荷载效应长期组合下为。 f=1.253㎜<==24.125㎜ (2—37) 满足要求 =0.92㎜<==21.444㎜ (2—38) 满足要求 2.2槽身横向内力计算及配筋计算 在横向计算时沿槽长取单位长度“1m”槽身作为脱离体进行分析。作用于脱离体上的荷载有水重、自重、人群荷载重等。因结构对称,可以取一半计算(如图5): 注:(为了简化计算,槽壳顶部加厚部分的梯形面积用矩形面积(a×B)代替;τ为分布于槽壳截面上的剪力,按沿槽壳厚度中心线的切线方向作用计算;T为直段顶部加大部分剪力,T为加大部分以下的直段剪力;T为直段上的总剪力。X为“均匀化拉杆”的拉力,因拉杆的抗弯能力小,可以认为拉杆与槽壁是铰接的)。 2.2.1设计水深时的内力计算: 1.槽顶结构集中力: G0=×58.021×+0.2×0.2×1×1.05×25+2×0.6×1× =6.123(KN/m) 以上荷载对槽壳直段顶部中点所产生的力矩M按如下考虑计算: 高栏杆内面槽壳顶部0.15m宽度上的人群荷载,因力臂很小忽略不计,只计算高拉杆及槽身加大部分的重力所产生的力矩。低栏杆、拉杆、承托、桥面板以及桥面上的人群等重力,通过拉杆的杆端剪力而对槽壳直段顶部中点产生力矩。 2..槽顶荷载对直段荷载顶部中点的力矩M =﹣{[0.12×0.12×1.2×25+0.1×0.08×(1.4-0.12) ×2×25]÷1.6} ×(0.25-0.11) ×1.05-0.2×0.2×1×25×(0.25-0.1) ×1.05+{[0.12×0.12×0.5×25+0.1×0.08×(1.4-0.12) ×25+0.2×0.15×1.0×25+0.1×0.1×0.57×2×25+0.07×0.57×(1.4-0.15) ×25]÷1.4×1.05+2×(0.57-0.12) ×1×1.2}×0.05 =-0.136KN·m/m) 3.直段上的剪力: = (2—39) =×(0.1+0.2)=1.235KN/m = =5.837(kN/m) (2—40) T=T+T=1.235+5.837=9.249 (kN/m) (2—41) 4.形变位: δ= (2—42) (β=h/R=0.6/1.05=0.476) 则 δ=(m/kN) (2—43) 5.载变位: Δ= (2—44) =-×(0.571×0.476+0.5) =-(m/KN) Δ= (2—45) = =(m/KN) Δ= (2—46) = =- =m = m (2—48) 6.计算 = (2—49) =0.59(kN) 7.各截面的弯矩及轴力 a.求横向弯矩M: 直段部分: (2—50) (2—51) 圆弧部分: (2—52) 式中:、、、、、分别为弯矩M0、集中力G0、槽壳自重、水压力、剪应力τ和多余未知应力X1在圆弧部分引起的弯矩(注:式中值以弧度计)。 (2—53) (2—54) (2—55) (2—56) (2—57) (2—58) b.求轴向力公式: 直段部分: (2—59) (2—60) 圆弧部分: (2—61) 式中:、、、、分别为集中力G、槽壳自重、水重、水压力、剪应力和多余应力X在圆弧部分引起的轴向力: (2—61) (2—62) (2—63) (2—64) (2—65) 式中: y为从拉杆中心向下为正量起的纵坐标。 以计算槽壳自重为例进行圆弧段部分横向弯矩和轴向力 表2—1 (单位:kN·m) 槽壳在其他荷载作用下各截面弯矩及轴向力的计算步骤与上述相同。计算得出设计水深作用下的横向弯矩及轴力图。 表2—2 (单位:kN·m) (注: 弯矩以槽壳外壁受拉为正)表2—3 (单位:kN) (注: 轴向力受压为正) 2.2.2加大流量水深时的内力计算: 加大流量时的内力计算步骤与设计深时的相同,且计算时以及、和 数值不变。由于槽内水深加大,槽壳直段上的剪力T及、重新计算,现仅将计算结 果列出如下: == 1.353(kN/m) =6.395(kN/m) T=T+T=1.353+6.395=7.748(kN/m) =-(m) , = (m) =1.42(kN) 求得后,即可进行横向弯矩与轴向力计算。计算即结果如下表: 表2—4 加大流量水深作用下横向弯矩成果表 (单位:kN·m) \ 表2—5 (单位:kN) a 设计流量 b 加大流量 图6 设计水深和加大流量的弯矩轴力成果图 2.2.3人行道板的配筋: 人行道和槽身一样选用强度等级C20的混凝土,钢筋选用Ⅰ级钢筋, =0.614。板的厚度h=70㎜,取a=30mm,有效高度=70-30=40㎜。 图7 人行道板和拉杆尺寸图 在正常使用时长度为一米时所承受的荷载为: 均布永久荷载——板自重,设计值: =0.07×0.57×25×1.05=1.047(kN/m) 均布可变荷载——人群荷载,设计值: =2×0.57×1.2=1.368(kN/m) 图8 人行道板的计算简图 最大弯矩设计值: (2—65) =0.592(kN·m) =0.044 (2—66)
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服